HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » Совет по цене чашки кофе


Совет по цене чашки кофе

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/252/226013.png

Действующие лица: Maria Krum & Oliver Cartwright

Место действия: кафетерий Министерства Магии

Время действия: 5 января 2026

Описание: полезные знакомства можно завести при довольно неожиданных обстоятельствах.

+3

2

Клякса на строчке с подписью, оставленная моей подрагивающей рукой, расползается по пергаменту, покрывая собой старательно выведенные буквы. Кажется, моя левая рука тянется за палочкой, что лежит в столе моего нового — и единственного за всю жизнь — рабочего места, когда, на самом деле, она замирает вместе со всеми другими конечностями, словно это не клякса, а бомба, которая взорвется от малейшего движения. Я веду себя максимально естественно, потому что размазанные по важному документу чернила меня действительно приводят в ступор, хотя я и могу исправить это одним взмахом волшебной палочки. Но есть кое-что намного страшнее, о чем я продолжаю думать с того самого момента, как покинула стены квартиры, не забывая при этом постоянно притрагиваться рукой к своей ключице. Я боюсь неудачи, но не той, которая типична для людей в их первый рабочий день. Я краем глаза всматриваюсь в настольное зеркало, опуская его на уровень моей шеи, невольно прикрываю пиджаком свою грудь, когда кто-то стучится в кабинет, и вздрагиваю, когда ощущаю лёгкие покалывания на коже. Каждую минуту своего рабочего времени я боюсь, что не услежу, и артефакт появится на моей шее в своем самом материальном виде, что этим я подведу Нелл, ее уволят, или, куда хуже, отправят в Азкабан. И пусть ожерелье не может быть снято без приказа самой Нелл, и мои опасения абсолютно беспочвенны, пока меня, хотя бы, не начнет тошнить и метать в горячке, я настолько проникаюсь этими мыслями, что провожу уже целых пятнадцать минут своего полуторачасового перерыва не сдвигаясь с рабочего места и уставившись на кляксу, которая продолжает успешно поглощать пергамент.
Я считаю до пяти тихо, но вслух, как учила Нелл, успокаиваюсь и позволяю своей зависшей в воздухе руке добраться до волшебной палочки, а затем лёгким касанием убираю лишние чернила и удовлетворенно выдыхаю, словно аврор, который только что прикончил огромного пятинога.
Мой взгляд снова перемещается к зеркалу, рука сжимается на шее, и я раздражённо хватаюсь за стекло, закидывая помощника своей паранойи в свободный ящик своего стола.
— Очень естественно, Мария, очень, — я ругаю сама себе, будто это должно мне чём-то помочь, но, кажется, это срабатывает, потому что я все же поднимаюсь из-за стола, взмахом палочки собираю документы в ровную стопку и покидаю свой кабинет, закрывая его сегодняшним словом паролем, которое, насколько я знаю, известно лишь мне и моему большому начальнику, который не очень часто бывает на своем рабочем месте.
Раньше я никогда бы не подумала, что буду работать в британском Министерстве, и уж точно представить не могла, что стану секретарем самого министра, хотя работа мне нравится, пусть и кажется пока невероятно сложной, но я вспоминаю наставления Нелл и ее мягкое и одновременно уверенное «ты справишься», и нахожу в этом небольшое успокоение, пока перемещаюсь по лестницам и лифту в главный атриум, подавляя в себе желание прикрывать шею, словно ее искусали клопы.
Среди толпы людей я отчаянно стараюсь найти вход в кафетерий, о котором мне рассказывала Нелл, и спустя ещё где-то десять минут моего перерыва, наконец-то переступаю порог нужного мне места, быстро находя взглядом свободный столик, несмотря на то, что кафе в это время было довольно популярно.
— Чашку эспрессо, пожалуйста, и вон то заварное пирожное, — я указываю симпатичному продавцу на самую маленькую сладость, ибо очень плотно позавтракала утром, и мой организм еще не сильно от этого отошел. Делая уставший вид и дожидаясь своего заказа, я исподлобья посматриваю на обедающих работников, чтобы еще раз погасить приступы паранойи и окончательно убедиться, что меня никто не рассматривает. Я раздраженно окидываю от лица прядь волос, замечая, что все-таки один из присутствующих, а именно молодой стажер из отдела международного магического сотрудничества, который остановил меня сегодня у лифта и задал кучу невероятно глупых вопросов о том, как же ему добраться до своего рабочего места, нагло пялится.
Хоть в чем-то мне сегодня везет, и я получаю свой заказ ровно в тот момент, когда парнишка набирается храбрости и направляется в мою сторону, чтобы задать еще больше глупых вопросов. Я беру в руки блюдо, на котором стоит чашка кофе, а рядом лежит маленькое пирожное, и резко поворачиваюсь в сторону столика, что присмотрела чуть ранее, но мое везение на этом заканчивается, и вместо того, чтобы искусно вилять между людьми к нужному месту, я врезаюсь в первого попавшегося мне человека и проливаю на него свой горячий эспрессо, еда успевая придержать пирожное, чудом не слетевшее на пол
— Черт, простите, — я даже не поднимаю глаз на парня, которого только что облила кипятком, а сразу же кидаюсь во внутренний карман пиджака за своей палочкой, чтобы поскорее убрать пятно с одежды незнакомца. — Я не смотрела, куда шла. Надеюсь, вы не сильно обожглись. Я заплачу за поход к врачу, только не ругайтесь, прошу, — я наконец-то поднимаю глаза на жертву своего невольного нападения, и почему-то мне кажется, что ругаться он не собирается, но на всякий случай решаю добавить еще больше отчаяния к своему выражения лица. — Правда, мне очень-очень жаль.

+2

3

Министерский кафетерий Оливер не любит. Здесь, как и повсюду в стенах средоточия политической жизни магической Британии, вечно царит непонятная суматоха, созданная как будто исключительно для видимости бурной деятельности. Вездесущие записки едва ли в рот обедающим не залетают. Свободное место за столиком, которых явно недостаточно для обычного потока посетителей, найти не так-то просто, а ещё сложнее его не потерять, пока торчишь в очереди у раздачи. Еда довольно посредственная, а ценник задран явно так, чтобы в кассе оседала немалая доля зарплаты сотрудников Министерства. Ну, или зарплаты эти выше, чем можно представить даже в самых смелых мечтах, Оливеру-то откуда знать.
В общем, была б его воля, ноги бы его тут не было. Однако, хоть времени между их сегодняшними заседаниями и предостаточно, начальство отчего-то велело далеко не уходить. И, по крайней мере, быть в доступности при помощи магических средств связи. Знают, блин, что он предпочитает обедать в маггловской забегаловке неподалёку. Ну, что ж, кто он такой, чтобы спорить, кафетерий значит кафетерий.
По крайней мере Оливер успевает без приключений закинуться какой-то более-менее сносной едой в надежде, что не будет несварения ни от неё ни от скучнейших разговоров, клочки которых то и дело доносятся с соседних, стоящих слишком близко, столиков. Справа парочка дряхлых волшебников, присутствовавших должно быть не то что при принятии новых торговых стандартов Уизли, а при создании первого котла, когда бы это значимое событие ни произошло, увлечённо спорят о необходимости пересмотра старых требований к толщине стенок… Потому что, ну разумеется, никаких более животрепещущих вопросов нет и быть не может, ага. Хотя, может и хорошо, что ни во что важное такие вот занафталиненные дедули и не лезут…
А вот впереди почти непозволительно юная для здешних стен парочка явно на подступах к служебному роману. Ну, конечно, если девица перестанет волноваться так, что отчаянно-алый румянец заливает аж кончики ушей и научится связывать два слова без заикания. Оливер мысленно фыркает и, чувствуя, что мысли становятся едкими, поднимается из-за стола, оставляя поднос с посудой местным домовикам.
Порою ему кажется, что в итоге всё сложилось совсем неплохо, и даже хорошо, что в Министерство он не пробился – всё равно бы не вписался. А порой хочется самому себе за такие мысли отвесить подзатыльник – слишком уж они похожи на самоутешение придурка, не добившегося того, чего хотел. Да и даже если сейчас ему и вправду лучше в их захламлённой, загруженной работой, но какой-то душевной конторке, это ещё не значит, что Оливер намерен прозябать в ней до скончания веков. Каким бы унылым местом ни казалось порой Министерство, всё же добиться должности здесь было уже делом принципа. Да и все важные решения принимаются здесь, а явно не в крохотном кабинете ребят, чью должность вот такие вот заплесневелые деды, как те, что до сих пор спорят о котлах, уже практически переходя на крик, не могут даже просто запомнить, не то что признать её право на существование. Ну действительно, вот ещё придумали, звать специальных людей для защиты в суде, что за глупости.
От размышлений Оливера отвлекает ощущение чего-то обжигающе-горячего, растекающегося по груди. Просто класс.
- Блядь! – удержать первый неосознанный возглас не получается. В голове тут же раздаётся насмешливое фырканье Банди и неодобрительное цоканье Карлайл, вообще-то, тоже способной на крепкое словцо, но вы что, не здесь же. Ага, конечно, посмотрел бы, как у неё получится расшаркиваться, когда тебя облили какой-то горячей хернёй.
Живописно растёкшееся по рубашке коричневое пятно, правда, исчезает, прежде чем Оливер успевает всё-таки извиниться за свою несдержанность, вообще как-то среагировать или хотя бы понять, у кого тут руки не из того места растут. Когда же он всё-таки обращает внимание на виновницу происшествия, то видит перед собой симпатичную и явно смущённую своей криворукостью девчонку, вряд ли старше него самого. Одета официально – а кто тут, собственно, нет, Оливер сам вон добровольно душится этим дурацким галстуком – стажёрка какая-нибудь, наверное. Устраивать разборки не хочется, тем более что повод – фигня полная, да и вообще исчез по мановению палочки мисс растяпы.
- Эй, да всё в порядке, какого ещё врача, - отмахивается Оливер с незлой насмешкой, - Жить буду, и даже боевого шрама не останется, - он уже улыбается, но девчонку как будто заело на этом её «только не ругайтесь». Чего там у неё, начальник-самодур что ли, возящий хорошеньким личиком об стол за каждый промах? – Да всё нормально, правда, - Оливер добавляет побольше убедительности в голос, - А вот вы, похоже, остались без бодрящей дозы кофеина, обидно, - он оценивающе глядит на как будто бы выросшую за время их короткого обмена любезностями очередь и, переведя взгляд на девчонку, добавляет, только сейчас вспомнив о вдалбливаемых начальством нормах приличия и нетворкинга, - Я, кстати, Оливер. Оливер Картрайт, помощник адвоката, - представляется он официально, потому что мало ли. Карлайл вечно твердит, что не стоит упускать возможности завести знакомство в Министерстве, никогда не знаешь, чем окажется полезен даже самый мелкий стажёр. Что ж, ей, с высоты её опыта, наверное, виднее. Оливер вопросительно глядит на собеседницу, ожидая ответного представления, это, кстати, ещё и разрядить обстановку поможет.

+2

4

Должно быть, я выгляжу как полная идиотка с тарелкой в одной руке, палочкой в другой, и растерянным выражением лица, но только когда парень второй раз говорит, что все правда в порядке, я облегчённо вздыхаю и возвращаю свою палочку обратно в карман пиджака.
Мысленно я корю себя за то, что так старалась не привлекать к себе внимание, что сделала все ровно наоборот. К счастью, когда я в очередной раз пробегаюсь взглядом по людям в кафетерии, то обнаруживаю, что они либо были очень заняты своими беседами и ничего не заметили, либо им это быстро стало неинтересно, и они вернулись к своим делам.
— Ещё раз извините, сегодня мой первый день, и я очень нервничаю, — не знаю, почему мне вдруг хочется делиться такими подробностями с незнакомым человеком, который уже простил мне этот чертов кофе, а я весь день шатаюсь от практически любого заинтересованного мною лица, но я вдруг чувствую, что вот с ним готова проболтать все свое обеденное время, хотя бы потому, что в отличие от любого другого работника министерства, он не устраивает скандал, и не делает вид, что я ему теперь действительно что-то должна.
— О, да ничего страшного. На самом деле, у меня прямо в кабинете есть доступ к кофе. А здесь я его заказала, наверное, только для того, чтобы слиться со всеми остальными, — на самом деле, я терпеть не могу кофе, и правда купила его только потому, что невозможно избежать стадного чувства по приходу в кафе, где все только и делают, что пьют кофеин из своих чашек. К слову об этом, выглядывая из-за плеча своего нового знакомого, я обнаруживаю, что место, которое я облюбовала взглядом как только сюда зашла, все еще не занято, а пирожное по-прежнему целое, и пока я пытаюсь придумать, как заманить парня на соседний стул, он вдруг сам подает мне идею.
— Приятно познакомиться, мистер Картрайт. Мария Крам, секретарь министра — я широко улыбаюсь, пытаясь впечатлить его, если не должностью, то хотя бы этим, а затем указываю на свободное место, и не дожидаясь ответа или согласия, спешу туда как можно быстрее, немного неуклюже расталкивая людей, стоящих на моем пути.
Присаживаясь на высокий стул, я с довольным видом наблюдая, как Оливер садится напротив, закидываю ногу на ногу, и подмечаю, что в этой части кафетерия хотя бы не так шумно, и можно спокойно беседовать, не пытаясь перекричать всех остальных.
— Значит, вы не из Министерства? — теперь понятно, почему он не похож на всех остальных. — Работаете на какую-то частную компанию? А по какой причине заскочили к нам? Консультируете по судебным делам? Или, может, помогаете защищать кого-то? — в надежде, что его не напугает такое количество вопросов, я поддаюсь немного вперед, стараясь всем своим видом показать искреннюю заинтересованность работой Оливера. На самом деле, меня и правда интересуют все подробности юридической системы, потому что я по-прежнему обделена наследством матери, и даже если Картрайт сейчас скажет, что его компания защищает права кентавров, я все равно хочу знать всю подноготную. Конечно, спустя несколько месяцев работы здесь, я с легкостью смогу позволить себе хорошего адвоката, но кто сказал, что более влиятельный Виктор-мать-его-Крам не сможет вручить ему сумму побольше, и я просто пойду нахер со всеми своими попытками отвоевать свое.
— Прости, что так заваливаю вопросами. Просто, мы встретились в такое подходящее время, Оливер — я перехожу на "ты", и да, я флиртую, как учила меня Нелл, как подразумевает вся моя должность, и как многие, кто сейчас находится здесь, не важно ждут ли их дома мужья и жены. Но я решаю пока сохранить хотя бы каплю интриги, и не говорить, почему это время вдруг такое подходящее, вместо этого я внимательно слушаю его ответы на свои вопросы, и отщипываю кусочек от своего выжившего пирожного.
Тем временем, народ медленно, но верно начинает расходиться по своим рабочим местам, и я еще раз убеждаюсь в том, что моя должность это дар богов, а точнее одной единственной богини, потому что я могу уходить на перерыв, когда захочу и на более длительное время, чем все остальные. Хотя в следующий раз я вряд ли снова наведаюсь в кафетерий министерства. В кафе напротив еда намного вкуснее, а сиденья комфортнее, и ушей, как бы то ни было, намного меньше.

+2

5

Оливер сочувственно кивает – да уж, первый день это то ещё дерьмо. Понятно теперь, почему девушка такая дёрганая. Голова, небось, кругом идёт и от работы отвлечься только и смогла, что на кофе и вот эту несчастную пироженку. Интересно, кстати, где это в Министерстве безлимитный доступ к жидкой бодрости? Ну не в этом же самом кафетерии, правда? На работницу кухни она в строгом костюме явно не тянет.
Загадкой это остаётся ровно до того момента, пока девушка не решает наконец представиться, заставив брови Оливера полностью скрыться под спадающими на лоб кудряшками. Секретарь Министра? Вот она вот, эта девчонка, едва из Дурмстранга, или откуда там, выпустившаяся? Крам… Это из тех самых Крамов что ли? Сходство со знаменитым болгарским ловцом вот так сразу заметить не получается, разве что бронзовый оттенок кожи выдаёт, что девушка явно родом откуда-то сильно южнее старушки Британии. Но, судя по названной должности, связь и правда есть.
Во рту резко появляется кисловатый привкус поражения. На что он вообще рассчитывает, когда в этом грёбаном Министерстве значение имеет только звучная фамилия? Ну и, может, симпатичная мордашка ещё. Эта мысль вдвойне мерзкая, если вспомнить, что девушка, Мария, их Министру во внучки, наверное, годится. Так, нет, такой ход размышлений отвратительный, ничем не обоснованный и совершенно ничего, даже морального удовлетворения, ему не дающий. В отличие, между прочим, от знакомства с секретарём Министра. Поэтому Оливер отмахивается от лезущей в голову херни и, натянув на лицо маску вежливой заинтересованности, пробирается вслед за спешащей отхватить свободное место Марией. Ну да, сам-то он уже покончил с обедом, но не то чтобы у него были дела поважнее налаживания связей. И, судя по потоку вопросов, которыми она его забрасывает, мисс Крам по какой-то причине тоже заинтересована в продолжении общения. Хрен, конечно, знает, какая ей от этого выгода, но кто Оливер такой, чтобы отказывать леди?
- Увы и ах, - замечание, что он, значит, не из Министерства, привычно сыпется солью на любимую рану, которая никак не покроется коростой, уж слишком часто её ковыряют все, кому не лень. Отреагировать на него, однако, получается вполне ровно, легко пожав плечами, наигранно вздохнув и тут же перейдя к следующему вопросу, - Да, адвокатская контора «Карлайл и Банди» к вашим услугам, если… - Оливер хмыкает и заканчивает уже своим обычным, а не пародирующим рекламных дикторов, тоном, - Да практически в любой ситуации, когда могут понадобиться юридические услуги, в общем-то. У нас широкий профиль.
В каких именно услугах заинтересован конкретно он, Оливер благоразумно не упоминает – дела, связанные с ущемлением прав нечистокровных ему явно не в этих стенах искать надо. И уж точно не в беседе с человеком, носящим фамилию одного из известнейших европейских родов. Сейчас, кстати, приглядываясь к девушке, Оливеру удаётся разглядеть семейное сходство с Виктором Крамом. Ну, или оно мерещится, потому что мозг усиленно пытается простроить взаимосвязи.
- Сегодня как раз парочка заседаний, где мы выступаем на стороне защиты, поэтому я и здесь. Обвинение в мошенничестве и незаконное увольнение, - поясняет Оливер на всякий случай.
Ему даже не приходится думать, как бы так изящно перейти к причинам заинтересованности Марии в том, чем он занимается – она сама протягивает этот мостик, хотя и растягивает интригу, не выкладывая всё разом. На явное заигрывание Олли отвечает обаятельной улыбкой и послушно подхватывает оброненную собеседницей ниточку разговора.
- Подходящее для чего? Я могу тебе чем-то помочь, Мария? – звучащее в вопросе любопытство, между прочим, вполне себе неподдельное. Интересно же, чего такого могло потребоваться девушке, о чём она готова спрашивать практически первого встречного, хотя наверняка ведь могла бы обратиться к профессионалам напрямую.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » Совет по цене чашки кофе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно