HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » А кто такой этот "Посторонним В."?


А кто такой этот "Посторонним В."?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.pinimg.com/originals/f2/85/17/f28517b31549690f462595cf2c462450.gif

Действующие лица:
Aleera Nott & Scorpius Malfoy

Место действия: 
Косой Переулок ---> Дом Остина Нотта

Время действия:
06 июня 2026 года

Описание:
И триединый святой спецназ
Подпевает мне, чуть фальшивя:
"Все, что не убивает нас,
Просто делает
Нас
Большими."

(Вера Полозкова)

Возможно, это шанс узнать правду и стать ближе, ведь ты уже не ребенок. Возможно, это шанс стать сильнее и забыть о прошлом, ведь все осталось позади. Возможно, будет шанс выжить и посмеяться, ведь это всего лишь прогулка в пустующий дом. Возможно все.

Предупреждения:
Слишком много спецэффектов

+3

2

В ощущении себя жертвой есть свои плюсы. Да, ты боишься, ты высматриваешь прохожих, ищешь знакомые силуэты и бежишь в ближайшую подворотню, когда их замечаешь, но зато теперь ты точно знаешь, что значит быть внимательной. Лира провела в этом качестве достаточно времени, чтобы привыкнуть и неимоверно устать от этого одновременно, затем она успела перевести дух, поверить в то, что ей ничего не грозит, а потом снова попалась. В этот раз даже не сама - её нагло (что вообще-то очень свойственно Кэрроу) оглушили под конец свидания и буквально руками и силой втащили в огромные неприятности. И когда ей удалось осознать и принять даже этот факт своей новой жизни, когда Пятого признали самым лучшим и самым сбежавшим подопытным, она смогла найти и в этом для себя плюсы. Да, она теперь сообщник серьезного преступления, да, Корнелия Уоррен теперь имеет над ней особую власть, потому что единственная знает о её участии, да, она подвела человека, который несколько раз спасал её от чрезвычайно неприятных обстоятельств. Но зато Кай избавлен от всего, что с ним происходило в стенах Отдела Тайн и ей хочется верить, что он свободен. И даже сможет относительно нормально жить.
А потом она решилась зайти и проведать их обоих - Роба и Кая - и вдруг оказалось, что всё гораздо хуже, чем она могла себе представить. Кай действительно был свободен - но и от Кэрроу тоже. Проще говоря - он сбежал. Их единственная и самая большая улика сбежала и находится неизвестно где, в любой момент готовая обнажить их преступление или в беспамятстве кого-нибудь не на шутку покалечить - ещё неизвестно, что хуже.

Кай сбежал - и это всё, о чем она может думать. Лира просыпается с этой мыслью, с ней же заваривает кофе, скрупулезно готовит себе кашу - свой стандартный полноценный завтрак, который ей пришлось научиться готовить самой, и уже который день понимает, что её тело так полнится переживаниями, что ни для одного куска пищи в её организме сейчас места нет. Так что кофе сливается в раковину, каша случайно выбрасывается вместе с тарелкой, она идёт на работу, выполняет там все обязанности как может идеально, а потом идёт к Кэрроу и с ним пытается найти Кая. Роб называет это всё игрой в сыщиков, которой они ничего не добьются, Лира громко уверяет его, что он виноват в этом всём: и в том, что случилось, и в том, что ещё только собирается случиться, Кэрроу делает непроницаемое лицо и обещает дать ей знать, если вдруг придумает что-то гениальное. Лира вроде бы даже ему верит (почти), но в очередной раз не может уснуть.
На шестой день она вспоминает об одной вещице, подаренной Остином, когда она с такой же отрешенностью не могла спать из-за экзаменов. Это был браслет из лунного камня - недостаточно изящный, как ей тогда показалось. Просто семнадцать белых бусин на резинке, с виду ничего особенного или даже ценного, но этот подарок в итоге пришелся как нельзя кстати. Браслет обладал одним магическим свойством - помогал успокоить нервы, и делал это действительно хорошо. Во всяком случае, хотя бы ночной сон в её жизнь тогда вернулся.
Лира задумчиво проводит пальцами по собственному запястью, словно вспоминая ощущения, которые он вызывал находясь на этом месте, а потом думает о Скорпиусе. Пять лет назад она передарила браслет ему - ей тогда казалось, что у неё жизнь сложилась как нельзя лучше, а вот младшему брату, который как раз заканчивал школу, ещё будет над чем понервничать.
Да уж, так сильно ошибаться на свой счет скоро станет почти привычным.

Через несколько часов Лира открывает двери кафе, в котором они договорились встретиться, и занимает ближайший свободный столик. Она стучит пальцами по столешнице, она высматривает в окно прохожих - а вдруг Кай решит пройтись прямо по Косому Переулку (ну вдруг) - она вздрагивает, когда к ней подходит официант, просит подойти к ней позже и снова принимается гипнотизировать улицу. Так отрешенно, что не замечает, как к столику подходит её младший брат…
- Привет!.. - как-то растерянно говорит она. - Я тебя не заметила, - Лира встаёт с места и обнимает Скорпиуса - и только сейчас ей начинает казаться, что слишком много времени прошло с тех пор, как она вот так тепло его обнимала, слишком долго они не общались, слишком много секретов скопилось между ними за эти годы. Она отпускает его с заметным опозданием, и вместо тысячи вопросов о браслете, вдруг говорит:
- Ты в порядке? Ты знаешь, что ты очень вырос? - она улыбается. - Я помню, что уже говорила это в прошлый раз, - и в позапрошлый, и ещё до этого. - Но ничего не могу с собой поделать. Хочешь чего-нибудь? - она показывает взглядом на меню. - Если честно, я так ничего и не выбрала, но вроде бы здесь хороший кофе.

+2

3

Быть взрослым - значит ходить на работу, самостоятельно делать выбор, принимать решения, и отвечать за их последствия. Никто больше не старается оградить тебя от реалий большого мира и скрыть семейные проблемы. Но вместе с тем, окружающие считают тебя взрослым, только когда им это выгодно, в остальных случаях - ты все такой же мальчишка, каким был, посещая школу. Наверное поэтому, когда Алира сбежала из дома, Скорпиус об этом знал самую малость. И, несмотря на желание как-то помочь кузине, ответы на свои письма парень тогда так и не получил, и, как и все, лишь гадал что с девушкой, и где она. Когда же блудная дочь вернулась в полупустой семейный дом, ясности это не добавило. Их встречи были нечастыми и будто бы случайными, а разговоры плавно обходили тему исчезновения, сохраняя нейтрально-бесцветные краски. И тем неожиданнее было приглашение на встречу. Малфою хотелось верить, что это шаг на пути к примирению и налаживанию отношений, но головой он понимал, что сестре от него что-то нужно, а посему в кафе парень шел с некоторой тревогой на сердце, которая лишь усилилась, когда Скорпиус увидел Лиру. Девушка выглядела потерянной, обеспокоенной, уставшей. "Что же с тобой происходит?"
- Привет. - Блондин негромко кашлянул в кулак, обозначая свое присутствие, прежде чем поздороваться. Молодой волшебник видел, что остался незамеченным, а пугать кузину внезапным появлением не хотелось. - Видимо, я по ошибке надел костюм со встроенными чарами невидимости. - Пошутил Скорпиус, улыбаясь. Он искренне был рад видеть Лиру, и столь же был взволнован ее состоянием. Малфой обнял сестру, словно отсутствовали белые пятна в их истории, будто бы не было затишья в общении и тех долгих переживаний, когда юноша подолгу стоял у окна, ожидая сову с заветным письмом, ведь ему бы хватило и пары строчек, лишь бы знать, что все хорошо. Только сейчас он не был тем маленьким мальчиком, который приходил к старшей сестре за советом. По ощущениям все было с точностью наоборот. Девушка казалась младше, беззащитнее, и будто бы нуждалась в помощи. - Я-то в порядке. А вот ты? - Парень улыбается, внимательно вглядываясь в ее лицо и глаза, ища в них если не ответ, то хотя бы подсказку. - Мне кажется, что я вырос еще в девятнадцатом году. - Несколько грустно усмехнулся Скорпиус, намекая на последствия смерти матери, и говоря не о росте физическом, но о внутреннем взрослении. - Но если бы мы встречались чаще, я бы рос не так стремительно. - Малфой не хотел цеплять сестру, но не смог промолчать, и надеялся, что в его словах не слышны претензии или обвинения, или, по крайней мере, Лира их не увидит. - Признаться, был удивлен твоему посланию. - Парень присел за столик, беря в руки меню и скользя по нему изучающим взглядом. - Мне казалось, что ты меня... - Он замолчал, подбирая слово, и одновременно стараясь определиться с выбором напитка. - Избегаешь. - Говорил Скорпиус аккуратно, спокойно, стремясь интонацией показать, что его это волнует и ему не нравится, но вместе с тем стараясь не вызвать в Алире чувство вины. - Я бы выпил зеленый чай с лимоном. И тебе бы советовал, а то выглядишь какой-то напряженной. - "Впрочем, вряд ли в этом виноват кофе." - Что-то случилось? Может, я могу чем-то помочь? - Ты же меня позвала не потому что соскучилась, верно? Что вообще у тебя происходит? - Малфой, отложив меню, осторожно взял кузину за руку, легонько сжав ее ладонь в своих, словно боялся, что девушка в очередной раз сбежит, но вместе с тем стараясь продемонстрировать, что он рядом, что он готов поддержать, что он действительно вырос, и заслуживает доверия. Об этом твердил внимательный взгляд серых глаз. "Давай, ты можешь мне довериться. Я же уже не маленький."

+3

4

Она чуть не спрашивает “да, а что за чары?” в ответ на шутку о его невидимости. Ответственность за этот идиотский вопрос в её голове несут в одинаковой степени крайняя заинтересованность во всевозможных необычных чарах, которая невольно утрировалась за время её работы в Отделе Тайн. А также общая неадекватность состояния, которая случайно, но со всем рвением принимает шутки за серьезные вещи и наоборот. К счастью этот вопрос остаётся не озвученным, ибо где-то там же она ловит обеспокоенное “а как ты” и ещё что-то, что довольно откровенно напоминает упрек в её адрес. Лира знает. Она знает, что она сама во всем виновата, и что определенный круг людей искренне хотел бы как минимум прибить её за это долбанное исчезновение - в этом она уже убедилась - так что в ответ она лишь поджимает губы. Наверное настанет время, когда она всё ему расскажет, когда в жизни больше не останется гребанных тайн и секретов, когда обо всем, что чувствуешь, можно будет спокойно говорить вслух. Но этот день явно не сегодня.
- Я?! - интонация получается утрированной и абсолютно неестественной, но она старается сгладить эффект продолжением: - О, ну конечно, я в порядке, всё отлично. Я не знаю, что у меня только что было с голосом, но честное слово, всё в порядке.
Она улыбается, как она уверенна, абсолютно естественно, и возвращается на стул, улавливая горечь в его словах. Да, девятнадцатый год вышел непростым, но сейчас ощущается, что это было уже слишком давно. Что те семейные похороны погребены, как бы странно это ни звучало, под несколькими слоями других непростых событий. Если честно, она уже смутно помнит лицо своей тёти, хотя ей было очень её жаль. Но куда больше жаль ей было своего брата, на котором в ту пору не то что не было лица, казалось, его самого на какое-то время просто не стало для этого мира. И даже для неё.
А потом ей кажется, что отрицать очевидное бессмысленно.
- Ну конечно, я тебя избегаю, если бы ты знал мою жизнь сейчас, ты бы и сам начал меня избегать, - это шутка, она даже немного смеется, а потом говорит: - Да, зелёный чай с лимоном - отлично, то, что нужно, - и жестом подзывает официанта. В общем-то она не первый раз доверяется чьему-то чужому выбору, так что такая мелочь, как напиток в кафе, почти ничего для неё не значит. Особенно сейчас.
И когда заказ сделан, она возвращается к разговору.
- Ну, я думаю, что ты уже слышал, что я работаю в Отделе Тайн, так что, сам понимаешь, обсудить тут что-либо не получится, но работа потрясающая, - во всех смыслах. - Так что в целом у меня вроде бы всё налаживается. - В этом месте полагается задать встречный вопрос и дать время брату рассказать о себе, но она даже не замечает, как пропускает эту милую вежливость.
- Слушай, ты помнишь, я как-то подарила тебе одну вещицу? Кажется, ты был курсе на шестом, это был браслет из лунного камня. Мы ещё тогда обсуждали твои экзамены и я всеми силами пыталась достать из тебя планы на будущее, - сейчас это вспоминается глупым и забавным, но тогда ей казалось, что она примерная старшая сестра с блестящей карьерой колдомедика и просто обязана наставить Скорпиуса на путь истинный. Даже не смотря на то, что он вроде как с него и не сходил. - В общем, ко мне опять вернулась бессонница, поэтому я подумала, что этот браслет мог бы мне сейчас помочь, - если бы он ещё мог найти Кая, безболезненно уволить её с работы и уничтожить Кэрроу - это был бы самый лучший артефакт на свете. Но за неимением лучшего просто здоровый сон ей тоже очень поможет. - Он у тебя сохранился? Не сочтешь за грубость, если я попрошу тебя его вернуть на время?

+1

5

Насмешливо-сочувствующий взгляд серых глаз пару секунд пронизывает девушку, после чего отводится в сторону. Не нужно быть гением, чтобы понять, что все не так просто, безоблачно и радужно, как хотят преподнести. Скорпиус видит, что его кузину что-то тревожит, словно над ней занесен невидимый карающий меч. Но тактично сделал вид, что не заметил притворства, не обратил внимания на неестественное поведение сестры. Будто бы так и должно быть. Молодой человек знал, что бесполезно пытать Лиру вопросами, выуживать какие-то подробности и факты из ее прошлого или настоящего. Возможно, дела обстояли настолько серьезно, что Нотт не хотела впутывать семью в свои опасные авантюры. А, быть может, она попросту видела в Малфое того немного наивного мальчишку, коим он был когда-то?
Он тогда гостил у Ноттов, его старшие кузены были на каникулах, и Скорпиус с упоением слушал рассказы о том, а как там в школе волшебства. Ему это путешествие еще только предстояло, но мальчик был уверен, что полностью к нему готов. Но в тот день Малфой чувствовал себя как-то неважно, и Остин принес ему обед в комнату. И со стороны это могло выглядеть обычным проявлением заботы. Вот только юноше это было не свойственно и Скорпиус это знал. Он не хотел есть, отказывался, но брат надавил словами о том, что это сделала крестная Малфоя, и неужели он хочет ее обидеть, ведь она так старалась. И после непродолжительного капания на детский мозг чувством вины, Скорпиус поддался. Еда была действительно вкусной, а вот к чаю притрагиваться явно не следовало. Под злорадным взглядом Остина его маленький кузен зашелся в приступе внезапной икоты, имеющей явно неестественное происхождение. Обиженный Малфой схватил волшебную палочку, принадлежавшую обидчику, и решил себя исцелить и показать, что кое-что умеет. Но возглас Остина "стой!" заглушил громкий хлопок, после которого Нотт, замерший с протянутой рукой, разразился хохотом. Прибежавшая на шум Лира тоже не сдержалась, хоть и пыталась пожурить брата за издевательства над младшим. Скорпиус же был в ужасе от своего внешнего вида, поскольку простое заклинание сработало не так, как должно было (из-за зелья в чае, о чем мальчик узнал позже), и у Малфоя выросли хобот, в который он тут же возмущенно и отчаянно протрубил, и слоновьи уши. Отсмеявшись, Нотты вернули кузену нормальный облик, но прощать их Скорпиус не спешил. Вооружившись подушкой словно дубинкой, он неистово начал колошматить ею старшего брата, который пытался ответить тем же. Поединок закончился, когда одно из "орудий" разошлось по швам, осыпав воюющих перьями.
Сейчас эти воспоминания вызывали теплую улыбку, как нечто невероятно далекое и словно не существующее. Но такое не забывается, и, вероятно, Лира может припомнить множество нелепых ситуаций с ним, которые могут помешать ей здраво посмотреть на уже выросшего волшебника. Который хотел помочь и позаботиться о сестре. Ведь кроме Малфоев мужчин в их семье больше не было.
- Знаешь, мне кажется, даже если бы ты убила человека, я бы от тебя не отвернулся. - Парень улыбается в ответ на шутку. "Кажется" - потому что обстоятельства всегда могут сложиться непредвиденным образом. И если кто-то посмеет посягнуть на то, что дорого Малфою, то наглецу не будет прощения. А дерзнувший покуситься на жизнь близких - рискует расплатиться своей. Хотя, молодой волшебник не очень-то верил, что сестра способна на убийство. "Впрочем, кто из нас знает себя по-настоящему? Мы предполагаем, что нам хватит сил и смелости поступить так, и никак иначе. Но где гарантия, что под давлением окружающего мира мы действительно сумеем не прогнуть и выстоять, оставшись верными себе?" Скорпиус был уверен, что не сможет лишить кого-то жизни. Разве что только в порыве безудержной ярости, и то не факт. Он не сможет произнести смертоносное заклинание, видя, как в глазах трепещут страх и безумное желание жить. Забрать то, что не им было дано, что ему не принадлежало. Два слова, перечеркивающих чью-то судьбу никогда не слетят с его губ. Что бы ни случилось. "Точно?" - В голове прозвучал язвительный голос внутреннего "я", после чего заплясали образы людей, которые стояли в жизни Малфоя не на последнем месте. И как бы он поступил, если бы в какой-то ситуации единственным способом их спасти было убийство кого-то другого? Пошел бы он на этот шаг? И когда никто не слышит, не способен рыться в его голове, Скорпиус мог себе чистосердечно признаться. Он бы пошел на это. Сделал бы волевое усилие над собой. "Но ведь этого никогда не случится, верно?" Людям всегда хочется верить, что они в безопасности.
- Конечно помню. Ты еще тогда пыталась убедить меня пойти по твоим стопам, потому что "у тебя большой потенциал, братец". - Малфой в шутливой форме изобразил кузину, передразнивая ее былые наставления. - Я тогда учился на пятом курсе, и меня ждали СОВ. - Ненароком поправил он Лиру, улыбнувшись, стараясь не акцентировать внимания девушки на том, что она в очередной раз запуталась в фактах. - А я так надеялся, что ты все же соскучилась по мне и просто хотела увидеться. - Он состроил жалобною мордашку, наигранно расстроенную. Мол, "как ты могла разбить мое любящее братское сердце?" Но тут же вновь улыбнулся, показывая, что, разумеется, он не всерьез. Наверное. - За грубость не сочту, но отмечу, что ты опоздала. - Скорпиус принял у появившегося официанта чашки с чаем, после чего работник кафе молча удалился, не мешая дальнейшему разговору. - Остин то ли тоже мучился бессонницей, то ли хотел провести на нем какие-то эксперименты. Или изучить свойства. - Молодой человек неспешно размешивал сахар, припоминая обстоятельства той встречи. - Его слова были путаными, поэтому истинную цель я так и не смог уловить. Но я отдал браслет ему. - Скорпиус сделал глоток. Казалось, что он видел брата так давно, будто бы в прошлой жизни. - Это было незадолго до его ареста, так что вряд ли он успел его куда-то деть, или поломать. - Парень пожал плечами, сожалея, что не смог оказаться полезным и выполнить столь простую просьбу. "Кажется, эта последняя ниточка, что связывала нас. И она тоже оборвалась."

+2

6

Слова “убила человека” отдаются в голове неожиданным звоном. Она метает на него быстрый и пристальный взгляд, ей в очередной раз кажется, что все вокруг уже давно все знают, или как минимум подозревают, и каждый второй готов вывести её на чистую воду двумя точными вопросами. Но в то же самое время она знает, что это неправда, и эти ментальные метания в очередной раз причиняют почти физическую боль, бороздя тревожным страхом по самому нутру.
Ей хватает полсекунды, чтобы отвести взгляд от брата в сторону. Нет, он не может ничего подозревать, он вообще не имеет к этому никакого отношения. В конце концов - она же никого не убила. Ну, прямо во всяком случае... И ей точно нужен этот чертов браслет, пока она не начала видеть опасность абсолютно в каждом своем выборе и слове. Хотя, возможно, оно того и стоило бы.

- А я всё ещё считаю, что ты мог пойти по моим стопам, - безапелляционно заявляет Нотт, глядя с такой уверенностью, как будто она действительно об этом думала. Как будто у неё было на это время. Но Скорпиус - что абсолютная правда - в её глазах всегда был особенно талантливым ребенком. Да, её отношение к нему насквозь было пропитано материнской заботой и самым любящим вниманием, но ведь он и правда был хорош. И хотя в конкретный данный момент на роль того, о ком нужно заботится, гораздо больше подходит она сама - она остается верной собственной традиции и все ещё ведет линию старшей сестры. Так что когда дело доходит до “я надеялся, что ты по мне соскучилась”, она чувствует острый болезненный укол. И играть какую-либо роль как-то резко становится неудобно.
- Ох, Скорп, прости... - искренне выдыхает она, пряча глаза за ладонью. Он вроде как шутит, во всяком случае, его интонации не выражают большой обиды и упрек звучит играючи, но она это едва замечает. - Слушай, у меня столько дерьма всего произошло за последнее всю жизнь время, что это может выглядеть со стороны так, будто мне все равно. Она отнимает ладонь от руки и смотрит на брата серьезно. - Это не так. Правда. И никогда не было. Раньше их отношения никогда не требовали особых признаний и подобного рода откровений. Всё было понятно без слов, и любовь выражалась скорее глупыми розыгрышами и подтруниваниями друг на другом. Ну и её навязчивыми "давай поговорим о твоем будущем". Поэтому текущий момент “икс” снова кажется странным, но из странностей состоит вся её жизнь сейчас.
А потом он рассказывает ей о другом Нотте.

- Твою мать, Остин! - в сердцах заявляет она, снова резко отводя внимание куда-то в сторону. За последние три года она так и не решила, чего у неё больше в его адрес - любви или ненависти - но он умудрился даже из долбанной тюрьмы увести у неё из под носа нужную - да какого черта?! - вещь. Это бесит.
Лира мычит, что несколько граничит с рычанием, и затем со вздохом досады и смирения - а что ещё делать? - облокачивается о спинку стула. Ну уж браслет-то он мог ей оставить? И факт, что в той ситуации он вряд ли вообще о ней думал, сейчас не имеет никакого значения.
- Остин и бессонница - что-то я очень сомневаюсь, - тихо говорит она, ни к чему, собственно, конкретно не ведя. Но зная своего родного брата, она бы скорее взялась уверять, что Остин стремился к бессоннице, чем наоборот. Надо же было когда-то успевать вести свою двойную жизнь.
- Как думаешь, он всё ещё там? - вдруг говорит Лира после паузы и смотрит на Скорпиуса изменившимся, каким-то притихшим взглядом. - Браслет, я имею в виду? - на её лицо возвращается жизнь и какая-то очень убогая надежда. - Ну не потащил же он его с собой в тюрь... - а вот это произносить вслух все ещё больно. - Наверное, мне надо сходить к нему домой. Я ни разу не была там с тех пор...

+2

7

Уверенное и неожиданное заявление Лиры заставляет Скорпиуса невольно засмеяться. Молодой человек отчего-то подумал, что в этих словах на самом деле немного правды, но мелькнувшие в глазах кузины огоньки приятно согревали душу. То была то ли гордость за него, то ли отсутствие сомнений в его возможностях и успехе. Так бывает для любящей родни, когда "нет тебя лучше". У его матери часто загорались такие искры, она искренне верила в то, что у Скорпа все получится, и, вероятно, это было в крови у Гринграссов, что перешло по наследству к Лире. Парень чуть смущенно улыбнулся, опуская взгляд в чашку. Видеть этот взгляд, что словно пронзил время, было одновременно приятно и больно. Оттого сильнее хотелось оказаться полезным и нужным, быть в состоянии помочь. Даже если человек об этом не просил. А чем дальше заходил разговор, тем очевиднее становилось, что сестра от него что-то скрывает.

- Я тогда думал, что могу принести больше пользы, чем просто лечить людей. И вместо компании колбочек, зелий и трав выбрал общество бумажек. - Скорпиус усмехнулся. Не так он представлял свое будущее. Совсем не так. Хоть и знал, что путь ему предстоит непростой, долгий и тернистый. Он готов был ждать и трудиться. Но когда ты юн и амбициозен, тебе хочется всего и сразу. И мечты, разбивающиеся о реальность своими осколками могут ранить довольно сильно. Но Малфой держался. Поскольку было ради чего. - Или ты предлагаешь мне сейчас сменить род деятельности на Отдел Тайн? - Чтобы не выдать своего истинного настроения, парень хитро прищурился, снова шутя. Становиться невыразимцем у него не было никакого желания. Хотя он и не стал бы отрицать, что ему не интересно узнать о том, что именно происходит за теми закрытыми дверями. Но то ли интуиция, то ли инстинкт самосохранения ему говорили, что цена может оказаться неоправданно высокой. В конце концов, недаром говорят, что нет ничего страшнее закрытой двери.

Реакция Лиры на его слова о целях данной встречи несколько обескураживает Скорпиуса, который вовсе не хотел задеть кузину, и чем-то оскорбить ее чувства. Несмотря на то, что Нотт исчезла из его жизни, отказываясь выходить на связь, а потом появилась как ни в чем не бывало. А ведь Малфой переживал. Он не хотел думать о плохом, но мысли сами нападали на него. Особенно под покровом темноты, когда защититься было нечем. Его богатая фантазия рисовала чудовищные картины, и Скорп был счастлив, что большая их часть оказалась неправдой. Но он не мог с уверенностью так сказать обо всем. Ведь Лира не говорила, что с ней было в то время, и какие ужасы ей довелось пережить. Отчего-то Малфой был уверен, что ее жизнь в тот период не была похожа на увеселительную прогулку и отпуск на побережье моря. Но он не лез с расспросами, делал вид, что так и должно было быть. И как же ему хотелось показать, что ему не все равно.

- Я знаю. - Коротко и спокойно ответил Скорпиус, вновь беря Лиру за руку, которую тут же несильно сжал в своей ладони, напоминая ей, что он здесь, рядом. Что несмотря на все недомолвки и отчужденность в последнее время, он пришел на зов. Он откликнулся. Неужели это не было достаточным аргументом того, что он готов ее поддержать в любой беде, что он хочет помочь, что он достоин доверия? Неужели этот шаг не показывал, что Малфой больше не тот первокурсник, который заставлял смеяться старших ребят своими нелепыми попытками защитить кузину от чужих нападок словами, что они и мизинца ее не стоят. Неужели за все время он не доказал, что заслуживает лучшего отношения?

Скорпиус невольно поморщился от агрессивного выпада в сторону Остина. Не то чтобы он считал, что его кузен подобного не заслуживает, но Малфой не любил грубости, особенно ему не нравилось их слышать от чистокровных аристократов, в особенности - от представительниц слабого, как принято считать, пола. Но это все мимолетно, и едва ли Лира успела заметить искажение лица Скорпиуса за какими-то своими мыслями, явно обращенными к проклинанию старшего брата.

- Смею заметить, что у вас с Остином одна мать. И тетя Дафна вряд ли одобрила бы подобное обращение. - Как бы невзначай отмечает молодой волшебник, допивая свой чай. Он не взывал к совести, не считал, что вправе оговаривать кузину, и, разумеется, это не было каким-то нравоучением, но Скорп надеялся, что Лира сделает выводы и постарается впредь сдерживаться. По крайней мере, не станет оскорблять ни в чем не повинных родственников. - Если тебе плохо, моргни два раза. - Малфой промокнул салфеткой губы, не отрывая внимательного взгляда от Лиры, которая мгновение назад издала звук раненого гиппопотама. - И хоть я не стал колдомедиком, но кое-что все же знаю. - Парень хотел как-то разрядить обстановку и не позволить кузине погрузиться в свои мысли и потерять связь с реальностью, и вновь сбежать от него по невероятно важным делам.

- Я думаю, что вероятность этого очень высока. - Скорпиус кивнул, отвечая на вопрос. Насколько он знал, заключенным в Азкабане не было позволено иметь какие-то свои вещи. Даже письменные принадлежности, на случай если у кого-то возникало желание послать сову, им выдавались на месте, а после - изымались. Так что вряд ли Остин прихватил что-то с собой из дома. - Я пойду с тобой. - Это не было ни вопросом, ни предложением. Малфой просто поставил Лиру перед фактом. Даже если она в действительности не собиралась наведываться к старшему брату, а просто размышляла вслух, Скорп не желал оставаться в стороне. К тому же, это было то немного, в чем он действительно мог помочь, и от чего кузине было бы глупо отказываться.

+2

8

Не смотря на всю ту гамму чувств и эмоций, которая проходится сейчас по её сознанию, она находит в себе место для усмешки. Ну конечно её младший брат когда-то хотел приносить больше пользы, чем просто лечить людей, в то время как она видела в этом самое важное и благородное занятие из возможных. И дело было даже не в спасении жизней - не в первую очередь. Дело было в личных амбициях и довольно объёмном, взрощенном с пелёнок чувстве собственной важности. В общем и целом она не могла даже представить себя ни в какой другой сфере деятельности, но в этом и не было необходимости: она горела колдомедициной с самого детства, всё было так просто и понятно - предопределено, и единственной нудной проблемой было закончить три года стажировки, чтобы скорее стать полноценным целителем. Да ещё постараться выйти замуж и родить детей после, а не до того, как она построит свою головокружительную карьеру.

А потом этот сладкий мир начал ломаться и крушиться прямо под ногами, унося с собой почти всё, что было ей привычно.

- Что?

Лира едва не взрывается шумным “ни в коем случае” в ответ на предложение попробовать себя в Отделе Тайн. Она бы и сорвалась, если бы чуть меньше владела собой, и если бы не поймала сейчас во взгляде кузена лукавые и хитрые нотки. Такая простая и даже наивная шутка - так жестко бьет под дых. 

- Не говори глупостей.

Она отмахивается - возможно чуть резче, чем следовало - как будто всё это ничего не значит и мир бумажек Скорпиуса ценен сейчас куда больше того, чем занимается она. Но сама идея о том, чтобы втянуть младшего брата, которого она так рьяно когда-то оберегала, в этот водоворот страстей вокруг неё - вопиющая дерзость. И она совершенно искренне так считает даже не смотря на то, что сама позвала его сегодня в это кафе. И сама же подкинула мысль повторить её путь.
Да уж. Если что-то можно назвать не лучшей идеей - то как раз вот это всё.

- Хорошо, - как-то глупо отвечает она на его спокойное “я знаю”. Она тоже знает. Знает, что пропала бесследно, ничего никому не объяснив, знает, что она не та идеальная сестра, которой всегда стремилась быть, что пропустила кучу важных вещей в его жизни. Она знает, что если бы у нее было на это время, она непременно попыталась бы захлебнуться чувствами вины и бесконечного сожаления обо всем подряд. Но больше всего она знает, что он сейчас находится здесь. Что он пришел, не смотря на все странности, которыми она себя окружила, и более того - он готов идти вместе с ней куда-то ещё. Его рука на её ладони - такое теплое и важное тому подтверждение.

Она пропускает ненавязчивое замечание по поводу её острого речевого оборота, не особенно обращая на это внимание, зато упирается в него внимательным взглядом, когда он предлагает… Точнее, когда он ставит её перед фактом, что пойдет с ней.

Она собирается сказать “нет”.
Она собирается сказать “даже не вздумай”.
Она хочет сказать “это не твоя война”.

Но она долго смотрит на него и очень тихо говорит:
- Пойдем.


Путь до дома Остина не занимает много времени - Скорпиус оплачивает оба их заказа, они выходят на улицу и, взявшись за руки, трансгрессируют в укромное место недалеко от особняка. Затем выходят из укрытия и неспешно направляются к месту назначения, и вот только тогда Лира впервые произносит своё:

- Мне кажется, это плохая идея.

Возвращаться к прошлому - неприятно. Возвращаться к прошлому, от которого подло сбежала несколько лет назад и с тех пор даже не ответила ни на одно письмо - почти физически больно. Она не замечает, как замедляется с каждым следующим шагом и крепче сжимает ладонь Скорпа, которую так и не выпустила из своей руки после трансгрессии.
- ...думаешь, там всё осталось так же?

Вопрос не имеет особого смысла, но скрывает под собой настоящий контекст - она не знает, что ждет её внутри. И речь здесь скорее не об остатках мебели и былого величия, речь об её собственных эмоциях. И черт возьми, как это удачно, что она идет на встречу этому не одна.

Определенно, идти сюда со Скорпиусом было лучшей из всех худших идей.

0


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » А кто такой этот "Посторонним В."?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно