HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » going back to Hogwarts


going back to Hogwarts

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://funkyimg.com/i/2TJ2n.jpg

Действующие лица: Edward Lupin & Nicholas Wonder
Место действия:  дом Николаса (и Тедди), пригород Лондона
Время действия: август 2022
Описание: Тедди возвращается после месяца, проведенного в замке, строит грандиозные планы на собственную дальнейшую жизнь, и не сразу понимает, что за время его отсутствия кое-что изменилось.

+1

2

К августу от долгого и ежедневного пребывания на солнце у Тедди появляются веснушки. Он шлет Николасу фотографии, сделаные на техномагический фотоаппарат, который Вандер преподносит ему на прошлый день рождения, видимо, заметив любовь Люпина к фотокарточкам — ими он завешивает стену в их доме, как когда-то делал над своей кроватью в спальне мальчиков в замке.

В их доме.

Он произносит эти слова обычно только в своих мыслях, в своих снах, иногда — на ухо лучшему другу, иногда — в письмах, которые отправляет будущему себе, которые отправляет Лили, которые отправляет Нику. Он переживает за каждое «нам», за каждое «нас», но когда при этих мыслях его с ног до головы затапливает теплотой, которая раньше была ему чужда, он забывает все свои тревоги.

Может, останешься?

Руки профессора УЗМС по локоть в грязи, руки Люпина ровно с таким же слоем грязи, они только-только заканчивают помогать в теплицах и направляются в лес за новыми саженцами плотоядных растений, которые им переправляют прямиком из Румынии — с пламенным приветом от Чарли Уизли в виде плиток огненного шоколада.

Тедди опускает голову, едва удерживая себя на краю пропасти с задумчивостью, которую он наблюдает всю последнюю неделю в замке. Его желание поскорее вернуться к ним домой вот-вот столкнется с зарождающимся желанием остаться в Хогвартсе, и Тедди не знает, хочет ли он наблюдать за этой битвой и следить за тем, кто же в итоге победит.

— Не знаю, профессор, — Люпин отирает пот со лба рукавом своей рабочей куртки и наверняка размазывает по нему полосами грязь. — Это не то решение, которое можно принимать, не обдумав. Да и в сентябре вроде как возвращается ваш помощник.

«А значит, во мне уже не будет смысла».

Когда ему предлагают альтернативу в виде нового кружка, где он мог бы делиться со всеми своими знаниями про драконов, Тедди чувствует, что уже не смотрит с обрыва, а летит с него. Прямо в болото задумчивости, где все возможные варианты развития событий будут стараться разорвать его на части.

***

Он оказывается в Лондоне на следующее утро и, как и прежде, добирается домой на обычном маггловском транспорте, так, как делал уже не раз до этого, добираясь до Норы. Но если раньше он видел в этом способе некое очарование и лишний способ полюбоваться красотами Англии, то сейчас он ловит себя на крохотной, но ужасно отчетливой мысли, что пытается оттянуть свое прибытие.

Тедди не знает, как Николас отреагирует на его слова. Догадывается, но старается делать вид, что не знает, хотя никогда особо не умел обманывать ни себя, ни других.

Полуденное солнце тихих пригородов путается в отросших за лето кудрях, щекочет щеки и нос; теплый ветер как нельзя некстати напоминает о раннем лете в Румынии, а грунтовая дорожка под ногами — о прогулках до вольеров с драконами, о которых Тедди помнит все-все даже спустя несколько лет.

— Шарлотта?

Тедди скучал по Шарлотте. И по травяному чаю, который она делала — он идеально подходил к вафлям, которыми Тедди время от времени баловал их с Вандером.

Тедди, с возвращением, — голос у нее мягкий и теплый, как у растопленного меда, Люпин улыбается широко-широко, зная, что умная система дома его увидит — хотя бы через камеру у входа.  — Николас на работе, и вероятно сегодня задержится. Чаю?

— Чаю, — улыбка чуть меркнет на словах о Вандере, но Люпин все понимает, хоть никогда особо глубоко и не вникал в дела компании.

Он устраивается с кружкой на диване, осматриваясь и пытаясь понять, изменилось ли тут что-то за время его отсутствия, которое в процессе казалось нескончаемо долгим, а сейчас, когда осталось позади, смахивает на крохотную песчинку в потоке времени. Ник, будучи приверженцем отсутствия крупных перемен и перестановок, оставляет все на своих местах — и Тедди думает, что, вероятно, из-за работы у того попросту не было времени думать о чем-то, кроме своей компании.

Их фотография на одной из полок — сделанная одним ранним утром прошлой весной, когда Тедди четко видел только «я» и «он», — заставляет в который уже раз за этот день улыбнуться.

Ничего не изменилось.

Тедди сам не замечает, как проваливается в сон — то ли ночной переезд, то ли успокаивающий чай Шарлотты, — и открывает глаза только на шум в прихожей, и подскакивает тут же, подслеповато озираясь, не совсем до конца осознавая, кто он и где он.

— Ник?

Он выскакивает из гостиной сразу после того, как Вандера приветствует Шарлотта, и обнимает тут же, зарываясь носом в плечо, в который раз за эти годы радуясь, что у него, в отличие от нее, есть возможность прикасаться к Николасу, дышать с ним одним воздухом и делить одни на двоих радости и печали. Ему нравится быть живым рядом с ним.

— Я вернулся, — сообщает он, — я вернулся, и ты не поверишь, что случилось и что мне предложили, я… — он осекается, прерываясь на полуслове, и отступает на полшага назад, выхватывая темную улицу за окном и уставшее лицо Николаса. — Ох, я дурак, совсем не думаю. Ты устал? Ляжешь? Что там снова такое неотложное на работе, что ты возвращаешься к ночи?

Он не сразу понимает, что крепко удерживает Вандера за запястье, но менять ничего не хочет.

Отредактировано Edward Lupin (2019-05-07 22:29:10)

+1

3

Как ни парадоксально, в монохромных тонах и гладких поверхностях инновационной лаборатории Николас все чаще задумывается о бархатных портьерах в гостиной Рейвенкло. Старые книги, громкое тиканье часов, старинная мебель – все это осадок прошлого, существующий только в его голове. В пустой гостиной, за их факультетской библиотекой все вещи были так спокойны, а жизнь осмысленна. А сейчас, чем тревожнее становится от постоянных рабочих передряг, конфликтов, неудачных технологий и провальных кампаний, тем больше Нику приходится брать в свои руки и тем красочнее проявляется картинка, которую он видит с открытыми глазами: пыльные лучи солнечного света, падающие из открытого окна на ковер. Уши вылавливают крики подростков, осваивающих полет на метле, а в носу начинает пощипывать от густого запаха старой бумаги. Ник думает о том, что Тедди сейчас там, как самый настоящий путешественник во времени. Все-таки в некотором роде он достиг того, чего хотел, и Вандер может только радоваться за него – и самую малость грустить.
Уже август, лето линяет, Николас совершенно по-человечески хочет в отпуск, но не может себе позволить. Компания переживает трудное время, и пока все собирают урожай, Николас знает, что в Вандер Инк зимовка будет очень сложной и суровой. Отец предлагает вернуться к кухонной техномагии и колдографии, Николас же настаивает на сотрудничестве с министерским Отделом транспортировки и началом производства гоночных метел по его, Вандера-младшего, чертежам. Говард не готов рисковать, некогда преисполненный терпения Ник психует. У него ощущение, что компания устарела, техномагия изжила себя, их мечтающий и не взрослеющий чудоребенок незаметно для всех состарился и покрылся сеткой морщин. Николас знает и ценит каждого работника компании, но чувствует, что умудренные опытом и возрастом сотрудники со своей колокольни совершенно не отвечают требованиям времени. Магия отстает от технологии на несколько веков по понятным причинам, но их сближение неизбежно, непредотвратимо, и надо мыслить шире, брать больше, надо рисковать. Кажется, здесь и сейчас это понимает он один. Он смотрит в свое лейкемически бледное отражение на глянцевой поверхности и не может поверить, что это уставшее, взрослое лицо принадлежит ему.
Николас с выдохом опускается в кресло, снимает очки и устало трет глаза. Сегодня было тяжелое совещание руководителей компании, на котором его задачей было убедить отца и других в том, что надо что-то менять. Николаса встретили с дисциплинарно заученным, но явно искренним радушием. Несмотря на упаднические настроения компании и затянутый бюджет, все благосклонно относились к новым идеям, более того, словно бы по привычке заглядывали ему в рот. Ник вспомнил ненароком, как неловко ощущал себя по первости, когда сотрудники наконец перестали переваривать слухи о его психическом состоянии и поняли, что из Николаса великолепный стратег и опытный тактик, и когда наконец сменили ярлык «псих» на «изобретатель, предприниматель, мессия». Даже сейчас они кивали болванчиками, и только лишь Говард цокал языком и разводил руками, мол, у нас не хватает средств на поддержание новых проектов и новых людей. Николас чувствует, как бьется о непробиваемую стену. Ему нужно решение, а еще – чтобы в него поверили. И, желательно, накормили и уложили спать.
Тедди должен вернуться со дня на день. Вандер очень ждет, но в то же время боится того, что Тедди захочет остаться там. Ник привязался к этому парню, и рациональный страх его потерять (пусть и всего лишь отправить его на практику в Хогвартс с потенциальным возвращением на каникулы) не дает ему в полной мере насладиться его скорым прибытием.
Как-то слишком много плохих мыслей в его голове. Крайне тяжело сосредоточиться на последовательном решении каждой.
Когда он выходит из дверей компании, уже ближе к ночи, хронический лондонский дождь, зарядивший с самого утра, наконец перестает, и мокрые улицы блестят в свете фонарей и фар. Николас едет домой.

***

Мысли Вандера, как с утра заведенные, исполосовали весь оставшийся день на какую-то полудрему-полуявь из того, что было, и что есть сейчас, совсем как в рождественской сказке Диккенса.
- Добрый вечер, Шарлотта. Что нового?
- Добрый вечер, Ник. Как ты? – голос сестры из динамика звучит лукаво. – У меня хорошие новости.
Из коридора сразу выбегает Тедди, такой живой и теплый, такой летний, что Ник забывает даже вдохнуть до того, как Люпин стискивает его в объятьях. Ник широко улыбается. Когда хватка немного ослабевает, он мягко прижимает Тедди к себе и вдыхает запах его выгоревших на солнце волос. Тедди пахнет августом и травяным чаем Шарлотты, загаром, дорогой, и где-то там, едва уловимо, тыквенным соком и вековой сыростью замкового камня.
- Привет, Тедди.
Николас не понимает, как люди считают его вычислительной машиной без чувств и эмоций; при виде Тедди и в его руках Вандеру так тепло и хорошо, так спокойно...
«Предложили».
...И вот это слово. Тедди сразу отстраняется, Ник устало чешет щеку, словно только сейчас осознавая, что все это время позволял себе ходить на работу с щетиной.
- Все как всегда, проблемы все те же, а решения нет. Есть, но я его не вижу. Не понимаю, что делать. – Висок отзывается тревожным звоночком, Ник понимает, что ему надо успокоиться, но вот уже уголок губы куда-то уползает, и в локте предательски появляется мелкая дрожь. Ник концентрируется на пальцах Тедди, цепко удерживающих его запястье. За эти недели аномии и самокопания Николас уверился, что все эти повседневные мелочи, незаметные и маленькие проявления заботы держали его в сознании. – Ничего особо не изменилось, разве что стало еще критичнее. Отец не хочет рисковать ограниченным бюджетом на новые проекты. У сотрудников нет идей и мотивации. Расскажи, что тебе предложили. И, может, какао? У меня где-то были соленые крекеры. Ширли, сделаешь?
Ник, как бы опомнившись, делает шаг обратно к Тедди и касается губами его лба.
- Хорошо, что ты вернулся.

+1

4

Николас Вандер — не важно, в каком виде: в строгой мантии или в домашних штанах, с легкой щетиной и тенями усталости под глазами, или же бодрый и полный сил — дарит ощущение дома, где бы они с Тедди ни находились. Совершенно не играет роли, где они будут: в запыленных коридорах Министерства или в уютной булочной через дорогу от работы, в тесном салоне авто Николаса или на песчаной тропе в пролеске недалеко от их дома; Люпин начинает думать, что «дом» — это вовсе не четыре стены и набор комнат, а человек, к которому хочется возвращаться, и не важно, куда именно.

— Я рад вернуться к тебе, — Тедди улыбается. У него под пальцами бьется пульс Николаса, бьется и кипит его жизнь, скованная рамками политики и экономических отношений, в которых Люпин никогда особо не разбирался, ставя личное превыше остального; ему всего-то и надо, чтобы важные ему люди были счастливы и спокойны, чтобы занимались любимым делом и получали от него истинное, ничем не заменимое удовольствие.

Тедди чуть хмурится, снова всматриваясь в лицо Ника. До безумия сложно решить, что делать в начале — рассказывать или же слушать.

— Шарлотта, — обращается он тихонько, но зная, что его услышат, — разогрей, пожалуйста, что-нибудь из еды, кое-кому не помешает подкрепиться.

Ему хочется, чтобы Николас коснулся его лба губами снова.

Под осторожное «Пойдем» он утягивает его на диван в гостиную, стараясь не выпускать его руки из своей; они устраивались на этом диване сотни раз за все те дни, что Тедди проводит здесь — то за фильмами, то за работой, то за неспешными разговорами вместе с какао и пледами. И если поначалу Люпин ютится на другом конце, чтобы ни в коем случае не помешать, то с каждым месяцем понемножку, по чуть-чуть перебирается ближе, и сейчас уже не видит ничего странного, когда приваливается к плечу Николаса или когда кладет голову ему на колени, или когда — вот как сейчас — тянется к нему и утыкается носом под ухо, задевает губами тонкую кожу там и вдыхает запахи, по которым так сильно скучал все эти недели.

Его амортенция, он уверен, сейчас пахнет любимым парфюмом Николаса, горячим шоколадом и яблочным пирогом, который лучше всех на свете получается у Шарлотты.

— В замке все по-старому, — говорит он, помолчав достаточно долго, и начиная только когда стихает мелкая дрожь в пальцах Николаса, и когда тот чуть расслабляется, — словно и не было всех этих лет вне его стен. Я большую часть времени занимался пересадками новых саженцев для учебного года, да и помогал то здесь, то там. Так необычно чувствовать себя нужным, это совсем не так, как в Министерстве. Я понимаю, что скучал по работе руками, а все эти кипы бумаг и вся эта волокита она убивает… все. Не знаю, весь дух свободы.

Ему странно осознавать, что он скучает по Румынии и по всему, с чем был связан там; по ранним подъемам и завтраку на свежем воздухе, по утомляющей, но такой нужной работе весь день и весь вечер, по звездному небу и тягучему, теплому воздуху, не дающему уснуть, даже если ты изможден физически. Он ни на что на свете не променял бы жизнь с Ником, но с радостью сделал бы что-то со службой в Министерстве, поэтому любые возможности выбраться из-за четырех стен его кабинета воспринимаются как дар Божий, не меньше.

— Есть возможность с сентября вести кружок по драконологии. Такого еще не было, и пока не понятно, как все будет, но… — Тедди улыбается своим мыслям, уже представляя себя перед учениками, и чуть краснеет, смущаясь собственных идей, — это было бы здорово.

Он замолкает. Где-то позади, на кухне, он слышит, как уютно живут своей жизнью приборы, как греется ужин и заваривается какао, он почти ощущает запах окунающегося в жар зефира и закрывает глаза, представляя Шарлотту реальным человеком, их самым лучшим и верным другом, который был с ними все эти месяцы, все эти годы. И когда его мысли следуют дальше, когда он начинает понимать, что в Хогвартсе не будет ничего этого, не будет Николаса и его осторожных рук на плечах, заботы Ширли и мятного чая на ночь, а ромашкового — по утрам, не будет поездок на потрясающем авто Вандера и еженедельных походов по лавкам сладостей и книг, он замирает. Застывает в руках Николаса неподвижной статуей, забывает дышать, и неловко ежится, когда все светлое в его мыслях заволакивает сумрачным туманом одиночества, погружаться в который сильнее ему совсем не хочется.

Он проводит с Николасом Вандером почти два года своей жизни, и останавливаться ничуть не хочет.

— Но нет, нет, — он медленно отстраняется, ерошит свои волосы, обнимает колени руками и укладывает на них подбородок. — Я не…

Они с Николасом, кажется, никогда и не затрагивали подобные темы. Все в их жизнях, в их общей жизни, идет словно бы само собой, неспешно, но по накатанной колее и не встречая препятствий; они не ссорятся и не выясняют отношения, если не брать строгость Ника, вырывающуюся жесткими фразами тогда, когда Тедди по-настоящему заслуживает. Тедди не приходит в голову говорить о будущем, потому что здесь и сейчас он счастлив, и единственное, чего хочет — чтобы оно просто продолжалось. Как можно дольше.

— Не хочу быть так далеко.

На кухне мягко звенит таймер, Тедди распрямляется, касается пальцами коленки Ника, как бы говоря, что он отойдет всего на пару секунд, и возвращается с двумя чашками какао и тарелкой крекеров.

— Я могу помочь, Ник? — несмотря на свое воодушевление, уже чуть скомканное и стихшее, он никак не может выбросить из головы проблемы Вандера, решить которые он вряд ли сможет ввиду своей некомпетентности, но может по крайней мере попытаться. — Может, подумаем вместе, как вам решить все это?

Он протягивает Николасу чашку какао. Привычный жест, который он проделывал уже сотни и сотни раз, кажется сейчас, в полутьме гостиной, даже более личным, чем когда-либо. Чем-то, что когда-то связало их, и что всегда будет только для них двоих.

Отредактировано Edward Lupin (2019-08-13 11:52:01)

+1

5

Тело постепенно вспоминает, насколько мягкий диван, насколько приятно пахнет выпечка, насколько тепло в стенах дома, вне рассыпающейся фантасмагории дождливой Англии с ее исчезающими в тумане домами, деревьями, людьми, за пределами ночи, поглощающей земли вокруг; и вот уже все, что было, кажется тем, что прошло – странными, вырванными из общего контекста днями, а его действительность с Тедди под боком суть настоящее, родное и наполненное смыслом. Словно в чашке Петри, герметичность четырех стен дома заполняется мягким светом, позволяет им обоим в полной мере насладиться теплом и уютом, и чем-то еще, невысказанным, от чего под ключицами разгорается пожар, словно Вандеру всего шестнадцать лет. Духи школы в словах Тедди не дают ему расслабиться, потому что это место по-прежнему способно как дать, так и отобрать, и Николас, сидя на диване вдали от многовековых каменных колонн и ступеней Хогвартса, ощущает их призрачную холодную сырость. Он не готов отпустить Тедди сейчас, не тогда, когда наконец что-то понял, и даже когда тот встает и отходит до кухни, Ник задумчиво скребет обивку и пытается унять страх перед возможной разлукой. Он рассеянно кивает – и еще раз, уже более осмысленно и благодарно – и берет кружку. Лицо обдает вкусным паром. Ник смотрит на зефирную пенку, чтобы не смотреть на Тедди.

- Помоги. Давай подумаем.

Они оба погружаются в молчание, но никто из них не думает о проблеме Николаса. По крайней мере о той, что назрела на работе и начала, разлагаясь, приносить столько неудобств. Он не знает, что творится в голове Тедди, но чувствует его растерянность, зыбкую нерешительность и какую-то нарастающую тоску. В конце концов Вандер сдвигается с места за крекером, давая самому себе толчок:

- Слушай, я всегда давал. Отдавал, дарил, возможности, ресурсы, я, собственно, вижу в этом свою, - он откусывает крекер и рассматривает огрызок, подбирая слова, - глобальную миссию. То, что я приношу этому времени и этим людям. Я стараюсь протягивать руку помощи тогда, когда это им необходимо. С тобой то же самое. Правда, я, надеюсь, дал тебе достаточно, чтобы помочь в том или ином, я делал это безвозмездно, ни о чем тебя не просил и не собираюсь. Но просто хочу, чтобы ты знал, что мне с тобой хорошо, с тобой я могу называть это место домом, здесь комфортно, и мне действительно хочется сюда возвращаться, когда я знаю, что...

В пожаре под ключицами с треском что-то ломается, искры долетают до самых глаз.
Ник дожевывает крекер и отставляет кружку, а вместе с тем и другим теряет точку концентрации – мысли сразу начинают метаться, как ненормальные. Он с усилием поднимает взгляд на Тедди, медленно выпрямляется и вздыхает.

- Я вижу, что ты сам не готов уезжать отсюда. Но я не хочу тебя удерживать, зная, что могу этим тебя как-либо ограничить. Если ты и я точно будем знать, что тебе там будет хорошо, то тебе надо принимать это приглашение. Просто необходимо. В Министерстве душно, ты же знаешь. Я не смог забрать тебя оттуда, но Хогвартс может. Там больше свободы. И воздуха. Если захочешь вернуться, может, на каникулы – Ширли тебя всегда пустит, ты же знаешь.

Он осторожно касается его виска, запускает пальцы в волосы и гладит большим пальцем по его щеке, скуле.

- Мне сильно тебя не хватало. Морально и физически. И я буду скучать, если ты уедешь. Да что уж там, я очень этого боюсь. Но ведь нет ничего невозможного, верно? И если я смогу, если преподавательский состав не будет против, я бы тоже тебя навещал. И посмотрел бы на школу. Готов спорить на что угодно, в библиотеке до сих пор четверть книг с моими пометками на полях, а тосты все так же прожарены только с одной стороны.

Ник тепло улыбается, не спеша убирать руку.

+1

6

Тедди знает, что нет никакого «удачного» времени для тех или иных событий, для разговоров и случайно оброненных фраз; все случалось, случается и будет случаться именно тогда, когда нужно, не раньше и не позже — точно в отведенное время, в правильное время. В единственно для этого возможное.

Он не спешит признаваться себе в том, что боится всего, что может сказать ему Николас, и что в ответ может сказать он сам. Он знает, что вот-вот, и его накроет, сомкнет в своих объятиях нервозность, заставит его сжимать пальцы в кулаки или, чего доброго, сорваться с дивана и унестись, как ребенку, в свою комнату. Ребенку, которому не хочется сталкиваться с реальностью, в которую погружены все взрослые люди.

— Я подумал… — начинает он, хотя на самом деле подумать еще не успевает. Он успевает только прочувствовать застывшее в комнате молчание, похожее на тяжелое желе, и прокрутить в голове множество вариантов развития событий — и, как всегда, нехотя зацепиться за особо грустный.

Тедди прислоняется к спинке дивана, понимая, что ему просто необходима опора. Голос Николаса тихий, Люпин придвигается ближе, а Вандер говорит, говорит, и слова так хорошо и правильно сходят с его губ, что нет ни единой мысли его перебить, что-то вставить, начать чему-то противоречить. У него в руках теплая, уже не обжигающая кружка, и он рассматривает растаявший зефир, пересчитывая трещинки на поверхности, чтобы отвлечься от рассматривания комнаты, рассматривания Вандера, кусания собственных губ, которые он и так не щадит весь последний день, в предвкушении встречи перебираясь с одного поезда на другой.

— Мне хорошо там, где ты. И будет хорошо только там, где ты, — произносит он, обращаясь к чашке с какао, а не к Николасу. Тедди чувствует его теплый взгляд у себя на макушке, на своих вдруг опустившихся под тяжестью мыслей и воспоминаний плечах. Перед глазами проносятся все летние вечера в замке, добрую часть из которых он проводит совсем не в компании задержавшихся в замке преподавателей — он проводит часы в одиночестве, разговаривая с растениями в теплицах или пытаясь позаботиться обо всех хвостатых обитателях замка. Он проводит время перед сном, записывая свои мысли в дневник, а некоторые на пергамент, ранним утром отправляя письма обратно в Лондон. Он тянется к Николасу через сотни километров, зная, что есть место, где его ждут, и где он нужен и важен — и совсем не так нужен и важен, как здесь, в Хогвартсе.

В момент, когда Тедди впервые чувствует необходимость Николаса в нем самом, он едва может скрыть румянец — и внезапно подступившие слезы.

И сейчас, когда Николас говорит о своей тоске, Тедди хочется так много всего и сразу: налететь на Вандера, сгребая в объятия, зацеловать его щеки, царапаясь о щетину, обернуться вокруг него и никогда не отпускать из этого кольца, забирая Николаса целиком только себе. Он отмирает, когда чувствует прикосновение, и ему уже как минимум не очень хочется плакать — хотя в горле все еще стоит ком из невысказанных слов, которые он, возможно, скоро все-таки сформулирует. Тедди отставляет кружку на стол, подаваясь к руке Вандера, и с трудом давит в себе желание закрыть глаза и раствориться в этом прикосновении, которое наверняка прекратится через какое-то время.

Без рук Николаса, теплых и твердых, ему оставаться никак не хочется.

Он чуть поворачивает голову — достаточно, чтобы мазнуть по ладони губами. Достаточно, чтобы осторожно прощупать почву и не спугнуть; Тедди прижимается губами крепче, легкой дорожкой из поцелуев добирается до запястья, беря руку Вандера в свою, и накрывает пульсирующее жизнью местечко, ощущая, как Николас неспокоен, и как неспокоен он сам, как путаются — приятно и тесно — его мысли, и как нарастают, превращаясь в цунами, волны его абсолютно разных желаний. Прямо сейчас Тедди хочется коснуться кожи Николаса языком, и он не собирается себе в этом отказывать, после целуя запястье снова.

Он поднимает взгляд и приподнимается с места, в одно легкое, едва заметное ему самому движение оказываясь рядом — так близко, что может почувствовать выдох Вандера. Так близко, что чуть сместившись еще, оказывается над его бедрами. Так близко, что наконец может прижаться ладонями к его щекам, провести вверх по скулам и запутаться пальцами в волосах; так близко, что может прижаться губами к его губам, а грудью — к его груди, и это будет правильно, нужно и необходимо. Настолько нужно, что когда Люпин отстраняется, чтобы глотнуть воздух, он спрашивает себя, почему же не делает этого раньше – десять минут назад, полчаса назад, а в ухо Николасу выдыхает несмелое:

— Не оставляй меня. Поедем вместе. Будешь тоже что-то вести, не знаю, я выбью тебе место, я сделаю что угодно, только, пожалуйста, будь со мной.

Ему кажется, что в уголках глаз все же собираются слезы, когда от утыкается носом Вандеру в шею и вдыхает его запах, такой родной и привычный, снова перестать ощущать который было бы сродни маленькой смерти.

+1

7

«Я не знаю любви, но я видел...»

Напряжение сходит на нет, стоит Тедди отозваться на его прикосновение, а он отзывается, чутко и чувственно, и все, что так беспокоило Николаса смывает, слизывает этим жаром. Ник позволяет себе морально расслабиться, и зажатые мышцы расслабляются вслед за мыслями и ощущением Тедди здесь, так близко и хорошо. Он, еще так недавно взвинченный до предела, отпускает себя в руки восхитительной лености, пожалуй, впервые за очень долгое время. Тело загудело, словно после атлетической разминки, а мысли, чуть более неохотно, чем в прошлый раз, возвращаются к Хогвартсу. Тедди утыкается в его шею, а он смеется, правда, несколько неуверенно:

- Я не преподаватель, Тедди. У меня нет стажа. – Но винтики в голове уже складываются в закономерное: «ни у кого из преподавателей в Хогвартсе никогда не было соответствующей квалификации». Николас быстро пресекает попытку начать спор с самим собой и качает головой, - Я не могу сейчас уйти из компании, ты знаешь.

И вновь упрямо отвечает себе: «Можешь.»

Вандер перебирает между пальцев завитки его волос и думает в этой уютной тишине. О том, что происходит в компании отца, и о всех ее проблемах, а еще о том, как он устал. Желание сбежать туда, где было неплохо, очень понятно, вся эта затея слишком соблазнительна. В конце концов, он сам уговаривает Тедди сбежать от проблем. Не как трус, нет – как умный и рассудительный человек, потому что у проблем нет конца и края, потому что дальше только хуже, а жизнь всего одна. Лицо Тедди мягко сияет, и Николас неизбежно тянется поцеловать его, быстро и смазанно, словно снимая губами пылинки и усталость.

Вандер не желал расставаться с иллюзией, что все вернется к норме при существующем порядке вещей и что все можно наладить небольшими корректировками изнутри, хотя безусловная правда заключалась в обратном, и сам он это также понимал. Игнорировал аккуратно и старательно, каждый день изнуряя себя кропотливой и бессмысленной работой. Ему ведь правда нужна была передышка. А компании нужны были свежие взгляды, новые люди с новыми идеями. Логичные выводы лежали на самой поверхности, бери не хочу. Вандер смотрит на них, дрейфует рядом с ними, но не прикасается, потому что тот самый порядок вещей называется порядком, пока все составляющие понятны, закономерны и на своих местах, пока он раскладывает книги в понятной ему последовательности, пока в пять часов ест шоколадно-клюквенное печенье, пока просыпается и засыпает в привычное ему время, хотя последнее явно уже не в порядке. Зато в порядке вещей рабочий устав и все приобретенные рабочие привычки. В эту систему координат совершенно не вписывается смена места и деятельности. Его это попросту пугает, хотя отсюда и выглядит так сладко, так зазывающе.

«А сомненья... это ладан над дымным костром.»

- Из кого ты собрался выбивать место? Ты опасный человек. Кого я вообще пустил к себе в дом? – Ник вроде даже шутит, но уже не смеется. Он вынуждает Тедди посмотреть на себя и гладит пальцами россыпь веснушек на его лице. – Я буду с тобой, не глупи.

Он смотрит на Тедди и действительно верит в то, что говорит. И надеется, что Тедди тоже ему верит.

- У меня есть мысль, но я не хочу ее думать до утра, иначе никогда не засну. Кстати об этом. В комнате, где ты живешь, надо прибраться, я не думал, что ты вернешься сегодня. Это все звучит не совсем так, как надо, но ты мог бы сегодня поспать в моей комнате? Я ничего не имею в виду, правда, и ни к чему не обязываю, не поду...

И Вандер счастлив, что его все-таки перебивают, потому что диалог резко принимает какие-то неожиданные обороты. Николас вдруг улыбается в поцелуй и обнимает Тедди за поясницу.

«Все это после, а пока мы идем.»

+1


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » going back to Hogwarts


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно