HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Память — самый подлый предатель на свете.


Память — самый подлый предатель на свете.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://owenthesorrow.files.wordpress.com/2014/10/kevemmo.gif

Действующие лица:
Джинни Уизли и Альбус Поттер

Место действия: в омуте памяти Джинни Уизли

Время действия: 2022 год, однажды на выходных

Описание: Альбус хотел поговорить, потому и приехал, но мамы не было, зато был омут...стоит ли говорить о любопытстве подростка? Стоит ли говорить о последствиях того, что ты влезаешь в чужие воспоминания, даже если это воспоминания родной матери? Что ты вообще знаешь о своей маме?
Предупреждения: не влезай - убьет!

+2

2

Слишком насыщенный был декабрь в жизни Альбуса, но он так и не нашел время на праздниках, чтобы поздравить маму. Да, он, конечно, отправил ей открытку с поздравлениями, даже коробку со сладостями, которые накупил в "Сладком королевстве", если честно, то с умыслом, что она вспомнит свое детство, как она с друзьями бегала в Хогсмид. Может быть, они ходили туда вместе с папой? Он не знал наверняка. Все, что рассказывали родители о своем детстве, было связано с приключениями, с Волдемортом и прочими проблемами. Смешно и забавное можно было услышать от дяди Джорджа, но тот неохотно говорил подробности, оно и понятно - он все равно переживал о смерти брата. Какое-то дурацкое у них было детство, и таким же дурацким это детство стало и у Альбуса, и у Джеймса.
И все-таки, в конце декабря, перед самым Новым годом, Альбус решил, что на выходных съездит домой, к маме. Он не знал точно, чего он хочет. Может быть, просто увидеть, что у нее все хорошо, может быть, чтобы отдать дань уважения дому, о чем так часто напоминал ему Джеймс, за что Альбусу от него прилетало, может быть, он просто соскучился. Выбраться из школы на выходные не так сложно, когда твой отец глава Аврората, да еще и понимающий, что ты единственный в семье, кто признает. Словом, папа согласился написать письмо директору с просьбой отпустить ребенка на выходные домой.
А дома было как-то пусто. Не пахло ничем вкусным. Помнится, в детстве, ну, или на первых курсах, папа привозил их с вокзала домой, а мама уже ждала с накрытым столом, где были всевозможные яства. Она терпеливо выслушивала рассказы о том, как они ехали в поезде, как они перебивали собственные мысли и рассказывали сразу и об экзаменах, и об уроках, и о том, что Джеймс опять нашкодил где-то, а Альбус вспоминал, что забыл сдать книгу в библиотеку. Лили дулась, что ей еще только через год в школу и просила ничего не рассказывать.
Домовик появился, оглядел Альбуса, поздоровался, спросил, не желает ли чего хозяин, а после отрицательного ответа, исчез.
-Ма? - скорее для того, чтобы убедиться в ее отсутствии, спросил Альбус, потому что ответ была только звенящая тишина. Он тихонько поднялся на второй этаж, зашел в свою комнату и бросил рюкзак на пол у кровати, на которую тут же сел. Он не знал, где мама. Почему-то был уверен, что она будет дома. Ведь так всегда бывает? Мама всегда дома, когда он приходит. Мама всегда ответит, когда он спрашивает. Мама всегда рядом. Никто из детей, видимо, и не задумывается о том, а что мама делает, когда тебя нет рядом. Она ведь не сидит неподвижно бездыханным телом?
Мама могла быть в гостях, на работе, в Министерстве, в магазине, да где угодно и насколько угодно времени. Она ведь не писала ему писем о своих планах. Впрочем, могла писать Лили или Джеймсу. Она никогда не делилась с Альбусом своими мыслями, как и он с ней, но она почему-то всегда угадывала.
Он впервые вошел в их с папой комнату тогда, когда их там не было. Вероятно, что она как раз в их комнаты заходила часто, ни пылинки, ни соринки. Кровать была аккуратно застелена, на ней лежала какая-то книга, которую, наверное, мама читала, в зеркале отражался Альбус, озиравшийся по сторонам, словно пытающийся найти хоть какую-то подсказку, где искать маму. Внимание привлекло именно зеркало,вернее то, что стояло рядом. Омут памяти Альбус видел только в книжках, никогда так рядом он его не видел, и крайне испугался, когда осознал, что это такое. Исходя из того, что он прочитал, он почему-то решил, что эту штуку заводят те волшебники, которые ожидают своей смерти. Почему Альбус так этого боится?
Что ж, у него появилась уникальная возможность посмотреть, что же именно мама решила сохранить в памяти, есть ли там чуточку места для Альбуса?
Он взял один серебряный флакончик, откупорил его и вылил в чашу...

+2

3

Джинни вбежала в комнату с такой скоростью, будто за ней неслась стая разъярённых гиппогрифов. Остановившись на пороге, девочка упёрлась ладошками в коленки, натянув при этом ткань ночной сорочки, и попыталась восстановить дыхание. Она даже не заметила, как преодолела два лестничных пролёта, разделявших кухню и её спальню – настолько переволновалась… Да и как иначе, ведь там, откуда ни возьмись, появился… ОН.
Джинни выдохнула, потёрла пылающие щёки и подошла к старому – как и всё у них в доме – покосившемуся туалетному столику с помутневшим от времени, но зато большим – почти в полный рост – зеркалом. Столик достался ей от тётушки Мюриэль – то ли в подарок, то ли потому что ей нужно было избавиться от хлама. Джинни, в общем-то, было без разницы, главное, что у неё появилось место для хранения своих, пока что немногочисленных, девчачьих вещичек. Да, она, вслед за братьями, отзывалась о них пренебрежительно, но всё равно бережно хранила подаренный мамой гребешок, пару заколок и собственноручно сплетённую из цветных ниток фенечку…
Джинни посмотрела в зеркало, откуда на неё глянула напуганная растрёпанная девчонка в старой растянутой и залатанной в нескольких местах ночной сорочке. Ну, просто за-ме-ча-тель-но.
- Отлично выглядишь, душа моя!
Проворковало волшебное и давно уже поломавшееся зеркало. Джинни зарычала от злости на бесполезную стекляшку, но зато это помогло ей не разрыдаться совсем уж по-дурацки. Это ж надо было появиться в таком виде на кухне в то самое утро, когда там материализовался сам Гарри Поттер!
- Он – просто обычный мальчишка. Как Рон, или Фред, или Джордж, - с горячностью произнесла Уизли, будто бы пытаясь убедить в этом испуганную девчонку из зазеркалья. Кажется, та не поверила.
Джинни ждала этой встречи всё лето, с того самого дня, как мельком увидела лохматого мальчишку в смешных очках на платформе 9 и ¾. К тому же, мама обещала, что пригласит Гарри Поттера в гости. И, вроде бы, обеспокоенные тем, что он не отвечает на письма, родители хотели его проведать в конце недели… Но почему же ей никто не сказал, что Гарри приедет сегодня?! Она ведь все уши всем прожужжала, сама чувствуя себя очень глупо, даже без ехидных улыбочек братьев… Но просто не могла остановиться, всё расспрашивала Рона, а какой из себя Гарри, что он любит, а что терпеть не может. Сотни раз просила рассказать снова про квиддичный матч, когда у Гарри заколдовали метлу, и он проглотил снитч, и про философский камень, и… В результате добилась того, что мальчишки начали биться в притворных судорогах, стоило ей только произнести имя Гарри Поттера. Вот идиоты.
Но и она совсем не лучше. Джинни могла сколько угодно смеяться над девчачьими глупостями, фыркать вместе с братьями над маминой увлечённостью книжками Гилдероя Локхарта – хотя в тайне соглашалась, что он и в самом деле очень красивый и умный! – но сама, похоже, умудрилась влюбиться в мальчика, которого видела мельком два раза, и с которым даже ни разу не разговаривала…
Джинни перерыла содержимое комода в поисках одежды поприличнее, торопливо переоделась, отвернувшись от зеркала – как будто бы оно могло подглядеть, - с отвращением забросила сорочку под подушку, пригладила и несколько раз переплела волосы, застелила постель и кажется успела успокоиться. В этот момент снизу долетела мамина ругань, а следом раздались голоса на лестнице.
- Просто обычный мальчишка, - повторила Джинни, кивнула самой себе и, влекомая любопытством, распахнула дверь спальни… Столкнулась с заинтересованным взглядом зелёных – девочка скорее это знала, чем разглядела за стёклами очков – глаз, попыталась выдавить из себя какую-нибудь ерунду вроде «Привет, я Джинни», почувствовала, что отчаянно краснеет и… с громким стуком захлопнула дверь, так и не выдавив из себя ни звука.
- Привет, я Джинни, и я – глупая дурочка, - простонала девочка, спиной сползая вниз по двери.

[icon]http://s7.uploads.ru/gjpoN.gif[/icon][nick]Ginny Weasley[/nick][sign]avatar by Киберскотч[/sign][status]not just a figure in the shadows[/status]

+1

4

Конечно, мама ему говорила, что совать нос в чужие дела, это вредно для здоровья, да и Альбус, черт подери, никогда-никогда этого не делал. Если бы однажды их с Джеймсом поставили бы в один ряд и спросили у любого, кто задавал слишком много вопросов, все однозначно ответили бы, что Джеймс. Альбус был наблюдательным, этого у него не отнять.
Альбус не успел и передумать, как его подхватил поток серебристой энергии, и он полетел куда-то вниз. Еле удержался на ногах, приземлившиссь на край ступеньки, но не успел и  отдышаться, как сквозь него пролетел маленький рыжий ураганчик, и Альбуса чуть не стошнило от этого странного ощущения. Интересно, а привидения тоже чувствуют тошноту?
Он снова не успел и подумать, как оказался в девичьей комнатке. Несмотря на ее крохотный размер, несмотря на темноту, все равно было видно, что здесь живет девочка - все аккуратно разложено, чистенько, казалось, что нет и пылинки. Альбус подошел к окну и выглянул туда. Какой знакомый двор, какие знакомые садовые гномы. А вот уже вышли ребята во двор. Альбус прижался к окну. Да, Мерлин, он прекрасно понимал, что он попал в воспоминания своей мамы, он прекрасно узнал, что это Нора, дом бабушки и дедушки. И вот он - его папа, которого дядя Рон учит выдворять гномов, а вон дядя Джонрдж..
-Ой, нет, это..дядя Фред, - он впервые видел их двоих, такими счастливым, по-детски громкими. Они так громко говорили, что в маминой комнате было слышно каждое слово. - Они такие..-он обернулся, чтобы поделиться с ней впечатлениями, но совершенно забыл о том, что она его не слышит, да и кто она?
Перед ним стояла маленькая девочка, несуразная, нельзя сказать, чтобы красивая, не такая, как сейчас. Он видел, конечно, много раз маму на колдографиях, но никогда не вглядывался в ее лицо, все чаще искал там отца или кого еще, но не маму. Почему?
Альубс в недоумении смотрел на нее, из глаз которой капали огромные такие слезы, она ругалась с зеркалом, говорила про какого-то мальчика. По папу?
-Серьезно? Да, лааадно, не реви, ты все равно выйдешь за него замуж, -  признаться, Альбусу стало забавно на это смотреть, потому что он знал окончание истории, и вот эти девичьи переживания как-то не казались ему правдоподобными или серьезными. Все же знают, что девочки рыдают по всякому поводу.- Ээээ неетт..это без меня, - Альбус в ужасе отвернулся к окну снова, когда мама ,пусть и в образе маленькой девочки, начала переодеваться. А в саду уже никого не было, что раздосадовало Альбуса. Он бы посмотрел, как на самом деле вели себя дяди и тети в детстве, сколько они успели им наврать?
Тем временем маленькая рыжая девочка преобразилась. Глядя на современную миссис Поттер, никогда не поверишь в то, что она была такой мышью, такой тихой, скромной, впрочем, в таком окружении сложно было как-то шиковать. Мама в детстве часто повторяла, что не всегда у семьи бывает достаток, рассказывала, что им жилось тяжело когда-то, но дети, как всегда, пропускали многое мимо ушей.
Альубс стоял у нее за спиной, и ему нравилась эта роль ангела-хранителя. Ах, если бы он, действительно, мог бы ей подсказывать, то уж точно не дал бы ей захлопнуть эту дверь. Он даже не успел разглядеть того, кто там стоял, а только зеленые глаза, которые каждое утро видит в зеркале. Не мудрено догадаться, что это был Гарри Поттер, такой же мелкий, как и она, но запомнила она только его глаза.
-Ну, атас, мама, просто атас, - проговорил он, а она тем временем снова залилась слезами. - Ой, нееет, ты чего, - умом он, конечно, осознавал, что ничем не поможет ей в этой ситуации, но вдруг? Он присел на корточки напротив нее, посмотрел ей в глаза и ужаснулся. Они ничуть не изменились за много лет. Такие же ясные, такие же добрые, налитые слезами. Именно такими он их и помнит, к сожалению. Таким же взглядом она посмотрела на него, когда он спускался по лестнице у них дома, а она не ожидала, что кто-то не спит. Точно так же он ничем не может помочь. Ему чертовски захотелось обнять ее, сказать, что все будет хорошо, он же здесь. И он пожалел, что тогда он прошел мимо на кухню, не сумел этого сделать, подумал, что будет выглядеть глупо. А вот сейчас он не выглядит глупо, когда разговаривает с тенью прошлого, ее прошлого...

+3

5

Джинни вбежала в комнату с такой скоростью, будто её преследовал сам наследник Слизерина. Девочка с усилием захлопнула тяжёлую дверь, огляделась по сторонам и с облегчением выдохнула: спальня гриффиндорских первокурсниц была пуста. Да это и не удивительно: в такое время сюда редко кто возвращался, но она должна была проверить… Джинни стремглав пронеслась в ванную комнату и остановилась перед небольшим – Марта вечно жаловалась, что не может разглядеть себя целиком – зеркалом. Оттуда на неё испуганно смотрела бледная осунувшаяся девочка с тёмными кругами под глазами. Да уж, неудивительно, что Перси так беспокоился. Да и в остальном внешний вид оставлял желать лучшего, и ни следа не было той опрятности, к которой приучала мама. Галстук сбился на бок, волосы растрёпаны, мантия помятая и вся в каких-то перьях, очень похожих на куриные.
- Да откуда же они… - как-то очень жалобно пробормотала девочка, стараясь избавиться от перьев. Вот теперь и ей бы хотелось, чтобы зеркало было побольше… Чувствуя, как подступают слёзы беспомощности, Джинни рывком сдёрнула с себя мантию и принялась её чистить какими-то рваными судорожными движениями. У девочки дрожали руки и голос, когда она, вряд ли осознавая, что говорила вслух, бормотала себе под нос:
- Да что же это… откуда… Что случилось… мамочки…
Когда с мантией было покончено – для этого Джинни проверила каждый дюйм наверное раз пять, пока не убедилась, что не осталось ни пёрышка – девочка вернулась в спальню и устало рухнула на кровать. В глазах до сих пор стояли слёзы, к тому же от попыток вспомнить, что произошло, разболелась голова.
Девочка поворочалась на постели пару минут, а затем потянулась к выдвижному ящику тумбочки и достала из него книжицу в тёмной обложке, чернила и перо. Осторожно провела пальчиком по корешку книжки, повертела в руках, будто раздумывая над чем-то, и наконец открыла…
Капелька чернил соскользнула с кончика пера, пока Джинни размышляла над первыми словами, и, упав на страницу, тут же впиталась в пергамент. Девочку это совсем не удивило. Собравшись с мыслями, она лихорадочно заскользила пером по странице дневника. Торопливые кривые буквы, едва коснувшись пергамента, начинали выцветать, а затем и вовсе исчезали, но, если бы кто-то склонился над плечом Джинни, он бы успел прочитать:
«Дорогой Том!
Мне кажется, у меня начались провалы в памяти… У меня вся мантия в петушиных перьях, а я не помню, откуда они взялись, и….»

***
Первыми начинают расплываться строчки дневника, за ними следует и девичья фигурка на кровати, и сама комната… Следующие картинки кружатся вокруг и сменяются стремительно, будто бы сама владелица воспоминаний отчаянно хочет от них избавиться. Туалетная комната и лежащий в воде дневник, больничное крыло с застывшей на кровати фигуркой очень кудрявой девочки, недоумевающее лицо Гарри Поттера за факультетским столом… Наконец, следующая картинка замирает на время…

***
Джинни вошла в комнату медленно и неохотно, как будто бы кто-то тянул её за собой силком.
- Я не хочу… не хочу… - всхлипывала девочка, огромными от страха, полными слёз глазами разглядывая тёмное мрачное помещение, в котором она оказалась. По обеим сторонам возвышались зловеще выглядывающие из темноты фигуры каменных змей. Джинни казалось, будто бы они взирали на неё с неодобрением, будто бы она явилась, куда не следовало. В воздухе пахло сыростью и болотом – должно быть от мерцающих на полу луж.
Девочка поёжилась, то ли от холода, то ли от не уютной обстановки, и крепче прижала к груди зажатую в руках потрёпанную чёрную книжицу, словно ища у неё защиты и поддержки. Как будто бы не пыталась вот только что от неё избавиться, считая главной угрозой.
- Я не хочу… Пожалуйста… - слабым голоском пробормотала девочка, продолжая сопротивляться кому-то невидимому и делая крохотный шажок вперёд, за ним ещё один, и ещё… вглубь длинной узкой комнаты…
- Зачем, Том… Я ведь думала, мы друзья… - она не замечала, как по чумазому бледному личику катились слёзы, оставляя на щеках некрасивые серые разводы, - Ну, пожалуйста… Том, не надо… мне страшно…
Она – они? – уже достигли дальнего конца Комнаты, и Джинни уставилась на огромную статую грозного волшебника, возникнувшую перед ней. Девочка всхлипнула особенно громко и отчайнно и наконец смогла оторвать от себя книжицу и отбросить ей в сторону со всех своих почти закончившихся сил. Раздался глухой всплеск, когда дневник упал в одну из луж. Джинни это только показалось, или откуда-то и правда раздался чей-то жутковатый и какой-то холодный смех?
Девочка лихорадочно огляделась, так, что даже закружилась голова, никого не заметила и снова уставилась на дневник. С ним что-то происходило. Книжка вдруг засветилась слепящим глаза светом, а потом рядом с ней – из неё? – появилась тоже светящаяся полупрозрачная фигура незнакомого мальчика. Джинни так и не поняла, откуда он взялся, хотя заворожено и испуганно следила за дневником, не отводя от него глаз. И как же кружилась голова… Девочка покачнулась и ухватилась за край каменной мантии статуи, чтобы устоять на ногах. Снова раздался этот негромкий холодный смех, и теперь сомневаться не приходилось – смеялся мальчик.
Он был высокий, темноволосый и очень красивый. И сейчас уже не казался таким прозрачным, как с самого начала.
Джинни почувствовала слабость в ногах и всё-таки осела на пол, продолжая разглядывать всё ещё слегка светящуюся, особенно по краям, фигуру.
- Том? – прошептала девочка едва слышно, хотя и так знала ответ.
Мальчик чем-то смутно напоминал Гарри, вот только был гораздо старше, наверное, как Перси, и … Да нет, совсем не похож, ни капельки…
Картинка перед глазами расплывалась, комната стремительно теряла очертания, и последнее, что Джинни увидела, прежде чем потерять сознание, было красивое лицо Тома Риддла, искажённое уродующей его жестокой усмешкой. У Гарри такой никогда не было.

***
На мгновение всё вокруг погружается во тьму, но воспоминание не меняется. Когда темнота пропадает, Тайная комната ещё пару мгновений выглядит расплывчатой и нечёткой – так бывает, когда человек только просыпается или приходит в себя после обморока.

***
Первое, что Джинни увидела, когда очнулась, были ярко-зелёные глаза Гарри Поттера. Затем к ним добавилось покрытое грязью и кровью взволнованное лицо, мантия тоже вся в крови и чёрная книжица в руке. А позади – огромная неподвижная змея. Джинни громко судорожно всхлипнула и затараторила, вновь не замечая текущие по щекам слёзы.
- Гарри… О, Гарри… Я пыталась тебе рассказать за за-завтраком, но я не м-могла говорить при Перси… Это была я, Гарри… Но я… я клянусь, я не хотела… Р-Риддл меня заставил… Он меня контролировал и… Как ты убил эту штуку? А где Риддл? – девочка испуганно заозиралась по сторонам, - последнее, что я помню – как он появился из дневника…
Кажется, это была самая длинная речь, которую Джинни произнесла в присутствии Гарри, но сейчас она об этом совсем не думала. И даже ободряющие слова Поттера были не так важны. Главное, что с Риддлом было покончено – так сказал Гарри, и у неё не было никаких причин ему не верить. А ещё – что сам Гарри Поттер пришёл за нею и, как настоящий герой из сказок, сразился с василиском и Томом, оказавшимся гнусным предателем… Джинни очень хотелось благодарно обнять своего спасителя, но у неё так и не получилось сдвинуться с места, чтобы это сделать. К тому же, в голову пришла очередная пугающая мысль.
- Меня исключат! – всхлипнула Джинни, при помощи Гарри поднимаясь на ноги, - Я мечтала о Хогвартсе с тех пор, как Билл пошёл в школу, а теперь придётся уехать и… ч-что скажут мама и папа?
Девочка мелко-мелко задрожала при мысли об этом – то, что она натворила, это ведь гораздо, гораздо хуже всех проделок Фреда и Джоржа вместе взятых…
От грустных мыслей отвлекла необходимость перебираться через жуткую тушу мёртвого василиска. И опять, если бы не помощь Гарри, она бы ни за что не справилась. Джинни вновь хотела поблагодарить его, сказать что-то… Но опять навалилась эта уже привычная в присутствии Мальчика-который-выжил неловкость и стеснительность, язык во рту стал тяжёлым-тяжёлым и таким неповоротливым… Да и как иначе? Гарри – смелый и благородный, а она… нападала на учеников.
Джинни в очередной раз всхлипнула и сделала шажок за порог Комнаты, даже не обратив внимания на дожидавшуюся их у выхода красивую яркую птицу.
Дверь Тайной Комнаты закрылась с тихим шипением, и девочка могла только надеяться, что больше никогда его не услышит.

[icon]http://s7.uploads.ru/gjpoN.gif[/icon][nick]Ginny Weasley[/nick][sign]avatar by Киберскотч[/sign][status]not just a figure in the shadows[/status]

+2

6

Альбус только уселся на полу и хотел что-то сказать маме, хоть и понимал, что она не услышит, но он и не успел, его резко дернуло, как будто кто-то схватил его за шиворот, и вытащило из воспоминания. Он грешным делом подумал, что мама вернулась и сейчас устроит ему нагоняй, впрочем через какое-то время он предпочтет именно это.
-Я, конечно, хотел побывать в спальнях Гриффиндора...но...- он оглядывался вокруг, не мог ни до чего докоснуться, но так было интересно - ярко, красиво, даже в воспоминаниях лев был золотым и сияющим, хотя и их змея, скорее всего тоже переливается чешуей. Спустя только несколько секунд он обратил свое внимание на маму, которая была в жутчайшем состоянии. Такой он ее не видел ни на одной детской фотографии - на них она всегда милая, приятная, улыбается, рыжая. А здесь даже волосы казались ему потускневшими и белесыми, словно на них лежала какая-то паутина. Она двигалась хаотично, несколько раз пронеслась сквозь Альбуса, который начал осознавать, что это мамин первый курс, самый страшный ее курс. Мерлин, она еще все это и помнит.
Альбус склонился над ней, глядел ей через плечо, когда она открывала дневник. О, да, Альбус прекрасно понимал, что это был за дневник, и...если честно, он был восхищен тем, как мальчик его возраста смог создать такой предмет, правда какой ценой, но тем не менее, это было..волшебно! Он даже не думал сейчас о том, что его мама сидит и подвергает себя жуткой опасности. О, эта беспечность Альбуса Поттера! Думать только о практической магии без осознания последствий. Он не Джеймс, который попытался бы отобрать, или выкинуть что-то подобное, он  стал бы и сам писать в этом дневнике.
А потом все закрутилось и завертелось, так словно память давала сбой, ее штормило и кидало в разные стороны. Альбус стал ощущать  тошноту, головокружение, а будучи бестелесным, он ударялся о стены и чувствовал вполне себе реальную боль. Вода, много воды, валяющийся дневник, детский крик. Мамин! Он не на шутку испугался, но ничего не мог сделать, он жадно хватал воздух ртом и руками, пытаясь уцепиться. Наконец, все остановилось.
Альбус огляделся вокруг. Они в Тайной комнате. Ему стало спокойнее здесь дышать, и он увидел всю красоту этого места. Как все гладко и отполировано, как все продумано. Вопрос оставался открытым - зачем Салазар сделал комнату? Чтобы убить всех? Вряд ли. Неприятный запах пронзил его нос, и новый прилив тошноты заставил его покачнуться. Кажется, он слишком чувствует то, что чувствовала мама. Ее главным воспоминанием были  именно чувства. Неприятные, мерзкие, а главное - страх, неимоверный страх и разочарование. Альбус никогда не ощущал такого разочарования в друзьях - у него не было этого. Скорпиус, с которым они хоть и были сейчас в ссоре, все равно был его другом, верным, хорошим, а у мамы таких не было. Да, да, конечно, мама не была в числе лучших друзей Гарри Поттера, какими были дядя Рон и тетя Гермиона, это была не та дружба.
Альбус шел рядом с этой маленькой и беззащитной девочкой. Нет, конечно, никто из слизеринцев больше не способен на такую жестокость, на которую был способен Волдеморт. Альбус знал, что все закончится хорошо, ему уже не было страшно от того, что произойдет дальше, но он все еще ощущал тошноту, его выворачивало наизнанку, пока он не увидел его перед собой.
Красивый. Чертовский красивый и высокий молодой человек. Альбус понял, почему за ним пошли люди, он и сам бы сейчас повиновался бы и пошел за таким статным, излучающим уверенность человеком. Паркинсон не такой, Джеймс не такой - они слишком простые и слишком сложные одновременно. Они живые, вечно что-то ищущие, только разными путями и способами, а он нет - он страшен в своем величии уже в 17 лет. Впрочем, Альбусу невдомек, что это все еще ощущения и видение ребенка с 1 курса, ей любой 7курсник казался бы величественным.
Путь казался слишком длинным, будто коридор все удлиннялся и удлиннялся, а змеи по бокам шипели на них, хоть и были каменными, а может быть и не были? Может быть, они окаменели уже потом?
Альбус закрыл глаза вместе с наступлением темноты. Какое-то время он просто блаженствовал, находясь в невесомости, пока его жестко не шмякнуло спиной о каменный пол. Он открыл глаза и увидел...Джеймса.
-Джей..я не специально, я случайно..я...- он сел, пытаясь оправдаться перед братом, но тот его не слушал - тот успокаивал маму, тот был Гарри Поттером, так чертовски похожим на Джеймса. Альбус встал, невольно оказавшись на месте недавно стоявшего Тома Реддла, которого маленькая Джинни просила себя так не вести, просила быть другом.
Комната приобрела те черты, которые Альбус видел уже своими глазами. Правда василиск был не такой жирненький, сильно исхудал за много лет. Несмотря на всю серость и блеклость, на душе посветлело и потеплело, а еще Альбус усмехнулся тому, что мама уже не боялась говорить что-то папе. Это было забавно и страшно.
Им было по 11 лет, по лицам струилась кровь, в глазах обоих был страх и отчаянье, но они шли до последнего, до самого крика феникса. Тайная комната закрыта. Смогут ли они, Альбус, Джеймс и Лили, так бороться друг за друга? Джеймс смело сказал бы, что смогут, вскочил бы и был бы готов. Лили обязательно его поддержала бы в этом и стояла бы уже рядом. А Альбус? Альбус поджал губы и опустил глаза, глядя на маленькую змейку на кране в женском туалете, которая подмигнула ему, словно говоря:"До скорой встречи, Альбус, до скорой встречи".

+2

7

Джинни выскочила из Большого Зала, едва не столкнувшись в дверях с Оливером Вудом, тащившим что-то большое, тёмное и окровавленное. К о г о-т о – пронзило девушку осознанием, но она не стала оборачиваться, пытаться разглядеть и, вполне вероятно, узнать. Была, казалось, не в силах вынести вид ещё чьего-нибудь застывшего лица, такого родного, лучащегося весельем даже сейчас…
Джинни всхлипнула и, стараясь подавить рвавшиеся наружу рыдания, которым, только дай волю, уже не остановишь, побежала по коридору. Ей было необходимо куда-нибудь двигаться, подальше от всё увеличивавшейся мрачной шеренги неподвижных фигур на полу Зала, застывших родных глаз… Джорджа и слёз мамы… «Мама, мамочка, прости, я не могу сейчас тебя поддержать, я просто не знаю, как быть, что делать…» - были ли это мысли или она неосознанно проговорила это и вслух? Но делать хоть что-то ей было нужно, просто чтобы не сойти с ума от горя и беспокойства. За родных, Гермиону, Луну, Невилла… запропастившегося невесть куда Гарри. И то, что поставила его на последнее место, вовсе не умаляло веса давившего на грудь камня и паники от подспудного осознания, что уже знает, куда делся и что собирается сделать этот мастер самопожертвования, Гарри-Чёртов-Герой-Поттер.
Часовая передышка казалась насмешкой, время, чтобы оплакать погибших, щедро выданное их убийцей, вызывало лишь желание ринуться обратно в бой. Они все будут сражаться, пока останутся силы и чуточку дольше, до тех пор, пока не поймают грудью пронзительный зелёный луч.
- Гарри, только не делай глупостей, пожалуйста, Гарри, - неосознанно прошептали губы вслух мысль, заклинанием, заговором вертевшуюся в голове.
Джинни заметила чью-то фигуру, устало застывшую у стены, и испуганно замерла, поначалу решив, что это ещё одно… ещё одна жертва. Но тут раздался слабый стон: «Мамочка…», и девушка подбежала к фигуре, оказавшейся Мартой, её хаффлпаффской однокурсницей. Рука девушки была согнута неестественным образом, а лившиеся из глаз слёзы перемешивались на щеках с кровью.
- Всё хорошо… Всё в порядке… Давай-ка я отведу тебя внутрь, - пробормотала Джинни, кивая на Большой Зал, откуда совсем недавно так стремительно вылетела. Но теперь у неё была задача. Если не с кем пока драться, она хотя бы поможет тем, кому ещё можно помочь.
- Но я хочу
д о м о й, - шептала Марта, даже не пытаясь утереть слёзы, - Не хочу больше сражаться.
Джинни грустно улыбнулась, одновременно понимая её и в то же время не представляя, как можно сдаться с е й ч а с. Ну да Марта только что звала маму, которая, наверняка, дожидалась её дома и может быть даже не подозревала о происходящем здесь. А вот её мама прямо сейчас… Джинни закусила губу, отвлекая себя от этих мыслей.
- Я знаю, - пробормотала она дрогнувшим голосом, но заставила себя договорить с уверенностью, - всё будет в порядке.
Им всем сейчас нужно было в это верить.
Марта отказывалась подниматься, поэтому пришлось присесть рядом с ней на колени и держать за руку, подыскивая всякие ободряющие слова. В какой-то момент Джинни почудилось дуновение ветерка, будто кто-то прошёл совсем рядом. Она вскинула голову, с отчаянием вглядываясь в пустоту коридора, но так никого и не увидев, вновь обратила всё своё внимание на однокурсницу.
«Только не наделай глупостей…» - всё ещё вертелось у неё в голове.

Остаток отведённого им часа пролетел незаметно. Джинни продолжала сжимать чьи-то дрожащие ладошки, говорить успокаивающие слова и в какой-то момент даже перестала вертеться, выглядывая, не мелькнули ли где-нибудь родные чёрные вихры.
А потом снова раздался этот голос. Высокий, по-змеиному шелестящий, леденящий до дрожи, произносивший холодные, презрительные слова, стылыми иглами вонзавшиеся в самое сердце.
Джинни услышала лишь первые три слова, отдавшиеся грохотом набата в ушах, этом отскочившие от каждой стены, повторившиеся в голове бессчётное количество раз, будто бы это могло обратить их в ложь. Всего три слова, превращавшие всё в ничто.
«Гарри Поттер мёртв».
- Нет… нет, нет…нет-нет-нет-нет…
Всё повторяла Джинни, не осознавая, что уже бежит к выходу из замка, что рядом с ней спешат туда же остальные, такие же испуганные, потерянные, неверящие…
По нервам ударил чей-то душераздирающий крик, и Джинни, наверное, удивилась бы, что профессор МакГонагалл на такое способна, если бы не кричала сама, захлёбываясь рыданиями, отчаянием, разбитыми надеждами и звуками имени того, кто безвольной тряпичной куклой лежал на руках у не пытавшегося сдержать слёз Хагрида.
Раздался громкий холодный приказ замолчать. Джинни не знала, послушалась ли она. Возможно, да, лишь потому, что вечно кричать глупое тело не могло, хотя внутри всё по-прежнему вопило от отчаяния. Не в силах больше видеть обмякшее тело Гарри, девушка посмотрела на продолжавшее говорить… существо.
Его невозможно было назвать человеком. Только чем-то чужеродным, вернувшимся с того света, чтобы продолжать сеять боль, войну, разрушение и смерть. Джинни широко раскрытыми глазами вглядывалась в неестественно-белую кожу, тонкие длинные пальцы, на какую-то долю секунды кольнувшие смутным узнаванием, похожее на уродливую карнавальную маску лицо. Искривлённую в злобной насмешке щель рта, прорези ноздрей, горящие злобной яростью красные глаза.
Джинни почти не слышала или не запоминала его слов, не желала слышать, как смешивают с грязью Гарри, не верила увещеваниям, что все будут прощены, стоит лишь сдаться. Не желала мнимого прощения от этой твари и по-прежнему собиралась сражаться до конца. Наверное, это стремление можно было разглядеть в упрямо сжатых губах и сверкавших непримиримой яростью глазах девушки, но, застывшая посреди своего разрушенного мира, она не успела ни заявить об этом, ни поднять палочку. Её опередил Невилл.
Джинни хотелось броситься вперёд, не позволить ещё и другу жертвовать собой в одиночестве, сделать что-то героическое, достойное их факультета и мальчика-который-не-выжил. Но всё, что она могла – лишь стоять, замерев, будто кто-то наложил на неё Обездвиживающие чары, и с колотящимся, будто вот-вот вырвется из груди, сердцем наблюдать, как храбро держался Невилл. Он сейчас был совсем не похож на того забавного увальня, с которым она из сострадания и отчаяния пошла на Святочный Бал. Не был похож уже пару лет, но сейчас – особенно. Наверное, если бы у них был шанс выжить, он смог бы для всех стать достойной заменой Гарри, как уже делал в Хогвартсе. Для всех, кроме неё.
Когда Шляпа запылала на голове Невилла, Джинни всё-таки вновь пронзительно закричала, но её крик потонул во множестве других голосов и звуков, вдруг обрушившихся на площадку перед Хогвартсом. Даже удивительно, как посреди летящих стрел откуда-то появившихся кентавров и грохота приближавшихся великанов, она умудрилась разглядеть блеск неизвестно откуда взявшегося в руках Невилла меча. Мелькнула странная мысль, что он сейчас походил на какого-нибудь рыцаря с картинки из учебника по истории магии, сражавшегося там с драконом. Но, когда в воздух взлетела отрубленная голова змеи, Джинни уже и сама, наконец, сбросила навалившееся на неё оцепенение и вскинула вверх палочку, готовая к бою.
Последнее, что она отчётливо помнила – оглушающий вопль Хагрида: «Где Гарри?!» и собственный ужас пополам с какой-то безрассудной надеждой от осознания, что он исчез. А затем всё слилось в мешанину криков, топота и вспышек заклинаний. Оставаться на крыльце школы было нельзя, поэтому, постоянно выбрасывая вперёд щитовые заклинания, они отступали обратно в Большой Зал…

[nick]Ginny Weasley[/nick][status]not just a figure in the shadows[/status][icon]http://s3.uploads.ru/t/JSqNF.png[/icon][sign] avatar by Революция[/sign]

+3

8

Суета. Суматоха. Крики. Возгласы. Запах камня. Запах пыли. Запах гари. Разве в воспоминаниях бывают запахи?
Альбус куда-то бежал, словно его тянуло, он быстро забыл о том, что он нереален. Он бежал, перепрыгивая через что-то или кого-то, он останавливался, чтобы помочь, не не успевал даже протянуть руку, как его утягивало вперед. Рыжая девочка бежала впереди, и он уворачивался от людей, следуя ее примеру.
-Подожди! - кричал он ей вслед, но она не слышала. - Бабушка Молли! - это единственное лицо в огромном зале, которое он узнал. Она, слава Мерлину, его услышала и развернулась к нему и слегка улыбнулась, и он побежал к ней, а она вдруг приобняла за плечи какую-то девочку, а его снова оттащило куда-то в сторону. - Что проис..
Он не закончил ничего. Он вдруг все осознал. Это битва за Хогвартс, которой так все восхищались дети. Мерлин! Лучше бы всех отправляли в такие воспоминания, и они точно быстро осознавали бы, что это страшно. Он было подошел помочь маме, но не смог. Девочка хотела домой, а мама ее успокаивала. Альбус прекрасно сейчас понимал эту девочку, он тоже не хотел сражаться, не хотел никаких войн, геройств, ничего такого. Тишина. Альбус прошелся рядом. Дети плакали, стонали, учителя шелестели мантиями и скрывали ужас, наполнивший их сердца и глаза. Они словно все смотрели прямо в душу Альбуса, и он извинялся перед некоторыми из них, Мерлин знает за что, но они же его не слышали.
Гарри Поттер мертв.
-Что? - вырвалось у Альбуса, и маме уже не пришлось тащить его за собой, он сам бежал так, словно совсем не знал, что произойдет дальше, словно боялся однажды услышать эти слова. А он боялся, и его страх умножился на страх мамы, на страх влюбленной девочки. Он перелетел через всех людей и замер аккурат напротив Темного Лорда. Мерзкий, противный, не такой красивый, каким был несколько минут назад. В нем было все то же величие, та же сила ощущалась на уровне воздуха, но Альбус увидел и еще кое-что - безысходность. В глазах этого волшебника была тоска и безысходность, словно он делал все это лишь потому, что встал на этот путь и не мог не довести до конца, словно его осудили бы за то, что он развернулся бы и улетел куда-нибудь на Тибет лечить черно-белых мишек. Может быть, он и собирал все свои крестражи лишь для того, чтобы вернуть себе хотя бы половину души, но он ее потерял, и маленький Реддл еще тосковал по ней, а Гарри Поттер нещадно уничтожал все эти кусочки. Разве он не заслуживает смерти?
Альбус поморгал и взмахнул головой, чтобы отогнать это наваждение, и перекинул взгляд на отца, на этого мальчика, который так напоминал ему сейчас Джеймса. О, он бы не хотел, чтобы там оказался Джеймс. Между тем, тишина все-таки наступила. И Альбус обернулся. На какую-то секунду Альбусу показалось, что он здесь не один, не один чужак в этом воспоминании, что кто-то еще стоит рядом с ним, а остальные замерли в ожидании, когда Альбус найдет нужный ракурс.
Огромная голова змеи покатилась прямо к ногам Альбуса, а поодаль стоял его крестный, смело смотревший вперед, державший меч и не боявшийся ничего. Дядя Невилл всегда удивлял его своим спокойствием, своей рассудительностью, который так порой не хватало Поттерам. Иногда Альбус думал, что тот не способен на какой-то безрассудный поступок, но вот он - весь полный страха, но делающий свое дело. Альбус присмотрелся ко всем, кто стоял напротив Тома Реддла, или того, что от него осталось. Каждый с отметиной войны и сражения, каждый сжимал палочку, готовый в любую секунду ударить. Альбус медленно подошел к маме. Ему не страшно было стоять к врагу спиной. Он всматривался в ее лицо - ее губы тихонько подрагивали, он слышал ее мысли, которые отдавались эхом и заглушали все остальные голоса, толпа подалась назад, замелькали заклинания, а она все стояла и пыталась идти против течения. Он поступил бы так же. Кто-то сжал ее плечо и дернул с собой, но она выстояла и не пошла.
Как же она так легко его отпустила? - мелькнуло в его голове, но их втащили в этот зал, который казался склепом. Альбус знал, где сейчас знаменитый Гарри Поттер, но этот знаменитый Гарри Поттер, как ни странно, но пережил меньше, чем многие, кто толпился сейчас в этом зале. У него не было многочисленной родни, он был готов умереть, потому что его ничто не держало в этом мире. Ему не было страшно так, как было им. Почему никто не говорил и не рассказывал им о них? Потому что ни папа, ни тетя Гермиона, ни дядя Рон не видели всего этого. Это видела мама, но она тоже молча восхищалась ими. Как глупо.

+2

9

Джинни вышла из раздевалки, плечом толкнув легко поддавшуюся дверь и на ходу натягивая спортивные перчатки без пальцев. На одном застопорилась, будто кожаная ткань зацепилась за что-то, но быстро справилась с заминкой. Метла на другом плече ощущалась привычной тяжестью, а шаг направлявшейся к своему месту на поле девушки был уверенным и по-спортивному пружинил. Джинни встала между двумя другими охотницами, готовая взмыть в воздух сразу, как только раздастся сигнал о начале матча. Окинула взглядом команду противника, вернула Эндж азартную ухмылку. Немало нервов ушло на то, чтобы убедить Гвен, что никакого конфликта интересов тут нет, и она не моргнув глазом надерёт задницу своей без пяти минут невестке – не для того Джинни Уизли пробивалась в основной состав, чтобы хотя бы даже одну-единственную игру в сезоне провести на скамейке запасных. Джонсон говорила, что ей тоже пришлось напоминать капитану «Торнадос» о прописной истине: «Нет ничего важнее квиддича», так что теперь обе охотницы рвались доказать это на поле.
Раздался судейский свисток, и под оглушающий рёв трибун – а ведь когда-то ей хогвартские болельщики казались целой толпой, по сравнению же с этим стадионом они ощущались небольшой такой горсткой – Джинни взметнулась вверх, тут же устремляясь в погоню за квоффлом. Позиция охотника ей нравилась гораздо больше независимо облетающего в поисках снитча поле ловца. Играть в связке с двумя другими девчонками, понимать друг друга с полужеста – просто удивительно, как легко ей это удавалось, она-то всегда считала, что с мальчишками ей проще – ощущать себя важной самостоятельной деталькой единого целого – вот когда она чувствовала себя по-настоящему в своей тарелке.
Да, здесь Джинни ощущала себя на своём месте, наслаждалась каждым мгновением, проведённым в воздухе, с удовольствием подставляла раскрасневшееся лицо хлёсткому ледяному ветру и с удовлетворением слушала восторженные нотки в голосе комментатора, расхваливавшего её последнюю передачу.
Джинни с усмешкой победительницы выбила квоффл из рук вражеского охотника, едва не ударив парня по лицу завязанными в высокий тугой хвост волосами, тут же сильным метким броском отправила мяч в чужие кольца, просто не дав вратарю соперников понять, что произошло, и с восторженным воплем понеслась дальше.
Время, как и всегда на поле, бежало незаметно, изгибаясь и свиваясь в узлы, так что она не знала, через сколько раздался сигнал об окончании матча. Да это было и не важно – главное, что золотой снитч трепыхался в ладошке ловца «Холихэдских Гарпий».
На земле Джинни, как и все на их стороне поля, громко и радостно хохотала, обнималась, становясь частью довольного монстра из тесно переплетённых рук, и скандировала победный клич команды. Сейчас рядом с ней не было ни братьев, ни школьных друзей, вместе с которыми столько было пережито, ни Гарри… Была только она и ещё шестеро довольных жизнью и победой девчонок в жёлто-зелёной форме с вышитой на груди когтистой лапой. И всё же в этот момент Джинни Уизли ощущала счастье, чистое, не замутнённое постоянным волнением о друзьях и близких.

Победу отмечали в своём любимом пабе. Вышедший навстречу из-за стойки хозяин тут же радостно сообщил, что не сомневался в их выигрыше и специально для «своих любимых девочек» зарезервировал отдельную кабинку. Гвен хохотнула, предположив, что на случай проигрыша он тоже заготовил речь, но шагнула в отведённое им небольшое помещение, для всеобщего удобства защищённое заглушающими чарами – так возбуждённо вспоминавшие самые яркие моменты прошедшего матча девушки могли себя не сдерживать.
- Эй, Уизли, что это у тебя с рукой? – с уже не вполне трезвым смешком подчёркнуто-удивлённо завопила вдруг Вэл, - кажется, у тебя на пальце что-то выросло.[icon]https://i.imgur.com/PG07QiB.png[/icon][status]not just a figure in the shadows[/status][sign]by КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ[/sign]
Под всеобщий взрыв хохота Джинни в недоумении посмотрела на собственную руку и почувствовала, как заливается краской. А, ну да. Заходя сегодня утром в раздевалку, она была уверена, что все взгляды тут же устремятся к кольцу. Но перед матчем во внешнем виде сокомандниц всех волновал только здоровый цвет лица друг друга и воинственный блеск в глазах. А потом… Потом Джинни просто успела забыть о сверкавшей на безымянном пальце тонкой полоске гриффиндорского золота с небольшим камушком посередине.
Разумеется, вслед за зоркой Вэл – даже забавно, что первой углядела не ловец – кольцо заметили и остальные, тут же был заказан новый раунд напитков, который хозяин сразу же объявил угощением за счёт заведения, со всех сторон посыпались поздравления, кто-то насмешливо затянул глупую песенку о влюблённой парочке… Уизли смущённо смеялась и шутливо кланялась в ответ на поздравления, но тут раздался вопрос, заставивший её застыть в недоумении.
- Ну что, скоро попрощаемся с тобой? – заметив недоумевающий взгляд Джинни, Талула пояснила со смешком, - Ну как же, сначала свадьба, потом мини-гарри-поттеры…
Джинни не поняла, почему в груди вдруг сжался ледяной комок… страха? Разумеется, они планировали детей, может быть, не прямо сейчас, но в перспективе – обязательно. Она качнула головой, будто бы смахивая мелькнувшую на лице тень. Мимолётное ощущение пропало и всё, кажется, снова было в порядке. Так что ответила Джинни уже с улыбкой, почти застенчивой и так не похожей на её обычную.
- Мы пока не планировали, но, обещаю, ты узнаешь об этом первой. После Гвен, конечно, - заметив угрожающий взгляд капитана, поспешно добавила Джинни, - Ну что, её по кружке и по домам? А то Мэнди опять придётся тащить на себе, как в тот раз, когда…

+2

10

Шум ушах все еще звенел. Альбус мечтал уже вырваться из этих воспоминаний, и он не хотел продолжения, он не хотел больше видеть эту войну. Он не хотел.
Он снова стоит. Снова шум, но другой. Было волнение, но страх исчез. А вот и мама. Повзрослевшая, похорошевшая. Черт, она изменилась с тех пор. Альбус никогда не выказывал ей своего восхищения, наверное, даже зрительного какого-то. Он любил ее, уважал. Отцом восхищался, потому что в доме все им восхищались. Папа хвалил маму всегда за то, что она прекрасная мама, но не спортсменкой. Альбус не был любителем всей этой скорости, но мама, кажется, рисковой была девочкой. Крики Альбуса никто бы и не услышал, но его там и не было, зато были ощущения, передавшиеся от мамы - восторг, счастье, эйфория. Как она наслаждалась этим полетом, этой свободой. Она была настоящим героем для своей команды.
Шум, бывший в предыдущем воспоминании, сменился шумом трибун. Альбус никогда не летал в качестве игрока, и он никогда не понимал, чего им так нравится? Быть зрителем - это совсем другое, и он не всегда ходил на матчи. Оглядываясь вокруг, он не видел ничего, не  различал лиц, как и мама, наверное, как она обрадовалась, когда кто-то поймал снитч, и они, наконец, приземлились. Альбус пожалел, что ощущения от самой мамы он не мог забрать себе, потому что она себя не ощущала со стороны.
Он рассматривал ее, такую раскрасневшуюся, веселую, довольную, с горевшими глазами. Он помнит этот взгляд из детства, когда они все вместе затевали какие-то игры. С уходом отца он вообще перестал смотреть ей в глаза. Есть ли сейчас все это в ней?
Он удивился фамилии Уизли, и вообще! Кто смел называть ее по фамилии? Честно говоря, сначала был страх от того, что кто-то над ней насмехается, но нет, это все как в старые добрые школьные времена - всех кличут по фамилии. Он присмотрелся к нее руке. Вот оно, в чем дело. Она выходит замуж. Вот, почему это дорогое ей воспоминание, вот почему именно этот матч. Альбус уже уловил мысль о том, что ее воспоминания связаны с папой, и вообще они пропитаны нежностью и любовью к папе, ни в одном из них она не осуждает и не ругает его. По крайней мере пока. Интересно, а в момент ссоры он попадет?
Ему стало приятно быть почти свидетелем этой сцены, но какая-то горечь завитала в воздухе. Эта фраза ее сокамандника о том, что они теряют Уизли. Как это? Она всего лишь выходит замуж?
Все вокруг замедлилось так, что Альбус смог многое обдумать и увидеть. Мамин взмах головой, такой легкий и дерзкий, но уже более спокойный взгляд без эйфории от матча. Она выйдет замуж. У нее скоро родится Джеймс, а потом и Альбус с Лили. Когда она там выйдет на работу? Ах, да, даже не на поле. Она будет мамой, но для детей своих останется в тени их отца, который будет возвращаться с работы и рассказывать о своем героическом прошлом и тяжелом настоящем. Она будет его встречать, улыбаться, радоваться, переживать с ними все их проблемы, по крайней мере до определенного возраста. Она больше не будет зависать в пабах со своими подругами. Мерлин! Они вообще никогда не видели этих друзей! У них в доме были только папины друзья и родственники мамы, но друзья - это не только родственники! Куда пропали все эти люди из ее жизни?

+1

11

Брошенный меткой рукой бывшей охотницы смятый в комок пергамент пролетел через всю комнату и резко выскочил за порог. Джинни поморщилась, но призывать его обратно не стала, вновь с мукой во взгляде обратив своё внимание на новый, пока ещё девственно-чистый лист перед собой. Застывшее над ним Прытко пишущее перо выжидающе направило на неё свой кончик и нетерпеливо подрагивало.
Джинни поморщилась и запустила руки в волосы, ещё больше растрепав наспех собранный пучок. Отыскать идеи или вдохновение это ожидаемо не помогло – статья упорно не желала писаться, а сроки сдачи при этом упорно надвигались. Зря она, наверное, согласилась написать об успехах «Гарпий» в этом сезоне. Вроде который год уже не играла и даже свыклась с мыслью, что возвращение в команду ей не светит, а всё же наблюдать со стороны было по-прежнему не слишком приятно. Причём, на последнем матче, часть которого удалось посмотреть – остаться на весь просто не было шансов, он затянулся на сутки с лишним – у неё даже практически не возникало мыслей, что она на месте какой-нибудь из охотниц, особенно «новенькой» (которая в мыслях миссис Поттер оставалась таковой, хотя и играла уже несколько лет) сделала бы иначе. И от этого, на удивление, было только горше. Но статью всё-таки писать было надо.
- Последний свой матч «Холихэдские Гарпии» отыграли, не побоюсь этого слова, блестяще… - со вздохом начала надиктовывать девушка, и Перо бойко заскрипело по пергаменту, выводя торопливые, не слишком аккуратные строчки. Дело сдвинулось с мёртвой точки, но, конечно, текст потом ещё придётся долго и мучительно править. Уложиться бы ещё в то время, которое мама согласилась посидеть с мальчиками… – И не забыть спросить у неё рецепт того зелья от сыпи, опять Джеймс чего-то наелся… Да не надо это записывать, глупый ты кусок курицы! –спохватившись, что умудрилась произнести последнюю фразу вслух, вспыхнула девушка. Перо обиженно встопорщилось и принялось стирать размашистые строчки. Как раз в этот момент снизу раздался взволнованный оклик.
- Джинни! Джинни, спускайся сюда, живо!
Девушка вздрогнула, перо, лишённое её внимания, упало, прочертив размашистую кляксу поперёк вымученных строчек. Джинни негромко выругалась и вскочила со стула.
- Да что там ещё случилось? –недовольно пробормотала она, выходя из комнаты и случайно откатив забытый пергаментный комок ещё дальше в коридор, но, конечно, не обратив на это ни малейшего внимания, будучи обеспокоенной возможными проблемами. Не больше получаса ведь прошло с того времени, как она оставила мальчишек с матерью. Хотя, Джинни уже не раз доводилось убеждаться в том, что им и пяти минут хватало, чтобы устроить конец света, какой Волдеморту и не снился. Она просто представить не могла, как Молли удалось вырастить шестерых…
- Ну где ты там застряла… Джинни! – командный возглас миссис Уизли раздался как раз когда её дочь торопливо сбежала по ступенькам вниз.
- Я здесь, здесь, мам, что слу… Альбус! Он сам, да?! – все тревоги, беспокойство и даже мысли о статье мигом вылетели у неё из головы. А вот стоявший посреди гостиной карапуз, видимо, напугавшись поднявшегося шума, плюхнулся на пол и недовольно посмотрел на вбежавую в комнату мать, кажется, уже готовый расплакаться. Сидевший поодаль Джеймс рассмеялся и помахал зажатой в ладошке карточкой от шоколадной лягушки. С колдографии на ней, кажется, многозначительно улыбался Дамблдор.
- Иди сюда, - пролепетал старший из братьев Поттеров, и Альбус, позабыв о своей обиде, кряхтя, начал снова подниматься на ноги. Джинни было дёрнулась к нему, непонятно, зачем, но замерла, когда Молли на неё шикнула. Со второй попытки Алу удалось не только встать, но и сделать неуверенный, но очень целеустремлённый шажок, потом ещё один, и ещё… Наградой за пройденные пару метров стала вожделенная переливающаяся картонка со смешным старичком, подмигнувшим ему. Ал со всей серьёзностью годовалого ребёнка оглядел его и потянул карточку в рот. Джинни с каким-то радостным возгласом, который тут же подхватила Молли, бросилась-таки к младшему сыну, схватив на руки, притянула его к себе, поцеловала взлохмаченную чернявую макушку… Джей с любопытством наблюдал за происходящим, а Ал, которому мешали грызть с таким трудом добытую карточку, недовольно взирал на непонятно чего поднявшуюся вокруг возню и пытался вывернуться из материнских объятий.
- Как жаль, что Гарри сейчас не дома… Не застал первые шаги Альбуса.
- Покажу воспоминания, - пожав плечами, нарочито небрежно произнесла Джинни, зарываясь лицом в макушку сына и пряча в ней непроизвольно сложившуюся гримасу недовольства. Такими темпами в очередной раз гонявшийся за каким-то очередным злодеем Гарри Поттер всю историю собственных детей будет узнавать по чужим воспоминаниям. Хоть мыслеслив для него заводи.

[icon]http://s3.uploads.ru/0RtX1.png[/icon]

+2

12

С легким чувством облегчения Альбус позволил себя забрать из этих воспоминаний. Вообще-то в голове мелькнула мысль, что он сейчас окажется уже дома, выйдет из комнаты и больше никогда не влезет в ужасы маминых воспоминаний. Ведь все сказки обычно заканчиваются тем, что - вот они поженились и жили они долго и счастливо. Еще его пугала мысль о том, какие там после свадьбы могут быть воспоминания - не хотелось многого знать и видеть, а еще он успел даже подумать о том, что не было этого "долго и счастливо".
Мама была другой, красивой, но не маленькой девочкой с розовыми щеками. Что-то в ней было такое взрослое и красивое. Альбус присел на корточки напротив стола, сложил руки на столе и стал вглядываться.
А можно мне это воспоминание забрать себе?!
Наверное, только сейчас он понял, зачем волшебники придумали сохранять в памяти некоторые события. Если бы мама его увидела сейчас, то обязательно сказала бы, чтобы он прекратил пялиться. А он смотрел, как она диктует, как с уст сорвались переживания о Джеймсе. Он даже не удивился, что Джеймс мог наесться чего-то в детстве, тот еще троглодит. Перед ним сидела уже мама, у которой есть сын, а вот и бабушка Молли.
Альбус любил их - и Молли, и Артура - они всегда приходили с каким-то светом в дом. И нет - не с кучей подарков, но с морем улыбок и теплоты. Дедушка Артур любил рассказывать интересные истории о магглах, и несмотря на то что отец потом исправлял неточности, эти истории были куда более интересными, чем потом они услышат на маггловедении. Было в них что-то волшебное. Услышать сейчас голос бабушки Молли было верхом счастья, и Альбус даже не подумал о том, что его тянут за собой воспоминания мамы, а просто побежал вслед за ней, чтобы увидеть бабулю, вообще-то он скучает. Мама же не разделяла его радости, скорее она была уставшей. Наверное, она думала о том, что Джеймс опять что-то сделал, и ей опять убираться. Альбусу пришлось постараться, чтобы обойти бабушку и маму и увидеть, что же он там сделал. Стало немного даже страшно. Он не помнил ничего такого ужасного, что бы мама могла сохранить у себя в памяти.
Вот он, маленький. Он себе совсем не нравился - какой-то толстощекий, неуклюжий, маленький. В то время, как Джеймс уже был в более осознанном возрасте. Вот чего она это решила сохранить? Отвратный момент. Не сразу, но Альбус понял. Мерлиновы подштанники, часто ли волшебники видят со стороны свои первые шаги? Лучше было б ему переместить Джеймса к себе, но мысль, которая мелькнула у Альбуса была другой - он всегда будет следовать за братом. И это не упрек, а скорее четкая установка самому себе - за кем, если не за братом.
Наверное, так и пошло у них с самого детства, что Джеймс все время звал Альбуса за собой, да и в Хогвартс тоже, и только один раз дороги разошлись, и у Альбуса уже началась паника. И вот до чего они дожили - Джеймс, который отдал ему треклятое изображение Альбуса Дамблдора, выгнал его этим летом из дому. Разве это то, к чему они все стремились? Впрочем, эйфория в душе мамы летала вокруг, казалось, что в нос вбился запах ванили и роз, и Альбусу даже стало немного тошно. Наверное, он сейчас четко принимал ощущения, которые были у того малыша, которого тискали.
-Ну, маааааам, - вместо него проныл Альубс, радуясь, что больше никто этого не видит. И все-таки спустя секунду, Альбус уловил, что не это было главным в ее воспоминаниях. Осознание того, что это все касалось отца, у Альбуса появилось уже на втором эпизоде, да и логика не подводила, ведь мама пыталась сохранить воспоминания о своем любимом муже. И здесь тоже важным стал факт, что отца не было рядом.
Альбус мог бы придумать тысячу оправданий, как и мама, но факт остается фактом - Гарри Поттер был на работе, и этот эпизод был создан для того, чтобы папа увидел первые шаги Альбуса.
Родители - странные существа, они наивно полагают, что должны быть свидетелями всего первого, что происходит в жизни их детей, но это не так, и Альбус был рад, например, что их не бывает на распределении, не бывает на экзаменах, что он мог оставаться один, сам с собой наедине, впрочем, часто у него были рядом Джеймс и Лили, часто, но не всегда. И сейчас он сам отдалил их всех от себя, может быть, и к лучшему.

+2

13

Джинни прикрыла дверь, только молча улыбнувшись на донёсшееся с другой стороны мамино: «Не вздумай помять платье!». Ей просто нужно было немного спокойствия и… тишины. Ещё ничего не началось, а она уже чувствовала себя вымотавшейся – право слово, это сложнее, чем пережить финальную битву.
Девушка усмехнулась своим мыслям и прислонилась затылком и спиной – осторожно, чтобы не навредить куда более деликатной, чем она привыкла, белоснежной ткани – к деревянной поверхности, окидывая взглядом небольшую комнатку, в которой прошло её детство. Здесь всё оставалось по-прежнему: кровать с большим лоскутным одеялом, совсем уже рассохшийся от времени комод, туалетный столик тётушки Мюриэль, на котором среди шпилек и флакончиков с косметическими зельями можно было отыскать какие-то детские безделушки, старое зеркало – почти до невозможности пользоваться мутное, зато в полный рост. Сейчас в нём отражался кто-то совсем не знакомый, и дело даже не в далёкой от идеала поверхности. Мамино платье подогнали по фигуре и немного перекроили по современной моде, обилие кружев заменив на струящийся мягкими волнами атлас. Собрать волосы в высокую причёску с обрамляющими лицо локонами помогла Гермиона. А Флёр со свойственной ей безапелляционностью заявила свои права на макияж невесты. И вот вместо привычной девчонки в рубашке на пару размеров больше, с чужого плеча, с кое-как собранным пучком на голове, Джинни видела в зеркале изящную, пожалуй даже, без лишней скромности, красивую «юную леди», как сказала бы какая-нибудь пожилая родственница.
- Отлично выглядишь, душа моя! – торжественно провозгласило зеркало единственную фразу, которая до сих пор оставалась в его арсенале, и девушка довольно рассмеялась в ответ.
- Джинни, сколько можно копаться! – послышался из-за двери звеневший напряжением недовольный голос матери, - Все уже готовы, а Виктуар сейчас сбежит к садовым гномам вместе с корзинкой с лепестками! – девушка вновь рассмеялась и, пообещав выйти через минутку, окинула комнату ещё одним долгим прощальным взглядом. Конечно, она давно уже жила в этой спальне только когда приезжала в «Нору» навестить родителей, но ни у кого не возникло сомнений, что вступать в новую семью необходимо было именно отсюда.
Пока ещё мисс Уизли расправила складки на платье, подмигнула незнакомке в отражении и, сделав глубокий вдох, вышла из комнаты, чтобы превратиться в миссис Поттер. Своего перемещения в сад, где уже раскинулись привычные праздничные шатры, она не помнила. Кажется, кто-то поправлял ей фату, нетерпеливым золотым волчком крутившаяся вокруг Виктуар чуть не наступила на подол платья, а мама уже в этот момент прижимала платок к глазам… Эти детали потускнели в памяти, а следующим ярким воспоминанием стали широко распахнутые ярко-зелёные глаза ошеломлённо глядящего на неё Гарри, которому по традиции не позволяли видеть невесту в день свадьбы. Очень красивого, такого взрослого, но при этом знакомого и родного Гарри.
Говорят, все девочки мечтают об этом дне. Джинни, пусть и не всегда соответствовавшая всем канонам, здесь исключением не стала. Более того, когда её сверстницы, хихикая, делились друг с другом грёзами о прекрасном принце, одиннадцатилетняя малышка Уизли уже на его месте представляла одного вполне конкретного гриффиндорского героя, в смокинге, заклеенных волшебным скотчем круглых очках и с растрёпанными чёрными вихрами. И разве могло быть иначе, если Гарри, как тот самый принц из сказок, в первый же год их знакомства спас её от жуткого василиска и лицемерного Тома Риддла?
Сейчас, конечно, от воспоминаний об этих глупых детских мечтах щёки заливал смущённый румянец, но всё же та идеальная картинка всегда жила где-то в глубине её души, даже в периоды, когда Джинни казалось, что ничего у них не выйдет.
Разумеется, то, что происходило в реальности, отличалось от девчачьих грёз чуть меньше, чем полностью, а Джинни приложила немало усилий, чтобы сегодняшний день стал по-настоящему особенным для неё сегодняшней и запомнился на всю жизнь. Она до хрипоты и громких хлопков дверьми спорила с матерью, стараясь совместить «так надо» и «так подходит нам с Гарри», заставляла несколько пришибленного происходящим Поттера выдавить из себя что-то, кроме «делай, как нравится тебе». Не раз оббежала все лавки Косого переулка, замучив тамошних продавцов. С Гермионой и Анджелиной добралась до маггловского Лондона, где можно было найти то, что волшебникам и не снилось, многие мелочи подготовила сама… Но главным, конечно, являлись не все эти детали, а то, что сейчас на неё с обожанием глядел тот единственный человек, которого она могла представить на этом месте. И даже смокинг был при нём. Очки, правда, Поттер теперь мог себе позволить новенькие и целые, а непослушные волосы кому-то очень умелому почти удалось укротить – выбивалась только пара прядок, без которых мальчика-который-скоро-станет-её-мужем было бы попросту не узнать.
Привычные – она уже не раз слышала их на свадьбах братьев – слова волшебника, проводившего обряд, Джинни почти не слышала, зато уверенно сорвавшееся с губ Гарри «согласен» почти оглушило. Свой собственный ответ, как девушке показалось, она прошептала едва слышно, но этого хватило, чтобы губы её теперь уже мужа расплылись в этой его немного смешной и до одури счастливой улыбке. А мгновение спустя эти губы накрыли её собственные, и мир вокруг привычно перестал существовать. Забылась суматоха и усталость от суеты последних дней. Растворились где-то гости, с ехидно-понимающими усмешками дожидавшиеся возможности поздравить молодых. Остался только Гарри и его крепкие и надёжные объятия, в которых так легко можно было забыть обо всех и всём, даже приятном, а уж тем более – о проблемах и неурядицах.
- Я люблю тебя, - прошептала Джинни-теперь-Поттер ему на ухо, зарываясь ладошками в тёмные волосы и без сожалений уничтожая плоды чьих-то тяжких трудов. Кажется, от ответного признания у неё подогнулись колени, и как же хорошо, что Гарри, как и всегда, оказался рядом, готовый поддержать и не позволить упасть.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/443/11310.png[/icon]

+3

14

Ни один подросток не любит говорить о любви, хотя бы потому что не особо понимает, что это такое на самом деле. Уж тем более не всегда приятно слушать про любовные отношения папы и мамы. О, Мерлин, это какой-то ужас!
Уставшее и замученное лицо мамы вдруг стало нежным и красивым, вдруг приобрело совсем иные черты. Бывает и такое, что ребенку становится стыдно за внешний вид родителя, или ему кажется, что чужой выглядит стильнее, красивее, статнее. А все отчего? Пройдет время, и он поймет, что семейные заботы вот о таких непоседах, как эта троица, и выгравировали морщины на лице мамы.
Однако здесь, их еще нет. Есть только Джинни, Джинни Уизли, которая смотрит на себя в зеркало и, наверное, думает, как такой замечательный аврор, герой, обратил на нее свое внимание. А может быть, это только от того, что она была все время рядом? Не это ли все же главное?
Альбусу не подвластно понимание девочек, девушек, или женщин, потому он даже не напрягается в этом отношении. Тем не менее оценить красоту он может. Она правда была красивая - нежная, воздушная, легкая. Ее пальцы дрожали, непонятно из-за чего. Что такого волнительного? Понятно, что для Альбуса этот день - день начала их семьи, день, когда где-то за пределами этого дома было принято решение, кто и когда родится. А для нее? Это женская сентиментальность? Он даже закатил бы глаза, если бы это было не его мама. Как-то странно, но в отношении нее ему не хотелось выказывать своего недовольства.
Он усмехнулся, когда в комнату вбежала Вик. Он никогда не видел ее такой мелкой и смешной. Это правда было забавно - она просыпала эти лепестки, но, вероятно, что бабушка Молли их заколдовала, чтобы они не заканчивались, зная, что Вик обязательно все растеряет.
Альбус не хотел, не собирался, но все же пришлось пройти этот пусть с мамой - до ее будущего мужа. Он тоже был смешным, как будто боялся, что она не выйдет за него замуж.
А что было бы, если бы не вышла? Если бы они стали чуть старше и вдруг поняли, что Гарри нужна карьера, а не семья? Что мама тоже хочет сделать себе имя, а не воспитывать детей героя? Нашли бы они когда-нибудь снова друг друга? Не считают ли все, сидящие здесь, что это опрометчивый поступок - так рано жениться? В современном для Альбуса мире все не так - сначала надо кем-то стать, а потом уже заводить семью и садиться дома. Почему же они не сделали выбор?
Мир поплыл вокруг, когда мама призналась в любви. Должно быть, она говорила это шепотом, потому что никто из гостей не отреагировал, но Альбус это слышал колокольным звоном, словно волнами пробежались эти слова вокруг - так сильно они запали в душу маме. Это и был ответ на вопрос Альбуса - просто она его слишком любила, чтобы думать о себе. И это...это было ужасно. Стало как-то неуютно, нехорошо от того, что маме пришлось положить на алтарь все, а ему? Что подарил он? А что он мог сделать?
Не желая больше в этом всем участвовать, Альбус дернулся и вышел из омута, впрочем,  возможно, и мама на этом остановилась. Лицо его горело, в горле был приступ тошноты, не от того, что ему была противна сама ситуация, а от паники? От того, что он слишком много пережил - это вся жизнь мамы, а он это все перенес за несколько часов. Он еле вылез из комнаты, попутно стукнувшись лбом о косяк, отдышался в коридоре, порадовался, что его все-таки не стошнило.
Еще долго он будет пытаться соединить эти кусочки в единую картину, чтобы понять, почему мама все это сохранила, чтобы понять, обвиняет она кого-то или нет, или она все так же преклоняется перед Гарри Поттером. Он захочет понять, почему так  ведет себя отец. А еще Альбус будет одергивать себя, что, в сущности, это не его собачье дело - это их жизнь, а альбус, Джеймс и Лили - пришедшие гости, которые однажды уйдут, снова оставив их вдвоем.

+1

15

Всё подсмотрено

0


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Память — самый подлый предатель на свете.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно