HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » time for miracles


time for miracles

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Действующие лица: Edward Lupin & Nicholas Wonder
Место действия: Хогсмид
Время действия: начало декабря 2024
Описание: Тедди с Ником отправляются со студентами в Хогсмид, преследуя совершенно разные цели: кому-то нужно оторваться в компании друзей, кому-то пополнить запасы шоколада, кому-то просто насладиться украшенным к приближающемуся Рождеству городом. Но, возможно, искать чуда будут в итоге не только они вдвоем.

+1

2

Время проходит незаметно. Вот только вроде вчера был его первый день, первое собрание с учениками, изъявившими желание посещать драконоведческий кружок; только недавно он волновался, знакомился, волновался снова, писал ночами программу и даже записывал все, что нужно сказать на занятии — а сейчас он не думает о планах и речах, потому что все получается само собой. Он знает не только имена учеников, но и многое из того, что стоит за ними: Тедди старается быть больше другом, чем преподавателем, и у него это отлично получается.

«Ты так сильно изменился», — пишет ему однажды бабушка, а Тедди смотрит на пергамент долго и не может понять, что именно она имеет в виду. Самому себе он кажется разве что более уверенным и собранным, особенно в моменты, когда добирается до места проведения занятий не забыв абсолютно ничего с собой. Или когда поздно вечером выскальзывает из комнаты Николаса Вандера, по пути до своей встречая разве что привидения.

— Ты только посмотри на них…

Тедди на ногах с раннего утра, и ко времени сбора всех во дворе уже чувствует себя немного уставшим. Их с Николасом назначают присматривать за посещающими Хогсмид уже не в первый раз — далеко не в первый раз, — но Люпин все равно волнуется. Ответственности в этом мероприятии явно больше, чем при его рассказах о драконах, и даже спустя год, проведенный в замке, он чувствует себя словно на испытательном сроке.

— Можешь поверить, что мы однажды тоже стояли так, ожидая, что вот-вот откроют ворота и можно будет рвануть вперед? Я вот почти всегда плелся в хвосте. В тот единственный раз, когда я убежал вперед, чтобы по пути заскочить на ледяную горку, в Хогсмид я так и не попал — кто-то из старших потом тащил меня в больничное крыло со сломанной рукой, — он смеется, с течением времени переставая видеть в этом случае что-то плохое или грустное. Почти все из того, что случалось с ним в школе, и что тогда казалось невыносимым и печальным, сейчас кажется как минимум нейтральным, а иногда — до безумия смешным, и Тедди не упускает возможности вытягивать какие-то воспоминания о тех днях и делиться ими с другими. Возможно, бабушка права, и он правда меняется — в лучшую сторону.

Тедди берет у Ника список учеников и сверяется с ним уже второй раз за последние десять минут. Они ждут последних опаздывающих, и терпение уже на пределе как минимум у студентов — за ночь слой снега прибавляется, а температура снижается на несколько градусов. Перчатки удобно уложены в карман, шапка надвинута и самый лоб; Тедди выдыхает очередное облачко пара, когда к нему подбегает последний из задерживающихся.

Простите, профессор! Никак не мог найти свой… ну… — мальчишка, третьекурсник с Рейвенкло и новый член его кружка, краснеет, и вовсе не от мороза.

— Все хорошо, — Люпин понимающе улыбается. — Ты один сегодня?

Парнишка мотает головой и отбегает к ждущим его друзьям. «У него тоже астма, и он носит ингалятор», — шепчет Тедди Вандеру и призывает толпу к порядку, предоставляя напутственную речь произносить Николасу — у того куда лучше получается держать всех под контролем и не изображать строгость, а правда строгим быть.

К моменту, когда они наконец выдвигаются в путь, начинается снег. Легкий и редкий, вовсе не планирующий перерасти в полноценную метель — такой Тедди даже нравится, такой не заставляет прятать нос в высоком воротнике и поскорее рваться в тепло. Впрочем, Хогсмид в первый месяц зимы — вовсе не то место, из которого хочется убежать и скрыться в помещении. Тедди удивляется преображениям каждый год: несмотря на погоду, несмотря на серость каждое утро за окном, городок умудряется сиять и сверкать так ярко, что он — да и наверняка все вокруг — забывает и о колком ветре, и о путающихся в кудрях мокрых снежинках.

Здесь светится абсолютно каждое здание; они проходят по главной улице, и Тедди не перестает заглядывать в окна, совершенно сбитый с толка предрождественской красотой и не имеющий ни малейшего понятия, с чего ему самому стоит начать. Сходить пополнить запасы шоколада? Или заглянуть в «Три метлы» на глинтвейн? Он посматривает на Николаса, пытаясь угадать, есть ли у него какие-то особенные планы. У Люпина они точно есть — он все еще не находит для Вандера подарок, и с каждым днем начинает переживать все больше, но раз за разом утешает себя, что время еще есть, и обещает себе посмотреть что-то в свой следующий визит в Лондон.

— Пожалуйста, не разбегайтесь далеко! — просит Люпин, когда они доходят до тихого закутка на главной площади — их извечной точки сбора. — У вас есть время ровно до трех часов, я попрошу не опаздывать и быть здесь всех. С опоздавшими я лично… решу, что делать, — он ухмыляется, прекрасно понимая, что не сможет сделать ничего, но чувствовать хоть какую-то толику власти ему, как оказывается, очень нравится.

И только когда рядом не остается никого из школьников, Тедди позволяет себе потянуться к Николасу и ухватиться пальцами за его рукав.

— Зайдем куда-нибудь? Или хочешь пройтись? Мне вроде бы не нужно ничего конкретного, но список все равно выходит немалый: шоколад, перья, снова шоколад…

Люпин прячет робкую улыбку. Ощущение, что здесь с Николасом он дома — настолько же сильно дома, как и в его особняке под Лондоном, — делает его счастливым.

+1

3

- Вот поэтому я шел впереди – поближе к преподавателю. – Николас заметил на себе заинтересованный взгляд одного из третьекурсников. Белесый, как это часто бывает у детей его лет, и курносый, гриффиндорец улыбнулся и сверкнул очаровательной щербинкой. Ник улыбнулся в ответ. - Кто знает, что ждет на пути? Какие коварно-соблазнительные ледяные горки? Надо быть осторожнее.

День был зябким, но низкие снежные тучи к полудню обещали рассыпаться снегом, что значило сразу две хорошие вещи: станет чуть теплее, и поход в Хогсмид станет таким уже по-рождественски приятным. Готовиться к Рождеству начинали сразу после Хэллоуина, чуть ли не с 1 ноября. В деревушке снимали паутину и на ее месте развешивали гирлянды, первые весточки следующего праздника. До самого Рождества еще три недели, но Николас уверен, что с его последнего посещения Хогсмида местные уже все украсили, пополнили прилавки сезонными товарами и вовсю празднуют. Николас искренне любит всю эту предновогоднюю суету, уютную и радостную, поэтому без тени сомнений согласился эти выходные провести не в работе, а со студентами и, конечно, Тедди.

Их распорядок переместился в стены Хогвартса, и Ник с каждой проведенной неделей замечал, что Тедди, обретший спокойствие и тихое удовлетворение от жизни в его доме, стал раскрываться в Хогвартсе еще сильнее, хотя и был несколько не собран последний месяц и в целом не переставал Николасу казаться большим ребенком. Что до него самого, Вандер приехал сюда за вдохновением и новыми идеями, но получил гораздо большее: юных единомышленников, искренне заинтересованных в том, чем он занимается, и готовых следовать за ним, как за Гамельнским крысоловом.

Сейчас Тедди волнуется, что придает ему схожести со стоящими вокруг них студентами, и, видимо, сам это замечает, поэтому для солидности забирает у Ника список учащихся. Николас готов вмешаться, если Тедди снова устроит перекличку, но тот читает молча и лишь вздыхает, когда спотыкается глазами об имя очередного опаздывающего. Николас, обучающийся социальному взаимодействию, крепко задумывается, стоит ли как-то разрядить обстановку, или дети сами справляются с ожиданием? Пока он думает, из-за угла выбегает последний студент из списка, розовощекий и неожиданно серьезный. А еще начинается снег.

Ник коротко кивает и делает насечку на своей памяти: надо поговорить с этим равенкловцем о заклинании «акцио». Манящие чары стоят в программе четвертого курса, но вряд ли коллеги будут против, если парень научится своевременно находить свой ингалятор.

- Ребята! Мы отправляемся в Хогсмид, и я знаю, что среди вас есть те, кто сегодня впервые окажется в этом славном месте. Я попрошу вас быть внимательными и пунктуальными. Мы вместе дойдем до Главной улицы, затем у вас будет свободное время. В «Кабанью голову» не ходить, за пределы Верхней улицы не выходить. В остальном делайте, что хотите. В три часа мы встретимся на том же месте и пойдем обратно. Кто придет первый на точку сбора, получит от меня мешочек «летучих шипучек».

- А последний? - Николас даже не пытается высмотреть, кому принадлежит голос в толпе.

- А последний, при условии, что опоздал, получит снежком по лбу. Пойдемте!

Под нестройный шаг их импровизированной экскурсионной группы, Николас рассказывает самым любопытным короткую историю Хогсмида и перечисляет места, которые определенно стоит посетить. Ему помогают те, кто уже там побывал – ребята очень быстро начинают перебивать друг друга, восторженно махать руками и даже пихаться, поэтому Николас отходит в конец группы и равняется с Тедди. Когда они наконец доходят до места сбора, ни один из них не успевает толком проинструктировать учеников, эта галдящая орава разбегается так быстро, что буквально за пару секунд вокруг них не остается никого. Тедди справа от него выдыхает облачко пара.

- Мне нужно заглянуть в «Розу Ли», но это не срочно. Сперва продукты первой необходимости. Так что пошли за шоколадом. – Николас уверенно кивает и разворачивается в сторону Сладкого Королевства.

Зимний Хогсмид навевал ассоциации с рождественскими историями Диккенса, фарфоровыми модельками от Department 56 – одна из них была у них дома, городок, мигающий всеми цветами радуги. Он был маленький, умещался под елкой целиком, вместе со своими жителями, каждый размером с ноготок. Хогсмид же был таким – но настоящим, здесь в каждом домике жили и живут люди, люди ходят по улицам, сидят в кафе и пабах, занимаются делами. Николас вспомнил, как впервые оказался здесь, оробевший от изумления и не решавшийся тронуться с места. Все казалось таким большим по сравнению с его порселеновой моделькой под елкой в Рождество.

А сейчас, столько лет спустя, Хогсмид вдруг кажется маленьким. И отовсюду сладкие запахи, все двери и окна в гирляндах и венках с падубом, снежные, словно глазуревые верхушки домов; Николас ловит себя на мысли, что сам оказался в игрушечной деревне из его детства.

Сладкое Королевство пережило войну и, кажется, только расцвело. Коллекция классических сладостей за те годы, что Николас строил карьеру в техномагии, пополнилась новинками из магловского и магического миров. На полках и в огромных бочках можно было найти сладости на любой вкус и цвет, и настолько все это казалось красивым и вкусным, что дети были готовы облизывать витрины с улицы, и даже Николас, как огня боящийся кариеса, глотал слюни, переводя взгляд с одного стеллажа на другой.

- Ну что, может, проще оптом? – Николас улыбнулся, увидев, как Тедди уверенной рукой загребает шоколадные плитки. – Я, пожалуй, возьму нуги. Здесь чудесная ореховая нуга, ты пробовал?

+1

4

Тедди держит Николаса за рукав весь путь до Сладкого Королевства.

Пальцы то и дело касаются чужой ладони, а румянец то и дело приливает к щекам; ноги утопают в снегу на узких тротуарах, где он не расчищен, Тедди старается идти с Ником в ногу и так же старательно на него не смотрит, чувствуя себя влюбленным школьником.

В нем благодарности вперемешку с приглушенным временем чувством вины столько, что иногда все еще затапливает до краев. Их пребывание в Хогвартсе уже измеряется годами, а его все еще не отпускают мысли о том, что Николас бросает все — и работу, и город, и Ширли, — из-за него. Ради него. И Тедди, в свое время наученный, что ничего в жизни не бывает просто так, не может понять, что же еще он может сделать для Вандера, чтобы все уравновесить.

— Я бы и рад, — улыбается он на шуточное предложение Николаса. В Сладком Королевстве он будто бы оттаивает, все мысли в голове вытесняются мечтами о новых плитках шоколада (ему не раз говорят, что эта любовь — наследственная), о новых видах конфет и тянучек, — но тогда мне нужно будет упросить предоставить мне комнату побольше. Может, на следующий год?

Он улыбается, замирая с очередной плиткой шоколада в руках, не донеся ее до своей стопки. И возвращает ее обратно на полку, и без того в этой стопке насчитав шоколадок уже больше десяти. А еще пастила, тянучки и…

— Нуга? Ореховая? — Тедди обедал, но, кажется, в животе все начинает ворочаться так, словно он уже сутки сидит без еды. — Где?

Стенд с нугой обнаруживается неподалеку, и спустя двадцать минут Люпин расплачивается не только за гору шоколада, но и за килограмм нуги совершенно разных сортов, цветов и форм, и прижимает пакеты с покупками к груди, оборачиваясь в проходе на Николаса. Его улыбкой, кажется, сейчас можно освещать самые темные коридоры школы.

— Я взял и тебе, — хвалится он, зная, что Николас не будет набирать много. — Зайдешь вечером на чай?

Он выскакивает на улицу, замечая на другой стороне улицы группку их учеников; ребята машут им, и Тедди машет в ответ, в очередной раз понимая, что найдется исключительно мало вещей, на которые он будет готов променять это — и детей, и атмосферу древнего замка, и уроки, где он не только учит, но многому и учится сам. Николас выходит следом, а Люпин ловит себя на мысли, что нестерпимо сильно хочет сливочного пива:

— Может, в «Три метлы»? А после уже за чаем, — предлагает он, направляясь к украшенному к Рождеству пабу. Он бывает здесь довольно часто, и с Николасом, и с другими преподавателями, а иногда не может пройти мимо компании старшекурсников, которые зовут его к себе, и в такие дни, даже когда не водит ребят в Хогсмид, возвращается из него вместе со всеми, веселый, вдохновленный и довольный.

В пабе шумно, но им удается найти более-менее укромный уголок; Тедди пододвигается поближе к окну, так же, как и в первый раз здесь, зачарованный видом из него. Стаканы оказываются рядом спустя минуту, Люпин откидывается на спинку и позволяет себе расслабиться, выдыхая после напряженной недели, полной подготовки к подступающим праздникам и к концу семестра. Где-то вдалеке кто-то играет в снежки, через стекло слышни приглушенные голоса и смех, и Тедди улыбается, переводя взгляд на Николаса, надеясь, что тому сейчас здесь так же комфортно, как и ему самому.

Он делает первый глоток. Кончиками пальцев тихонько отбивая по стакану очередную приставшую к нему рождественскую мелодию, Тед начинает:

— Я видел родителей, — мелодия по стеклу затихает, едва начавшись, Тедди тянется к лицу и трет переносицу. — Не во сне, как обычно, — добавляет он, — а здесь.

Эту новость он носит в себе уже месяц, не зная, как и когда об этом лучше говорить — и стоит ли говорить вообще. За годы общения, за годы проживания вместе не остается ничего, что Николас Вандер бы не знал; даже то, что хранится у Тедди глубоко внутри, выходит наружу — иногда со смехом, иногда со слезами, — и секретов не остается. В Николасе он видит человека, который сохранит все в себе как самый надеждый в мире сейф.

Он думает пойти к Вандеру еще на Хэллоуин, но не решается, отчасти во многом не веря себе и своим глазам. Поначалу ему кажется, что все это — не более, чем игра зрения. После он начинает думать, что попросту устает, но проходит месяц, и мысли о той ночи так и не оставляю его.

— В День Всех Святых, уже после отбоя — я тогда проверял, все ли классы закрыты, и все ли разошлись по гостиным и… в одном из коридоров я увидел маму с папой, — Тедди запинается. Ему кажется, эти слова он и вовсе никогда в жизни не произносил, вслух они звучат так незнакомо и странно. — Не живых, конечно, но они были совсем как на колдографиях, которые показывал Гарри, — он вжимается спиной в спинку кресла и закрывает ладонями лицо, то ли смущаясь, то ли жалея, что вообще начинает говорить об этом. Шумный вдох и выдох возвращают немного сил, и он продолжает: — В ту ночь в замке было призраков больше, чем когда-либо. Я сначала подумал, что мне показалось — я и сейчас порой так думаю. Но чем чаще я вспоминаю эту встречу, тем сильнее хочу снова их найти. И не могу понять, почему не видел их раньше, если они все это время были здесь. Если они… если они видели меня, то почему все это время не показывались?

Он окончательно отнимает руки от лица. На пальцах и в уголках глаз блестят слезы, но Тедди смахивает их и спешит сделать глоток, а потом еще один и еще. Вся грусть проходит еще в первые ноябрьские ночи, и сейчас остается лишь плотный, тяжелый осадок, причиняющий неудобство, но почти не делающий больно.

— Так много вопросов, Ник. Но я так рад этой встрече, даже если она все же мне почудилась, ты представить себе не можешь. Извини, что не рассказал раньше, — он смотрит на Вандера впервые с тех пор, как начинает говорить. — Я сам себе и своим глазам не верил, а сейчас, когда все проговорил, оно словно стало реальностью. Как думаешь, я увижу их снова?..

Он упирается локтями в столешницу, придвигаясь поближе к Николасу.

0

5

Излюбленное лакомство Вандера, печенье с клюквой и белым шоколадом, не продают в Королевстве, отдавая предпочтение шоколаду, леденцам и всевозможным сладким магическим уловкам. В остальном же здесь, кажется, можно подобрать любую сладость по вкусу и кошельку. Но интереснее драже и грильяжа, шоколада и мороженого, бесконечной разноцветной россыпи конфет наблюдать за изумленными лицами детей, их раскрасневшимися щеками и сияющими глазами, разбегающимися от всего этого сахарного великолепия.

Николас с улыбкой наблюдает за ними, провожая Тедди к стеллажу с нугой. Тот, как тасманский дьявол, сметает все на своем пути и так же быстро смешивается с толпой. Ник же надолго замирает, не решаясь сделать выбор, и задумчиво переводит взгляд с одного сорта на другой. Шоколадная или сливочная? А сами орехи, что выбрать? В голову настойчиво лезут тревожные мысли о возможных последствиях того или иного выбора. Из ситуации его выручает вовремя подоспевший Тедди с мешками покупок и улыбкой до ушей. Вид у него слегка безумный, и сейчас он как никогда похож на студента, которому отсыпали карманных денег, и он потратил их на шоколад. Вандер вдруг думает, что, наверное, сказка Роальда Даля о шоколадной фабрике входит в топ самых любимых книжек Тедди. Николасу ее читала мама, как и множество других рождественских историй. И хотя он сам крайне рано научился читать, всегда с нетерпением ждал момента, когда все кошмары и плохие мысли уйдут, освобождая место для красочных видений под звуки маминого голоса. Читал ли кто-нибудь сказки Тедди, когда он был маленьким? Можно ли об этом спросить? Или это считается бестактным? Ник забирает у него второй пакет и пораженно качает головой. К такой любви к шоколаду он, наверное, никогда не привыкнет.

- Спасибо. Ты избавил меня от необходимости делать выбор. – Он с любопытством заглядывает в мешок и видит с десяток сортов нуги, которые скупил Тедди. – Ладно, нет, не избавил. Но мы вернемся к этому вечером.

Тедди предлагает заглянуть в «Три метлы», и Ник, конечно, соглашается. Это отличный и вкусный способ скоротать время в ожидании студентов – что забавно, ведь старшие тоже сидят здесь, то и дело взрываясь хохотом и украдкой подмешивая в кружки ром. 

В пабе тепло, даже жарко, а на дубовом столе сразу появляются высокие кружки сливочного пива. Николас опускает нос почти в самую пенку и вдыхает пряный запах гвоздики, имбиря и мускатного ореха. Вкус все тот же и не меняется со временем, заволакивая их обоих пленкой ностальгии. Тедди барабанит по кружке, оставляя цепочку отпечатков на запотевшем стекле. То, что он внезапно сообщает Нику, пока не соединяется в голове во что-то логичное, и Ник вглядывается в лицо Тедди, молчаливо прося о разъяснении.

Тедди говорит, и Ник не смеет перебить, в неподвижной задумчивости слушая его рассказ. Он говорит о призраках в хэллоуинскую ночь, он задает вопросы, и это правильные вопросы, те, что Ник сам бы задал, если бы Тедди, в очередной раз запнувшись, замолчал. Но Тедди переступает и продолжает, что только подтверждает то, что Тедди так вырос с тех пор, как они встретились – как и то, что он такой ребенок и всегда им будет, ребенком, все еще ждущим маминых сказок перед сном. Ник вздыхает и смотрит мимо, размышляя о сказанном.

- Я... Я не знаю, Тедди. Мы еще детьми на Истории магии проходили легенду о Самайне. В восьмом веке даже религия смирилась с Днем всех душ и разрешила общаться с умершими, которые приходят в эту ночь, окончательно согласившись с тем, что это время, когда наши предки могут нас навещать и даже разговаривать с нами. Я верю, что твои родители наблюдают и присматривают за тобой. Они... не совсем здесь, как призраки, которые обитают в Хогвартсе. Но Хогвартс, я полагаю, являет собой настолько мощную энергию, что может стать местом подобных встреч, особенно если твое сердце так сильно этого желает.

Николас делает глоток и смотрит в кружку.

- Я не знаю, почему это случилось именно сейчас. Но думаю, что Хогвартс дал тебе такую возможность неспроста и не станет ее отбирать. Ни у тебя, ни у Ремуса и Нимфадоры. Они, как и ты, многое сделали для этого места. Может быть, это его благодарность вам?

+1

6

Тедди удивляется, как вроде бы самые обычные фразы, не открывающие по сути Америку, могут так сильно на него влиять; все, что говорит Николас, влияет на него теперь в особенной, неповторимой манере — чаще всего именно он в состоянии успокоить бурный и неуемный бег мыслей и эмоций Люпина.

— Мне приятно думать, что они правда здесь, и все это время были здесь, — он натягивает рукава свитера на ладони, за что Шарлотта бы его наверняка пожурила, и вытирает щеки. Быть слабым перед Николасом он не боится — уже нет. — Хотя представляешь, сколько тогда уже лет они там? Но для них, наверное, время ощущается совсем не так, как для нас. Может эти почти тридцать лет пробежали не быстрее пяти.

Ладонь выныривает из-под растянутого рукава, Тедди тянется к руке Ника и сжимает его пальцы, поглаживая большим по костяшкам, быстро и легонько, невесомо и мягко.

Тедди закусывает губу и возвращает руки обратно на стакан. Он себя знает, и почти уверен в том, что теперь его желание увидеть родителей снова не утихнет, пока он не встретит их еще раз — главное, как он думает, не позволить себе тратить на поиски все свободное время. Он вполне способен и на такое.

— Мне нравится думать об этом, как о возможности, — соглашается он, делая глоток. — И почему мне не приходило это в голову? Зато тебе пришло. Хотя, я не удивляюсь этому, — Тедди улыбается. — Скажи, а… может, составишь мне компанию на следующий Хэллоуин? Познакомлю тебя с ними.

Мысль пугает его и радует одновременно. Как было бы здорово, наверное, собраться одной большой семьей — а Ник за эти годы, само собой, становится самой важной и неотъемлемой ее частью. Тедди допивает свой напиток и думает попросить добавки.

— Брось, — смеется он. От слез уже не остается и следа. — Меня пока благодарить совсем не за что. Я, можно сказать, только начинаю свой путь здесь, и все еще, я думаю, впереди.

Тедди хочет было махнуть рукой, чтобы кого-то подозвать, но его прерывают — их всех в «Трех метлах» прерывают, кого-то за разговорами, кого-то за играми во что-то: в теплый паб врывается кучка студентов, едва ли не путается в ногах друг у друга, и Тедди, различая знакомые голоса и лица, заметно напрягается.

Мистер Люпин! — несется до него. В голосе мальчишки, подбегающего к нему, паника и страх. — Мистер Люпин, скорее!

Он ухватывает Тедди за и без того растянутый рукав и призывает следовать за ним; Люпин смотрит на Вандера, хмурится и срывается с места, выкатываясь из «Трех метел» с такой же толпой, какой ребята ворвались внутрь.

— В чем дело?

Его ведут куда-то вглубь по улицам, и процессия останавливается через еще один поворот — у автомата с каштанами и сладкой ватой.

Ему плохо, мистер Люпин, — начинает тараторить девочка, прижимающая руки к груди и не находящая себе места. — Мы брали каштаны и вату, и еще содовую и пирожные, а потом он просто упал и все, и не отзывается! Мистер Люпин, спасите его!

Тедди осторожно распихивает студентов, столпившихся рядом, и прорывается к пострадавшему. Феликса, третьекурсника Хаффлпаффа и частого гостя на УЗМС, он узнает сразу. Беглый осмотр, правда, не дает ему практически ничего — плюс, он не медик, и не может так просто взять и поставить диагноз.

Вероятно, отравление? Простое пищевое? Или что-то более серьезное?

А после до Тедди доходит устрашающая, повергающая его самого в панику мысль — свой кейс с зельями на все случаи жизни он забывает у себя в комнате. Увлеченный чем-то еще перед выходом в Хогсмид, Люпин совсем и не думает про него, хотя каждый визит сюда тащит его с собой. Еще ни разу, правда, он ему не пригождается — но становится так сильно нужен именно тогда, когда его не оказывается под рукой.

Тедди оборачивается. Дать понять детям, что он сбит с толка и растерян, он не может. К счастью, Вандера он замечает совсем рядом — тот просто не мог остаться сидеть в пабе.

— Ник, я... — признаваться в этом безумно тяжело, — оставил кейс с зельями в замке. Феликс, кажется, съел что-то не то — в лучшем случае. Я не знаю, стоит ли аппарировать с ним в таком состоянии. Что же делать?..

0

7

– Я думаю, что там, по ту сторону изгороди, все иначе. Было бы ужасно интересно изучить это с научной точки зрения, провести эксперименты, но, честно говоря, я страшно боюсь. – Здесь, с Тедди и двумя стаканами вкуснейшего напитка между ними, он вдруг тепло улыбается этим словам, в этот раз совершенно не чувствуя панических иголок, иной раз бегущих по позвоночнику, и уж точно не отводя взгляда. – Уже предвкушаю, как будут трястись мои коленки. Надо будет заранее принять лекарство. И крепко держать тебя за руку, чтобы не было соблазна сбежать. А так – да, это большая честь для меня, спасибо, Тедди.

Они смеются, и Николас счастлив видеть его разгоревшийся румянец на щеках, сияющие глаза; от недавних слез остались только мокрые, острые ресницы. Эта часть жизни, эмоциональная и чувственная, уже перестала быть для него загадкой. За время, проведенное с Тедди, уже сформировались, оформились в его процессоре паттерны, появилось осознание, что надо делать и как себя вести. Вандер стал чаще задаваться этическими вопросами, взвешивать, насколько способны его слова задеть собеседника. Ник вдруг понял, насколько большой спектр эмоций может вызвать у Тедди своим поведением и словами, и с механической точностью связал это в закономерности. Но что самое удивительное, ему понравилось, и восторг от этого осознания никуда не делся. Со страстью и изумлением первооткрывателя он продолжает исследовать и наблюдать, равно как сейчас, замерев в восхищении перед сменой настроений Тедди, перед его открытым, светлым лицом и насмешливыми огоньками во взгляде – и не обращая никакого внимания на оживление, сутолоку и непрерывный гул заполненного помещения.

Но в этот равномерный теплый звон стаканов, смеха и душевных разговоров врывается толпа хогвартских ребятишек с очень встревоженными лицами. Один из них подбегает к их столу и тащит вмиг посерьезневшего Тедди за собой. Ник оставляет пару монет на дубовой столешнице и просит девушку за барной стойкой присмотреть за их вещами, после чего устремляется следом за пестрой и галдящей ватагой. Он успевает как раз к объяснению произошедшего одной из третьекурсниц и сразу чувствует на себе испытывающие, напуганные взгляды – сначала детей, а потом и Тедди. Ник с неуместной радостью отмечает про себя складку между его бровями и покосившийся уголок рта, говорящие о том, насколько сильно Тедди сам растерян и взволнован.

Николас обводит беглым взглядом толпу за спиной Тедди и задумчиво трет палочку, которую рассудительно выхватил по пути сюда. Без лишних слов, сразу к делу:

- На Хогвартсе защитные чары и Табу, ты даже с места не тронешься. Я пройду с ним через камин, в «Дэрвише и Бэнгсе» ближайший. А ты возвращайся с остальными как обычно. – Ник понижает голос и ободряюще касается предплечья Тедди. – Все будет хорошо, не делай такое лицо. И не забудь на обратной дороге забрать свои покупки, они остались в «Трех метлах» за прилавком.

Ник проходит между студентами, поднимает несчастного Феликса и обращается к студентам:

- Мистер Люпин проводит вас до школы. Давайте больше без глупостей.

***

Николас сидит у входа в больничное крыло, коротая время за книжкой в ожидании Тедди. Когда из-за угла показывается взъерошенная макушка Тедди, он встает и не может удержаться от ремарки:

- Ты же метаморф, сделай что-то со своим внешним видом, а то выглядишь совсем неважно. – Ник подходит вплотную, осторожно касается его скулы и отвечает на немой вопрос. – Все в порядке, он уже в сознании и спит. Если хочешь, можешь заглянуть к нему сейчас и убедиться сам, я туда больше ни ногой. А Феликс просто объелся пирожных. В одном была настойка растопырника, в другом – «флиртующие фантазии», в третьем еще какая-то ерунда. Завтра его выпишут. Пару дней, как мне сказали, он будет нежен с девочками и рассеян на уроках, но потом придет в себя. Ты как? Чаю? Ты забрал свой шоколад? Мне кажется, тебе надо срочно поесть.

+1

8

— Точно, защитные чары, — Тедди сокрушённо качает головой, растерянный и никак не способный собраться. Забывать о таких вещах совсем не в его стиле, но сейчас, когда паника зашкаливает, заполняя его до краёв, ему кажется, что он в состоянии забыть и собственное имя.

Люпин пытается избавиться от «такого лица» и взять себя в руки. Он может только удивляться — снова и снова — как Николасу удаётся держать всё под контролем в большинстве случаев, и, он думает, что этому надо бы у Вандера поучиться. Давно пора было начать.

— Хорошо, — кивает он. — Встретимся в школе.

Тедди смотрит в спину удаляющегося Вандера и наконец поднимается на ноги, отряхиваясь. Стыд перед всеми, кто сейчас стоит вокруг него, заставляет его крепко сжимать кулаки, но из состояния самобичевания вырывает тонкий девичий голос:

Мистер Люпин! Ваши покупки!

Он оборачивается к дороге, ведущей обратно в «Три метлы». Мари, которая даже не ходит к нему на занятия, подбегает вместе со своими подружками — и вместе с пакетами, оставленными за прилавком. Тедди неловко сгребает их одной рукой, а другую укладывает девочке на плечо.

— Спасибо, — благодарит он, и в единственном слове искренности больше, чем можно было бы вложить в целую оду. — Ребята, собираемся!

Учеников приходится искать и вокруг тоже; несколько парочек отыскиваются в чайной, и ворчат из-за того, что их досуг прерывают, кого-то Люпин находит среди полок «Сладкого королевства», нагруженным таким же количеством пакетов, которое тащит и там Тедди.

Не переживайте, мистер Люпин, — Мари так и шагает рядом с ним, вместе с подругами обступая его со всех сторон. В детских глазах столько открытости и доброты, и уже ни капли страха; Тедди понимает, что они уверены в Николасе и его силах, так же, как уверены в самом Тедди — в том, что его вина тут минимальна. — Он наверняка наелся чего-нибудь в магазине, он же такой сладкоежка, вы знаете? Мы даже как-то ходили с ним на сви… — она запинается, краснеет, — ходили с ним в одно кафе здесь в прошлый раз, так он взял нам по десерту, но съел в итоге оба…

Все вокруг заливаются смехом, и Тедди улыбается тоже, наконец немного расслабляясь. Дорога до школы пролетает совсем незаметно, а вот фигуру декана на пороге Люпин замечает еще издалека.

Тедди, — начинает декан, чуть кивая, и Тед не знает, что лучше — слышать грозное «мистер Люпин» или сдержанное «Тедди», в котором суровости может быть ничуть не меньше. — Можно вас на минутку?

***

К больничному крылу Люпин возвращается с горящими ушами и понурым взглядом, но не может сдержать улыбку и ускоряет шаг, как только видит у дверей Николаса.

Тедди притворно хмурится на замечание Вандера и вмиг делает свои волосы красными, под цвет румянца на щеках, и едва удерживается, чтобы не превратить нос в петушиный клюв. Хочется поскорее забыть все выбивающие из колеи мелочи сегодняшнего дня и оставить только себя, Николаса и его прикосновения — он трогает Тедди за скулу, и магия спадает, оставляя рыжеватые вихры, которые Люпин спешит пригладить пальцами.

— Мари говорила про сладости, — сообщает он. — «Флиртующие фантазии»? А ты, я смотрю, знаток. Пробовал?

Он ухватывает Николаса за руку, сжимает его пальцы и отпускает.

— Забегу к нему на минутку, а после уже можно и чаю.

У Феликса он проводит совсем немного времени — час уже поздний, тревожить остальных обитателей больничного крыла ему не позволяет ни совесть, ни местные сотрудники. Николас всё так же ожидает его с книгой.

— Спасибо, что подождал, — улыбается Тед. — Я бы не успокоился, пока сам не увидел бы его, ты же знаешь. Надо будет на следующем занятии рассказать ему о вреде переедания, хотя, признаюсь, вкусности в Хогсмиде даже меня, вроде как взрослого человека, готовы порой лишить трезвого ума. Шоколад или помадки? Или откроем нугу? Стресс оставляет после себя просто волчий голод.

Сам Тедди останавливается на помадках и нуге, когда они устраиваются в его комнате. Жить в Хогвартсе приходится не вместе, но он не слишком расстраивается по этому поводу — местный ритм жизни и без того не позволяет много времени проводить в своих четырёх стенах. Из-за этого, правда, каждую минуту рядом с Вандером он ценит вдвое больше, чем раньше.

— Что бы я без тебя делал? — он не ждёт ответа на свой вопрос, хотя какой-нибудь мудрой мысли был бы определённо рад. — Декан говорит, что в следующий раз может отправить с нами кого-нибудь ещё. Не люблю, когда мне перестают доверять, но дети — слишком ценны, так что я могу понять это решение. Ты пойдешь в следующий раз? Я думаю насчёт новой мантии. Какая пойдет к красным волосам?

Тедди тянется к Николасу, смахивает крошку с его подбородка. Нервозность и тревога, кажется, отпускают окончательно — то ли после чая, то ли от спокойствия, чаще всего царящего рядом с Вандером.

— Ты ведь не жалеешь, что мы приехали сюда?

+1

9

- Только не заставляй меня выбирать. Я не такой сладкоежка, как ты, но, признаться, сам сейчас съел бы все, что мы набрали в Королевстве. Если бы не живой пример, который сейчас лежит в медпункте с больным животом, так бы и поступил.

Николас устраивается в кресле и наблюдает за Тедди, распаковывающим свежие сладости. Зная, что за окном декабрь, вдвойне приятно сидеть в тепле и мягком свете ламп с чашкой чая, вдыхать пар и предвкушать первый глоток.

- Может, и отправят, может, и нет. Это Хогвартс. Здесь все время что-то с кем-то случается, невозможно уследить за всем. Не переживай за это, через пару недель случится что-то еще, никто и не вспомнит, что какой-то третьекурсник переел пирожных. – Сливочная нуга тает во рту, и это все, что нужно для прекрасного завершения дня. Вместо скептично оценивающего взгляда и прямого ответа на вопрос он только лениво улыбается, прекрасно зная, что красные вихры Тедди сменятся синими, желтыми, любыми другими к тому моменту, когда они окажутся в Хогсмиде в следующий раз. – Попробуй что-то с перьями.

На мгновение Николас возвращается мыслями к фабрике, к отцу. Вспоминает, что в последние месяцы перед отъездом он чувствовал себя тревожно, словно в постоянном ожидании катастрофы. Сейчас он это видит ясно, видит себя крохотным зернышком, попавшим под громадный жернов, который может раздавить его с невозмутимым равнодушием. И ему кажется, что решение поискать юные таланты в Хогвартсе напрочь развеяло все иллюзии, дало возможности, продолжает каждый день вдохновлять. Только за последнюю неделю он отправил отцу три совы с идеями и чертежами для новых разработок. Тедди, заходивший к нему в часы его поисков, видел Николаса в работе, увлеченного авантюриста, точно знающего, к чему он стремится. Это давно забытое чувство влюбленности в свое дело. И уверенность, да, уверенность в том, что все будет хорошо. Николас никогда не чувствовал себя в большей безопасности, чем сейчас.

Он смотрит на Тедди и думает уже о том, как за эти месяцы изменился он. Это изменение не было таким плавным, как у него, Тедди с первого дня здесь расцвел, наконец избавленный от жеманных работников Министерства, от заученных слов и манер, за которыми чаще всего было одно лишь невежество да желание заработать свои галлеоны, от пыльной и душной комнаты, где он чахнул так долго. И словно все отрицательное, что было, вдруг стало пережитком прошлого, к которому он, конечно, не хочет возвращаться, но все равно робко задает свой вопрос, все еще боясь, что кто-то из них допустил ошибку.

- Нет. Посмотри на себя, ты совсем другой человек, у тебя наконец глаза горят. Твой кружок, дети, природа, и эта встреча в Канун Всех Святых, ты наконец отвечаешь на вопросы, с которыми жил столько лет. Да и я тоже. – Он касается руки Тедди и смотрит на него с благодарностью. – Не думай, что я от чего-то отказался, чтобы поехать за тобой. Мне это нужно было не меньше, чем тебе. Здесь я снова могу создавать. И дети – они такие открытые, все эмоции как на ладони, я многому научился.

Ник отламывает еще один кусочек нуги и считывает «например?» во вскинутых бровях Тедди. О, он знает, еще как знает! Николас улыбается, отставляя чашку.

- Например, любопытству. Ты знаешь, что я уже приготовил тебе подарок на Рождество?

+1


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » time for miracles


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно