HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Real time » И точно так бы поступил любой, будь он вместо меня перед тобой


И точно так бы поступил любой, будь он вместо меня перед тобой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1


https://i.ibb.co/PcHYWc8/1.gif https://i.ibb.co/P9TnT2c/3.gif

Действующие лица:
Nicolas Dolohov, Draco Malfoy

Место действия:
Хогвартс

Время действия:
3 сентября 2026

Описание:
Случайных встреч не бывает... Верно? Николас Долохов даже не думал, что встретит в школе своего крёстного, который хочет узнать всю правду об отъезде мачехи крестника, а главное - почему только что он услышал непростительное, которое, кажется летело в сторону Ника. 
Предупреждения:
Семейные драмы и тайны Долоховых

Отредактировано Draco Malfoy (2021-04-30 20:35:08)

+1

2

[float=left]https://64.media.tumblr.com/ae063b65dbaa27a499ae7300af6545af/tumblr_inline_pnrdbhawym1vk5w96_100.gif
the kid has got a darkside
best believe it
push too far you'll see
the kid has got a darkside
back against the wall
la la la la la

https://64.media.tumblr.com/da117cc0ab1d9e3a2b6434336ec70404/tumblr_inline_pnrdci8ueI1vk5w96_100.gif
[/float] - круцио! - красная вспышка разрезала воздух пополам, пролетела в нескольких сантиметрах и растворилась в воздухе, так и не коснувшись стены. я судорожно втянул воздух в лёгкие и так же прерывисто выдохнул, невидящим взором уставившись в эту точку и вжавшись в стенку кабинки, за которую спрятался.
меня спасли лишь мои рефлексы ловца, потому что мгновение назад я собирался выхватить палочку и отразить разящее заклинание - "остолбеней", "эварте статум", "петрификус тоталус" - что угодно, но не одно из списка непростительных. конечно, я предполагал, что, захари мог владеть какими-то из них в силу сложности характера его дяди, но что он рискнёт применить его... это было уже чересчур, я просто не мог в это поверить, жадно глотая воздух и пытаясь перевести дыхание, слыша, как в бешеном ритме бьётся собственное сердце. всё вокруг на какое-то время замерло и затихло, я постарался прислушаться, однако не услышал ни шагов, ни дыхания корнфута.

15 минутами раннее

начало учебного года выдалось смешанным на эмоции. уже завтра я должен был выступить перед командой по квиддичу слизеринского факультета с речью о том, что в этом сезоне поражение - это не вариант и всё в этом духе. я не любил произносить какие бы то нибыло речи, впрочем, и пост капитана команды меня не то чтобы воодушевлял - только миша, кажется, радовался этому событию, как ребёнок. материально мыслящий ребёнок, у которого на уме был безграничный доступ к ванной старост. к тому же, в конце этого года нас ожидало сов, о чём нам сразу же любезно напомнил весь педагогический состав. начало года всегда ознаменовывалось тем, что даже майлз и кайл торчали в библиотеке, делали домашние задания (надолго их запала не хватало) и, конечно же, много болтали, преследуя желание поделиться всем, что случилось с ними на летних каникулах, пускай добрую часть из их историй мы уже знали из писем. кайл рассказывал, как ездил в норвегию вместе с отцом, майлз не мог заткнуться, взахлёб рассказывая о том, какой новый артефакт изучает его отец, и он ему в этом помогает. я лишь уклончиво отозвался, что ездил в россию в гости к семье миши. этого было достаточно, чтобы увести разговор в нужное мне русло о россии и не распространяться об остальных событиях минувшего лета. лета, которое оказалось и самым лучшим, и самым плохим в моей жизни. разумеется, я не стал рассказывать такие подробности, как знакомство с дедушкой миши, его тёзкой, и что оказалось, что мы с мишей видели друг друга маленькими еще много лет назад на крыльце того же дома. я упустил из рассказа то, как сподвигнул мишу скрепить клятву на крови о том, что мы всегда будем вместе, а затем его мать, ольга фоули, метала молнии по всему дому. уезжал из петербурга я в компании отца. отец сообщил, что его повеселило то, насколько разозлилась из-за всего случившегося его старая знакомая (и бывшая возлюбленная, как мы выяснили с мишей), и что, вероятно, у меня стальные нервы и недюжая храбрость, раз я "посмел перейти дорогу самой ольге фоули".
- да ты у меня просто герой. - после его слов я правда себя им начал ощущать. - правда расхлёбывать последствия твоего геройства мне теперь придётся, она ж мне всю плешь проест теперь твоим воспитанием. - посетовал по-доброму отец.
- ты так говоришь, будто она может меня на горох в угол поставить.
- поверь мне, оля и не на такое способна. в бронзовом быке фаларида казнить она тебя, конечно, не будет, но заставить пожалеть о содеянном способ найдёт.
таким образом, мой рассказ о россии ограничивался скупыми фактами о том, что петербург мне пришёлся по душе, а в гостях у соколовых-фоули было весьма неплохо.
я несколько раз бросил взгляд на захари, который был подозрительно молчаливым, однако решил, что если он захочет чем-то поделиться, то сделает это и без моей помощи.
- а ты с отцом ездил в россию? - задал очередной вопрос майлз.
- нет, он был в швейцарии в это время, но он заезжал.
- а почему ты ничего не рассказываешь нам об элейн, ник? - внезапно подал голос корнфут, подняв взгляд на которого, я столкнулся с его внимательным, холодным взглядом.
захари знал. я понял это по одной его фразе, брошеной в мой адрес. он определённо точно знал, что элейн мертва. что я её убил. заглянув в его глаза, я задал себе логический вопрос: что ещё он мог знать? что ещё мог ему рассказать уильям?
уильям корнфут в моём понимании был похож на паука, который умело плёл свои сети. у меня было двойственное отношение к этому аврору. с одной стороны - он представлял закон, однако не следовал слепо его букве, допуская отступления по мере необходимости в должных дозах. с другой - я находил его деструктивным и непредсказуемым человеком, способным крушить семьи и при этом скрывать своё истинное лицо за маской равнодушия или радушия. я восхищался им и остерегался его одновременно. он был опасным противником и полезным союзником. конечно, учитывая то, что во времена судебных тяжб над пожирателями смерти после падения тёмного лорда корнфуты, в том числе уильям, давали показания против них, моё мнение касательно этой фамилии становилось ещё более неоднозначным. что же до захари - я считал его своим другом, лучшим другом, близким мне по духу, взглядам и характеру.
по крайней мере, я так полагал.
- не против пройтись и поговорить? - с некоторым нажимом произнёс я, вставая со своего места.
захари явно не понравилась смена положения - таким образом он оказался ниже меня, что заставило его тут же встать. останься я на своем месте, он бы непременно проявил своё упрямство - иногда оно не знало границ и было сродни бараньему.
под вопросительные молчаливые взгляды майлза и кайла мы вышли из библиотеки и так же молча зашагали по коридору. пройдя несколько метров, зак подзерал меня, преграждая путь и сворачивая в туалет. я последовал за ним.
он остановился возле раковин, ко мне спиной. я склонил голову чуть набок, наблюдая за тем, как он втягивает носом воздух, будто готовясь к разговору. захари предпочитал решать вопросы разговорами, но как и я не любил длинные переговоры.

https://64.media.tumblr.com/ea117a6f1fb0ace1790f4664b1315a1c/tumblr_inline_pon4liYGJE1vk5w96_100.gif  https://64.media.tumblr.com/dfab86c2419f13f6f30195fd357aacf5/tumblr_inline_pon4nqC5Y51vk5w96_100.gif  https://64.media.tumblr.com/a53d74ccc51f819bc0bb8a60c381b1c5/tumblr_inline_pon4nuvzrd1vk5w96_100.gif
he wore the silence like a mask
now he's making up for
all the violence in his past
took it from his father

- когда ты собирался мне всё рассказать? - глухо произнёс он.
- рассказать - что именно? - уточнил вкрадчиво я, сунув руки в карманы брюк.
- не прикидывайся, николас! - он резко обернулся. - ты знал про то, что твоя мачеха убила моих родителей, с самого начала!
я приподнял подбородок, внимательно смотря на то, как захари менялся в лице.
- ты знал это!
- сейчас она мертва.
- и к этому ты тоже причастен! это всё - твоя семья! и ты. ты - скрытный, чёрствый, недоверчивый ко всем, даже друзьям эгоист, возомнивший себя вершителем судеб, великим гроссмейстером!
- зак, всё вовсе не так, ты сейчас говоришь на эмоциях, но ты знаешь глубоко в душе, что это не я. не я убил твоих родителей. кроме того - твой "отец", - я изобразил кавычки, - лишил меня матери.
- вполне себе равный размен, тебе не кажется? - я видел, что захари чуть ли не трясёт от переполнявших его эмоций. я никогда не видел его таким. я сжал палочку в кармане брюк, готовый в случае надобности её применить. в таком состоянии зак был неуправляем, как и его отец.
- нет, мне так не кажется. твой отец ошибся, убив невинную женщину.
- мои родители тоже были невинны! - выпалил зак, делая шаг мне навстречу, однако я ощущал - этот шаг был навстречу разверзнувшейся пропасти между нами. - какой ты друг после того, что держал меня в неведении?
я нахмурился. зак был переполнен болью, от которой его пробивало на нервную дрожь. я начал переживать за его состояние, поэтому ощущал, что каждое сказанное мной слово - это как идти по тонкому весеннему льду, и при этом иметь стопроцентный шанс провалиться под него.
- ты даже не потрудился сказать мне на дне рождения!
- я не хотел...
- не хотел портить праздник? ты мне испортил гораздо больше, николас!
- я делал это ради твоего блага, зак, я...
- это всё мелкие, глупые оправдания, которыми ты всегда прикрываешься, долохов.
- если ты и должен кого-то винить в своём неведении, то своего отца.
- не смей так говорить о нём! - я не сразу успеваю сориентироваться, когда зак выхватывает палочку и, направив её на меня, срывающимся голосом выкрикивает резкое:
- круцио!

меня спасли лишь мои рефлексы ловца, потому что мгновение назад я собирался выхватить палочку и отразить разящее заклинание - "остолбеней", "эварте статум", "петрификус тоталус" - что угодно, но не одно из списка непростительных.
всё вокруг на какое-то время замерло и затихло, я постарался прислушаться, однако не услышал ни шагов, ни дыхания корнфута. меня охватывает на долю мгновение оцепенение от произошедшего. после этого - наступает этап злости, которая накатывает на меня волнами, мешая дышать и мыслить рационально. я злюсь. злюсь на то, что зак посмел использовать против меня непростительное. как он вообще посмел? какого чёрта? судя по красной вспышке, которую я видел, он действительно желал причинить мне боль, страдания, заставить меня согнуться перед ним пополам в агонии и умолять. вероятно - о прощении.
резко выйдя из укрытия, я поднял палочку, кончик которой оказался направлен на обескураженного зака. зака, который смотрел на меня потерянным взглядом, разведя руки в стороны.
[float=right]https://64.media.tumblr.com/3ceda917d0013e48a4806b448a4e7c7b/tumblr_inline_pnrdboSiKj1vk5w96_100.gif
https://64.media.tumblr.com/fd78128289a4a0b552b731e51686e2fa/tumblr_inline_pnrdbpW6su1vk5w96_100.gif[/float]
- ник, я не...
- экспеллиармус!
- ник, я правда... - его палочка оказывается отброшена на пол к моим ногам.
- замолчи. и не подходи ко мне. - я подавил в себе желание сказать ему что-то еще, однако мой взгляд был куда красноречивее.
меня всё еще потряхивало изнутри от осознания того, что мой лучший друг хотел причинить мне боль при помощи круцио.
- ты меня сильно разочаровал, зак. разговор окончен. - я развернулся и стремительным шагом направился прочь из туалета, опустив голову и методично отсчитывая количество чёрных клеток среди белых, по которым ступал, чтобы восстановить дыхание и привести мысли, эмоциональный фон в порядок.
и за этим методичным счётом я не заметил проходящего мимо человека, в которого врезался на полном ходу.
я уже было открыл рот, чтобы сказать то ли пару ласковых, то ли извиниться, но вместо этого замер на месте, смотря на высокую фигуру, возвышающуюся надо мной.
- крёстный..?

Отредактировано Nicolas Dolohov (2021-05-19 01:59:01)

+2

3

Я размеренно шагал по коридорам замка, ощущая себя как-то странно, будто бы только вчера я будучи учеником прохаживался здесь, выслеживая компанию гриффиндорцев, чтобы над ними подшутить. Обычно собрания попечительского совета проводили два или три раза в год - в начале учебного года, а затем в конце. Бывало, конечно, что нас собирали внезапно, как в случае с исключением Альбуса Поттера. К сожалению, мы не смогли повлиять на решение - отстранить мальчика от обучения, что меня и привело в кабинет к Гарри, который занимался всем чем угодно, только не решением семейных проблем. "Почему меня вообще волнуют чужие дети?" - задавался иногда я вопросом, когда понимал, что начинаю перегибать палку по отношению к чужим чадам. Может, дело в том, что Скорпиус был беспроблемным, если это так можно было назвать. И я не жаловался, а, наоборот, уповал, что мне так повезло с сыном. Умный, здравомыслящий, хороший и понимающий человек, который добьется многого в этой жизни. Главное, чтобы его добропорядочность не вышла ему самому боком. И хоть я был весьма далек от личной жизни и дел Малфоя-младшего, но все равно понимал, когда у него происходило что-то неприятное. Эти глупые статьи в "Ежедневном Пророке" навели шуму, но я сразу же сказал, что в этой газете работают не самые... правдивые и честные люди, поэтому за хорошую плату там могут написать и о том, что ты посреди улицы встретил говорящего единорога, который предсказал возвращение Темного Лорда. Любого человека можно было купить. Главное - назвать нужную сумму.
- Мистер Малфой, - услышал я голос директрисы за спиной, чуть прикрыл глаза от раздражения, но обернулся с теплой улыбкой, будто бы мне нравилось, когда со мной беседуют Жасмин Орпингтон. На самом деле я ощущал от этой женщине некую опасность... она исходила откуда-то изнутри, была невидна, но я чувствовал, что вся эта приветливость - лишь умело подобранная маска. Может, мы были слишком похожи с ней, поэтому я не любил оставаться наедине с директором Хогвартса.
- Вы не торопитесь? - спросила она, а я посмотрел на наручные часы, чуть нахмурившись. Конечно, я не торопился, но мне как-то не хотелось беседовать с волшебницей о каких-то делах вне попечительского совета, - не хотите выпить по чашечке кофе у меня в кабинете? Не подумайте, это так... жест вежливости. Я слышала, что...
Дальше она могла даже и не говорить, потому что волшебница явно была в курсе о произошедшем во Франции. Я вежливо кивнул, а затем прервал ее слова, чтобы Орпингтон не унесло в мыслях. Мне было не так уж и просто справляться со всем, что навалилось на меня после расставания с Гермионой. И я не хотел, чтобы малознакомые люди проявляли ко мне жалость.
- Нет, спасибо... мне нужно найти моего крестника, - сказал я, смерив женщину холодным взглядом, - нужно кое-что передать от его отца. Но спасибо за приглашение, может, как-нибудь в другой раз, - смотрю в глаза директрисы, чуть киваю, - до свидания.
Я развернулся и медленно выдохнул. Меня раздражали люди, которые лезли ко мне в душу без спроса.

Даже не знаю, как я думал отыскать своего крестника, но нам точно нужно было с ним поговорить. Буквально вчера я был в гостях у Льва Долохова... и мне показалось странным поведение волшебника. Конечно, можно было бы вспомнить уроки любимой тетушки и залезть в голову к другу, но я посчитал это неправильным. Все же - мы были с ним связаны дружескими отношениями, а копаться в "грязном белье" родных сердцу людей - низко. Лев рассказал мне о внезапной отъезде его жены, Элейн, а я все никак не мог понять, когда она успела уехать. Может, она ушла от него... или что-то еще, но волшебник решил все это скрыть. В общем, мне нужно было поговорить с Ником. Он хоть и учился на пятом курсе, но был поумнее некоторых взрослых, с которыми мне приходилось работать в Министерстве. Я решил, что проще всего отыскать слизеринца, узнав у кого-то с его курса о нем. Если мне не изменяла память - Лев упоминал о новом назначении сына. С этого года Долохов должен был стать капитаном сборной. Я искренне радовался за мальчишку, потому что в свое время - мне не удалось насладиться сполна беззаботными школьными деньками. Пожиратели Смерти, миссия от Темного Лорда, надвигающаяся война... я чуть нахмурился, пытаясь выбросить из головы воспоминания о том непростом периоде жизни. 

Жизнь — суровая штука, без второго отца не обойтись, на этот случай и существуют крестные отцы.

[float=right]https://i.ibb.co/xCyhxqR/ezgif-com-gif-maker-3.gif[/float]И не знаю как, но я оказался на третьем этаже. Не знаю почему меня потянуло именно сюда, но я будто чувствовал, что должен был оказаться здесь. В эту минуту и мгновение. Откуда-то послышалась возня... мне показалось, либо кто-то крикнул "круцио"? Я даже на пару секунд обмер, будто бы попал в петлю времени. Когда-то Поттер чуть не убил меня, пальнув режущим тело заклинанием. Если бы не Северус Снейп, то я бы тут не стоял сейчас.
В меня на полном ходу врезался Николас. Он был явно чем-то озадачен. Взволнован.
— Крестный..?
Я усмехнувшись, киваю:
- Здравствуй, Ник, - произношу я, а затем замечаю, как из туалета выбегает сын Уильяма Корнфута - Зак. Выглядит он, если честно - не лучше крестника. Бледный, будто бы увидел приведение. Он смотрит на меня внимательно, а затем уходит в другом направлении. Я слежу за ним взглядом, вновь обращаясь к волшебнику.
- Мне показалось... либо вы с Заком повздорили, - сказал я спокойно, положив руку на плечо волшебника, - я вообще-то тебя искал. И, кажется, вовремя нашел. Не хочешь прогуляться и объяснить мне, что ты натворил такого... что в ход пошли непростительные.
Мне было любопытно узнать из-за чего в наше время дети могут использовать круциатус. Главное, как это удалось Заку... видимо его отец постарался на славу в обучении сына.
- Тебе явно нужно проветриться, - я чуть усмехнулся, а затем кивнул в сторону лестницы, что вела вниз по коридору, - в душу лезть не буду, но не обещаю.
Ник был скрытным. К нему нужно было найти тот самый пресловутый подход, и не каждому удавалось это сделать. У меня получалось с переменным успехом. Наверное, зависело от настроения самого Долохова. Но я ощущал, увидев лишь пару секунд его - он что-то знает о состоянии Льва и об Элейн. "Надеюсь, что к тебе в голову мне не придется залезать". Кодекс дружеской неприкосновенности мыслей не распространялся на детей, потому что они могли скрывать что-то очень важное, не подозревая об этом. Но я знал Николаса, если он что-то скрывает, значит - это что-то весьма и весьма важное.

[icon]http://s8.uploads.ru/t/PKXer.gif[/icon][sign]ava by Eridan[/sign]

+1


Вы здесь » HP Luminary » Real time » И точно так бы поступил любой, будь он вместо меня перед тобой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно