HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » монумент искренности


монумент искренности

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.ibb.co/3Ct0YjY/image.png

Действующие лица: michael fawley & nicolas dolohov

Место действия: хогвартс, неподалёку от входа в гостиную хаффлпафа

Время действия: конец декабря 2025

Описание: что такое ложь во благо и как в ней уличить?

Отредактировано Nicolas Dolohov (2020-12-21 00:59:40)

+2

2

толстовка + обычные джинсы
я с особым трепетом относился к рождеству и новому году: у нас в семье справляли и то, и то в равной степени значимости. я знал о помешанности европейцев и американцев на рождестве, как главном празднике зимы, а также знал о значимости нового года в жизни русских. и так уж вышло, что моя мама была русской, которая ждала с нетерпением ночь с 31 декабря на 1 января, а папа все еще оставался англичанином, живущим со своими традициями, когда с 24 на 25 декабря принято бурно отмечать рождество. я, андрей и аня находились в некой прострации из-за этого, но зато у нас выпадало сразу 3 праздника: рождество на католический манер, новый год и рождество на православный манер. подарки, конечно, дарили всего один раз, но иногда перепадало больше, от чего конец декабря и начало января были для меня сказкой, а с учетом того, что еще и день рождения выпадал на 28 декабря... и на него подарки дарили мне отдельно от тех, что якобы принес санта клаус или же дед мороз, как кому удобно. каждый раз мы с мамой уезжали в начале января в санкт-петербург, чтобы погостить у бабушки и дедушки, но не в эти каникулы. думаю, что родители будут не в восторге, когда им придет мое письмо, но я очень надеялся на то, что они меня поймут.

на час раньше
я уже давно собрал вещи, болтая с лео о его планах на эти каникулы, хотя мыслями я был где-то в гостиной слизерина, где сейчас должен был находиться долохов. ник в этот раз не уезжал домой, а я не стал лезть в душу, расспрашивая о причинах, но также он уверил меня в том, что в замке останутся кое-какие его друзья, поэтому "ты можешь спокойно отправляться в лондон". и я, убедившись, что николасу будет не так одиноко - уже представлял, как на перроне меня встретят родители, может, брат и сестра тоже будут. андрей , конечно, вряд ли - он заранее прислал мне подарок на рождество, будто испугался, что совы перестанут нормально летать в праздники. брат подарил мне мантию-невидимку, которую я давно хотел попросить на какой-нибудь из многочисленных праздников, но все забывал.
- придется снова слушать истории из молодости моего двоюродного дедушки о том, как в свое время он спас всю англию от зла, - говорил лео, закатывая глаза, а я засмеялся:
- ты опять отмечаешь у родственников? я бы с радостью тебя забрал с собой, но боюсь, что мои будут не в восторге, когда я без предупреждения сорву все планы на эти каникулы, - я вез чемодан за собой, кутаясь в шарф, потому что хогвартс будто находился в аномальной зоне, где всегда было снежно зимой, а еще ветер завывал.
- ничего, ты же не должен меня вечно выручать, - лео, толкнул меня в бок, а мы встали у ворот, дожидаясь провожающего у платформы, будто сами не в силах дойти. я пытался подбодрить друга, который был явно не в восторге от перспективы справлять рождество и новый год в компании своих дальних и очень далеких родственников. но улыбка сползла с моего лица в тот самый миг, когда неподалеку я заметил толпу слизеринцев с моего же курса. отдаленно я даже знал их имена, потому что - это были друзья долохова. вот только они не выглядели так, будто пришли кого-то проводить: чемоданы, теплая одежда, шарфы и шапки. не нужно было быть великим шерлоком холмсом, чтобы понять одно - они отправлялись домой на каникулы, что означало еще одну вещь: николас оставался один в хогвартсе на все праздники. и я даже не понял, как так быстро принял решение вернуться.
- лео, у меня к тебе просьба, - проговорил я, присев у своего чемодана, разыскивая среди вещей кое-что важное, - только не задавай лишних вопросов. просто скажи, что сделаешь это для меня, - вытащив из чемодана свертки и небольшие коробочки, я протянул их другу, - пожалуйста, передай это моим родственникам. мама или папа точно будут на платформе, скажи, что это подарки для них и семьи, а я... я напишу письмо и объясню все.
волшебник удивленно смотрел на меня, прижав руками к себе небольшую стопку подарков для родителей, брата и сестры, а также всех моих бабуль и дедуль с двух сторон. я решил вернуться в школу и провести каникулы там, потому что не мог оставить ника одного в праздники. это же как-то неправильно, верно?
- но, миша, а как же... куда ты?
я поднял руку, призывая лео не задавать лишние вопросы.
- все потом. просто передай это маме или папе. с наступающими праздниками, лео, - я достал из своего рюкзака подарок, который думал отдать другу в поезде, но теперь нужно подарить его сейчас, - знаю, как ты любишь комиксы и хочешь научиться рисовать, поэтому...
я дождался пока леонард уберет подарки для моих родственников в чемодан, а затем обнял его крепко-крепко, отдавая набор для рисования комиксов с инструкцией. волшебник улыбнулся и протянул мне в ответ сверток, говоря открыть его в школе, поэтому я кивнув, убрал подарок от волшебника в рюкзак, смотря на то, как лео борется с собой, чтобы не открыть упаковку прямо здесь.
- я все сделаю, а ты напиши мне, что случилось такое резкое, хорошо? а то твоя мама решит, что я тебя в поезде забыл.
я улыбнулся, кивая другу, а затем побрел обратно в замок, махая рукой лео на прощание. повернувшись к хогвартсу, я изменился в лице - стал немного серьезнее. николас пообещал, что будет не один в замке, а в итоге всего его друзья сейчас едут домой, значит, он мне соврал. но зачем?

There's no plan, there's no kingdom to come
I'll be your man if you got love to get done

[float=left]https://i.ibb.co/D5fMGDH/ezgif-com-gif-maker-5.jpg[/float][float=right]https://i.ibb.co/1XcqTHW/ezgif-com-gif-maker-4.jpg[/float] с ником я виделся буквально пару часов назад, когда дарил ему свой подарок на рождество и новый год. для долохова я приготовил особенный подарок - во всех отношениях. он отлично знал русский язык, хорошо говорил на нем, даже умел читать и писать, но почему-то практически не был знаком с литературой страны. в то время, как мне бабуля и дедуля в детстве читали сказки, книги российских классиков, поэтому для меня стало настоящим открытием, что ник не прочитал ни одного произведения у булгакова или же чехова. я решил подарить ему одну из своих самый любимых книг "мастера и маргариту", которую зачитал до дыр. это была не просто книга - это была моя книга, ведь ее я перечитывал раз пять, каждый раз отмечая что-то новое для себя. иногда на полях я рисовал карандашом героев, то, какими их вижу именно я. и мне показалось, что этот подарок расскажет о моих чувствах к нику куда больше, чем что-то еще. долохов вручил мне кольцо, которое я тут же надел на палец. кольцо-сигналка, которое помогает передавать друг другу какие-то сигналы, а также с помощью него можно отыскать человека, который носит парное с тобой украшение. я еще не до конца разобрался в устройстве этого артефакта, но зато хорошо понял, как можно подавать знак.

я вернулся в гостиную факультета, где осталось человека 3 или 4, забросив чемодан в спальню - я даже позабыл открыть подарок от лео, настолько был взволнован из-за своего внезапного решения остаться в хогвартсе. мама явно будет злится, потому что у нас были планы на каникулы, но теперь уже ничего нельзя исправить: поезд отправился в сторону лондона, а на нем не было миши фоули. я сел сначала в гостиной, разбираясь с камнем на кольце, что подарил мне ник - камень менял цвет в зависимости от сигнала. сначала мне показалось, что можно передать простое "приходи", но тут я понял, что долохов меня обманул, поэтому я решил, что небольшая встряска не помешает.
"пусть думает, что все плохо. да, а мое тело уже едят крысы", - пролетела в голове мысль, когда я подал красный сигнал. может, это его активизирует прийти быстрее. ник даже не предполагал, что я останусь в школе, поэтому сигнал любого цвета станет для него сюрпризом. через пару минут я вышел из гостиной, уходя в сторону склада, где хранили припасы. обычно здесь никого не было, тем более в вечер, когда большая часть студентов разъехалась по домам. я выжидающе встал у стены, сложив руки на груди. ник был весьма скрытным парнем, но я даже не мог представить, что он станет от меня что-то утаивать, да, и зачем? почему нельзя было сразу все рассказать, а не играть со мной в кошки-мышки. я никогда не лез к нику с вопросами, если этого не требовала тема разговора, потому что считал - если он захочет, то расскажет сам. в итоге долохов знал обо мне многое, а я о нем практически ничего. и теперь меня это напрягало. что он скрывает? я устал от этих тайн.
и не прошло даже пяти минут, как я заметил вдали знакомый силуэт. долохова я бы узнал из тысячи: по его походке и движениям. он явно был взволнован. на моем лице появилась несвойственная мне ухмылка. не ожидал, что я буду здесь? да?

Отредактировано Michael Fawley (2020-12-28 17:17:23)

+2

3

look
это был максимально глупый план, построенный исключительно на удачном стечении обстоятельств, везении и временами рассеянном внимании миши. я знал, что скажи я ему, что собираюсь остаться в замке совершенно один на все праздники, его сразу же начнут одолевать разного рода неразумные и даже безрассудные мысли. я же хотел, чтобы он встретил рождество и новый год со своей семьей, с которой ему, еще мягко говоря, повезло. семья фоули была, вероятно, одной из тех самых семей, которые ожидаешь увидеть только на праздничных открытках и рекламах. к тому же, у миши было день рождения незадолго после рождества, а его мать, кажется, терпеть меня не могла.
не то чтобы меня это заботило или как-то напрягало. и не то чтобы я об этом действительно думал. но разрушать настолько идеальную семью, её устои и традиции я совершенно не хотел. к тому же, время, которое мне предстояло провести в одиночестве в замке, могло пойти лишь на пользу: у меня уникальная возможность в тишине и без суеты прочитать несколько книг, попрактиковаться в анимагии и нескольких заклинаниях. и при этом не ощущать на себе изучающий и искрящийся интересом взгляд миши. и не слышать множество вопросов из разряда "а что ты делаешь?" или "а что это значит?" всё это не раздражало, но порой мешало концентрации внимания, нужной для изучения или использования заклинания или зелья.

я же не видел никакого смысла для себя возвращаться на каникулы домой. отец находился в швеции по своим делам, элейн - вновь, я был практически уверен, готовилась к очередному пёстрому-вырви-глаз рождественскому приёму, куда была приглашена половина лондона и пригороды. я не желал её видеть, о чём сообщил в письме, отправленном пару дней назад. с гораздо большим удовольствием я бы отправился вместе с отцом в швецию, чем видеть лишний раз её ужимки и слышать её голос. я ненавидел её, и в то же время считал достойным противником в схватке за первенство в доме, когда отец отсутствует из-за бизнеса. однако сейчас у меня не было ни малейшего желания тратить своё время на это. кайл, захари и майлз несколькими минутами ранее выгреблись со своими пожитками через гостиную, незадолго после них в комнате появилась и лора со своей сипухой в клетке.

- счастливого рождества, николас, - я оторвался от книги и поднял на неё взгляд. в последний раз я видел её в подземельях слизерина год назад. мы почти не разговаривали с тех пор, как наши точки зрения по одному из вопросов оказались диаметрально противоположными.
- я думал, ты со мной не разговариваешь и всё ещё считаешь заносчивым мудаком. - я хмыкнул.
лора переступила с ноги на ногу.
- считаю, но... захари сказал, что ты остаешься в замке один. у тебя всё в порядке? элейн...
- всё замечательно. меньше слушай захари, у него не язык, а помело. - я растянул губы в улыбке. - счастливого рождества, лора. - ставя точку в этом разговоре, я снова вернулся к книге.

[float=right]https://i.ibb.co/Z8pfkgN/1.gif[/float]я не то чтобы был намерен налаживать эти отношения. я знал, что нравился лоре, когда-то она нравилась и мне, но с тех пор утекло много воды. у меня были отношения с мишей, во что я до сих пор иногда не до конца верил. а лора была всё такой же упрямой заучкой с рейвенкло. я бросил быстрый взгляд ей в спину и прерывисто выдохнул, затем бросил взгляд на часы. хогвартс экспресс должен был отправиться в лондон через полчаса. в гостиной было весьма тихо - слышно было лишь как потрескивают поленья в камине рядом. несмотря на огонь, языки пламени согревали слабо, поэтому я предпочитал поменьше времени проводить в гостиной факультета, обитая преимущественно в библиотеке. однако зимой гостиную украшали к праздникам, и она преображалась в некоторое более уютное место. появлялась ель, усыпанная игрушками и огнями, всякая разная мишура по типу носков, омелы и остролиста. особенно мне нравилось, что сейчас здесь можно было побыть наедине с собой - в другом углу гостиной было лишь еще два человека, курсом младше, но их присутствие не напрягало.

я сосредоточился на книге, которую прислал мне из швеции отец. автором был джон бауэр - "волшебные сказки швеции". отец знал, что мне интересны легенды и сказки различных народов; еще в детстве, до школы, я прочитал все сказки барда бидля и несколько русских сказок, в прошлом году я изучал несколько немецких сказок (особенно мне запомнились гензель и гретель). я полагал, что через народное творчество и авторские сказки, написанные много лет назад, можно особенно прочувствовать культуру и дух народа.

углубившись в чтение на шведском, я не заметил, как пролетело время. от чтения меня отвлекло лишь мерцание на руке. я уставился на кольцо, которое мигало красным. незадолго до отъезда миши я подарил ему вторую, парную версию такого же кольца-сигналки. я постарался объяснить ему, как именно оно работает, однако полагал, что пребывая мыслями уже в дороге, фоули не слишком меня слушал. сам подарок пришёл мне в голову как раз после подарка отца - вспомнив о гензеле и гретель, я решил, что подобные кольца (которые я видел до этого несколько днями ранее в хогсмиде) будут отличным подарком. и я смогу быть уверенным в том, что с мишей всё в порядке.
красный сигнал означал сигнал бедствия. я озадаченно уставился на кольцо. затем посмотрел на часы. миша должен был быть уже в поезде и мчаться навстречу своей семье. он чисто физически не мог находиться сейчас в школе. я припомнил, что радиусом покрытия местности кольцо не ограничено. возможно, фоули совершенно случайно подал сигнал, но следовало проверить.

- stjärna! - тихо проговорил я, и кольцо, прекратив мигать, всё еще залитое красным, указало слабым лучом нужное направление - в сторону выхода из гостиной. - что за чертовщина... - нахмурившись, я отложил книгу на стол и решил отследить путь с помощью кольца.
выйдя из гостиной и покинув подземелья, я поднялся на первый этаж. кольцо провело меня мимо парадной лестницы и настойчиво указало на портрет с грушей.
- ты издеваешься что ли? - проворчал я.
вариантов было несколько
а) миша забыл кольцо-сигналку в спальне, и кто-то его нашёл, решив поиграться;
б) с ним действительно что-то случилось, и он не попал на поезд;
в) это был случайный сигнал;
вероятность всех трёх вариантов близилась к 33,3 процентам. проход к гостиной пуффендуя был одним из самых смехотворных - в прямом смысле этого слова. мне уже доводилось бывать за портретом - стоило лишь пощекотать грушу, и тут же появлялась ручка. у пуффендуйцев всё было просто - как во входе, так и в жизни.

[float=left]https://i.ibb.co/w7kmjjj/2.gif[/float]
попадя за портрет, я прошёл мимо еще одного коридора. кольцо слегка завибрировало - значит, я был почти на месте. вытащив палочку из кармана брюк на всякий случай, я замер на пороге склада, организованного между гостиной и кухней.
миша был там. один. в целости и сохранности. и при этом открыто усмехался.
сложив два и два, я опустил волшебную палочку, нажал на кольцо, сбрасывая сигнал, и скрестил руки на груди, подходя чуть ближе.
- я тебе подарил артефакт не шутки ради, и это - не игрушка, майк! - отчитал его я. - ты должен быть уже на поезде, в чём дело? ты опоздал?

Отредактировано Nicolas Dolohov (2021-04-21 23:12:29)

+1

4

мы с николасом долоховым были настолько разными, что иногда даже было странно, как мы умудрялись находить общий язык и не ссориться каждую минуту. он - гордый и умный слизеринец, спортсмен и чуть ли не светило всея хогвартса, а я - скромный и эмоциональный хаффлпаффовец, который лишний раз боится слово поперек вставить. может, именно биполярная разница в характерах в итоге сглаживала углы. в каких-то моментах наша непохожесть только играла на руку, потому что я умел слушать, а ник, например, любил что-то рассказывать, блеснув своим интеллектом. он был как огромная ледышка, о которую можно было бы обморозить пальцы на руках, а я, наоборот, излучал тепло. и не знаю, как так получалось, но иногда долохов становился в один момент милым и пушистым, будто ежик превращался в котенка. и, конечно, мне иногда было тяжело понять стиль поведения ника, у него были какие-то свои принципы, которых он держался, а я же предпочитал жить немного проще. я был зависим от настроения вокруг, а еще мне нравилось, когда близкие для меня люди чувствуют себя комфортно и счастливы. поэтому я так заботился о том, чтобы николас встретил рождество в кругу друзей или же близких, а не один. только все никак не мог понять, зачем же ему нужно было врать мне? почему он обманул? мало того, что он навешал лапши на уши, сказав, что будет не один, так еще вплел в свой обман и друзей. на что он рассчитывал? конечно, была некая вероятность, что мы с его друзьями не пересечемся, но николас ее не учел, либо просто решил положиться на авось. об этом я еще у него узнаю, когда мистер лжец отыщет меня.

да, конечно, мы условились буквально пару часов назад, что не будем использовать кольца без надобности, а тем более играть друг с другом. наверное, это правило относилось больше ко мне, потому что я уже мысленно представлял, как мне станет скучно и одиноко, а я призову к себе ника "почесать спинку" или подоткнуть одеяльце. вряд ли бы я так поступил, но, долохов все равно предупредил об осторожности в выборе сигналов.
- да, я понял, если меня будет есть каннибал, то красный цвет, а если нападет гном, то... - я поймал на себе укоризненный взгляд парня, подавляя смешок, - ладно, я шучу. 
в тот момент мне было ясно, что ника лучше не дергать по пустякам, но он сам виноват. можно было сказать мне правду сразу, тогда я бы придумал, что сделать. может, мне хотелось провести рождественские каникулы с ним? почему он не дал эту возможность? это было как-то эгоистично с его стороны. и вроде бы он себя сам наказал одиночеством в эти праздничные дни, но зачем. зачем? мы бы могли гулять по морозному дворику, сидеть в большом зале, поедая вкусности, а затем бродить вместе по замку, исследуя каждый его уголок. я был согласен даже засиживаться в библиотеке допоздна, если там будет ник. мне нравилось проводить с ним свободное время, а здесь - целые каникулы без уроков, тренировок, заданий.

такие как ты отпускают легко
даже тех, кто так искренне нужен.

наверное, из всех факультетов - только мы, хаффлпафф, меньше всего заботились о том, что в гостиную попадет кто-то не из наших. в общем, я совсем не понимал всю эту ерунду с соперничеством между факультетами. зачем заострять внимание на вражде между змеями и львами, будто не бывало случаев, когда слизеринцы и гриффиндорцы дружили. барсуки же вечно были где-то на заднем плане всяческих передряг и проблем, а мне даже нравилось это ощущение внутренней свободы. мы не гнались за знаниями, как рейв, не были очарованы золотыми горами, как слизерин, а еще не рвались в омут с головой, как гриффиндор. я часто видел, как ребята с хаффа приглашают в гостиную своих друзей и родственников с других факультетов. ник, пожалуй, тоже мог бы спокойно посещать меня, что он иногда и делал, но так, будто проникал не в гостиную хаффлпаффа, а в хранилище гринготтса.

долохов уже направлялся ко мне, а я ждал. я уже знал, что начнется все именно так, как и началось. николас был весьма предсказуемым в этом плане, но сейчас это было особенно заметно. конечно, ситуацию он мог перевернуть с ног на голову, но я был слишком разозлен его обманом, пусть и таким пустяковым. слизеринец опустил палочку, а я сохранял молчание.
- я тебе подарил артефакт не шутки ради, и это — не игрушка, майк! — отчитал он меня. — ты должен быть уже на поезде, в чём дело? ты опоздал?
майк - так он меня называл только в те моменты, когда был особенно зол, либо его что-то бесило. и это он бесится? это я тут должен вставать в позу, негодуя от случившегося. я чуть отошел от стены, взметнув руками.
- я знаю, что это не игрушка, но ты сам меня вынудил тебя позвать! - смотрю на ника внимательно. - в чем дело? это я хочу у тебя спросить: в чем дело?
[float=right]https://i.ibb.co/6WhKLyx/ezgif-com-gif-maker-55.gif[/float]хмыкаю, подходя к долохову ближе. мы были одного роста, поэтому не возникало ощущения, что я или он манипулирует собеседником, хотя ник умел смотреть так, будто ты ниже на десяток дюймов. но не сейчас. видимо свое дело сыграли эмоции, а именно они меня толкали на этот разговор и действия.
- ты сказал, что останешься в замке на каникулы вместе с друзьями, - смотрю на волшебника пронзительно, - но я не знал, что у тебя есть воображаемые друзья, потому что твоих - я встретил на перроне. всех. до одного.
от напряженности - я начинаю ходить туда сюда, очень глупая привычка, но я просто не мог стоять на месте, когда волновался.
- почему ты мне соврал, ник? - спрашиваю я, останавливаясь наконец, посмотрев в глаза напротив.
уезжать было поздно, а я в любом случае получу уже парочку ласковых слов от родителей, но это не так страшно, как тот факт, что человек, которому я доверяю - не доверят мне. он вечно скрывает что-то, а я это чувствовал. и это никакие-то мои придумки. я совсем не знал, кто же передо мной...

Отредактировано Michael Fawley (2021-01-16 01:34:54)

+1

5

иногда мне казалось, что миша излишне эмоциональный и придаёт значение и вес некоторым вещам, которые того не стоят. самым паршивым было то, что когда он выходил на эмоции, в частности, отрицательные, предсказывать его было чуть легче, чем освоить трансгрессию на пятом курсе обучения. теоретически - возможно, на практике - сломаешь голову. поэтому я не торопился отвечать, изучая его реакцию, вслушиваясь в интонации в его голосе и то, как он пытается надавить на меня и мою, вероятно, совесть.
он меряет шагами помещение, и это выдает его нервозность - помнится, точно так же он вёл себя перед промежуточным тестом перед каникулами, чем меня слегка раздражал - я терпеть не мог, когда кто-то маячил перед глазами, когда я пытался сосредоточиться. сейчас - был другой случай, эта его привычка давала мне дополнительную информацию. миша нервничал и злился. нервничал, вероятно, потому что редко с кем-то ругался - я не могу припомнить ни единого его конфликта с кем бы то ни было, кроме, разве что, двери, которая как-то раз прилетела ему в лоб. но то была чисто случайность. нервничал и по той причине, что его переполняли эмоции, и он не мог правильно их выразить.
я ждал. жал, когда он, наконец, прийдёт к одному простому вопросу и замрет на месте.
меня, правда, поражал тот факт, что вместо того, чтобы сесть на поезд и написать мне гневное письмо из лондона о всём том, что думает, он выбрал вернуться в хогвартс и начать этот разговор лицом к лицу. это был донельзя нелогичный поступок, который, однако, был достоин моего восхищения. мише удавалось удивлять меня раз за разом своей беспечностью и ветренностью, которые я, по какой-то неведомой причине, не мог расценивать иногда как отрицательные.
я вздохнул и, сунув руки в карманы брюк, прошёл мимо миши, прежде чем осесть на один из ящиков, которые хранились здесь на складе. мы находились неподалеку от кухни, и в обычное время досюда доносился звук посуды, а также отдаленные разговоры студентов, проходящих к гостиной хаффлпафа. сегодня здесь царило гробовое молчание, слышно было даже как завывает ветер за стеной между пустыми коридорами.
https://64.media.tumblr.com/3518326f499c276ab1be626aaa8ed909/tumblr_inline_pnrdd2nR1q1vk5w96_100.gif https://64.media.tumblr.com/3eb52daf5af491e2268b79c76ed36adc/tumblr_inline_pnrdduUaBV1vk5w96_100.gif https://64.media.tumblr.com/76fa106edf5b945016f9d885fae4d644/tumblr_inline_pnrddq67aR1vk5w96_100.gif
- признаюсь, это был весьма непроработанный план, - я поднял взгляд и, столкнувшись с решительностью в глазах миши, я хмыкнул и понял, что лучше перейти сразу к делу, иначе он взорвётся - здесь и прямо сейчас, на моих глазах. - я не хотел, чтобы ты оставался в школе из-за меня. ради меня. называй, как хочешь. - я пожал плечами. - а если бы ты узнал, что я остаюсь в школе один, то с вероятностью до 99% ты бы остался здесь. твоё возвращение тому подтверждение. вряд ли ты просто хотел услышать мои оправдания? - я лукаво помотерел на него, приподняв брови. - мерлин, ты такой импульсивный иногда. - делаю паузу, прежде чем добавить:
- ты хотя бы представляешь, что теперь с тобой сделаеть мать, узнав, что ты не сел на поезд? она тебе скажет на пушечный выстрел ко мне не подходить.
миша рассказывал мне об их планах на каникулы и рождество. поездка в россию. празднование всей семьей, день рождения. чем вообще только миша думал, когда возвращался в замок? вместе с тем я уже объяснял мише, по какой причине не желаю возвращаться домой на каникулы. я терпеть не мог показуху, которую устраивала элейн, отца увидеть у меня возможности тоже не было. таким образом и причин садиться на поезд не было тоже. у миши же они были. у него была нормальная семья, отнимать его у которой было бы эгоистично с моей стороны. и дело было не в зависти или жертвенности или еще каких-то сентементальных человеческих чувствах, а в том, что миша был сделан из эмоций и был, как говорится, семейным мальчиком. он был из того мира, в который периодически ему нужно было возвращаться, чтобы продолжать источать это яркое неуразное чувство счастья и беззаботности.
- и что ты теперь будешь делать? - задаю ему вопрос с лёгкой усмешкой.
у него есть еще варианты вернуться в лондон - можно поговорить с директором и воспользоваться летучим порохом, но вряд ли он захочет даже рассматривать эти возможности.
потому что это миша фоули, которого я знаю уже вдоль, но пока что не поперёк.
потому что ему еще удается выкидывать такие номера, что мне остается лишь смириться с этим чудачеством.

Отредактировано Nicolas Dolohov (2021-01-18 19:36:41)

+1

6

доказывать нику свою правоту было всегда тяжело. казалось, будто он делает всё, лишь бы в итоге оказаться в выигрышном положении. такой он был по натуре - упрямый и не умеющий признавать свои ошибки. и даже в этой глупой ситуации с его ложью о намерении остаться в хогвартсе - долохов делал всё возможное, чтобы я считал его обман жестом доброты и заботы обо мне. вот только он как обычно забыл спросить моё мнение на этот счёт.
николас сел на один из ящиков, а я продолжал измерять шагами расстояние от одной стены до бочек. я всё ещё был зол, будто самый близкий человек - решил рассказать всему миру о чём-то важном, позабыв обо мне. почему ник думал, что ложь во благо - это выход из ситуации? неужели он просто не мог сказать мне правду сразу, предложив поехать домой? конечно, я бы всё равно не оставил николаса в замке, но в итоге - мы оба теперь в хогвартсе, только мои родители будут неприятно удивлены, когда в лондон прибудет поезд без их сына. надеюсь, что лео сможет объяснить всё в мягкой форме, чтобы затем было меньше проблем с мамой и папой. я всё же надеялся, что подарки и моё письмо, которое нужно будет написать сегодня же - сгладят углы нашего конфликта. мама и без того была не в восторге от того факта, что я «дружу» с долоховым. причина осталась неясна, даже отец толком ничего не мог мне сказать, кроме того, что «отец николаса, наверное, что-то сделал маме, поэтому она теперь на дух не переносит всех, кто носит эту фамилию». очень по-взрослому. придётся врать родителям, что я остался в замке не из-за ника, а почему-то ещё, правда, пока не придумал, что могло послужить причиной резкой перемены настроения.   

— а если бы ты узнал, что я остаюсь в школе один, то с вероятностью до 99% ты бы остался здесь. твоё возвращение тому подтверждение. вряд ли ты просто хотел услышать мои оправдания? - он смотрит лукаво, но я лишь хмыкаю, сложив руки на груди. и даже тот факт, что долохов сейчас смотрит на меня своими очаровательными глазами - не сделает из меня всепрощающего мишу, по крайней мере не так быстро, как думал сам ник.
- со своей мамой я как-нибудь разберусь, - проговорил я, окинув слизеринца взглядом, - конечно! только, если бы ты мне сразу рассказал о том, что остаёшься в школе... не было бы сейчас этого напряжённого разговора, а ещё проблем с родителями. ты хоть иногда слушаешь меня или только делаешь вид, что слышишь?
видимо этот разговор давно назревал, но всё не было весомой причины для его начала. моя влюблённость в ника делала из меня довольно терпеливого человека. я будто прибывал в своём самом лучшем сне, где парень твоей мечты – отвечает взаимностью на чувства, но ты вроде не замечаешь его минусов… потому что самое главное – он с тобой. как бы сильно лео не пытался снять с меня эти розовые очки, у него получалось плохо, но сегодня я наконец смог сделать это сам. ник любил, когда его слушают, но сам он часто пропускал мимо ушей довольно важные вещи. и делал он это, потому что эти самые вещи были для него не так важны, как, например, для меня. и меня это всё убивало. я рассказывал долохову о чём-то значащим для меня, а потом вдруг понимал – волшебник вообще не слушает. в это же время – он сам требовал от меня внимания и ответов, что я и давал, если мог. с меня был не такой хороший ученик, но я умел слушать и давать советы обо всём, что не касается моих любимых школьных предметов. и эта игра в одни ворота – достала меня в край. 
i am the only hope for you
you are the only hope for me too

[float=left]https://i.ibb.co/y0jywFT/ezgif-com-gif-maker-58.gif[/float][float=right]https://i.ibb.co/x3K538C/ezgif-com-gif-maker-57.gif[/float]я смерил ника злобным взглядом, а затем прислонился спиной к стене, продолжая слушать его. не знаю, что я хотел в итоге услышать, может, наконец хоть какую-то искренность, а не хитросплетение фраз. долохов умел пустить пыль в глаза, но на мне это уже не так хорошо работало, как пару месяцев назад.
— и что ты теперь будешь делать?
я выдохнул тяжело, будто принимал какое-то очень сложное решение.
- если ты думаешь, что я сейчас побегу за поездом, то ты ошибаешься, - ответил я, отводя взгляд в сторону, - мог бы для приличия поведать, чем это ты тут хотел заниматься все каникулы без меня.
иногда мне казалось, что долохова тяготит моё присутствие, и он ищет возможность оказаться наедине с собой, либо друзьями. я же вёл себя не так, как круг общения ника, выбивался из всех, с кем взаимодействовал слизеринец. может, он устал от меня?
- если я тебе надоел, то мог бы просто об этом сказать, а не скрываться в замке, отправив меня в лондон, - сказал я, а затем уже подумал, что именно сказал. из нас двоих – он был умником и любимцем учителей, а я был тем самым тихим мальчишкой, которого вроде бы и любили преподаватели, но не считали выдающимся. и я ощущал физически и морально, как мне сложно смириться с тем, что мы с ником совсем разные. и если мне было привычно находиться с объектом моего обожания 24/7, то у долохова явно были какие-то границы и законы о личном пространстве.

+1

7

i can be rude, be in a mood, i can be rotten
i can be cruel, might act a fool, but never forgotten
you won't like what you see

я положился на шанс, что миша не будет делать глупостей в том случае, если обнаружит, что я недосказал ему правду. я не считал это открытым и наглым враньем или ложью. когда я говорил отцу, что мы с элейн вполне ладим - я лгал; когда дядя драко спрашивал, помню ли я что-то о том дне, когда умерла мать - я тоже лгал, утверждая, что не помню, как с потолка свешивалось её бездыханное тело, раскачиваясь в петле. свой сегодняшний поступок назвать ложью я не мог, потому что он был весьма мелким. а миша имел свойство придавать некоторым вещам излишний вес, превращая пикси в гиппогрифа. порой мне казалось, что майкл действительно сошёл со страниц одной из своих книг, родом из совершенно другого мира, где всё имеет розовые тона и оставляет сладкий привкус на кончике языка. я не знал этого мира и не желал его знать. не желал и рушить представления миши, ровно как и разбивать его надежды. он считал меня хорошим. и, наверное, именно его святая вера во что-то хорошее, что еще осталось внутри, и соблазняла меня, привлекая в нём. иногда мне казалось, что миша слишком наивен и доверчив, порой - слишком грузится из-за полной чепухи, но по большей части - настолько открытый и безоблачный, что хочется его пихнуть или ущипнуть, чтобы он наконец перестал. потому что это неправильно. потому что это - слишком.
но все, что я делаю, это просто смотрю на то, как он улыбается, смеется и рассказывает об очередной нелепице, которая значит для него целый мир, составляет целое событие, даже если это обычная прогулка до теплиц и обратно.
я знаю, что у миши множество комплексов - читаю это между его жестами, между репликами и неуверенными взглядами на ребят с других факультетов. я не наблюдаю у миши широкого круга знакомых и друзей. для меня в целом кажется странным со стороны, что наши миры соприкасаются. наши родители когда-то учились вместе в колдовстворце, однако что именно произошло между ними мы до сих пор не понимали, однако я имел догадку, что между ними была какая-то сильная эмоциональная связь, которая пробуждала в миссис фоули праведный гнев.
пожалуй, я мог догадываться, что злятся они с мишей даже примерно одинаково. я вообще редко видел мишу в негативной чаше эмоций. кажется, я даже не смог сейчас вспомнить, чтобы видел его в ярости в принципе. однако сейчас он был настроен весьма решительно, и я не мог понять точно - радует меня этот факт или же наоборот - добавляет головной боли.
- ты хоть иногда слушаешь меня или только делаешь вид, что слышишь? - ему удаётся меня задеть, и я вскидываю брови в ответ на его реплику. мне казалось, что моё безмолвное участие в его монологах было весьма очевидно. я всегда слышал, что говорит миша, всегда слушал. порой он говорил чересчур много и эмоционально - однако я никогда его не останавливал и всегда запоминал его слова и чувства, которыми он со мной делился, пускай, возможно, и не позволял пропускать их через себя. я предпочитал не заражаться чужими эмоциями, как и мыслями, практикую эмоциональную и мыслительную гигиену. иногда мне казалось, что некоторые вещи настолько очевидны, что их не следует даже обсуждать и вообще высказывать вслух, поэтому я молчал. возможно, некоторые вещи не были настолько же очевидны для майкла, как для меня, и он требовал к ним моего внимания, что требовало определенной дополнительной затраты ресурсов в виде времени и эмоций с моей стороны.
проще говоря, слушая мишу и смотря на то, как он измеряет шагами помещение, я пришел к выводу, что ему не хватает внимания с моей стороны.
он злился и злился сильно. меня заинтересовали эти новые для меня эмоции. в какой-то мере я даже подумал, что мне нравится, как он злится, и я даже позволил этой эмоциональной волне дотронуться до себя, пройти сквозь меня и заставить волну мурашек пробежать по спине. миша фоули был способен на отрицательные чувства, и это открывало новую сторону его личности для меня. это завлекало и делало его еще многогранней. в какой-то мере - ближе ко мне.

https://64.media.tumblr.com/f3aa4ac356fb3a2cb18815a5d2a46b09/tumblr_inline_pon4k5v3ot1vk5w96_100.gif https://64.media.tumblr.com/89eb52d04abd622488ee57ade5527557/tumblr_inline_pon4nlL2Iu1vk5w96_100.gif https://64.media.tumblr.com/9344b015ff18ba2a2c4657b26989f153/tumblr_inline_pon4nnQ2pM1vk5w96_100.gif
- если я тебе надоел, то мог бы просто об этом сказать, а не скрываться в замке, отправив меня в лондон, - я делаю вдох и прерывисто выдыхаю, вставая и делая пару шагов, останавливаясь напротив миши, который, видимо, высказавшись, теперь думал о том, что сказал - я видел это по тому, как бегали его зрачки по кладке стены напротив. это было так похоже на него - сначала говорить, затем - думать.
- почему ты всегда думаешь, что дело обязательно в тебе? - иногда меня раздражает в нём эта черта, видит мерлин.
протягиваю руку и, еле ощутимо коснувшись его подбородка, заставляю снова обратить взгляд на меня. мне гораздо проще разобраться в его эмоциях, чем мыслях, потому что его эмоции - всегда ясные, в то время как мысли - слишком спутанные. и если ему казалось, что его ход мыслей весьма логичен, в то время как разобраться в эмоциях было трудно, для меня все было с точностью до наоборот.
заглянув в его глаза вблизи до меня наконец дошла простая истина, которая скрывалась за недосказанностью. миша попросту хотел провести время вдвоем, пока замок почти что пуст. а я не учёл такой возможности и его возможные пожелания. от этой простой мысли я даже не смог сдержать усмешку и покачал головой.
- я не хотел избавиться от тебя. я всего лишь хотел, чтобы ты провёл время с семьей. но не учёл, что у тебя могут быть другие желания. - медленно отвожу руку в сторону, отпуская его подбородок. - это было и правда нечестно с моей стороны. но "для приличия" я могу показать, чем хотел заниматься на каникулах, рассказывать слишком долго. но давай сначала пообедаем. - я протянул ладонь для примирения, а также чтобы взять мишу за руку и утянуть в сторону большого зала через глупый потрет с грушей.

Отредактировано Nicolas Dolohov (2021-02-03 00:05:28)

+1

8

у меня были серьезные проблемы с доверием и коммуникацией. я тяжело налаживал связи с кем-то, поэтому тот факт, что ник обратил на меня внимание - странное стечение обстоятельств. долохов мне нравился с конца сентября, потому что был таким умным, саркастичным и смелым. он всегда знал, что ответить профессорам на занятиях, либо, как себя вести с грубиянами. меня поражало и то, как легко ему удается держаться на публике. и я все еще не понимал, почему он, такой крутой и самоуверенный слизеринец, связался со мной? тихим, скромным и очень стеснительным хаффлпафцем. конечно, я был безмерно рад тому факту, что ник начал со мной не просто дружить, а встречаться, если это можно так назвать, ведь нам даже нет пятнадцати. речи не шло о чем-то пошлом и серьезном, по крайней мере пока. я привыкал ко всему, кажется, быстрее, чем это делал николас. вот уж правда - странно. в чем-то долохов был смелым, но только не в отношениях. и пусть со стороны, наверное, я выглядел, как влюбленная девчонка, но мне было сложно сделать что-то с собой и эмоциями.

помню, как пытался выбросить из головы все эти глупые мысли о нике. мне даже начало казаться, что это просто попытка забыть сашу, который разбил мое сердце. попытка или нет, но я не мог спокойно есть и спать, потому что постоянно думал о долохове. избегать николаса оказалось не так уж и просто, потому что наши факультеты часто ходили вместе на занятия, и я боялся, что когда-нибудь ник заметит мои розовые от смущения щеки - стоит лишь ему усмехнуться, посмотрев в мою сторону. и чтобы хоть как-то отвлечься от всего этого - я начал рисовать николаса. да, мой альбом стал местом для поклонения долохову. и одному мерлину известно, как слизеринец вообще заметил меня из толпы других учеников. я уж точно и не думал его соблазнять или как-то завлекать, просто потому что не умел этого делать. может, чуть позже ник поведает мне тайну, почему обратил на меня внимание.

My boy, my boy, my boy
He ain't a man and sure as hell ain't honest

[float=left]https://i.ibb.co/1rWHgZz/ezgif-com-gif-maker-30.gif[/float] [float=right]https://i.ibb.co/8NzPF3c/ezgif-com-gif-maker-52.gif[/float]я смотрел на ника внимательно. мне было известно, как его бесит, когда я искал проблемы на ровном месте, либо зацикливался на чем-то, как ему кажется - незначительном. в этом и была существенная разница между николасом долоховым и майклом фоули: у нас был абсолютно разный взгляд на то, что важно, а что - нет. 
ник встает и подходит ко мне ближе, а я нервно кусаю нижнюю губу. проблема номер миллион первая - сначала сказать, а потом уже подумать. я не умел держать эмоции в узде, мне был сложно удержать всплески радости или раздражения. николас с легкостью мог понять, что у меня на уме, потому что я был, как открытая книга.
— почему ты всегда думаешь, что дело обязательно в тебе?
я молчу, потому что не хочу говорить ему, что дело всегда во мне. посмотри же уже на меня, а потом на себя. все проблемы - из-за меня. и этот дурацкий разговор и ситуация тоже возникла по моей вине, потому что я уперся в свое, не позволяя нику даже побыть наедине с самим собой. иногда я уставал от себя, а тут долохов и его кардинальные взгляды на отношения и мир. он даже не мог сказать что-то милое и теплое в мой адрес, будто боялся, что после слова "сладкий" или "рюшки" планета остановится. иногда он будто отскакивал, когда мне только стоило слегка дотронуться до его руки.   
"- потому что это так". - думаю я, но не смотрю в глаза долохова, потому что он сразу поймет все, что я так тщательно скрываю.
волшебник протягивает руку, касаясь моего подбородка слегка. я невольно обращаю взгляд на николаса, а дыхание в груди замирает. мы молчим лишь пару секунд, но этого времени хватает, чтобы я немного успокоился. слизеринец чему-то усмехается и качает головой, а я озадаченно приподнимаю брови в немом вопросе.
— я не хотел избавиться от тебя. я всего лишь хотел, чтобы ты провёл время с семьей. но не учёл, что у тебя могут быть другие желания.
я наблюдаю за тем, как николас опускает руку, а по моей спине предательски бегут мурашки. что он со мной делает? все еще молчу, позволяя долохову высказаться до конца. 
— это было и правда нечестно с моей стороны. но "для приличия" я могу показать, чем хотел заниматься на каникулах, рассказывать слишком долго. но давай сначала пообедаем. - он тянет ладонь в примирительном жесте.
нику как-то удается успокоить во мне буйство эмоций, уняв миллион вопросов, как обычно - он мастерски мог выйти из любой ситуации. я тяну свою руку в ответ, чуть сжимая его пальцы.
- ладно, главное, что ты понял это... - проговорил я тихо, вздохнув, - пообедать я всегда рад.
на моем лице появляется легкая улыбка, но теперь я думаю о том, что хочет показать мне ник. чем он хотел заниматься на каникулах? я иду вслед за ним, проходя через портрет с грушей, выбираясь с территории барсуков. если бы не николас, то вряд ли мне было настолько комфортно идти с кем-то за руку. он делал меня смелее в каких-то моментах.

х х х х х

после того, как мы подкрепились обедом, сидя рядом друг с другом, ведя непринужденную беседу о том, что будет с моей мамой, когда она не увидит меня среди приехавших из хогварста, долохов отправил меня обратно в комнату, чтобы я надел куртку. мне даже стало немного не по себе, что он хотел мне показать вне школы? надеюсь, что не запретный лес, потому что я до жути боялся этого места. мы условились встретиться у выхода из замка через десять минут.

я натянул куртку, надеясь, что вылазка будет не слишком уж долгая. на улице сегодня было прохладно, а я ненавидел мороз. когда я вышел из хогвартса - долохов уже стоял внизу лестницы.
- что ты мне хотел показать? - спросил я, спрятав руки в карманы куртки, - или это способ избавиться от моего тела?
я тихо засмеялся, потому что мне показалась очень смешной вся эта ситуация.
- ты решил, что устал от моих надоедливых речей и сегодняшней ссоры, поэтому ведешь меня топиться? - продолжил я, идя следом за слизеринцем, - я не умею плавать. ты это знаешь. все совпадает!
я замолчал, а мы вдруг остановились у гремучей ивы.
- холодно, ник! - проговорил я, прыгая с ноги на ногу, смотря на волшебника озадаченно, - зачем мы сюда пришли?
у меня замерз нос и уши. я натянул капюшон на голову, дыша на свои пальцы горячим воздухом. мне все еще было непонятно, зачем мы сюда пришли. я с улыбкой тыкнул холодными пальцами в щеку долохова, смеясь.
- я пальцы уже не чувствую... чувствуешь?
ладно. надеюсь, что мы пришли сюда не умирать, как ромео и джульетта, а в нашем случае, как ромео и ромео.

Отредактировано Michael Fawley (2021-02-06 18:17:13)

+1

9

поезд уехал прямо перед обедом под аккомпанемент снега крупными хлопьями, так что к тому моменту, как я вышел на улицу, вокруг лежал снег, который слепил глаза в тусклых лучах солнца. было чертовски холодно. в частности, я терпеть не мог зиму именно из-за погоды: не переносил холод. весьма иронично, учитывая то, что в слизеринских подземельях холодно постоянно, так как спальни и гостиная находились ниже, кажется, даже исторического слоя - буквально на дне тёмного озера. даже камин не придавал гостиной ни тепла, ни уюта, а лишь являлся бесполезным украшением интерьера. в гостиной хаффлпафа же всегда было тепло, солнечно и уютно. как будто все эти качества гостиной были беспощадно украдены жёлтым факультетом. мне был по душе факультет змей, однако он явно проигрывал в некоторых вещах, как, например, обстановка. слишком аскетично, слишком мрачно, даже на мой вкус. несмотря на то, что дома преобладали также тёмные цвета - в основном, чёрный, он ощущался домом. гостиная же слизерина напоминала карцер, в котором ты был вынужден находиться при этом еще и не один.
поправив воротник так, чтобы он стоял и закрывал собой шею, я огляделся по сторонам. несмотря на весьма хорошую погоду, во внутреннем дворе было пусто. видимо, в этом году на рождество осталось мало студентов. посмотрев себе под ноги, я подумал, что, пожалуй, был бы рад, если бы смог отметить рождество с отцом. в прошлом году вышло неплохо. мы вместе выбирали ель. конечно, ей было далеко до ели в школе, но и украшали мы её сами - он запретил это делать эльфам. однако отец был за границей и занят своими делами, и я не мог его в этом винить. в конце концов, он всегда твердил, что его дело достанется мне. и я уважал в нём черту характера как ответственность. он ко всему подходил с ответственностью, даже если это чёртова ель или украшения на ней.
уйти глубже в мысли мне не позволил миша, который, лишь ступив за порог школы, сразу же начал задавать вопросы, заставив меня невольно усмехнуться. зашагав вперед, я повел его за пределы периметра внутреннего двора.
- поверь, если бы я хотел избавиться от тела, то придумал бы способ полегче. - я пожал плечами, говоря весьма серьезно, несмотря на то, что серьезен, конечно же, не был.
между тем миша разбрасывался вариантами развития нашей прогулки. да, я знал, что он совершенно не умеет плавать, хотя он много времени любил проводить возле воды. вероятно, его просто никто и никогда не учил плавать, что было странным, учитывая то, какая заботливая у него была семья, судя по его словам. неужели миссис фоули упустила плавание в процессе воспитания своего младшего ребёнка? - я хмыкнул. я ни разу не видел эту женщину, но уже имел представление о её характере и о том, насколько громкое письмо-кричалку может получить миша в ответ на свои смутные разъяснения, по какой причине он решил не уезжать из хогвартса и пожертвовать поездкой в россию.
- ну, если ты не прекратить жаловаться, то я точно передумаю и отправлю тебя пить чай с русалками. - между тем мы приближались к гремучей иве. здесь нужно было быть осторожными. особенно - мише с его импульсивными действиями. - стой. - я выкинул руку в сторону так, чтобы миша остановился, и затем обернулся на него. достав из кармана пальто палочку, я провернул её между пальцев, выдохнув клуб дыма. было действительно холодно.
- не волнуйся, никого убивать я не собираюсь. - я улыбнулся уголками губ и, направив палочку на мишу, коротко взмахнул ей, произнеся:
- foverus! - еле заметная тёплого цвета магия устремилась к мише, окутывая его тело словно в кокон, распространяя волны тепла под его курткой. - так получше? - хмыкнув, я протянул мише свою палочку и втянул носом морозный воздух. - подержи её пока у себя. а теперь к делу. - я хлопнул в ладоши, соединив их, затем потёр друг о друга. - мы у гремучей ивы и под ней есть проход. сейчас я его для нас открою. ты только не удивляйся. просто иди за мной под иву, как только она замрёт. - я посмотрел на мишу и кивнул самому себе.
какого-то чёрта я волновался. это было неестественно для меня.
- а, и да, возьми мою одежду с собой, если она останется тут. - смотря в глаза миши я понимал, что он не успевает за моими инструкциями и не совсем понимает, что происходит. - ты всё поймешь потом. - я не хотел объяснять на словах. это было даже интересно - увидеть реакцию фоули на происходящее.
сделав пару шагов в сторону, я прерывисто выдохнул и прикрыл глаза. миша хотел было что-то спросить, но я шикнул на него, приказывая помолчать. несмотря на то, что я уже трансформировался в свою животную форму не один раз, это всегда было волнительно и требовало огромной концентрации. очистить мысли от всего, в том числе - эмоций, прислушаться к собственному телу.
когда я снова открыл глаза, то мир увеличился в размерах. вернее - уменьшился я, до размеров чёрного кота. миша выглядел забавно с этого ракурса - совершенно ошарашенный.
я бы хотел сказать ему "ну как-то так", однако вместо этого вырвалось "мяу", и я устремился бегом к иве. нажать на нужный сучок в кошачьей форме не составляло труда - я был гораздо проворнее ивы, в человеческом теле это было гораздо труднее.
стоило иве замереть, я оглянулся на мишу и тут же нырнул во тьму норы под деревом - по тоннелю, который вёл в визжащую хижину. мрачное место где, несмотря на обстановку, я уже успел обзавестись некоторыми вещами, которые хранил там на всякий случай - как, например, одежда, в том случае, если трансформация прошла не совсем удачно и одежда осталась в другом месте. здесь я мог трансформироваться обратно, вдали от чужих глаз.
запрыгнув на потрёпанный диван, я встрепенулся и огляделся по сторонам. всё было на своих местах. правда, комплект одежды мне вряд ли понадобится в этот раз, одежда осталась при мне.

Отредактировано Nicolas Dolohov (2021-02-10 16:17:00)

+1

10

я мог себе представить лицо мамы, когда она узнает, почему её сын внезапно не вернулся на каникулы из школы. мог даже слышать нотки её стального от злости голоса, когда она говорит: "миша, я же тебе говорила - не нужно связываться с долоховым". от одних лишь мыслей об этом - волосы вставали дыбом. она будто бы понимала, что между мной и ником есть нечто большее, чем просто дружба... а я даже, если меня будут пытать непростительными, не сразу признаюсь в отношениях с слизеринцем. я понимал, что такие вести явно толкнут мою маму на более кардинальные действия. может, она даже захочет приставить ко мне какого-нибудь наблюдателя. почему-то не сомневался, что она способна дойти до директора школы. когда-нибудь я пойму, почему ольга фоули так ненавидит долоховых - об этом, наверное, лучше узнать у бабушки и дедушки. и я был близок к разгадке, но не поехал на каникулы в россию. это был самый первый раз, когда я проведу день рождения, рождетсво и новый год без семьи. я посмотрел на ника: "надеюсь, что ты того стоишь, николас".

мы все шагали и шагали. я начал уже думать, что у долохова коварный план какой-то в голове. может, он хочет проучить меня за то, что я не уехал, а захотел остаться с ним?
— стой.
я замер, наблюдая за тем, как слизеринец достает из кармана пальто палочку. на моем лице появился немой вопрос. ник пошутил, что не собирается меня убивать, лишь согреть. я как-то даже не подумал о согревающем заклинании, поэтому кивнув, улыбнулся.
- мой гений.
я взял палочку, не задавая лишних вопросов. обычно долохов сам все объяснял, нужно было только дать ему на это время.
— мы у гремучей ивы и под ней есть проход. сейчас я его для нас открою. ты только не удивляйся. просто иди за мной под иву, как только она замрёт.
о гремучей иве знали все обитатели хогвартса. мерзкое дерево, которое не подпускало к себе любознательных школьников. ходили слухи, что ветвями этого дерева убило ни одного ученика, но я в это мало верил. если бы растение было настолько опасно для детей, а тем более от его "лап" кто-то погибал, то дерево немедленно бы уничтожили.
- х... хорошо... - кивнул я, не понимая, как можно сделать так, чтобы ива замерла. это реально? ник укротил иву? конечно, он кого хочешь может укротить... невольно я даже усмехнулся своим чудным мыслям, а затем убрал палочку николаса в карман, не хватало ее выронить. я пока не понимал, что собирается сделать слизеринец, а еще не знал, сколько у меня времени на то, чтобы пролезть в какой-то проход под ивой. главное, не упасть, да.
— а, и да, возьми мою одежду с собой, если она останется тут. — он смотрит в мои глаза, а я от удивления приподнимаю брови. в смысле, одежду? он обирается раздеваться? на улице же так холодно! я уже хотел протестовать, сказать, что это не очень хорошая идея - заболеет еще, но долохов добавил: ты всё поймешь потом.
- но...
ник шикнул, я замолчал. мне было как-то боязно и интересно одновременно. долохов будто готовился к прыжку в длину, либо забегу. взгляд у него был такой сосредоточенный, будто впереди решающий матч года, либо контрольная по зельям.

но впереди меня ждало еще большее удивление. и я не знаю даже, как сумел сохранить в себе спокойствие и не забыть все указания ника, когда в одно мгновение вместо слизеринца передо мной оказался черный кот. конечно, я знал об анимагах, восхищался этим умением волшебников перевоплощаться в животных, но... "черт, черт, черт..." подумать у меня времени не было, потому что кото-ник побежал к иве, нажал лапой на какой-то сучок... и дерево замерло, будто пару секунд назад не мечтало разделаться с теми, кто подойдет хоть на дюйм ближе.
ник в облике кота посмотрел на меня, а от этого взгляда мне стало как-то не по себе, но я все же прошмыгнул вслед за ним в темный тоннель, где наверняка водились пауки и прочие мерзкие насекомые. я старался не думать о том, что цепляюсь пальцами за паутину... вдох-выдох. в конце концов тут случилось кое-что посерьезнее. для меня путь показался длинным, а я подумал, что мы с ником выползем где-то на другой стороне планеты. вряд ли конечно, но теперь можно ожидать чего угодно.
очутились мы в визжащей хижины, которая находилась недалеко от хогсмида. об этом месте ходили всякие слухи. призраки, оборотни, беглые вампиры, кто только не обитал в этом заброшенном и дряхлом домике, по словам школьников. я прошел за котом в небольшую комнатку... пыльно, грязно, пахнет плесенью и старьем. я молчал, смотрел на кота, который уже запрыгнул на потрепанный диван.

и тут мне стало еще больше не по себе, потому что в черном коте-нике я узнал того самого кота, который часто бегал где-то у озера. это был тот кот, который в сентябрьский день оказался рядом со мной, когда мне пришло письмо от саши волкова. я вдруг осознал - николас был в курсе моей личной жизни задолго до того, как я обратил на него свое внимание. 
- это... был... ты... - только и смог я вымолвить, будто бы меня больше всего поразил не сам факт умения долохова превращаться в кота, а то, что этот самый кот был моим спутником в то время, когда мы не были лично знакомы с николасом. я начал ходить туда-сюда. в голове не укладывалось... ник это кот, тот кот - это ник. сколько же всего он знает обо мне, что я предпочел бы не рассказывать никому, думая, что секреты останутся со мной и моим немым пушистым собеседником.
- и давно ты так умеешь делать? кто тебя научил? как долго ты хотел молчать? не представляешь, сколько вопросов у меня сейчас к тебе... - проговорил я быстро, посмотрев на ника.
я даже не знал - злюсь ли я. наверное, я был удивлен больше, чем зол. вся злость улетучилась после выяснения отношений у кладовой.
- ты все знаешь... - вдруг пробормотал я, приложив руки к лицу, пряча. николас знал обо мне больше, чем я мог подумать. он знал не только о моей влюбленности и "отношениях" с сашей, нашем с ним разрыве, но также и о том, когда я начал западать на самого ника. я же рисовал его портреты и иногда бормотал о том, как он хорош... и долохов все это слышал. все эти глупые и нелепые романтичные вздохи. как же стыдно. к моим щека, кажется, прилил румянец.

+1


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » монумент искренности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно