HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » i broke your heart and you buried mine;


i broke your heart and you buried mine;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.ibb.co/4Pyc6BV/image.gif

Действующие лица: Elizabeth Burke (Rosier) & Phineas Rowle

Место действия: Лондон, кофейня

Время действия: май 2024

Описание: иногда нам свойственно говорить на эмоциях то, что мы на самом деле не подразумеваем. А затем нам приходится расплачиваться за собственные слова и опускаться на дно сожаления.

Предупреждения: стёклышко

[status]lost boy[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/531/t108350.gif[/icon][sign][/sign][lz]прожигающий свою жизнь начинающий редактор[/lz]

Отредактировано Phineas Rowle (2020-12-22 18:38:56)

+2

2

Они никогда не думала, что после окончания школы ее жизнь изменится настолько, что из нее практически пропадет кто-то столько близкий ей, как Финеас. И все же последний год был далеко не лучшим за все года их дружбы. Началось все с той нелепой, казалось бы, ссоры прошлым летом, когда она заявила ему, что согласилась на помолвку и вообще начала встречаться с Калебом, а он вдруг накинулся на нее со словами «не будь идиоткой». Разговор тогда вышел сумбурным, резким. Роули ни в какую не хотел понимать, что она сама так решила и в своем выборе была абсолютно уверена, а сама Лиз все никак не могла взять в толк с чего ее рассудительный и, как правило, довольно беспристрастный Финн вдруг так ополчился, да и в целом как-то изменился, вроде бы еще едва заметно, но как-то беспокойно ощутимо, о чем она, конечно же, тоже ему заявила.
К концу того разговора они все же смогли как-то утихомириться и прийти к нейтральному решению, что каждый сам в праве строить свою жизнь, и близкие отношения в общем-то не дают им права так откровенно тыкать друг друга носом в чужие неоправданные ожидания. На том и разошлись, вроде и не поругались, но осадочек остался и неизменно сквозил в кратких и довольно редких письмах, которыми они обменивались на протяжении последних девяти месяцев, большую часть из которых Лиз находилась на стажировке в Европе.
По возвращению в родной Лондон Лиз хотела сразу же с ним встретиться, да вот только что-то никак не представилось случая. То она устраивалась на работу в Мунго и решала все соответствующие вопросы, то началась подготовка к свадьбе, то сам Финн пропадал и не очень-то охотно выходил на связь. Так или иначе договориться о встрече получилось уже только в мае, да и то, потому что Лиз уже откровенно надавила на Финеаса, заявив, что у нее к нему вообще-то важное дело.
Важным делом было приглашение на свадьбу, которая должна была состояться в июне. Витающая в облаках и мечтах о своей будущей жизни с любимым человеком, Эли сейчас представляла собой сгусток  теплой энергии, готовой объять весь мир и согреть его в самый жуткий мороз. И потому предстоящую встречу она расценивала не иначе, как неотвратимое примирение, которое снова вернет все на круги своя, крепкой нитью вплетя их с Фином в жизнь друг друга, как это всегда и было.
http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/439/818541.gif
Легкое платье, светлый плащ, румянец на щеках, локоны струящиеся по спине намеренно растрепанные в художественном беспорядке, искренняя улыбка, излучающая тепло, светящиеся влюбленностью и счастьем глаза. Весь ее вид выдавал в ней ту самую счастливую невесту с обложек журналов соответствующей тематики. И в ее ожиданиях, мечтах и надеждах Финн тоже был тем же улыбчивым и смешливым парнем, которого она помнила и любила, человеком, который знал ее как свои пять пальцев, а потому по одному лишь взгляду на нее мог определить, что она счастлива. Что все в порядке, и он был не прав в своих опасениях.
В ее воображении их сегодняшняя встреча должна быть наполнена болтовней, смехом, воспоминаниями о школе, рассуждениями о будущем, где, конечно, они оба будут присутствовать в жизнях друг друга на расстоянии вытянутой руки. Она скучала по нему и не представляла себе мира, в котором он тоже не скучал по ней. В котором их встреча пройдет совсем не так, как она себе нафантазировала.
А потому когда она вошла в помещение и увидела привычную голову все с теми же умопомрачительными кудряшками, то улыбнулась еще шире, почти налетела на него, заключая в объятия, и звонко целуя в щеку. Радость встречи внутри нее зажглась миллионом огоньков, словно гирлянда, и этот яркий свет почти ослепил ее, так что она даже не заметила, что он выглядит, говорит, смотрит, совсем не так, как она привыкла.
— Я так соскучилась, ты - пропащий! Мне нужно столько тебе рассказать, и не меньше узнать о тебе, твои письма не очень то красочные в последнее время, а я ведь волнуюсь за тебя  — щебечет Лиз почти беспрерывно и привычно, как делала уже не раз, чуть толкает его ладонью в плечо, мягко журя за долгую разлуку, - И, кстати, пока не забыла, это тебе. Ты ведь сможешь прийти, правда? - спрашивает, протягивая конверт.
В глазах надежда и мольба, ей так важно, видеть его реакцию, слышать его согласие, видеть его глаза и знать, что он поддерживает ее в таком важном для ее жизненном шаге. Ведь именно поэтому она так хотела вручить приглашение на свадьбу ему лично.
Ведь мир, в котором его не будет рядом с ней в такой день, не их мир, правда?

+3

3

[float=left]https://i.ibb.co/b3bsmR2/image.gif
Я разбился на осколки, разучился видеть свет
Все мои надежды растворились в веществе
Я читаю про любовь - она мертва, её тут нет
Камень на душе и в ней один лишь чёрный цвет
[/float] [indent] В голове было пусто, пальцы слегка подрагивали, перестукивая по граненому стакану с холодной водой, которая ничерта не отрезвляла и не помогала прийти в себя. Отдаленно я понимал, что лучше бы я отказался от встречи с Лиз, сослался на занятость или попросту не ответил на её письмо, но какая-то часть меня, которая, видимо, еще к чему-то хотела стремиться в этой грёбаной жизни, желала увидеть Розье. Как будто увидев её лицо мне разом полегчает или что-то изменится. И всё станет как раньше.
[indent] Как же, станет.
[indent] Чем больше времени проходило, тем яснее я понимал, что как раньше уже ничего не будет. Прищурившись от яркого света огней, которые россыпью украшали улицу в окне, я тут же поморщился из-за отзвуков головной боли. В последнее время эта жуткая мигрень не отпускала меня, и лишь пара стаканов с виски и хорошая игра в покер могла отвлечь меня от этого кошмара. В горле постоянно пересыхало как в Сахаре, хотелось выпить чего-то покрепче, чем вода, но я держался. Зачем? - сам не знаю, вероятно, не хотел видеть обеспокоенное выражение лица у Лиз, когда она придёт.
[indent] Несмотря на все изменения в моей жизни, которую и жизнью я назвать сейчас не мог, я пришёл на встречу заблаговременно - всё так же ненавидел опаздывать и заставлять себя ждать. Понятия не имею, что именно Лиз хотела мне сообщить, но она писала о чем-то важном.
В последний раз мы виделись еще в начале прошлого лета. Не самый лучший наш с ней разговор по душам. Однако, несмотря на наши тональности и содержание разговора, я прекрасно помнил, какой счастливой поначалу выглядела Лиз, с какой надеждой она смотрела на меня, ожидая, что я поддержу ее выбор, как её друг. Где-то глубоко в душе, возможно, мне и было стыдно за свое поведение в тот раз. Мы постарались сгладить углы, но всё разваливалось: я чувствовал это. Всё вокруг разваливалось, как карточный домик. Не было ни прочного фундамента, ни стен, ни окон, крыша - и та обрушилась, когда я узнал, что Лиз тоже уехала за границу. Я помню, как написал ей, сказав, что хочу встретиться. И помню, как получил ответ из Европы, где она сообщала, что находится не в стране и не может увидеться со мной. Я должен бы был радоваться за неё, но всё, что я ощутил - это злость и гложущее чувство одиночества. Присцилла уехала в Штаты, Лиз - в Европу. Арма... Не хочу даже думать о его имени.
[indent] Я стиснул зубы и уткнулся взглядом в столешницу, затем поджал губы и шмыгнул носом. Я чувствовал глухую и всепожирающую пустоту, когда вспоминал о нем, а не вспоминать о нем было невозможно. Я постоянно думал о нём, о позапрошлом годе, о его раздражающем письме из Америки.
[indent] Наш последний разговор с Лиз состоялся как раз до того, как я получил это самое письмо. Тогда я еще на что-то надеялся, будто мои упрёки смогут вернуть Арманда в Британию. Как будто ему станет стыдно, и он передумает. Но он тоже уехал в свои любимые Штаты, и в тех пор... С тех пор мне не с кем было поговорить о том, что было на душе. Меня раздражали письма от друзей, я отвечал максимально сухо, потому что бумага не могла впитать в себя всё то, что я действительно хотел передать на ней.
[indent] Он являлся мне во снах. Я бредил им наяву, когда среди прохожих видел высокого мужчину с похожей причёской на улице. Мне казалось, что я слышу его голос, когда дым от травы наполнял мою комнату под чердаком. В первое время я и вовсе опухал от слёз горечи обиды и жалости к самому себе. И я до сих пор не видел ни единого просвета впереди, как если бы я оказался под водой при сорокаградусном морозе, который сковал водную гладь, перекрыв любую возможность всплыть и глотнуть спасительного воздуха.
[indent] Мне было душно. От самого себя, от всего, что было вокруг. У меня не выходило ничего даже с подработкой. Я быстро выходил из себя, впадая то в пучину агрессии, то в озеро тоски и опустошённости.
[indent] Я застрял на одном месте и сдвинуться с него представлялось просто невозможным. Да я и не хотел. Топить себя в собственной обреченности стало моим любимым занятием. Временами я был противен себе, но от этого мне становилось лишь еще хуже, и вместо отрезвляющей пощечины самому себе, я падал еще ниже, хотя казалось бы - куда уже ниже?
[float=right]https://i.ibb.co/qD5Mgpp/image.gif[/float] [indent] Постоянное похмелье, наркотики, бордель, покер, где я часто выигрывал, ночные клубы, пари - я настойчиво забивал пустоту внутри всеми возможными способами; помогало лишь на короткий срок, когда просыпалась головная боль, когда яркий солнечный свет снова слепил глаза, когда заканчивалась дурь, мне снова становилось нестерпимо больно, и я душил свои эмоции в подушку, зарывшись в неё носом и приглушая сдавленные крики или рыдания.
[indent] Наверное, я уже просто сходил с ума. Я не выходил на связь с отцом, да и интересовался он мной весьма мало. В мой последний день рождения он пожал мне руку и вручил чековую книжку. Самый полезный подарок от отца, о котором мечтает каждый сын. А затем уехал в тот же вечер на какую-то неотложную конференцию. Он всегда был занят. Всегда работа была для него на первом месте. Я же - вероятно, был каким-то трофеем, пройденным этапом, который болтался под ногами. Иногда мне начинало казаться, что он сам жалеет о моем появлении на свет. Или же о том, что согласился воспитывать меня в одиночку.
[indent] И все похерил.
[indent] Хотелось спать, глаза слипались. Я начал ковырять ногтем какую-то шероховатость на поверхности стола, когда слегка вздрогнул от внезапных объятий. Меня обволокло ароматом духов Лиз, закружилась немного голова, когда я неловко привстал - чисто машинально, чтобы одной рукой приобнять её в ответ и упасть рассеянно обратно. Наверное, это был один из самых приятных и повергающих в ностальгию ароматов, что мне доводилось слышать в последнее время.
[indent] Вместе с тем Лиз говорила слишком громко и быстро. Я не успел поймать нить её разговора, силясь успеть за темпом речи. Она протягивает какой-то конверт, и, поднимая глаза, я вижу всё тот же взгляд - с надеждой и каким-то предвкушением. Перевожу взгляд на конверт, и ощущаю, как сердце пропускает очередной тяжелый удар. В последний раз, когда Лиз светилась подобно новогодней гирлянде, был, когда мы говорили о Калебе и их помолвке. Несмотря на свое состояние я помнил об этом.
[indent] Я поморщился от её звонкого голоса и, взяв конверт, положил его на стол перед собой.
[float=left]https://i.ibb.co/YRX5NGL/image.gif[/float] [indent] - Так. Для начала сядь и не мельтеши перед глазами.- Проговорил хрипло я, проводя ладонью по лицу, пытаясь снять с себя усталость. Мне было как-то не собраться с мыслями.
[indent] Вместе с тем я ощущал смятое чувство радости и тепла, которое переходило от Лиз мне. Мы правда давно не виделись.
[indent] - Ты выглядишь... хорошо, - я еле заметно улыбнулся уголками и кивнул головой, рассматривая Розье. - Может, сначала закажем что-нибудь? Или ты торопишься? Расскажешь мне про Еропу. - Я провел пальцами по шероховатому конверту, который она мне отдала, затем перевернул его и нахмурился. Над местом, где обычно была печать, были изображены два обручальных кольца.
[indent] - Это...?
[status]lost boy[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/531/t108350.gif[/icon][sign][/sign][lz]прожигающий свою жизнь начинающий редактор[/lz]

Отредактировано Phineas Rowle (2020-12-29 02:06:34)

+2

4

Когда он ее одернул, сказав ей сесть, Лиз, все еще находящаяся в каком-то радостном ажиотаже, даже не успела обидеться, хотя он сделал так впервые. Прежде ее энергия и подвижность всегда расценивались им как положительные качества, к которым он давно привык. Сейчас же создавалось впечатление, что ее присутствие, звонкий голос и тактильность причиняют ему почти физическую боль. Наверное, именно это странное для нее ощущение заставило Розье немного очнуться, выныривая из облаков, в которых она витала. Вот только это "пробуждение" совсем ей не понравилось, потому как реальный мир оказался далеко не таким светлым и сияющим, как в ее мыслях.
И потому еще какое-то время она пыталась гнуть свою линию. Убеждала себя в том, что ей это просто кажется. Что она давно не видела Роули, и от того он, будто, какой-то непривычный и почти совсем другой. Убеждала, что им просто нужно немного времени, сесть друг напротив друга, начать разговор, без спешки, без надрыва. Обычная болтовня двух близких друзей, на время потерявших контакт, но отчаянно желающих снова его найти.
Он предлагает что-то заказать, спрашивает ее о Европе, и эти его слова лишь подтверждают ее мысли. Все нормально, все как всегда - убеждает себя Лиз, продолжая улыбаться и еще не отдавая себе отчета в том, что груди уже что-то предательски щемит, будто предвещая беду.
- Давай закажем, конечно, ты голодный? Можем полноценно пообедать или ограничиться кофе, меня устроят оба варианта, - кивает Эли, впрочем без особого интереса листая меню, - и нет, я совсем никуда не тороплюсь, да и как можно, мы ведь так долго не виделись.
Это не упрек, а если и упрек, то им обоим. Они, действительно, не виделись очень давно. И Эли скучала. Но только снова оказавшись рядом с Финном, поняла насколько сильно ей его не хватало. За долгие семь лет в Хогвартсе они не просто стали близкими друзьями, но и привыкли всегда находиться рядом. Лиз прикипела к нему всей душой еще в те, теперь кажущиеся уже такими далекими времена, когда их впервые посадили за одну парту на уроке Зельеварения и они без конца строчили друг другу записки, чтобы не потерять баллы из-за болтовни на уроке. Семь лет - достаточный срок, чтобы разучиться жить без присутствия какого-то конкретного человека в твоей жизни. И оттого и та ссора и последующая за ней вынужденная разлука были для нее столь болезненными, что Лиз теперь так отчаянно пыталась склеить все обратно, доказывая себе и ему, что то, что дало трещину, не обязательно разобьется.
- В Европе было здорово. Очень много работы, но и это, как ни странно, было здорово, я тебе все обязательно расскажу, и... - она не успела договорить, потому что именно в этот момент Финн, наконец-то, обратил внимание на конверт, который она отдала ему, и спросил что это, будто отказываясь понимать очевидную вещь.

http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/439/941526.gif

- Это приглашение..на свадьбу, она будет в июне, и я очень надеюсь, что ты придешь. Придешь ведь? Я хочу, чтобы ты был рядом в такой день. Финн, для меня это важно. Ты - важен.
Эли поднимает на него полный надежды взгляд, и видит..
Она не знает правда ли она увидела, как именно в этот момент он изменился в лице, или просто пелена спала с ее глаз, как только она отвлеклась от постоянного, почти фанатичного убеждения себя в том, что спустя почти год ничего не поменялось.
Они все такие же и все может быть так же, как прежде.
Вот только  - не может.
Потому что реальный мир, и правда, очень сильно отличается от ее надежд и мечт. От ее снов, где Финн улыбается ей привычной улыбкой.
В реальном мире Финн выглядит совсем иначе. И она не может до бесконечности закрывать на это глаза.
Бледный, совсем без румянца на щеках, осунувшийся, как будто как следует не высыпался уже очень давно, с хриплым голосом и темными кругами под глазами. В каждом его жесте сквозила какая-то почти патологическая усталость, которая на фоне активной Лиз, выглядела до ужаса контрастной и очевидной.
Но куда больше этого ее поразило другое. Финн не выглядел счастливым.
И эта осознание вдруг пронзило каждую клеточку ее тела.
Захотелось отбросить все эти глупые формальности и неловкие попытки наладить разговор, и просто обнять его, погладить по кудрявой голове, пообещать, что все будет в порядке, даже если она и не знала, что именно "все".
Но она не могла этого сделать, хоть и очень хотела. Даже протянула к нему ладонь, но прикоснуться так и не успела. Поймала его взгляд, увидела как он на нее смотрит. Еще не поняла, что причина такого его взгляда была заключена в крафтовый конверт в его руках, но уже где-то на подсознательном уровне почувствовала, что трещина, которую она пыталась склеить, только что стала еще больше.
- Что-то не так?

Отредактировано Elizabeth Burke (2020-12-30 17:28:49)

+1

5

[float=left]http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/531/t293977.gif
Мне давно не нужны слова, что стали пустыми
Здесь все, чем я дорожил, отныне мы стали другими
Нам с тобой не по пути
Возьми за правило не говорить, не говорить со мной о нас
Тебе не надо меня любить, мне же не надо тебя забывать
[/float]
[indent] Я уставился на конверт, медленно провёл большим пальцем по выпуклой золотистой краске одного из колец, ощущая шероховатую бумагу.
[indent] Мне не требуется открывать конверт, чтобы понять - кто жених, но я почему-то этот делаю - мучительно медленно, отрывая взгляд от бумаги и смотря Лиз в глаза. Долго. Словно желая увидеть в её глазах что-то, что будет обозначено где-то между строк. "Меня заставили" или "у меня не было выбора". Однако всё, что я вижу на дне её зрачков - это твёрдую уверенность в своих действиях и искры счастья, от которых меня самого слепит. Я мог бы быть счастлив за неё, разделить её радость, но от любого её проявления меня сейчас лишь тошнит. Появляется аллергическая реакция и внутри всё начинает болеть.
[indent] На физическом уровне.
[indent] Я вытаскиваю приглашение и блуждаю взглядом между короткими строчками с обозначенными именами, датой, временем и местом.
[indent] Усмехаюсь - коротко и криво.
[indent] - Элизабет Ария Бёрк. - Произношу хрипло и качаю головой, ослабляя хватку пальцев и позволяя листку бумаги соскользнуть на стол. Провожу ладонью по непослушным волосам, зачёсывая их назад, и откидываюсь на спинку дивана, смотря за окно.
[indent] Я пытаюсь унять раздражительность, но ощущаю, как она закипает внутри. Наш последний разговор о помолвке Лиз был неудачным - и это еще мягко говоря. Он был совершенно не вовремя, сейчас же - уже было, видимо, поздно что-то менять.
[indent] Она вбила себе в голову, что он - тот самый, что с Бёрком она будет счастлива. Я это видел по её глазам. Вероятно, когда я узнал, что Эли уехала в Европу, я ощутил не только очередную инъекцию одиночества, но и в то же время надежду на то, что она бросит эти глупые мысли. Бросит Бёрка.
[indent] Возможно, я тогда об этом не думал как следует, да и сейчас - сейчас этот разговор казался притянутым за уши. Зачем я был здесь? Чтобы что? Получить приглашение на их свадьбу? Свадьбу, которой я не хочу для неё? Это шутка какая-то?
[indent] Я не смог сдержать тихого смешка, прежде чем снова посмотреть на Лиз. У меня нездоровый взгляд - я это чувствую и сам. Чувствую, как горят глаза - не из-за слёз, а из-за неверия в то, что она совершает эту ошибку и не слушает меня. Неверия в то, что она разглядела в Бёрке человека, а не машину для уничижения "грязнокровных".
[indent] - Нет, - говорю тихо с лёгкой улыбкой на губах. - Тебе важен не я, Эли. - Качаю головой, смотря на неё с молчаливым укором и отторжением. - Тебе важно, чтобы все были на своих местах, чтобы всё было так, как нужно. - Указываю на неё пальцем. - Мы с тобой это уже обсуждали. Твой отец хотел, чтобы ты вышла за Бёрка, чистота крови и вся эта шушара, и ты была против этого! Только не говори мне, что разглядела внезапно что-то в Бёрке. Он сторонник всего, против чего ты была всегда. Выйдешь за него - и считай, что одной ногой ты уже в двадцати восьми.
[indent] Меня мало трогали дела Красных Змей в Хогвартсе, кроме того - Салем тоже являлась частью их клана. Но Салем свалила из Британии. К тому же, одно дело закрывать глаза на отдельные поступки людей, и совершенно другое - этот случай.
[indent] Меня раздражало до мелкой дрожи от одного факта, что Лиз - та Лиз, которую я знал, с которой мы оказались соседями на скамейке после распределительной церемонии, а впоследствии - соседями на семь долгих лет, так просто сдавалась на милость хотелок своего отца. Мы ведь были в этом плане похожи. Она не хотела идти по его стопам, я - не желал следовать за звездой своего отца; Лиз противилась идее угнетения людей с другой чистотой крови, и я был того же мнения.
[indent] - Ты пожалеешь об этом потом, - глухо произнес я, не сводя взгляда с Розье. - Ты пожалеешь, - с нажимом повторил я.
[indent] Это не была угроза - констотация факта. В последний раз, когда я сдался и согласился со своим отцом, согласился обратиться в зельеварение и алхимию, я оказался здесь. Один. С разбитым сердцем и разбитыми надеждами.
[indent] Я оказался ни с чем.
[indent] И я хотел бы попросить помощи, но был уверен, что Лиз мне ничем помочь не сможет. Никто уже не сможет.
[indent] - Не ты приняла это решение, ты лишь согласилась с выбором, который сделали уже за тебя. - Я говорю почти что сквозь зубы, потому что это причиняет боль - я словно говорю о самом себе, потому что, по сути, так оно и есть.
[indent] Я согласился работать с Армандом.
[indent] Я согласился жить с ним под одной крышей.
[indent] Я согласился, что мне с ним будет лучше.
[indent] Я согласился, что он приведёт меня к идее того, каким человеком я должен стать.
[indent] И пускай Лиз выглядела счастливой сейчас, я знал, что в конце её ждёт боль и разочарование.
[indent] Потому что они с Калебом были совершенно разными людьми.
[indent] И потому что я уже оказался на этом месте.
[indent] И пожалел.
[status]lost boy[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/531/t108350.gif[/icon][sign][/sign][lz]прожигающий свою жизнь начинающий редактор[/lz]

Отредактировано Phineas Rowle (2020-12-30 23:47:41)

+3

6

Разве я враг тебе, чтоб молчать со мной, как динамик в пустом аэропорту.
Целовать на прощанье так, что упрямый привкус свинца во рту.
Под рубашкой деревенеть рукой, за которую я берусь, где-то у плеча.
Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа.
Мой свет, с каких пор у тебя повадочки палача.

На какое-то мгновение, ей показалось, что все замерло. Застыло. Все вокруг перестало двигаться. И в этой невыносимо давящей тишине слышится лишь один звук. Звук рвущейся бумаги.
Но нет, это не конверт рвется, это рвутся тонкие нити, все еще связывавшие их. Нити, тянущиеся от сердца к сердцу, от чего каждое прикосновение к ним настолько болезненно, почти беспощадно. Он поднимает на нее взгляд, произносят ее новое имя, почти выплевывает его, будто это яд, случайно попавший ему на язык и отравляющий все его существо. Будто тот смысл, что кроется за этим набором букв, приносят ему почти физическую боль.
Она боялась этого. Стоит признать. После того их разговора прошлым летом, она боялась, что он не поймет ее, не поверит, что это ее решение, не согласится с ним. Но в то же время, она верила. Верила, что прошел уже почти год, что этой вынужденной разлуки хватит, чтобы они поняли, что не хотят ее повторять, что ничто не стоит того, чтобы терять друг друга снова и снова. Верила, что он поймет, что раз она не изменила своего решения за год, значит она в нем уверена. Верила, что он увидит какая она рядом с ним, и поверит в том, что она счастлива.
Она верила и сейчас своими глазами видела, как эта вера разлетается на куски, под ударами его слов, каждое из которых тяжелым молотом опускалось ей на грудь, куда-то, где под хрупкими ребрами билось растерзанное им сердце.

http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/439/841149.gif

- Это так нечестно! - выкрик какой-то детский, почти беспомощный, но это все, что она чувствует сейчас. Что это нечестно. Нечестно говорить ей все это, нечестно делать ей так больно, нечестно рушить все и оставлять ее в этих руинах.
- Не честно говорить все это, выворачивать все наизнанку. Ты ни черта не знаешь ни о нем, ни обо мне, это было мое решение, и отец тут уже вообще не причем. Мне плевать на чистокровность. Плевать, если бы родители были против. Я его люблю и это я решила выйти за него, и от того, что тебе это не нравится, мое решение не становится неправильным! Может если бы ты удосужился писать письма чаще чем раз в месяц по три строчки, ты бы об этом знал? Ты бы знал, что я на самом деле чувствую, что в нем разглядела и какая моя жизнь сейчас? Но ты хоть раз спросил об этом?
Тыкать его носом в их редкие письма тоже было не таким уж честным, особенно учитывая тот факт, что из-за той их летней ссоры она даже не успела сказать ему заранее, что уезжает в Европу, а написала уже из Стокгольма, будто просто поставив его перед фактом. Но она уже не могла себя остановить, его слова уже бились внутри нее, бесконечно повторяясь как безумное эхо, пульсирующее под ребрами в такт ударам сердца.
Ты пожалеешь. Пожалеешь. Пожалеешь.
- Но тебе было проще практически выкинуть меня из своей жизни, как только что-то пошло не по-твоему! Одна ссора, одно решение, которое тебя не устроило и все что я заслужила после этого десять жалких писем в год с твоим вечным безликим "я в порядке"?
Десять писем. Да, она считала. Десять писем с ровным почерком, где он как заведенный твердил, что у него все нормально. Нормально. Нормально. Нормально.
Эли уже не верила в это. Смотрела на него и не верила, что это ее Финн.
- И после этого ты говоришь, что это мне важно, чтобы все были на своих местах? Это ты называешь "в порядке"? Это норма, что ты не даешь мне ни единого чертового шанса?
Как ни странно, но только сейчас, в запале новой ссоры , Эли поняла что так сильно задело ее в их прошлый разговор. Не то, что он осудил ее выбор или что вдруг перестал быть столь беспристрастным, каким бывал обычно, но то, что он даже не дал ей шанса рассказать ему, объяснить, доказать, что он не прав на счет нее и ее выбора. Да, вероятно, со стороны все выглядело именно так, как ему казалось, но ведь Эли была ему не чужой, не прохожей, ради которой он не был готов присматриваться к ситуации под другим углом. Так она думала. И именно поэтому надеялась, что спустя почти год, он все же сам придет к этому выводу, и если не поймет ее, то хотя бы попытается, хотя бы захочет это сделать, даст ей шанс, как делал это прежде, как делал это всегда.
Но он не дал.
Просто не захотел, будто окончательно вычеркнуть ее из своей жизни было проще, чем впустить ее обратно.
Почему он стал таким?
- И не смей говорить, что ты мне не важен, это уж точно решать не тебе.
Горький ком подкатывал к горлу, мешая дышать. Слез не было, но лишь ей самой было известно каких сил ей это стоило. С каждым словом, с каждым ногтем, что впивался в ее ладонь, когда она сжимала кулаки, она чувствовала, как нити привязанности рвались, оставляя рваные кровавые края там, где-то когда то были крепкие узлы их искренней дружбы.

+1

7

Ощущаю комок в груди
Ты сразила ударом в сердце
Я выпил новый глоток обид
И внутри снова стало скверно
Но раз от них всё нутро болит
Зачем же это тогда мы терпим?

[indent] - Я ничего не знаю о тебе? - Не знаю, что меня взбесило больше: то, что Лиз начала повышать голос на меня или бросаться дешёвыми фразочками из бульварных романов. Я истерично засмеялся, перебивая её, а затем вклинился в её яростный монолог, пытаясь переговорить, повышая тон. - О, ну конечно! Если бы я тебя не знал, ты бы конечно приглашала меня на эту свадьбу и стала бы интересоваться моим мнением!
[indent] Нечестно. Она говорила, что это нечестно. Как будто она понимала что-то! Нечестно! - сколько раз я бормотал это проклятое слово себе под нос, прежде чем закрыть глаза, свернувшись в неуютной и холодной кровати в попытке заснуть и увидеть хотя бы один сон, в котором не будет его. Нечестно... Нечестно - это когда твоя подруга уматывает в Европу и ни слова тебе об этом не говорит!
[indent] - Как будто ты писала мне больше, уписáлась вся! - Это было так по-детски - как будто нам снова с Лиз было по тринадцать, и из-за того, что она была в больничном крыле, я договорился делать домашнее задание по зельеварению с Дином Вудом, а не с ней. - Может, и ему ты писала так редко, что внезапно решила, что он святой? - Я указал пальцем на несчастный листок бумаги с приглашением.
[indent] - А честно было уехать из Англии, не сказав мне об этом?! "Привет, Финеас, пишу тебе из Стокгольма! Безмерно счастлива, сюрприз, мать твою!" Это не я выкинул тебя из своей жизни, и не я уехал из страны. Это ты. Ты бросила меня, когда была мне нужна! Ты так зациклена на своих проблемах, что не видишь ничего дальше своего носа!
[indent] И снова - это было нечестно. Это было эгоистично - любой, наблюдавший за нашим конфликтом со стороны сказал бы так, но в тот момент - прямо сейчас, мне было абсолютно плевать, как я веду себя. Мне было плевать, что, возможно, я тоже зациклился на Арманде, на всей этой идиоткой ситуации, на алкоголе, да плевать! - какой к чёрту тут "нечестно"?
[indent] - Шанса на что? Разрушить все, что осталось, к херам собачьим? - Я редко ругался, однако больше не мог сдерживать внутри тот пузырь, липкую, грязную и едкую субстанцию, которую весь этот год кормили злость, обида, страх, отчаяние и одиночество.
[indent] - И не смей говорить, что ты мне не важен, это уж точно решать не тебе. - Она вываливает на меня эту фразу одновременно со мной, и мы оба смотрим друг на друга, словно песочные часы: в неё сыпется зыбучий песок, в котором я утопал по самые гланды, царапая кожу, попадая в глаза и заставляя их слезится; а я еле могу дышать, вдыхая чистый воздух, казалось бы - спасительный кислород, от которого в голове разом становится пусто, как и в сердце.
[float=left]https://i.ibb.co/wWwYgRZ/image.gif[/float] [indent] Я знаю, что причиняю Эли боль. И чувствую её - тоже. Я знаю, что этому разговору лучше было никогда не состояться. Не надо было мне приходить сюда. Не надо было отвечать на её письмо. Но даже зная всё это, я не могу остановиться, не могу перестать рассыпаться, разваливаться на части и ломать всё вокруг, превращая в битые осколки, которыми сам же себя режу.
[indent] Я сбавляю обороты - мы оба, кажется, замираем, переваривая только что услышанное, выпаленное друг другу в лицо на эмоциях - такие разные слова, диаметрально противоположные, как и видение этой треклятой помолвки.
[indent] Перед нами ставят две чашки кофе - очень невовремя, позволяя нам взять совершенно короткую передышку, недостаточную для того, чтобы взять таймаут и всё поправить.
[indent] Я, кажется, злился и испытывал обиду мгновение назад. Сейчас эти чувства уже не трогали меня. Чёрная дыра внутри вновь разверзлась и поглотила все эмоции. Зыбучий песок забрал их, оставив лишь пустошь и испепеляющее солнце.
[float=right]https://i.ibb.co/8zvKJvc/image.gif[/float] [indent] - Тогда где ты была, когда была нужна мне? - Произношу ровным и бесцветный голосом, нарушая молчание, стоит официанту уйти. - Где ты была, когда якобы читала мои письма между строк? И теперь ты внезапно хочешь, чтобы я был на свадьбе и радовался за тебя? - Я прерывисто выдыхаю, опуская взгляд на дым, струящийся из чашки.
[indent] Меня уже тошнит от этого разговора. Практически - в прямом смысле этого слова. Я так устал.
[indent] - Вот это - нечестно. - Я снова смотрю на приглашение. Маленький клочок бумаги с гербовой печатью - вот так всё и закончится?
[indent] - Эли, у меня дыра в душе. А между нами - пропасть в один год.
[indent] Во рту сухо, но кофе уже совершенно не хочется. Хочется закурить, причём очень срочно.
[indent] - Может быть мы правда стали чужими людьми. - Я поднялся со своего места, затем достал деньги, чтобы расплатиться, из кармана и бросил на стол. - Мне пора. Счастливой свадьбы, Элизабет.
[status]lost boy[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/531/t108350.gif[/icon][sign][/sign][lz]прожигающий свою жизнь начинающий редактор[/lz]

Отредактировано Phineas Rowle (2021-01-10 00:51:41)

+2

8

Полоса отчуждения ширится, как гангрена, и лижет ступни, остерегись.
В каждом баре, где мы – орет через час сирена и пол похрустывает от гильз.
Что ни фраза, то пулеметным речитативом, и что ни пауза, то болото или овраг.
Разве враг я тебе, чтобы мне в лицо, да слезоточивым.
Я ведь тебе
не враг.

Она вдруг оказалась в эпицентре шторма. Его слова словно ядовитый дождь беспощадно прожигали ее кожу, едва ее касаясь. Его взгляды словно бушующий ветер, сбивали ее с ног. И не было ничего, что могло бы помочь ей удержаться. Он говорил так много, так яростно. Бросал ей в лицо все эти обвинения, выплескивал боль, в которой они оба уже почти захлебнулись.
Он был прав, она сообщила ему о своем отъезде уже находясь в Стокгольме, но причиной этому было вовсе не желание задеть его, и уж точно она не хотела его бросать. Просто в последнюю их встречу они так сильно поругались, что ей просто к слову не пришлось сказать о том, что она уезжает. А потом было уже поздно. И все случилось так, как случилось. И до этого момента она понятия не имела, что этот факт так сильно задел его.
- Да я слова не успела сказать про стажировку, как ты накинулся на меня тогда из-за Бёрка. Я не хотела писать уже постфактум, я хотела рассказать заранее, что уезжаю, хотела поделиться этой новостью, а не просто поставить тебя перед фактом, но разве ты слушал? А потом, после того разговора, я уже просто не успела. И если тебя это так задело, стоило об этом сказать!
Она пыталась найти точку отсчета, понять, когда между ними все стало таким сложным, но никак не могла, все это превращалось в огромный снежный ком, где одна обида тянула за собой другую и каждое их слово лишь усугубляло ситуацию. И ей словно никак не хватало частей пазла, чтобы сложить все воедино, чтобы увидеть, когда они оказались на обрыве и почему.
- Ты бросила меня, когда была мне нужна!
- Может потому, что я понятия не имела, что была нужна тебе? Для этого и существуют слова, Финн, чтобы говорить. Я пришла и рассказала тебе обо всем, хоть и знала, как ты можешь отреагировать. Потому что мне важно твое мнение и важен ты! Может я не читала между строк, потому что нечего было читать? Потому что ты и не хотел ничем делиться, потому что ты не доверял, а лишь строчил свои бесконечные "все нормально", лишь бы отделаться от меня?
Если бы не все, что они уже наговорили друг другу, то она, конечно, отреагировала бы на его слова по-другому. Она почувствовала бы вину и сделала все, чтобы исправить свою оплошность, чтобы понять, что с ним твориться, чтобы быть с ним рядом. Но сейчас она ощущала столько всего, эмоции переполняли ее, топили, и она уже просто не могла остановиться и перестать перечить ему.
http://forumupload.ru/uploads/0018/2c/77/347/868078.gif
Обвинения, оправдания, они будто зациклились и ходили по одному и тому же кругу, стараясь больнее задеть друг друга, вместо того, чтобы искать выход. Будто, поверили в том, что этого выхода и нет вовсе. И ничто их уже не спасет. Они утонут в этих взаимных упреках, боли и обиде, камнем пойдут на дно. И когда шторм утихнет, не станет ничего. От их былых отношений и привязанностей останутся лишь круги на воде.
Наверное, они бы так и продолжали кричать друг на друга, привлекая все больше внимания других посетителей кафе, если бы Финн, наконец, не выдержал и решил - может неосознанно, а просто в порыве эмоций - разрубить этот узел. Последний узел, крепко связывающий их.
- Может у тебя дыра в сердце, потому что ты сам вырываешь оттуда всех, кто тебя любит, - последняя фраза, самая болезненная, брошенная в спину, потому что ничего больше ей уже не остается. Он отвернулся от нее. Он уходил, оставляя за плечами ее и все, что их связывало долгие годы.
Эли тяжело облокачивается на стол и закрывает лицо руками, наконец давая волю слезам.
Она не хочет смотреть, как он уходит. Не хочет знать, что он так и не обернулся.

+2


Вы здесь » HP Luminary » Story in the details » i broke your heart and you buried mine;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно