HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » let the sky fall


let the sky fall

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/dzAdBde.gif https://funkyimg.com/i/35EQM.gif

Действующие лица: Lily Potter & Oliver Wood (mb Ginny Potter)

Место действия: Лондон

Время действия: 5 июня 2026

Описание:
Let the sky fall
When it crumbles
We will stand tall
Face it all together

+1

2

Разговор с Джо так толком ничего и не прояснил, кроме разве что одного факта — им нельзя было сидеть сложа руки. Время утекало до обидного быстро, давление прессы, а за ней и общественности увеличивалось. Им нужно было как можно скорее найти, кто захотел подставить Джошуа или всю команду разом, пока многообещающая карьера Дурсля не разбилась о сплетни и предрассудки. Вся эта ситуация в целом злила ее до невозможности. Они все тут были для того, чтобы играть в свой любимый спорт, чтобы работать, много трудиться и добиваться результатов, когда их любимое дело превратилось в подковерные игры, заговоры и необходимость играть в детектива?
Но Лили просто не могла отойти в сторону. И потому, что Джо был частью ее семьи, и потому что он был частью ее команды, и потому что это все было настолько чертовски несправедливо, что было невозможно просто смотреть и ничего не делать.
Она должна была что-то сделать. И не она одна.

До второй тренировки оставалось еще несколько часов, а значит она успеет сделать еще несколько дел. Попрощавшись с Джо, Лили трансгрессировала обратно на работу.
Прежде всего Луна хотела увидеться с Тони, она знала с какой заботой и самоотдачей капитан относился к своей команде, и понимала, что, несмотря на шутки во время речи тренера, он сейчас не менее взвинчен, чем даже сам Джо. Однако, Тони, на удивление, не оказалось в комнате отдыха, где обычно можно было поймать его между тренировками. Решив, что она поговорит с ним попозже, Лил собралась сразу перейти к пункту два в своём плане и бодрым шагом направилась к кабинету тренера. Джо особенно сильно переживал за его мнение, и бывшая Гриффиндорка могла понять почему. Оливер был центральной фигурой для всей команды. Именно на него они ориентировались, за ним шли. И потерять его доверие не хотел бы ни один из его подопечных.
Однако, тут стоило отметить, что кроме прочих достоинств, Вуд обладал одной важной чертой. Он был  справедливым и как тренер, и как человек. Именно поэтому Лил была уверена в том, что он не поведётся на сплетни прессы. А еще ей казалось, что он не меньше ее захочет докататься до правды. И именно поэтому Лили направилась к нему. Поэтому, а еще потому, что доверяла ему.

Лили постучала в дверь и вошла тут же, как только услышала ответное «войдите». Тренер выглядел немного уставшим, что было не удивительно, учитывая, сколько всего свалилось на него из-за всей этой истории с якобы подставным матчем. Может он был прав, когда говорил, что кто-то пытается вставлять палки в колёса именно их команде? Их состав в этот сезоне хоть и был молодым, но также считался весьма перспективным. Многие спортивные эксперты говорили, что именно их молодость даёт им необходимые силы и азарт для того, чтобы под чутким руководством Оливера стать фаворитами в этом сезоне. Лил до сих пор помнила, как дружно и громко смеялась вся команда, когда в одном из спортивных журналов вышла статья с заголовком «эти детки всем покажут».
Не удивительно, что на эту же «молодость» и опирались многие газетчики, когда пытались прикрыть дыру в логичности сюжета и обосновать поступок Джо, который даже на не профессиональный взгляд казался весьма недальновидным.
— Тренер, я была у Джо и..слушайте, ну мы же не можем просто сидеть, ждать и ничего не делать, пока будущее одного из нас летит ко всем чертям. Вы же понимаете, что Джо не мог этого сделать? Да ни один нормальный человек такого не сделает, даже если откинуть в сторону этические причины. Это банально не выгодно и не логично. Почему никто этого не понимает? Кто-то подставляет конкурентно Джо или команду, а может вообще и Джо и команду разом, разве это не очевидно? Мы должны что-то сделать, и.. — в запале своей речи, Лили только сейчас обнаружила, что уставший вид тренера и ее размышления на этот счёт отвлекли ее еще от одной немаловажной детали. Тренер был одет не совсем так, как обычно был одет в это время. Она даже не могла толком сказать, что именно было не так. Формально до второй тренировки оставалось еще несколько часов, так что не удивительно, что он был не в спортивной форме. Но дело было не совсем в этом. Слово, которым можно было охарактеризовать его внешний вид буквально вертелось на языке, но она никак не могла его поймать. А потом увидела, как Вуд поправляет манжет рубашки и поняла. Тренер выглядел официально. И это бросалось в глаза. Нет, их тренер, конечно, всегда был тем еще красавчиком, над чем периодически по-доброму шутили внутри команды. О чем Оливер, наверняка, знал. Тони даже как-то раз случайно нашёл какой-то старый женский журнал, в котором был рейтинг «самых красивых мужчин в британских командах по квиддичу», над чем они с командой, конечно же, смеялись еще громче, чем над заголовком про «деток». Но она никогда прежде не видела его таким в обычный тренировочный день в перерыве между двумя тренировками.
— Вы такой...официальный, — не смогла удержаться от комментария Лил, даже на мгновение забыв о том, что прервала свою пламенную речь на полуслове, — Куда-то уходите?

Отредактировано Lily Potter (2020-06-15 13:02:25)

+1

3

"Чистая дружная лужа уже не такая дружная и не такая чистая?"
Puddle mere united not united and mere anymore?


Оливер снова бросил взгляд на заголовок газеты, которая лежала на его столе и нагло вылезала из-под расписания тренировок на неделю. С первой полосы на него смотрел нахмурившийся Джошуа, вратарь команды Паддлмир, который пытался заслонить свое лицо от вспышек фотокамер. В последнее время пресса без умолку продолжала мусолить эту "громкую сенсацию" и практически не давала продуху первой полосе. Глубоко вздохнув, Вуд сложил газету пополам и бросил в ящик стола, чтобы больше на неё не натыкаться.
С тех пор как ведущего вратаря команды обвинили в мошенничестве и нечестной игре, в которой были замешаны деньги, команда пребывала в подавленном и даже растерянном состоянии. Через месяц должны были начаться серьезные матчи, и времени было в обрез, чтобы или уладить это недоразумение и заставить все магическое сообщество сменить свою точку зрения, или заменить вратаря на запасного и бросить все силы на его дополнительные тренировки. Какая-то его часть была настроена упрямо против прессы и её натиска. Оливер знал и доверял Джошуа и понимал, что для него действительно вряд ли могли быть причины поступать подобным образом. Другая же часть Вуда мыслила более рационально и твердила, что пока у них нет никаких доказательств или других подозреваемых, играть в шахматы с прессой было себе дороже. У журналистов было множество вопросов помимо вопросов о Дурсле. которые они бы с радостью задали и потом переврали ответ с точностью до наоборот.
Команда Паддлмир на данный момент являлась, пожалуй, одной из самой молодых команд. Говоря коротко, за это её и чихвостили, и лелеяли, как надежду на новый квиддич, новые победы и новые яркие моменты. Разумеется, как и в любом живом организме, в команде были свои разлады, и Оливер прекрасно о них знал - благодаря своим наблюдениям, выездным лагерям и разговорам с капитаном. Вуд придерживался мнения, что здоровая доля соперничества внутри команды может давать свои плоды, однако когда существовала возможность того, что один игрок подставлял другого, это начинало настораживать и нервировать даже тренера. Связи внутри команды были такими тесными, что распутать их и выдвинуть верное решение, кто мог это сделать, казалось той еще задачкой.
Но ровно так же, как и сам тренер, была взбудоражена и команда, желающая добраться до сути вещей и добиться справедливости. Не успела дверь закрыться за одним из охотников Паддлмир, как раздался еще один стук, и Оливер машинально отозвался "войдите". Очередная тирада упала на плечи вместе с появлением огненного мяча Паддлмир - Лили Поттер. Не сказать, что Вуд не ожидал её появления в скором времени - юный талант команды обладал всеми качествами истинного гриффиндорца, к тому же, Джошуа и Лилиан были родственниками. Взяв со спинки стула пиджак, Оливер надел его и обернулся на Лили, поправляя манжет рубашки.
- Присядь, Лили. - Он кивнул на стул с другой стороны стола. - Ты не поверишь, но пять минут назад ко мне ворвался Александр с похожими намерениями. - Вуд усмехнулся и, обойдя стол, присел на его край.
Алексадр был единственным русским в Паддлмир и вместе с тем самым старшим игроком. Как правило у него было несколько предвзятое отношение практически ко всем игрокам команды в силу своего возраста и опытности. Спорить было трудно: Алекс обладал уникальными характеристиками и порой вёл себя как уникальный мудак. Однако судить его за это было сложно: во-первых, его бабушкой была сама Хорькова, а во-вторых, ему приходилось терпеть гадости на шестом разворорте газет, в спортивной колонке, практически каждый месяц. О нём писали что-то вроде "русский квиддич терпит крах" или "продажные русские" и "династия великих Хорьковых закончилась?", "последний Хорьков играет в песочнице с малышами Паддлмир". Несмотря на подобный натиск со стороны прессы и, следовательно недружелюбный настрой по отношению к команде, Александр показывал себя как отличный игрок с великолепной статистикой, который прислушивался к капитану команды и тренеру. Оливер знал о его мотивации, знал, что где-то глубоко в душе ему нравится играть с ребятами, и что его держит здесь не только контракт. Однако больше всего его удивило, когда русский игрок постучался в его кабинет.
- Сказал, что стал свидетелем конфликта между Джошуа и Уоррингтоном. Хотя меня этим не удивил. - Оливер прерывисто выдохнул. Разумеется, имелся шанс, что Александр хотел выгородить себя - у него были плохие отношения со всей командой, и, возможно, у него могли бы быть мотивы подложить свинью всем, но тогда бы его рейтинги упали еще ниже песочницы. Возможно, он переживал из-за них и именно поэтому и пришел.
- Я с тобой полностью согласен, и я нахожусь на стороне Джо, как и Энтони. Джо живёт квиддичем, это видно невооруженным взглядом. К тому же, он наш ведущий вратарь. Я склонен считать, что, возможно, это дело рук действительно кого-то из команды, но пока что у нас нет никаких доказательств или улик. Можешь поверить мне, Лили, сейчас мы делаем все возможное, чтобы докопаться до правды. Но в то время, как наши друзья занимаются этим непростым делом, мы должны обеспечить им защиту. Сдержать прессу. И дать ей отпор. Собственно, именно поэтому я выгляжу сегодня, как ты сказала, "официально", - Оливер мягко улыбнулся. - Мы с председателем клуба даём сегодня пресс-конференцию, где ответим на все неудобные вопросы этих змей. А через два часа я вернусь и мы проведем вторую тренировку уже на поле. - Немного помедлив, Вуд добавил:
- Расскажи мне, как Джо. Со всеми делами я всё не могу добраться до него, чтобы поговорить.
"Да и потом, лучше это делать уже с какими-то новостями".
Какой толк будет Джошуа от поддержки, если дело не двигается с мёртвой точки?

+2

4

Александр? Вот уж и правда новость. Конечно, в отличие от Уоррингтона он никак не высказался против Джо, во время речи тренера об отстранении вратаря от игр и тренировок. И все равно поверить в то, что он мог прийти к Оливеру с намерениями защитить Дурсля, было очень не просто. Не потому, что он был плохим человеком или что-то такое, но он как бы это помягче сказать, старательно делал вид, что не одобряет и недолюбливает всю команду разом. Кого-то, как Лили, например, из-за молодости. Он считал, что в девятнадцать лет нельзя быть хорошим охотником, и уж тем более нельзя находиться в первом составе, толком не имея опыта. По сравнению с ним, конечно. Кого-то, как Дина, из-за фамилии. Лил как-то стала случайным свидетелем разговора Александра и Уоррингтона на тему того, что подобная преемственность «отец-сын» выглядит весьма непрозрачной. Кого-то, как Тони, из-за достижений. Тони играл в команде меньше, чем Алекс, однако капитаном в этом году назначили именно его. Выбор на самом деле весьма очевидный для всех, кто хорошо знает Тони. Но не для Александра.
Тем не менее факт оставался фактом. Он хотел защитить Джо, и это вызывало в Лили уважение. Подобные ситуации и впрямь могут раскрыть людей с неожиданной стороны. Не всех, конечно. Уоррингтон, например, вёл себя также по-идиотски, как и обычно. Так что Луна даже не удивилась, когда тренер рассказал о наблюдениях их русского охотника. Натянутые отношения Джо и Уоррингтона были совсем не новостью ни для команды, ни для тренера. С другой стороны сразу возникал вопрос, так зачем приходить и говорить об этом?
Младшей Поттер невольно вспомнился их сегодняшний разговор с Джо.
— Значит... этот человек мог ненавидеть не только меня, но и всех. А кто у нас ненавидит всех? Вариантов немного. Либо это Уоррингтон, либо Алекс...
Она до сих пор не верила, или скорее не хотела верить, что на подобную подставу мог быть способен человек из их команды. Да, у них были разные отношения, случались и ссоры и споры и конфликты посерьёзнее, но при всем при этом они оставались одной командой. Командой с достаточно тесными взаимосвязями, как минимум из-за того, сколько времени они проводили вместе. Ну а уж когда они выходили на поле. То и вовсе превращались в один живой организм.
Как после такого поверить, что нечто столь гадкое мог сделать один из них.
Лили бы куда проще было думать, что угроза пришла извне. Что это журналисты захотели раздуть скандал или кто-то из команд противников — подорвать боевой дух перспективной команды. Это было бы понятно и, может, даже отчасти логично. Но разрушать свою же команду, подставлять своего же товарища. Лили будто снова вернулась в школу. Хотя нет, на школу это не было похоже. Там разделения на своих и чужих обычно были весьма четкими.
Вы правда думаете, что это мог быть кто-то из нас? — спросила Лили, внимательно смотря на Оливера. Она понимала, что говоря «из команды» он скорее всего имеет в виду несколько конкретных людей, но все равно не смогла задать вопрос по-другому, не используя слово «нас». Потому что команда в ее сознании была единым целым.
Когда Вуд сказал про конференцию, Лили понимающе кивнула. Это было мудрым решением, потому что если не дать ответы самому, то их за тебя придумают. Конечно, и то, что будет сказано на пресс-конференции при желании можно будет переврать и перекрутить на свой лад, но точно найдутся и те журналисты, которые захотят донести информацию до читателей в том виде, в котором она и была сказана, а это должно хоть как-то помочь Джошу.
Думаю, у вас отлично получится дать отпор, — поддержала тренера Луна, немного улыбнувшись. Она знала, что ему это не в новинку, но все равно представляла, что он, должно быть, испытывает некое волнение, учитывая, что и кто стоит на кону.
Джо говорит, что он нормально..но сами понимаете, — откликнулась Лил на вопрос о самочувствии Дурсля, — он не понимает, что происходит, как и все мы, собственно. Но мы ведь разберёмся, правда? — она смотрит на него с надеждой и одновременно с упрямством. Вуд прекрасно знает такой ее взгляд, говорящий о том, что никто не сможет заставить ее отступить. Она будет готова пойти до конца, влезть на баррикады, сделать что угодно, потому что считает, что так правильно и справедливо. А все, что сейчас происходит с Джо и их командой — нет.
Мы не можем отдать Джо и его будущее на растерзание, ни прессе, ни кому-либо еще.

+1

5

Оливер посмотрел на Лили и несколько грустно улыбнулся ей в ответ на вопрос.
- Иногда... людьми могут двигать разные мотивы, чтобы поступить подло. Самые неожиданные и жестокие предательства за всю историю магического и не магического мира совершались теми, кого знали и кем дорожили. - Он посмотрел на переплетенные пальцы собственных рук. Сколько таких историй было за минувшую войну с Тем-кого-теперь-уже-можно-называть? Предательства были не редкостью, обе стороны узнали их вкус; кто-то был вынужден поступить неправильно под империусом, кто-то искал выгоду, кто-то просто хотел остаться в живых и сохранить свою семью. В честь одного из самых храбрых "предателей", которого и язык не повернулся таковым назвать, был назван один из братьев Лилиан - Северус, однако он поступал по совести и чести. Тот же, кто решил устроить весь этот цирк с продажей матча и подставой молодого выдающегося вратаря, был гнусным обманщиком, который должен был либо иметь хороший повод для подобного поступка, либо быть наказан по закону.
- Поэтому мы не можем никого исключать в этой истории, - Оливер вздохнул - устало, ему самому вовсе не нравилась мысль о том, что это мог быть кто-то из команды. Большинство игроков он выбирал лично, оценивая их качества и таланты, а также способность играть в команде (или склонности к этому), выездные тренировки и лагеря должны были закалять команду и укреплять командный дух, однако это не исключало внутренних конфликтов между игроками. Невозможно ужиться всем, даже когда Оливер играл сам, в Паддлмир были тёрки, которые иногда заканчивались даже драками, однако о них умалчивали, они не светились в прессе и о них в большинстве своем забывали, как только звучал свисток.
- К сожалению большой спорт и кубок квиддича среди факультетов - это совершенно разные миры. Когда я преподавал полёты в школе, то часто посещал школьные матчи. И понимал, что там было и есть всё иначе. Ради победы своего факультета некоторые готовы нарушать правила, играть жестко, пытаться организовать несварение желудка одного из охотников перед матчем, но никто и никогда не подставит свою команду, чтобы потерять очки. - Взяв со стола небольшой шар, похожий на мяч охотника, однако уменьшенной версии, Оливер несколько раз подкинул его в ладони, а затем перекинул его Лилиан. Мяч умещался на ладони и был полым, золотистого цвета и с гравировкой: "Оливер Вуд. Вратарь года. 2005" и подписью министра спорта.
- В 2005 и 2006 году у меня тоже была чёрная полоса. Слава сменилась дурной славой, журналисты копались в моем грязном белье, за мной следовали по пятам. Это стало навязчивым и больше не приносило удовольствия - только раздражение и злость. В отличие от Джошуа я вырыл помойную яму себе сам, своими руками, - словно в знак подтверждения, Вуд поднял ладони и посмотрел на них. - Меня отстранили от игр, сняли с поста капитана. Посадили на скамью запасных. Тогда мне казалось, что моя жизнь разваливается и ничего уже не будет, как прежде. Что будет только хуже, что я не смогу поднять голову и вновь вдохнуть свежий воздух, избавившись от смердящего запаха жёлтой прессы. Но сейчас, - Оливер сделал паузу и улыбнулся уже тепло и искренне, посмотрев на Лили. - ... сейчас всё хорошо. Я смог вернуться в спорт и даже стал тренером. И сейчас эта награда, - он указал на мяч в руках Лилиан, - напоминает мне о том, что нельзя забывать о том, кем ты являешься, и что после каждой чёрной полосы идёт белая. Поэтому как бы тяжело сейчас ни было Джо, он справится, встанет на ноги и вернется к нам. И еще получит свою награду. Мы во всём разберемся, и даже если это будет кто-то из команды, Мерлин мне свидетель! - надеру ему зад как следует, прежде чем узнать, почему он это сделал. - Оливер был как никогда серьезен, пускай в его голосе и звучали нотки юмора.
Как тренер он ощущал свою обязанность поддерживать эмоциональную стабильность игроков, чувствовать их и заставлять оговаривать возникающие проблемы. Ведь команда была второй семьей - должна была быть, по крайней мере, для Вуда - являлась. За каждого игрока он ощущал свою долю ответственности - возможно, отчасти потому что в ней состоял его сын, а большая часть состава Паддлмир была его возраста; что говорить - даже за Сашку! - как они иногда называли Александра, он готов был вступиться, когда дело касалось нападок на его русские корни и русских команд.
Посмотрев на наручные часы, Вуд почесал бороду и снова бросил взгляд на Лилиан. В его глазах промелькнул огонек.
- Раз у тебя такой боевой настрой сегодня, может быть, присоединишься к конференции? Она начнется почти через час. Было бы неплохо показать прессе, что мы настроены решительно и вовсе не являемся легкой мишенью, что скажешь?

Отредактировано Oliver Wood (2020-09-10 17:47:18)

+1

6

Лили знала «историю» Оливера как игрока Паддлмир. О чем-то говорили родители, что-то было в газетах. Конечно, это было очень давно, но перед тем, как пройти опробование в Паддлмир, Лили весьма тщательно изучала всю информацию и историю самых известных квиддичных команд Англии. Так что младшая Поттер понимала, о чем говорит Вуд, и была в какой-то мере даже рада, что тот не самый приятный опыт, который ему тогда пришлось пережить, в итоге помогал ему в работе. Помогал иметь верные ориентиры, помогал понимать через что проходили его игроки.
Лили очень сильно переживала за Джоша, даже боялась за него, за то, как дорого ему может обойтись вся эта ситуация, хоть и старалась скрывать это, держа свои страхи в тайне. Но она знала, что Оливер никогда не даст никого из них в обиду, и потому в его присутствии чувствовала себя чуть спокойнее, когда думала о том, что происходило. Оливер сможет его защитить. И найти винтовых, наверняка, сможет тоже.
Она верила, что тренер не лгал, что его не остановит даже тот факт, если окажется, что виной всему один из них. Справедливость она одинаковая для всех.
Хотя Лили до сих пор до последнего старалась отгонять от себя мысль о том, что нечто подобное с одним из них мог сотворить кто-то свой, она понимала, что Оливер, был прав в одном, школьный квиддич и большой спорт — это разные вещи. На кону здесь стояло гораздо больше, чем выигранный кубок. В школе и правда случалось много разных разборок на поле, подстав перед матчами. Лили помнила множество провальных игр.  Например, как однажды кто-то подлил ловцу Хаффлпаффа амортенцию, из-за чего он вместо того, чтобы искать снитч, весь матч просто провисел в воздухе рядом с одной из трибун, любуясь на объект свой любви. Но это все были детские шутки. А то, что происходило сейчас могло сломать человеку карьеру и будущее.
Чтобы так поступить нужно было, действительно, ненавидеть. Команду или самого Джо. А может и команду и Джо вместе. Может быть, Оливер был прав и в том, что за всю историю самые жестокие предательства совершались теми, кого преданные считали своими. Чего далеко ходить, история бабушки и дедушки Лили — самое яркое тому доказательство.
— Я Вам верю, — наконец, отвечает Лили, — Верю, что мы во всем разберёмся, ведь по-другому и быть не может, правда?
Она доверительно, как-то немного по-детски заглядывает ему в глаза.
А вот когда тренер вдруг предлагает ей принять участие в конференции вместе с ним, то она удивляется. Нет, конечно, она участвовала в подобном и раньше, но она все равно не ожидала, что Вуд позовёт ее вместе с собой, учитывая, что эта пресс-конференция значительно отличалась от всех прежних, потому что на кону стояло будущее и карьера одного из них.
Лили не знала, почему Оливер принял такое решение и попала в весьма затруднительную ситуацию выбора. С одной стороны она не совсем понимала, чем сможет помочь, ведь Оливер на таких конференциях всегда был, как рыба в воде, и вряд ли он, действительно, нуждался в помощниках. Тем более, что в том состоянии — праведного возмущения и решительности найти справедливость — в котором Лили перебывала сейчас, она бы скорее наговорила прессе лишнего, в том случае, если бы их начали провоцировать и  задавать «гадкие» вопросы.
С другой стороны, она не лгала, когда говорила, что готова встать на баррикады, защищая Джошуа и команду. Запала огня в бывшей Гриффиндорке хватило бы на десять таких пресс-конференций, и может быть — раз Вуд решил, что взять ее с собой это хорошая идея — её решительность стоять за своих как раз то, что он считал сейчас для них необходимым.
— Если Вы считаете, что я смогу помочь, то я согласна, — приняла она решение, — Но Вы ведь знаете, что я скорее всего не смогу смолчать, если кто-то из журналистов будет «нападать» на нашу команду или конкретно на Джоша?
Уточнить этот момент все же стоило. Лили знала, что сдержанность не самая ее сильная сторона, но иногда именно она была очень нужна в какой-то конкретной ситуации. Вуд должен был понимать, чего ждать от девочки с командным прозвищем «фаербол». Впрочем, он тренировал ее уже довольно давно, а знал и вовсе с детства. Так что странно было бы предположить, что он не в курсе с кем имеет дело.

Отредактировано Lily Potter (2020-07-10 17:17:21)

+1

7

Оливер уважал осмотрительности Лили. Она знала и признавала свою вспыльчивую натуру, а также границы своих психологических возможностей. Конечно, возможно лучшей идеей было появиться на конференции вместе с Энтони - в конце концов, он являлся капитаном команды, умел быстро остывать в необходимой ситуации, сдерживать себя и в целом чётко и развернуто отвечать на вопросы безо единого лишнего и неумело вставленного в речь слова. Однако сейчас Оливер понимал, что на сдержанных сухих ответах со словами "мы разбираемся в ситуации и не можем делать поспешных выводов" они далеко не уедут и долго сдерживать прессу не смогут. Журналисты - они ведь как цепные псы, им только кинь кость в толпу - сразу же передерутся за неё; так что выступление с громким заявлением от девочки-файербола стало бы этой самой костью, которую они кинут в СМИ и позволят на какое-то время переключиться на её обсуждение. Конечно, хорошего об их выступлении напишут мало, однако будут и неплохие статьи в маленьких газетках, которые еще сыграют свою не последнюю роль.
- Помнишь, что я говорил на общем собрании после матча против Пушек? Нельзя позволять им говорить низости о команде прямо нам в лицо, иначе нас сожрут. За спиной и в некрологах - сколько угодно. Но в лицо - никогда. Они не заткнутся, пока не получат ответы, реакцию, и их вопросы, утверждения с каждым разом будут становиться всё агрессивнее. Но и перегибать палку тоже нельзя. - Вуд мягко улыбнулся Лили и затем добавил:
- В конце концов, они хотят увидеть и услышать, в каком мы смятении и как мы переживаем за своего вратаря, разве нет? Так пускай получат, - он подмигнул Поттер, как если бы теперь у них была одна маленькая тайна на двоих. - Перетянем немного их внимание и дадим Джо немного отдышаться.
Джошуа был отстранен не только от матчей, но и от тренировок; матч против Сенненских Соколов был назначен на начало июля, и Оливер не был вполне уверен, что против натиска такой агрессивной команды сможет выстоять вратарь их второго состава. Перед Вудом вставал нелегкий выбор: либо взяться за индивидуальные тренировки второго вратаря с особой тщательностью, либо... На этой точке Оливер останавливался, понимая, что если даже ему хватит решительности и смелости тренировать Джоша в тайне от Министерства, СМИ и даже команды, то никто не гарантировал того, что: во-первых, конфликт разрешится и буря утихнет до назначенной даты матча, во-вторых, что Джош сможет морально приступить к тренировкам на поле.
Больше всего Вуд переживал из-за того, что если даже буря не уймется за месяц, её отголоски будут звучать эхом еще целый сезон минимум. Масла в огонь подливал также недавний разговор с Виктором, который, ворвавшись подобно бурану, потребовал объяснений, чему конкретно следует и не следует верить в газетах. Разумеется, Крам лучше, чем кто-либо другой знал, что такое желтая пресса и на что она способна. Именно поэтому теперь у Оливера был чёткий дедлайн и пока что не до конца продуманный план, как в этот дедлайн уложиться, ведь иначе Паддлмир Юнайтед будет вынужден остаться без главного спонсора и ловца в том числе. Оливер не мог винить Виктора в чем-либо. Будь он на его месте, то рассудил, пожалуй, точно так же: семья превыше всего, а честь и достоинство отмывать далеко не легкое и не быстрое дело. В одном Вуд пока что был уверен больше, чем в чем-либо еще: знать о положении вещей с Виктором и Димитрием команде пока что не следует, иначе это лишь еще больше подорвет её дух. Конечно, эту прямую уверенность волновало воспоминание о том, как Оливер пообещал Дину больше не хранить от него секретов и не решать за него, что ему следует знать, а что - не следует, однако речь сейчас шла не только о Дине, но о большом количестве вовлеченных людей, их финансах, карьере и судьбах.
- В любом случае, сегодня у нас в расписании Вышибалы - сможешь представить всех тех журналистов, что тебе особенно не понравятся, как только вернемся. - Оливер усмехнулся и посмотрел на часы. - Так, тебе надо время на сборы, переодевание и всё в этом духе, я полагаю. Через сорок минут буду ждать тебя здесь же, конференция будет проходить недалеко от Министерства Магии, мы туда трансгрессируем.

+1

8

Лили была всей душой согласна с позицией Оливера. Они не должны позволять унижать себя и свою команду. Никому и никогда. И бравое гриффиндорское сердце рвалось в бой, стремилось на баррикады. Защитить честь и достоинство всего того, что было ей так дорого. Всех тех, кто был ей так дорог.
И поэтому да, она была согласна выступить хоть на десятке конференций, доказать, чего их команда стоит на самом деле. Конечно, она будет стараться не перегибать палку, как и сказал тренер, хотя Лили прекрасно представляла себе, что это будет не просто. Однако, она была готова рискнуть. И да, вероятно, потом выместить все на вечерней тренировке.
Особенно ей нравилась мысль, что их выступление, даст возможность немного перетянуть внимание с Джошуа, который за прошедшие несколько дней уже порядком успел от него устать, учитывая что в основном это внимание было вовсе не положительным.
Луна хотела помочь кузену, и если выступление на пресс-конференции - один из возможных способов, она не была против принять в ней участие.
- Вы как всегда правы, - улыбнулась Лили Вуду и, как только они обсудили все мелочи вроде того где и когда они встретятся, тут же трансгрессировала домой.
Дома было пусто. Роза судя по всему была на работе, Балу дрых на диване и не спешил приветствовать внезапно вернувшуюся хозяйку. Лили быстро выбрала подходящий наряд, состоящий из легких летних бежевых брюк, чуть выше щиколотки, и свободной белой рубашки. Достаточно официально, решила она, что впрочем было не так уж для нее свойственно. Пара косметических заклинаний завершили сборы и совсем скоро девушка трансгрессировала к месту встречи, где ее уже поджидал Оливер и Лоренс Фоули, владелец клуба. Мистер Фоули был не просто хорошим человеком и справедливым руководителем, но и тем, кто действительно всей душой радел за свое дело и команду. Лили относилась к нему прекрасно и он отвечал ей тем же. И потому бывшая гриффиндорка была рада, что на пресс-конференции он будет вместе с ними. Его присутствие добавляло ей спокойствия и уверенности.

Когда они оказались в зале, где должна была проходить пресс-конференция, оказалось, что там их уже ждала масса журналистов. Благо, им с Оливером и Лоренсом предоставили возможность войти через другую дверь, что позволило им сразу оказаться на небольшой трибуне, а не идти сквозь толпу под ее пристальными взглядами.
Первые минуты прошли как-то сумбурно, они представились и заняли свои места, в зале все еще стоял не большой гул. Лили старалась привыкнуть к этой суматохе, и пока журналисты еще не начали задавать вопросы, окинула взглядом зал. Не то, чтобы она ожидала или не ожидала увидеть кого-то знакомого, скорее она просто об этом не задумывалась. Поэтому она и была так удивлена, когда увидела в толпе Джинни. Мама уже тоже успела заметить ее и казалось, была удивлена не меньше дочери. Однако, времени перекинуться еще парой взглядов уже не было, членам клуба Паддлмир Юнайтед уже начали задавать вопросы.
- Мистер Вуд, как вы можете прокомментировать ситуацию с вашим вратарем Джошуа Дурслем? Обвинение в его адрес довольно серьезное, с ним уже расторгли контракт?
А ведь Джинни тоже придется задавать им вопросы. О чем она спросит?

+1

9

Джинни в раздражении смяла и отбросила на край стола записку, в которой журналистка, сегодня представлявшая «Пророк» на пресс-конференции с Паддлмир Юнайтед, за каких-то пару часов до этой самой конференции сообщала, что явиться не сможет. Видите ли, ей необходимо срочно в Мунго, устранять последствия спонтанного выброса магии у сына. С одной стороны очень хотелось предложить ей оформить абонемент на посещение больницы, поскольку в недалёком будущем предвиделась необходимость устранять последствия общения с редактором колонки. А с другой – кому как не Джинни знать, что такое воспитывать детей и что им редко есть дело до того, насколько важное интервью ты пропускаешь из-за выброса магии, непонятной сыпи или засунутой в нос фигурки румынского длиннорога. Оставалось только надеяться, что сотрудница написала правду, а не вздумала взывать к женской солидарности. Впрочем, это сейчас было не так важно, в первую очередь предстояло решить, кого отправить в качестве замены. А, учитывая специфику сегодняшней пресс-конференции, задача была не из лёгких. Выбрать нужно было кого-то, доступного в короткий срок и при этом такого, за кем не придётся вычищать текст настолько, чтобы столкнуться с риском быть обвинённой в цензуре.
Кому-нибудь со стороны вполне могло прийти в голову, что «Пророку» вообще не стоило освещать происходящее. Вот только, если копнуть, так в спортивной прессе каждый третий сват или брат игроку какой-нибудь из команд, так что это совсем не повод для крупнейшей газеты магической Британии хранить молчание, скорее даже наоборот. Ну а доверить статью, раз уж до этого тщательно отобранная сотрудница оказалась недоступна, Джинни, похоже, могла только одному человеку – самой себе. Потом, конечно, придётся доказывать свою непредвзятость, но с этим она уж как-нибудь справится. К тому же она и в самом деле не собиралась выгораживать ни Джошуа, ни Вуда, ни Паддлмир просто из-за факта весьма условного родства или давнего знакомства, но и не собиралась позволить поливать их грязью в своей газете только лишь ради привлечения внимания читателей, любящих статьи погорячее.
Именно поэтому Джинни вооружилась блокнотом и прытко пишущим пером и в нужное время трансгрессировала к месту проведения пресс-конференции, дабы вспомнить былые журналистские подвиги. Разумеется, до начала основного действа, не обошлось без любопытствующих взглядов в её сторону и прямых вопросов от знакомых, от которых Поттер легко отмахнулась. К тому же она достаточно точно рассчитала время, чтобы появиться всего на какую-то пару минут раньше главных виновников торжества.
Джинни раскрыла блокнот, подняла голову на входивших Вуда и Фоули, главу клуба, и с удивлением встретилась взглядом с… Лили. Её-то за каким нарглом сюда притащили? Впрочем, задать этот немой вопрос дочери женщина не успела, поскольку журналисты вокруг тут же начали сыпать своими, куда более громогласными, и внимание представителей Паддлмир Юнайтед быстро переключилось на них. Перо старательно завозило своим острым кончиком по пергаменту, по максимуму фиксируя ответы. Джинни же тем временем размышляла над своим вопросом, выбирая такой, который был бы одновременно и не откровенно бесполезным и не агрессивным. А ещё, чтобы в сложившихся обстоятельствах не выглядел совсем уж постановочным. Руку привычным уверенным жестом она подняла ещё до того как определилась.
- Джинни Поттер, «Ежедневный Пророк», - твёрдым голосом объявила женщина, соблюдая все формальности, - Мистер Вуд, - обратилась Джинни к тренеру, поскольку её всегда интересовала в первую очередь игра, а не внутренние политические разборки в команде, - В ближайшем матче Паддлмир Юнайтед предстоит встретиться со своим давним соперником, как вы оцениваете готовность второго вратаря к игре против Сенненских Соколов? – на Лили же, роль которой в данной пресс-конференции всё ещё была не вполне ясна, Джинни предпочла не смотреть, не желая давать пищу для слухов о каких-то тайных знаках, которыми они якобы обменивались. Мелкие газетёнки ведь в своей борьбе за читательскую аудиторию, любую чушь готовы были опубликовать.

+4

10

Незадолго до конференции Оливер прикинул в голове вопросы, которые могут прозвучать на конференции. Некоторые ответы они заранее проговорили с Лоренсом, чтобы не скармливать прессе по-разному поданную информацию. Журналистам было свойственно переворачивать информацию с ног на голову, добавлять деталей и связывать её с, к примеру, прошлогодними новостями. Так совсем недавно Вуд читал в газетах, что одну из звезд магического кинематографа обвинили в каннибализме, якобы он сам лично признался в том, что он - стопроцентный каннибал в переписках со своими поклонницами, которые внезапно решили поделиться этой сенсацией. В довершение ко всему сам актёр был явно не красавцем и не похитителем сердец, потому что ростом был с гоблина, а его последней ролью стал гном в фильме по мотивам Белоснежки. Таким образом заголовки газет пестрили заявлениями: "ГНОМ-КАННИБАЛ ЖАЖДЕТ РЕК КРОВИ". Вероятно, этот гном-каннибал должен был быть благодарен Паддлмир за скандал вокруг команды, потому что о нём все благополучно сейчас забыли.
Оливер ободряюще посмотрел на Лили и кивнул ей. Это была её первая масштабная конференция, на которой она находилась не с ребятами из команды, а с председателем и тренером.
Неудобные, прямые вопросы не заставили себя долго ждать.
— Мистер Вуд, как вы можете прокомментировать ситуацию с вашим вратарем Джошуа Дурслем? Обвинение в его адрес довольно серьезное, с ним уже расторгли контракт?
Как обычно, вопрос был жёстким и по существу, с заделом на будущее. Поднеся волшебную палочку к шее для усиления звука голоса, Оливер произнёс:
- Мы пока что разбираемся в ситуации и не можем дать какой-то чёткий ответ на этот вопрос. На настоящий момент Джошуа отстранён от тренировок и матчей на месяц по решению Министерства Магии. - Оливер не хотел давать никаких подробностей касательно письма, которое они получили от Маркуса Флинта, в котором он на официальном уровне вводил ограничения для Джо. - Это решение никоим образом не подчёркивает его причастность напрямую к произошедшему. Что будет дальше - покажет следствие, однако на данный момент мы не намерены расторгать договор с Джошуа, так как его причастность не доказана. И мы хотим верить в то, что виновный будет найден.
Взгляд Оливера цепляется за еще несколько взмывших в воздух рук, и его взгляд останавливается на Джинни. Конечно, нельзя было исключать возможность появления Джинни на конференции, однако мысленно Вуд успел перекреститься, потому что Поттер могло не понравиться, что Лили находится прямо здесь и сейчас. С другой стороны, Лили была уже взрослой, а Оливер мог гарантировать её безопасность и то, что он возьмет огонь на себя в случае каверзных вопросов в её сторону. Джинни была профессионалом своего дела, ровно так же как и профессиональным игроком в квиддич когда-то, и уж она точно понимала, что сейчас главное было сохранять спокойствие и показать сильные стороны команды, а также её готовность держать удар.
— В ближайшем матче Паддлмир Юнайтед предстоит встретиться со своим давним соперником, как вы оцениваете готовность второго вратаря к игре против Сенненских Соколов?
Впереди действительно был матч против Соколов, и Оливер уже активно составлял график тренировок для второго вратаря. Зоуи всегда тренировалась до последних сил; вчера, поговорив с ней с глазу на глаз, Вуд увидел в её глазах страх. Она давно не участвовала в настоящих матчах, а ставки сейчас были весьма высоки. Перед Зоуи стояла задача: пропустить как можно меньше мячей Соколов в кольца Паддлмир. В том случае, если Аарон не успевал поймать снитч, это могло спасти их от падения в турнирной таблице и большого разрыва очков. В том же случае, если Аарон успевал поймать снитч первым, у Паддлмир появлялось преимущество.
- Вчера мы согласовали новый план тренировок второго вратаря, и мы намерены вложить то время, что у нас осталось до матча с Сенненскими Соколами в его тренировки, как и тренировки, разумеется, всей команды. Зоуи Фишер, наш второй вратарь, не уступает Джошуа в стремлении к победе Паддлмир. Уж поверьте, вся команда в полной боевой готовности, несмотря на случившееся. Да, Лили? - Он обернулся к Поттер и подмигнул ей, как будто у них был один большой секрет на двоих.
- Бриджит Уолш, "Новости Волшебного Мира". Мисс Поттер, расскажите нам о тренировках команды! Говорят, что тренер, цитирую, "гоняет до седьмого пота, повышает голос и назначает штрафные тренировки за неповиновение, заставляет работать на выходных и подвергает членов команды опасным тренировкам, которые связаны с древними играми, часть которых уже была запрещена Министерством на территории Великобритании". Может ли быть, что Джошуа Дурсль решил таким образом обратить внимание на плачевное положение внутри команды, на ваш взгляд?

+3

11

Лили думала, что Джинни уже не очень часто выбирается на подобные, в общем-то, рядовые пресс-конференции, предпочитая отправлять туда кого-то из своих подчиненных. Но то ли Луна не очень хорошо знала внутреннее кухню работы матери, то ли случился какой-то форс-мажор. Почему-то мысль о том, что мама могла оказаться здесь по той причине, что речь шла о команде, где играют Лили и Джо, не приходила ей в голову. А если бы и пришла, то наверное Лили бы и сама не знала, как к ней относиться. Потому что с одной стороны поддержка семьи была очень важна, с другой, младшая-Поттер уже очень давно и очень рьяно ратовала за свою независимость и самостоятельность.
Так или иначе все они были сейчас здесь и их главной задачей было поддержать Паддлмир и Джоша. Ну и желательно, чтобы их всех не обвинили в том, что тут все куплено, раз тренер «вдруг» привел на конференции именно того игрока, чья мать участвует в конференции. Не удивительно, что первый вопрос Джинни был обращен к Оливеру и к тому же имел весьма нейтральную окраску. Учитывая предыдущий вопрос, где журналист первым делом спросил о случившемся с Джошем, Джинни поступила весьма мудро, решив не подливать масла в огонь более каверзным вопросом, за что Лили была ей очень благодарна.
Пока Оливер отвечал на вопросы, Лили украдкой поглядывала на собравшихся, в поисках знакомых лиц, которых тут совсем не оказалось. В этот момент Лили пожалела, что Роза не пишет про спорт, уж она бы задала нужные вопросы. Задумавшись об этом, младшая Поттер чуть было не пропустила вопрос Оливера в ее сторону.
 К счастью, она успела весьма вовремя вынырнуть из своих мыслей.
- Конечно, тренер, - кивнула девушка, улыбаясь сдержанно, но очень уверенно.
Вся эта атмосфера может в начале и сбивала ее с толку, но как только конференция началась, и журналисты начали задавать вопросы, Лили почувствовала себя неожиданно уверенной. Боевой настрой пронизывал каждую клеточку, отражался строгой решительностью во взгляде. Она была готова защитить свою команду, готова защитить Джо, чего бы ей это не стоило. И это было очень, кстати, потому как следующий вопрос был обращен к ней, и, кроме того, был абсолютной чушью.
Ей сразу вспомнились слова тренера, которые он говорил на общем собрании, после матча Пушек, и о которых он напомнил ей сегодня в своем кабинете, когда они обсуждали предстоящую конференцию. «Нельзя позволять им говорить низости о нашей команде прямо нам в лицо».
 Она бы ни за что и не позволила. Решимость защитить все то, что было ей так дорого, огнем полыхала под самыми ребрами.
— К сожалению, я не знаю, кто, Ваш цитируемый источник, но судя по всему он никогда не бывал на тренировках Паддлмир, — спокойно ответила Лили, при этом весьма строго глядя на журналистку, —  Наш тренер — профессионал, и вся наша команда, — Луна намеренно сделала ударение на слове «вся», — абсолютно доверяет ему и его методам. Что же касается случившегося с Джошуа, от лица спортсменов команды Паддлмир хочу заявить, что мы не верим в то, что Джошуа как-то причастен к инциденту, в котором его обвиняют. Мы надеемся,  что совсем скоро это недоразумение будет улажено и наш вратарь сможет вернуться к тренировкам. А до того момента, мы сделаем все, чтобы не сдавать позиции, несмотря на случившееся. Мы верим, что подобные препятствия лишь делают нашу команду более сплоченной. Так что да, мы сильны и готовы бороться. Как на поле, — Лили сделала небольшую паузу, бросив решительный взгляд, который почувствовал, кажется, каждый присутствующий, — так и вне его.
Да, для пущего эффекта ей не хватало плакатов и хлопушек с конфетти, и она одна сошла бы за целый митинг за права игроков Паддлмир. Лили понятия не имела произвели ли ее слова нужное впечатление, не была ли она слишком резка или категорична, но сама она ощущала стопроцентную уверенность в правдивости того, что она сказала. В какой-то момент ее будто даже пробила мелкая дрожь, так сильно она была взволнована и так сильно рвалась защитить свою команду. Кто знает, этого ли ждал от нее Оливер, но в любом случае скрыть переполняющие ее эмоции, выплеснувшиеся в ее словах, она бы вряд ли смогла. Не после таких вопросов. И она предупреждала Вуда об этом еще до начала всего этого действа. Впрочем, кажется, что мистеру Фоули ее слова понравились, по крайней мере, когда она встретилась с ним взглядом, он тепло ей улыбнулся.

А тем временем на них продолжали сыпаться вопросы.

— Элисон Смит, «Спортивный сплетник». Мистер Вуд, не считаете ли Вы, что вся эта ситуация с проданным матчем могла произойти из-за Вашего способа отбора игроков в команду, который многие считают весьма спорным? Если бы вы набирали больше состоявшихся профессионалов, а не вчерашних школьников и детей ваших друзей может команда Паддлмир не столкнулась бы с подобными проблемами?
В этот момент Лили чуть было не задохнулась от возмущения, но всеми силами постаралась сохранить спокойное лицо. И может ей показалось, но после этого вопроса сразу несколько человек, обернулись на Джинни.
Просто прекрасно.

+3

12

Джинни кивнула, вполне удовлетворённая ответом Вуда, и отвлеклась на проверку, чего там успело накарябать Перо. Последовавшие же дальше вопросы к игре имели отношения мало, что было, конечно, вполне ожидаемо, но приятнее от этого не становилось. Поттер прекрасно помнила, как ей самой в годы журналисткой работы приходилось порой переступать через собственные принципы и интересы и выжимать какие-то «горячие» факты, поскольку этого требовала редакция. И своё нынешнее положение Джинни любила гораздо больше, в том числе потому, что правила игры теперь уже задавала она. Отдельный плюс, конечно, ещё и в том, что избранная ею тема в меньшей степени была подвержена влиянию ситуации в обществе – по-настоящему острые темы ей опостылели ещё в юности. Так что, неважно какая продиктованная повесткой дня ерунда печаталась на остальных страницах «Пророка», в спортивной колонке курс всегда держался на независимый и объективный обзор. Скандалы, конечно, тоже освещались, и совсем уж без светской хроники не обходилось, но Джинни всегда настаивала на проверке фактов, не допуская публикации откровенных сплетен и домыслов, и  уж точно не заставляла писать подобное тем, кому это было не близко. Благо, в желающих присвоить себе хотя бы часть лавров Риты Скитер, отбоя никогда не было. Да и просто любителей перемыть косточки кому угодно, а тем более тем, чьи имена сегодня на слуху,  в их профессии всегда хватало.
Поттер фыркнула услышав вопрос про тренировки. Как будто гонять до седьмого пота это что-то плохое и то, к чему профессиональные спортсмены не готовы. А дисциплина, если команда рассчитывает на хоть немного приличный результат, должна быть железная, и система штрафов вполне себе рабочий инструмент, чтобы её добиться. Что же до каких-то древних ритуалов, да ещё и привязки ко всему этому дела Джошуа, так это как раз тот не выдерживающий никакой критики бред, который Поттер на дух не переносила. Впрочем, эта ерунда была добавлена явно в попытке заставить представителей команды проявить эмоции. Особенно учитывая, что обращён он был к не слишком ещё искушённой в общении с прессой Лили.
Джинни сосредоточила всё своё внимание на ней и тут же почувствовала гордость за дочь. Отвечала та спокойно, с достоинством, по сути дела, не обращая внимания на бредовую мишуру, да ещё и смогла вполне логично перейти к стоявшей на повестке дня ситуации и продемонстрировать командную сплочённость. Последняя фраза, правда, заставила старшую Поттер чуть поморщиться – уж слишком легко было зацепиться за обещание защищать товарища вне поля и перевернуть его с ног на голову, выставив обещанием новых грязных подковёрных интриг.
К счастью, правда, этот комментарий Лили вроде как остался без внимания, и следующий прозвучавший вопрос был о другом. Но заставил Джинни закатить глаза в раздражении. Нет, ну правда, сколько можно это мусолить. Вуд, конечно, должен был понимать, на что подписывается, собирая нынешний состав команды, и ожидать, что при каждом удобном случае его будут тыкать во всем известные фамилии. Но это уже настолько избитая тема, что она наверняка надоела даже читателям «Сплетника». Впрочем, учитывая, кто задал вопрос, удивляться, опять же, не приходилось.
- А что вы на меня-то уставились? – поинтересовалась Джинни, поняв, что некоторые и впрямь повернулись к ней, явно ожидая какой-то реакции, - Это вроде как конференция с Паддлмир Юнайтед, и к «спорному», - она показала руками знак кавычек, - решению её тренера я, смею заверить, никакого отношения не имею. Но, если уж тебе, Элли, так интересно, - Джинни посмотрела на задавшую вопрос журналистку. Она была с ней хорошо знакома и на дух не переносила её беспардонность, беспринципность и стремление  использовать связи, в котором она сейчас, не замечая бревна в собственном глазу, обвиняла присутствующих, - Твой племянник, насколько я помню, не прошёл отбор не только в Паддлмир, но ещё в Пушки и даже Торнадос. Так что, возможно, вместо того чтобы обвинять кого-то в кумовничестве, стоит, ну не знаю, например, погонять парня до седьмого пота?
Да уж, похоже, вся и без того не особо присущая поттерам сдержанность сегодня ушла к Лили. А Джинни давно не выходила «в поле» и, видимо, сейчас тоже не стоило этого делать. Вестись на провокацию и отвечать было не нужно, да и упоминать Торнадос было не лучшей идеей. Но хотя, конечно, та же Элли Смит не упустит возможности пройтись по этому в своей газетёнке, можно было всё-таки попытаться исправиться.
- Прошу прощения, что встряла, мистер Вуд, вы, должно быть, сами хотели рассказать о критериях отбора в команду? – послав Оливеру и Лили чуть извиняющуюся улыбку, перефразировала провокационный вопрос Джинни.

+1

13

Оливера всегда поражала фантазия журналистов до вопросов, в частности - как умело они могли перевернуть факты с ног на голову и иначе их интерпретировать так, что даже ты сам скоро в них поверишь. Вуд прекрасно знал, откуда могла пойти подобная наводка на тренировки. Более того, на днях он получил письмо из Отдела магических игр и спорта, в котором сообщалось, что глава отдела, а именно Маркус Флинт собственной персоной, желает наблюдать за ходом тренировок команды в течение нескольких дней. Не то чтобы Паддлмир было что скрывать, но подобное внимание со стороны Министерства вызывало множество вопросов и у самого Оливера. Он пока что не сообщал об этой новости команде, особенно - зная реакцию Энтони на то, что его отец вновь пытается вставать палки в колёса его карьеры в команде. И не то чтобы Вуду было что скрывать на тренировках, но могло пойти не так всё, что угодно.
— Может ли быть, что Джошуа Дурсль решил таким образом обратить внимание на плачевное положение внутри команды, на ваш взгляд? - Оливер еле сдержался, чтобы не фыркнуть в ответ. Благо, на вопрос решила ответить Лили и справилась с этим отлично. Оливер ободряюще кивнул ей и произнёс одними губами: "спасибо".
- Мистер Вуд, не считаете ли Вы, что вся эта ситуация с проданным матчем могла произойти из-за Вашего способа отбора игроков в команду, который многие считают весьма спорным? Если бы вы набирали больше состоявшихся профессионалов, а не вчерашних школьников и детей ваших друзей может команда Паддлмир не столкнулась бы с подобными проблемами?
Дальнейшая дискуссия была похожа на разговор на базаре. Вопрос о компетентности и составе команды всегда стоял боком, когда дело касалось Паддлмир, и Оливер порядком устал уже от этих провокаций и сомнений в его здравомыслии. Джинни, видимо, тоже была уже сыта по горло обвинениями в каких бы то ни было связях в магическом обществе. Было немного забавно наблюдать за тем, как она ставила на место репортёра из "Спортивного Сплетника", Вуд даже покачал головой, усмехнувшись, подумав, что у Джинни всегда был такой яркий боевой характер.
- Спасибо, миссис Поттер. - Оливер кивнул ей в ответ на то, как она перекинула вопрос ему. - Дело в том, что во время обновления состава команды мы исходили из мысли, что свежая кровь в квиддиче - это как раз то, что нам нужно. Порой неогранённый алмаз сияет ярче, чем тот, что уже сменил несколько оправ, и в этом его прелесть. Его можно сделать таким, каким хочется. Игрока можно подтолкнуть в нужную сторону для развития навыков, а можно загубить талант, не дав ему даже возможности развиться. Я знал многих ребят из Паддлмир еще до того, как они попали в состав. Некоторых из них я обучал на курсе по Полётам на мётлах. Некоторые из них играли вместе в сборной факультета и уже сыграны, как Джошуа, Дин, Энтони и Лили, - Оливер указал ладонью в её сторону, - Кевин и Аарон играли вместе в Сороках. Дело не в том факте, что у кого-то есть история или родственные связи, а в уникальной связи между игроками. В конце концов, если так рассуждать, то всю команду Серкилькских Скитальцев и вовсе пора объявить мафиозной группировкой, в которую вход возможен только если вы Паркины или Раты. - Вуд хохотнул, по залу прошёлся тихий гул и он увидел несколько улыбок на лицах журналистов, чьи прытко пишущие перья тут же сделали заметки.
- Что я хочу сказать, так это то, что сейчас на наших глазах зарождается новый квиддич. И я верю в то, что лучшая инициатива, чтобы поддержать этот процесс - это дать дорогу молодым, раскрыть их талант. И вы будете приятно удивлены их возможностями. Да, вероятно нас ждет много трудностей, иногда они заставляют волосы на моей голове седеть в два раза быстрее, но без трудностей не бывает в жизни. И я уверен, что ситуация с Джошуа разрешится как можно скорее и он вернётся к тренировкам и играм, потому что я верю в его честность и его желание сделать квиддич той игрой, которую не только хочется смотреть, но которой хочется жить.

+3


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » let the sky fall


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно