HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Things fall apart, but nothing breaks like a heart


Things fall apart, but nothing breaks like a heart

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://forumupload.ru/uploads/000f/09/e2/2/67501.gif
http://forumupload.ru/uploads/000f/09/e2/2/331842.gif

Действующие лица: Emile Lefebvre & Tracey Davis

Место действия: кабинет Дэвис

Время действия: июнь 2025

Описание: это время для главы больницы нащупать свой предел и избавиться от одного косяка. в прямом смысле.

Предупреждения: больше всего страдать будут вазы.

+3

2

Свадьба - это не то, о чем мечтает Эмиль. Он может мечтать о торте, о вкусной еде, о необычных подарках, но не о самой свадьбе, поэтому он как раз из тех, кто с удовольствием ходит на чужие.
-Эмиль, детка, ты чуть не опоздал, я, конечно, понимаю, что тебя, наверное, задержали на работе, что за начлаьство такое..могли пойти навстречу и отпустить пораньше, - причитала мама, поправляя галстук-бабочку, стряхивая какую-то невидимую пыль с его костюма, а Эмиль в это время с ужасом подумал:"Начальство...точно...".
Опоздал он ненадолго, всего-то полчасика пришлось его семье подождать, чтобы всем вместе отправиться на долгожданную свадьбу. Как ни странно его даже не ругали, наверное, боялись спугнуть ту маленькую удачу, которая нависла над этим нерадивым сыном, который впервые долго держался на одной работе, в одном месте. Наверное, он считают мисс Дэвис святой женщиной. Вранье, конечно, Эмиль только знает, что она та еще Дьволица, чертовски красивая, адски умная Дьяволица.
Письмо с приглашением пришло еще месяц назад, но Эмиль, как всегда его куда-то засунул, слава Мерлину, хоть не сжег, потом мама напомнила ему о том, что они ждут его в такой-то час. Это было с утра. День был тяжелый, хотя он с утра еще хотел поговорить с мисс Дэвис, но не дошел. Сначала он застрял из-за занудства Берк, которая пыталась заставить его перебрать какие-то карты больных. Кому они вообще нужны, если болезни и так налицо? Бред какой-то. Поругался с ней. Потом он встретил одного из бывших пациентов, с которым заболтался и долго хохотал так, что  подавился мандариновой косточкой, пришлось бежать за помощью к Берк. Спасла, отругала, Эмиль закатил глаза, обиделся и ушел. В коридоре он столкнулся с мисс Дэвис, даже попытался ее остановить и поговорить, но она его постала. Ах, да, она была с каким-то из больных. Наверное, и правда была занята. А потом еще куча мелких дел, и Эмиль вспомнил о том, что ему надо утром быть во Франции, вечером, когда услышал напоминание от мамы. Как же хорошо она его знает. Собирался он очень быстро.
Эмиль жил в новом квартале волшебников, и здесь же недалеко жил один его знакомый, у которого был портал в Леон. Кажется, у него там жыли внуки, и он часто туда мотался, вот и привык к Эмилю, который, к слову, был внуком его друзей. Эмиль пользовался порталом, когда очень надо было к бабушке и дедушке, а значит - редко. Но тут напросился с раннего утра и перенесся туда, ну а уж в Леоне была каминная сеть в родительский дом. Правда пришлось немного попотеть, чтобы попасть в дом, ведь бабушка и дедушка уже отправились в Париж. Но это уже другая история.

Таким же лихим способом он вернулся в Лондон с чужой невестой. Ему это казалось веселым и смешным ровно до тех пор, пока он не увидел на пороге своего дома мокрую и злую Дэвис. Кажется, недавно прошел британский дождь. Выражение ее лица надо было видеть. Оно пугало, поражало, и он испугался, что она решит, что девушка его жена новоиспеченная, но сказать ничего не смог в оправдание. С одной стороны, он мог бы соврать, что и правда - это его жена, была свадьба, и она даже не сможет ничего сделать - причина-то уважительная. Так, вот ночью Эмиль не мог себе найти места, продумывая, как ему теперь быть. Благо, что дом хоть и маленький, в лучших традициях Англии, но в два этажа. Он мерил шагами эту маленькую гостиную.
"С одной стороны, можно же соврать, проверять не будет..ну поздравление отправит. Кстати, все подумают, что я и правда украл себе невесту, романтика да и только, муж ее не будет искать, в принципе нормально, всем выгодно, потом она сделает вид, что я несерьезный и бросит. Классно же. С другой...я же не могу ей соврать..или могу? И что? Она будет думать, что я люблю Ле Фэй. И? Ей же все равно должно быть, кого там любят ее сотрудники...но сама возможность..."
Вот эта самая "возможность", "вероятность" не давала никогда покоя Эмилю - а вдруг она расстроилась? Испугалась? Она бросила ему фразу, что он должен быть на работе в половине седьмого утра. В общем, в это время он только проснулся и опять судорожно начал бегать и собираться. крикнул Ле Фей, что она может делать дома все, что угодно и скрылся в камине.
Сегодня рекорд - опоздал он только на пятнадцать минут, но влетел в кабинет мисс Дэвис. Он никак не мог пока привыкнуть и понять, когда она невыспавшаяся от того, что просто не спала, а когда от того, что работала. То, что она точно не спала, он видел, да даже по тому, что она не кинула в него что-то сразу и не начала орать, было понятно, что она или ждет объяснений, или устала слишком сильно.
-Мисс Дэвис..я готов все объяснить, - как всегда, он всегда знает, как оправдаться, но сегодня слова давались тяжеловато. Первые три секунды, потому что потом все пошло более гладко и он палил все, что думает. - Понимаете, я не мог поступить иначе. Во-первых, я честно пытался Вас предупредить, что мне надо уехать, но оптом забыл, - зря вот он про забыл, но помним о том, что врать он не любит. - И вообще, я не мог бросит ее на произвол судьбы, ее ж почти выдали замуж за какого-то идиота, с которым даже поговорить не о чем, Вы же должны понимать?! - про жениха он не знал ровным счетом ничего, а вопрос вообще казался двусмысленным.

+3

3

Рабочий день начался, а её помощника не было не месте, но не сказать, чтобы это кого-то удивляло. Она знала, что минут через пятнадцать, от силы сорок, он влетит за ней в какой-нибудь кабинет, на ходу натягивая свою лимонную форму, снесёт что-нибудь по дороге и начнет лихо оправдываться за опоздание, с трудом переводя дух. Она знала, что в который раз пообещает себе его уволить, даже сделает такую заметку в свой ежедневник, но потом перенесёт это в список дел на завтра. А завтра перенесёт на послезавтра. Это продолжается уже целый год, и надо признать, что помощники у неё обычно так надолго не задерживаются. Тем более те, которые вечно опаздывают и давятся апельсиновыми косточками так, что их приходится спасать другим целителям. Но как бы парадоксально и противоестественно это ни звучало - к этому помощнику она прикипела. Да, он не отличался пунктуальностью, что было абсолютно неприемлемо, хотя правильнее сказать - он отличался полным её отсутствием. Он мог перепутать зелья, ингредиенты, что-нибудь сломать, уснуть во время осмотра, уткнувшись лицом в историю болезни, зацепится медицинской формой за шипы, выросшие у проклятого пациента, налажать в последовательности принятия препаратов, забыть куда-нибудь прийти и даже отпугнуть спонсора, которого она скурпулезно охмуряла последние года полтора - но каким-то чудом, зверским обаянием и поразительной честностью, какими-то правдами и неправдами он всё ещё оставался при ней.
Только вот не сегодня.
Проходит пятнадцать минут, проходит сорок, час, наступает обед. Дэвис ловит себя на мысли, что те сэндвичи, которые он приносил ей, когда она забывала поесть, и за которые она его проклинала, сейчас пришлись бы очень кстати. Как и он сам. Она задумчиво следует в больничную столовую, одним своим видом распугивает засидевшихся там колдомедиков и обнаруживает, что те самые сэндвичи здесь не продаются. Где он тогда их каждый раз берёт?
Когда Лефебр не появляется и после обеда, она обещает себе закопать его под стенами больницы. Ну уж к этому-то времени можно было выспаться и прийти?
К концу рабочего дня в плотном и тяжёлом сгустке её холодной агрессии появляется что-то новое. А что, если с ним что-то случилось? Да нет, быть этого не может. Если она пойдет к нему домой, она наверняка обнаружит его сладко спящем в своей кровати, или вообще забывшим, что сегодня рабочий день. Да, так и будет.
После работы у неё выдаётся пара свободных часов, которые она собирается провести в своей лаборатории, проявляя все чудеса ухода за магическими растениями в духе Невилла Лонгботтома. Ей уже месяц удается убедить капризный кустик ложечницы, что он растёт на берегу Балатона и буквально только что это растение порадовало её новыми побегами. Дэвис должна испытывать радость, удовлетворение от проделанной работы, гордость за свой десятисантиметровый куст - но Дэвис чувствует гребанное волнение.
Всё ж таки, куда подевался Лефебр?
Она даже заходит в бар, убеждая себя, что ничего необычного не произошло, и что с её помощником наверняка всё в полном порядке. Она привычно заказывает ром, резко отваживает какого-то сомнительного ухажера, залпом выпивает одну рюмку, потом вторую. Потом выходит на улицу и попадает под долбанный британский дождь.

Когда Лефебр открывает ей дверь, прежде чем начать орать, она собирается уничтожить его взглядом. Его, весь его дом, можно целый район - ну чтобы наверняка. При том он выглядит как-то странно, и она не сразу понимает, что он в смокинге. Какой ещё нахрен смокинг?! Спустя несколько долгих секунд немой и душераздирающей сцены, за спиной вполне себе здорового и бодрствующего Эмиля образуется молодое женское создание в на редкость пышном свадебном платье, полном фатина и блёсток, и изрекает равнодушное “здрасьте”. Дэвис переводит свой испепеляющий взгляд обратно на Лефебра.
- Чтобы завтра в 6:30 был на рабочем месте.

Но завтра в 6:30 его на рабочем месте нет. Дэвис закрывает глаза и прикладывает пальцы к вискам.
Она так и не легла сегодня спать - вернулась в лабораторию и провела там почти всё это время. К пяти утра её ненаглядная ложечница никак заподозрила отсутствие настоящего озера в этой небольшой лаборатории и в знак протеста начала скидывать листья. Дэвис решила, что это повод срочно приготовить противоцинготную мазь, но пара неверных движений и всё это закончилось приличным ожогом на правом запястье. Она выругалась, швырнула что-то в стену, затем направилась методично приводить себя в порядок.

Эмиль появляется в 6:47.
Дэвис встречает его без эмоций.
Пока.

На слове “забыл” она закрывает глаза. На словах “вы же должны понимать?!” она их открывает.
- Лефебр, в каком чертовом бреду тебе показалось, что я должна это понимать?! - и если она услышала то, что услышала… он не женился, но своровал себе невесту? - Я правильно понимаю, вчера вместо работы ты решил сходить устроить свою личную жизнь?! Ты в своём уме?! - до вчерашней ночи ей как-то и в голову не приходило, что у него вообще может быть личная жизнь. И иногда он обретал такое идиотское выражение лица, когда слишком долго смотрел на неё, что ей казалось, эта личная жизнь у него прямо здесь, в его черепной коробке. - Я не знаю, что за ветра дуют в твоей голове, Лефебр, но это явный перебор! - она сверлит его взглядом и стоит опасно близко от недавно подаренной им же вазы. К слову - эта ещё ни разу не разбивалась. - Ты должен был не предупредить, что тебе надо уехать, а отпроситься, мать твою, за две недели! И дождаться моего разрешения! Мне не верится, что я должна объяснять тебе это спустя год твоей работы здесь! - она делает несколько шагов из стороны в сторону. - Скажи мне, почему ты всё ещё здесь работаешь?! - она останавливается и снова упирается в него тяжелым взглядом.

+2

4

Как быстро он ее раскусил? Да, на третий день знакомства. Эмиль крайне наблюдательный молодой человек, от взгляда которого мало что может сокрыться. Правда, он не всегда пользуется всеми своими наблюдениями. Они, как и многочисленные знания, скапливаются на полках его сознания, но по волшебству выскакивают именно в нужный момент, в критический момент. Она закрывает глаза, и ему не нужно владеть легилименцией, чтобы прочитать ее мысли. Она расстроена. Не спала всю ночь, что отразилось в синяках под глазами, а он даже не принес ей кофе. Никогда не приносит кофе после тяжелой ночи в надежде, что она все-таки прикорнет, поспит, обычно это чай с лимоном, но и сегодня его не было. Вероятно, что это была роковая ошибка - прийти без чая.
-Нет, не прави..-он бы и хотел продолжить, но мама учила его не перебивать людей, дать им договорить до конца. Как бы не забыть к концу ее тирады, о чем она начала говорить в начале. Отшутиться, что ей тоже не мешало бы устроить свою личную жизнь, вместо того чтобы проводить ночи на работе, не получится - кощунственно. В воздухе просто витала какая-то ненависть и разочарование. Эмиль никогда такого не ощущал ранее, потому что мисс Дэвис обычно еле сдерживала себя, чтобы не заржать, а тут не то что бы улыбнуться, а даже расслабиться себе не позволяла. Если бы он был наглее, чем он есть на самом деле, то обязательно зародил бы в себе мысль, что она ревнует, но, признаться, Эмиль и не мечтал о таком, хотя он всегда тщательно берег свою репутацию в этом плане и не заводил никаких интрижек на работе, не флиртовал особо ни с кем, точнее, было всегда видно и понятно, что этот флирт может продлиться не более получаса. Все привыкли к этому. Или ее удивило, что у Эмиля, действительно, может быть личная жизнь? Да, он все свое свободное время тратил на работу и на нее, не всегда вовремя и всегда с какой-то замечательной историей, но выполнял же, а тут получается, что его первый косяк, когда он что-то не выполнил, видимо. Было какое-то неотложное дело, с которым не справится никто? Такого не бывает, потому что ему часто говорят о том, что он занимается ерундой и на его месте любой дурак уже выбил бы себе место потеплее, а ему было тепло и уютно, только вот сейчас поливают ледяной водой из бочки.
-Я забыл, - он опускает глаза, как нашкодивший школьник, который забыл предупредить маму о каком-то важном мероприятии, но все же обошлось? Никто ж не умер? Он понимал, что виноват, не прав, оправдываться было глупо, но надо, надо было донести до нее мысль, что это не неуважение к ней, а это он такой вот дурак, который просто забыл.
Скажи мне, почему ты всё ещё здесь работаешь?! - кажется, в ней зародилась мысль, что она ошиблась, посадила его к себе на шею, а он ни во что ее не ставит. Святые сожженные инквизиторами...как она была не права в этих мыслях.
-Потому что Вы очень добры и не можете отказать моим родителям, - он отвернулся в сторону, потому что этот факт его удручал. Он не мог похвастаться тем, что он высококлассный специалист, сверхволшебник, за которого начальники борются. Только мистер Пратчетт периодически говорит ему о его каких-то способностях, но он не слушает, потому что большинство твердит, что Эмиль еще ребенок. -Я не устраивал свою личную жизнь, - после непродолжительного молчания он снова заговорил, поняв, что мисс Дэвис сказала все, что хотела, и у него есть маленькая возможность хоть как-то себя оправдать. - Ле Фэй - друг детства, и она не заслужила того, чтобы выходить замуж за кого попало, но уходить ей было некуда...- он пожал плечами, но в сущности, какая ей разница - она говорила только о том, что Эмиль нарушил регламент, что он должен был уведомит за две недели. Лучше бы она уже поскорее влепила ему дежурство или выговор, но не несла бы эту чушь про отпроситься за две недели. Он же Эмиль Лефебр, который не знает, что с ним через сутки будет, не то что - через две недели.

+2

5

Эмиль слушает её тираду как образцовый виноватый сотрудник. Опускает глазки в пол, делается грустным, как нашкодивший пёс. В обычное время внутри себя (а иногда и снаружи) Дэвис над этим смеётся, и будем честны - её вазы разбираются в двух дюймах от его головы не всегда из-за настоящего приступа гнева, который она не в силах удержать в себе. Иногда она просто снова хочет посмотреть, как одним движением её помощник эффектно уворачивается - даром что целитель, а не спортсмен - и затем поспешно ретируется с её глаз с таким вот виноватым лицом. И честно говоря, это зрелище никогда ей не надоедает.
Но сейчас она злится по-настоящему, особенно, когда он выговаривает это своё “я забыл”. Для неё это звучит как что-то вроде “я забыл прийти на работу и спасать жизни, и самое главное, мисс Дэвис, я напрочь забыл про вас” - хотя жизни на этой должности и с таким отношением он спасает очень условно, а про неё и вовсе забывает постоянно. Помнится, в детстве в ответ на подобные заявления профессора любезно интересовались, не забыл ли ты вместе с домашним заданием голову. Дэвис очень хочется, но всё-таки она выше того, чтобы повторять это вслух.
- Потому что Вы очень добры и не можете отказать моим родителям, - Эмиль говорит тихо и в сторону, как будто это его задевает, но Дэвис этого не замечает, потому что этот факт сейчас задевает её. Она ещё больше въедается в него взглядом - ещё немного, и она глазами воспламенит его кожный покров. В её жизни есть много чего, что она делает, потому что кому-то нельзя отказать. Иногда приходится подстраиваться под руководство больницы, хотя порой только на словах. Иногда приходится подстраиваться под спонсоров, иногда - под влиятельных пациентов. Дэвис везде старается гнуть свою линию, но правила есть правила, и не всегда они для того, чтобы их нарушать. Но вот уличить её в том, что она не может отказать каким-то там родителям, пусть и близким друзьям её мамы, пусть они и шлют открытки с благодарностями на каждый праздник, пусть это и правда, - это делает дыру в её самообладании ещё больше. И уволить теперь его хочется только из-за этого. Стоп, уволить?
- То есть, теперь ты хочешь сказать, что вместо работы ты ездил воровать чужую невесту? - звучит ещё более нелепо, чем первая версия, но оттого даже как-то правдивее. За все время его работы здесь она ни разу не видела, чтобы он кем-то увлекся, но вот как что-то испортил - тысячу раз. Поэтому ни к чему удивляться, что на свадьбу он поехал просто чтобы её сорвать. В этот момент ей даже жаль родителей несостоявшихся молодоженов. - Ле Фэй - это же какие-то чистокровные? Только не говори, что завтра твоя фамилия будет в заголовках всех газет! - каким-то краем сознания она думает, что вообще-то это была бы неплохая пиар-компания их больницы. В конце концов, черный пиар все равно пиар, а ей нужно думать о таких вещах. Но основная часть её мозга и тела по-прежнему занята гневом.
- Лефебр, прекрати оправдываться! - оправдывайся, - говорит её взгляд. - Я серьезно тебя спрашиваю, что ты здесь делаешь?! Ты опоздал даже сегодня, во сколько я вчера сказала быть тебе на рабочем месте? Почему тебе так трудно даются элементарные вещи? Мерлин, да любого другого я уволила бы ещё год назад и знаешь что?.. Если тебе кажется, что между твоим увольнением стоят только твои родители - то они больше там не стоят! - да, первый месяц было именно так. Она обещала Лефебрам помочь всем, чем сможет, хотя по-честному не представляла, что именно может сделать - все-таки воспитание всяких оболтусов удел Лонгботтома, но как могла терпеливо закрывала глаза на все его промахи. А потом вдруг привыкла, прикипела, в какой-то своей изощренной манере даже очаровалась всем этим антуражем, который он везде носил с собой и заполнял им любое доступное пространство. Она разбила сотни ваз, она кричала на него, слушала жалобы других целителей, угрожала чем-то воистину устрашающим, но вот теперь у неё в голове только одно гневное “да какого черта?!”
Так что она говорит:
- Да какого черта, Лефебр?! - и явно ждет от него вразумительного ответа, хотя в целом понимает, что вопрос несоклько пространный.

+2

6

В ее устах это выглядело крайне странно, что он отправился туда, чтобы воровать невесту, не за тем же! И тут ему правда захотелось оправдаться. Он сделал опрометчивый, вероятно, шаг вперед, даже вытянул руку, впрочем, он, конечно же, не позволит себе прикоснуться к ней, это неправильно - она же отчитывает его сейчас как сотрудника, который не поставил ее в известность:
-Нет, же! Меня пригласили, но...я забыл, что вообще должен был лететь, потому что мне не особо это было важно, а там мама написала, напомнила...- и эта отговорка казалась ему еще более детской, лучше бы уж он придумал, что он не мог ей сказать, потому что дал слово отделу аврорату Франции. Разве он мог ей врать? Мог, но не во всех случаях. - Не думаю, что это выйдет за пределы семьи..наверное, - он не думал об этом, когда они с ней сбегали, потому что искренне верил в то, что так и должно быть. В этом весь Эмиль - о последствиях должны думать взрослые, а он чувствует, поддается этим чувствам. Почти всем, кроме одного. Почему-то именно в этом вопросе он думал головой, может быть, потому что дорожил? Об причинах такого поведения он тоже не думал.
Он не мог ничего придумать, потому что даже самая правдивая правда будет казаться ложью. Да, даются ему элементарные вещи, даются, но он летит домой после работы, чтобы сделать себе очередную выписку из книги, или из новой статьи, которую успел прочитать. Или же он хочет успеть заскочить в книжную лавку в Косом переулке, где его уже давно знают. Ему бывает сложно разобраться в каких-то вещах, связанных с теми поручениями, которые дает Дэвис. Часто она диктует что-то, что ей пришло на ум, что нужно донести до главы отделения, а Эмиль понимает, что этот текст требует корректировки, но он не все знает в колдомедицине, и бывает, что пока он делает красивым текст, он слегка опаздывает, вернее даже сказать - делает все в последний момент. Он засыпает за книгами, за старыми учебниками, которые давно вышли из печати, а еще ему бабушка и дедушка, магглы, присылают какие-то новинки из медицины, где он вообще, как слепой котенок, но он старается. А ведь еще надо успеть сделать с утра сандвичей для нее, хотя мог бы с вечера приготовить, но они же будут несвежими. И что же? Ему стоит все это ей рассказать?
Не оправдываться. Мерлин. Наверное, она считает его совершенно слабым. Однажды, когда-нибудь, он будет стоять в этом кабинет совсем по-другому, более уверенно, и, наверное, она тоже будет на него смотреть по-другому. А пока она,  ведро за ведром выливала на него ледяную воду, которая уже струилась по позвонку изнутри.
Он решительно не понимает ее: чего же она хочет? Чтобы он умолял ее оставить его рядом? Да, черта с два. Каким бы Эмиль и был шабутным, инфантильным, но он все-таки мужчина, который никогда не опустит себя до унизительной мольбы.
-Мисс Дэвис, - вмиг он становится смирным, серьезным, потому что, на его взгляд, Дэвис покусилась на самое дорого, что у него еще есть - гордость, немного извращенную, но все-таки гордость. Он вернулся на свое место, вытянулся в струнку, болью в позвонках отдавался тот лед, который пронзил их. - Если это Ваша попытка оправдать мое увольнение, то не утруждайте себя, здесь никого, кроме нас, нет, хотите уволить - увольняйте, но избавьте, пожалуйста, от этих глупых оправданий. Вы ведь приняли уже решение, я знаю, - о, он и правда ее хорошо знал. Дэвис никогда не начинает разговор, если не уверена, к чему она хочет его привести. Она всегда была рулевым - в этом сложность.

+2

7

Эмиль оправдывается, и для неё это кажется единственной возможной приемлемой моделью поведения. Она по-прежнему уничтожает взглядом его и всё, что их обоих окружает, но во всяком случае вся эта сцена происходит именно так, должна - она в гневе, он в смущении. Эмиль даже делает шаг на встречу - если взяться рассматривать теорию языка тела, то он и вправду делает всё, чтобы устаканить своё ставшее на редкость шатким положение. И он благоразумно останавливается с вытянутой рукой - в самом деле, не собирался же он прямо сейчас… что, собственно? Схватиться за неё?
Теперь ей кажется, что со своей любовью к странностям она подошла к какому-то уже непозволительному для её должности краю. Дэвис всегда была собой - более или менее. Дэвис сломала своё Прытко-Пишущее Перо так, что иногда оно начинало выдавать антонимы вместо диктуемых слов. И фразы по типу “облегчить лечение” превращались в “усугубить болезнь”, но она почти всегда и почти без труда разгадывала собственный шифр. Почти. А потом она завела “сломанного” помощника. Он тоже писал в попыхах, сокращал слова, потом явно самостоятельно пытался разобрать, что там вообще имелось в виду и оформить это в официальный текст. Иногда получалась ересь сравнимая с шедеврами того самого Прытко Пишущего Пера, но когда какой-нибудь целитель с недоумением спрашивал - что вы имели в виду под “угробить”? Дэвис с беспристрастным лицом отвечала, что то самое и имела. А потом пыталась вспомнить, что и как она диктовала Лефебру. Всё это придавало её жизни определенный шарм, уж точно не давало скучать и часто - откровенно веселило, но почему-то прямо сейчас ей смешным не кажется ровным счетом ничего.
Наверное, Эмиль надавил на какую-то больную точку. Ту, которая расположена где-то между “я неуверенный в себе руководитель” и “я, мать его, гений, меня должны все бояться”. Проще говоря, это попало прямо куда-то в её нестабильную самооценку. И это больно - хотя этого она никогда сознательно не покажет не то, что своему нерадивому помощнику, это она тщательно скрывает от себя самой. И у неё так хорошо получается, что за всеми слоями эмоционального раздражения и гнева она почти ничего другого не видит.
А потом Эмиль меняется в лице. Да что там в лице, у него меняется даже поза, будто бы расправляются плечи и грудь наполняется чем-то объемным, сродни задетой мужской гордости. Но Дэвис думает вовсе не об этом. Она по-прежнему вся сконцентрирована только на том, что испытывает прямо сейчас.
- Ты думаешь, я постеснялась бы уволить тебя при ком-то ещё? - она не кричит - шипит, продолжая изливать все свои чувства через взгляд. Конечно, прямо сейчас ей хочется поступить с точностью до наоборот, созвать сюда весь персонал и сделать это прилюдно - исключительно из вредности. Но её врожденная спонтанность не может столько ждать. Возможно, внутри себя она понимает, что если себе дать время на промедление, а своим разбушевавшимся эмоциям - осесть на дно, увольнять ей уже никого не захочется. Точнее, кого-то всегда захочется, но не всерьёз. Поэтому действовать надо быстро.
Он думает, что она уже приняла решение? Черта с два, она не спала всю ночь, потому что так и не поняла, что со всем этим делать. Со своим помощником, его невестой, с опозданиями, с кустиком ложечницы, с собственным ожогом на руке. Но теперь, когда он сказал это сам, она не хочет позволять ему думать, что ничего похожего на хоть сколько-нибудь оформившееся решение до этого самого мгновения не было вообще. 
- Хорошо, Лефебр. Слушай меня внимательно, я не буду повторять дважды, - у неё всё холодеет и замирает внутри, как будто все, что она испытывала, превратилось всего в два коротких слова. Но она не меняется в лице.
- Ты уволен.

+1

8

В отношениях с женщинами и девушками у Эмиля всегда были нелады, потому что их ожидания всегда не сходятся с реальностью. Когда они знакомятся с Эмилем, то рассчитывают на вечный праздник, который будет царить рядом с ними. И он теряется в этих ожиданиях, он теряется в том, что от него ждут, старается делать ровно так, чтобы было приятно другим, не ему. Мало кто вообще когда-либо заботился о нем, разве что бабуля и дедуля с маминой стороны, они точно не возлагали на него каких-то тяжелых грузов ответственности, не твердили о том, что он должен быть достойным представителем своего рода.
Проходило какое-то время, и Эмиль становился серьезнее в отношениях: если он, действительно, влюблялся, то ему хотелось поделиться тем, что на самом деле у него внутри, а это далеко не праздник и не фейерверк. Он становился скучным и неинтересным, по мнению девушек. Вот он и привык всегда и везде быть таким, каким его хотят видеть.
Дэвис не стала исключением. Стоило только Эмилю изменить свой взгляд, свою манеру, лишь на долю секунды проявить силу, мужественность, а не обыкновенную детскую непосредственность, как она вспыхнула. Если десять минут назад она была похожа на кобру, которая пыталась его загипнотизировать и вырвать из него мольбы о пощаде, потом она стала удавом, который хотел его удушить, а теперь она превратилась в гремучую змею, которая вот-вот укусит. И она укусила. Больно. Ожидаемо, но очень больно, а он сам подставил свою шею для этого укуса. Жилка дернулась, зубы сжались, взгляд стал стеклянным. Яд медленно стал свинцом разливаться по жилам. Он смертельный? Нет, он не умрет, но это навсегда останется у него в крови, это всегда будет течь, с каждым ударом сердца он будет все более смешиваться с его кровью и однажды станет его неотъемлемой частью. А пока сердце не билось. Дыхание остановилось. И если у него сейчас кто-то спросил бы, как правильно дышать, он задохнулся бы, как та сороконожка, которая запуталась в своих ногах, когда ее спросили, как она не путается.
Уволен. Что значит уволен? Совсем? Из больницы? Из жизни? Откуда? Из отдела? О чем он подумал? О семье? О родителях? Нет, конечно. Они привыкли к тому, что Эмиля всегда ото всюду прогоняют, но он не рассчитывал, что так будет с Дэвис. Самое страшное, что работу он делает хорошо, если ее делает. Как к колдомедику к нему сложно придраться, а вот как к работнику с ужасной дисциплиной легко. Кажется, проклятье жениха настигло Лефебра и ударило по затылку. Обидно, что благодарность Ля Фей не смогла защитить.
Эмиль усмехнулся своей мысли о том, что он кому-то помог этой ночью, а может быть и не этой ночью, а сохранил свободу Ля Фей для кого-то, а сам лишился единственной возможности быть рядом с ней. Себе он никогда не врал в ее отношении, она была его музой, она была ему нужна. Зато он нет. Легко. Без шансов на исправление ошибки, впрочем, ошибки никакой не было. Молить он не будет, просить тоже. Не в этом случае. Он все еще хотел сохранить свое лицо, пусть даже с этой ухмылкой, но оно его, его маленькая гордость, хотя многие думают, что в нем нет ничего такого.
-Всё? - он повернул к ней свой взгляд, вернул серьезное выражение лица.  - Что даже вазу напоследок не кинете? Ну, так, чтобы сохранить традицию, - с абсолютно серьезным выражением лица, сухим и ровным голосом спросил он, сам удивляясь тому, что так получилось. Виной тому обреченность,  с которой он говорил. Он знал ее. Она не передумает. Сказала, значит так и будет. Даже если они пожалеет об этом тысячу раз, она не вернет его обратно. Ему хотелось поскорее уйти уже, осталось дождаться разрешения. И тут было два варианта - или она кинет вазу, и он, как обычно, успеет увернуться и смоется, или она каркнет на него, чтобы он шел вон, и тогда он точно больше не вернется.

+1

9

Собственные слова валятся двумя тяжелыми валунами куда-то вниз, через грудную клетку, солнечное сплетение, низ живота и вообще всё её существо. Она по-прежнему не меняется ни в лице, ни в позе, но внутри себя ощущает всё так, как будто произнесла что-то на редкость роковое и бесповоротное. По факту в общем-то всё так и есть, где-то в параллельной вселенной они оба это понимают, но всё случившееся осядет в ней несколько позже, когда ей удастся остаться наедине с собой и дать этому всему обрести свой сакральный смысл.
Эмиль уволен. Слова сказаны, решение принято, за бумажным оформлением дела вопрос не станет. Она продолжает смотреть на него и не видеть, всем своим вниманием с осторожностью ощупывая собственные внутренности и чувства на предмет серьезных повреждений.
Нет, она не первый раз увольняет кого-то, и даже не первый раз увольняет кого-то на повышенных тонах и вот с таким же до зубов вооруженным взглядом. Она даже не первый раз испытывает эмоциональное потрясение, которого не прочесть со стороны, но которое найдет свой выход часами позже, в каком-нибудь баре за очередной рюмкой рома. Но в этот раз среди всех чувств обнаруживается что-то ещё, и честно говоря, ей вряд ли удастся разобрать, что именно.
Чувство вины перед этим всегда счастливым и не знающим уныния ребенком? Жгучая неловкость перед всем его семейством, которое благодаря ей возможно впервые поверило, что у их ненаглядного чада все будет в порядке? Грусть от того, что теперь её дни будут лишены этого не совсем адекватного шарма, о который за этот год она попыталась разбить столько фарфора? Категорическое нежелание признать, что за все это время он стал ей всё-таки нужен? Она никогда бы не допустила такой мысли всерьез, ибо первое впечатление о нем говорило совершенно обратное.
Хотя она вряд ли будет разбирать это чувство на кусочки - ни сейчас, ни позже. Она будет купать его и все свои эмоции в алкоголе, найдет с кем поговорить, в какое исследование вложить весь свой рассерженный потенциал - и в этом месте так не кстати даёт о себе знать долбанный ожог на руке от неудавшейся мази из неверной пропорции ложечницы и заунывника. Эта невнимательность будет стоить ей ещё нескольких дней лечения, но сейчас она - своё же типичное отражение: почему-то сегодня не черная, а белая блузка, черные строгие брюки, тяжелый взгляд.
Она всё ещё держит его на прицеле и размеренно дышит, вместе с парами воздуха выпуская наружу свой медленный и холодный яд.
Если бы её состояние можно было взвесить, оно оказалось бы тяжёлым.
- Всё? - он смотрит на неё серьёзно: ни капли сожаления, горечи или страха в двух уверенных карих глазах. Она по-прежнему полна намерения не меняться в лице и заставить его уйти до того, как она решит поменять позу, но он, кажется, даже не пытается оставить ей на это шанса. Она хочет спокойно сказать “всё”, но он бравирует всеми её разбитыми вазами стоя прямо перед ней, и она воспринимает это как зашкалившую наглость. И если по какой-то причине этого могло не произойти раньше, то теперь она точно выходит из себя.
Она делает шаг назад на мгновение отворачивается, но лишь для того, чтобы схватить чертову вазу, и сразу, не глядя, отправляет её в его сторону.
- ВСЁ!
Хотел вазу?!
Однако в этот раз ему даже не нужно приседать, чтобы сохранить свою голову, потому что она промахивается дюймов на десять и зеленый фарфор вдребезги разлетается о стену её кабинета.
- Я сказала проваливай!!! - технически она этого ещё не говорила. Но говорит сейчас.

+1

10

-Не испытывайте мое терпение, мсье Лефебр, - строгим голосом говорила мадам, которая вела трансфигурацию. Как же не испытывать, если это была его маленькая цель дня. Бывало, они с друзьями в школе ставили перед собой эти цели дня, который надо было во что бы то ни стало достичь, иначе - штраф - ты проиграл желание. Правда, потом им разъяснили, что цели должны быть благородными, достойными. И все-таки Эмиль не любил проигрывать. Даже сейчас, спустя много лет, после череды подобных проигрышей, которые во взрослой жизни обернулись рядом увольнений и переводов, он страсть как не любил ощущать себя проигравшим. Однако разве увольнение  -это проигрыш? Смотря что ты ставишь на карту и в какую игру играешь. Они с мисс Дэвис сейчас играли в разные игры: она раскладывала карты, думая, что играет в покер, обманывает всех и вся вокруг, но на деле выходил пасьянс, коим увлекаются прорицатели - она видела перед собой разных людей, тасовала их так, как пожелает, руководствовалась какой-то логикой или внутренним чутьем, или мало мальски заложенными прорицательскими талантами, напрочь забывая о том, что предсказания явно не ее конек, впрочем, она-то думала, что это покер. Дэвис полагала, что в колоде еще много карт, выброшенная одна никак не повлияет на ход игры, поэтому с легкостью пасует и не пользуется теми, что есть на руках.
Эмиль же играет в плюй-камни. Он визуал, который хочет видеть что-то очевидное и конкретное, а не абстрактные и не достоверные факты. Он подкидывает камень, он падает. Ее ход. Нельзя так сильно бросать, иначе попадешь на поле соперника и твои камни в его руках. Она ошибается - ваза с грохотом рассыпается над его головой и осколки осыпают его плечи и голову. Он успевает только отклониться, хотя раньше была привычка присесть - это было забавно, но Лефебр чует грань между "забавно" и "не сейчас".
Летевшая ваза вселяла уверенность в том, что все еще разрешится мирным путём, но последовавшая за ней гневная фраза с ключевым словом "проваливай" как-то усугубляла положение.
Она вряд ли узнает, чего ему стоило это спокойствие, с которым он взял маленький осколок, застрявший на его плече. Он повертел его между пальцев и отпустил, тот упал, через полсекунды раздался звон фарфора, ударившегося о фарфор - осколок достиг своих братьев.
-И снова мимо, - он не смотрел на нее, не хотел, не мог видеть перекошенное от гнева лицо, не таким хотел его запомнить - вдруг все-таки придется? - Жаль, правда? - спросил он, собственно, у осколков. Что именно было жаль, остается только догадываться: что разбилась очередная ваза?что она не попала ему в голову? что он все-таки сейчас уйдет?
Эмиль все также, не глядя на нее, повернулся к двери, повернул ручку, открыл:
-До свидания, - позже он себя даже похвалит за то, что сохранил в себе достоинство, чтобы выйти из кабинета и не хлопнуть дверью так, чтобы стекло окна, которое было на противоположной стене,разлетелось к дьявольской матери.
"Дура! Истеричка! Больная! Ее поэтому главой Мунго и поставили, надо было оставить ее в отделе для душевнобольных!" - он ругался про себя, резкими шагами летя по коридору. В больнице только начали появляться колдомедики, а те, что дежурили, не обращали на него внимания. Он закрылся в подсобке с просроченными зельями. Нервно стал мерить шагами эту клетушку, скрипел зубами, впивался ногтями в свою ладонь, сжимая кулаки.
-Че ее торкнуло?! - он пнул сломанный стул, и тот отлетел в сторону, только после этого выплеска Эмиль остановился немного, чтобы перевести дыхание.
"Допустим, ладно, уволила. Конец света что ли? Приказа еще нет. Пока мне не принесут пергамент, пока я не поставлю подпись, черта с два я отсюда уйду! Не дождется...Что же я такого сделал, что она настолько меня ненавидит?" Настроение внутреннего Я начало меняться по мере его успокоения. Три минуты назад он рвал, метал, готов был ее прибить, сейчас искал  ответы на свои вопросы. Эмиль не понимал, что так сильно ее задело? Что он не отчитался? Разве он первый? Разве что-то случилось, пока его не было? Может быть, случилось у нее? Он же был ее помощником? Он был ей нужен, но не оказался рядом? Эмиль взвыл от непонимания и подозрений, которые зародились в его голове.
Он мог бы сейчас вернуться и спросить, извиниться, наверное, это было бы хорошее решение, но Лефебр не такой. Поздно, он закрыл за собой дверь, он не готов. Он думает, если он пойдет, то Дэвис решит, что он таким образом не о ней заботится, а о своей шкуре и работе. С другой стороны, на войне все средства хороши, но будет ли он унижаться ради того, чтобы работать рядом с ней?
Он выдохнул, поправил халат, вышел из подсобки.
-Так, воооот, в чем секрет твоей жизнерадостности, - хохотнул проходивший мимо колдомедик. - Ты по утрам пьешь просроченные зелья! - Эмиль рассмеялся в ответ привычным для всех звонким голосом.
-Не советую никому говорить, последствия могут быть не обратимы, - сквозь смех проговорил он, и они разошлись, как всегда, по своим делам. Эмиль пошел в ординаторскую, там сидела девчонка, которую не так давно устроили стажером к миссис Блэквужд. Они не часто пересекались, но она его знает, как и все, вернее все думают, что знают его. Он с веселой улыбкой плюхнулся на кресла, начал рассказывать ей какую-то ерунду о том, что  работать с утра - это гиблое дело...

+1


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » Things fall apart, but nothing breaks like a heart


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно