HP Luminary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » горы битого счастья


горы битого счастья

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.ibb.co/cXyTxT5/4.gif https://i.ibb.co/5BdssVn/1.gif

Действующие лица: michael fawley & nicolas dolohov

Место действия: хогвартс

Время действия: 24 сентября 2026 года

Описание: несколько недель николас не разговаривает с лучшим другом, а миша пытается понять, что же случилось? 

Предупреждения:
стекло

+1

2

методично намыливая руки, позволяя пузырям и пене возникать между ладоней, я упрямо смотрел на слив в раковине, куда утекала вода. я знал, что это последствия минувшего лета, конкретно – случившегося с элейн, и что вода априори красной быть не может, а мои руки – не могут быть грязными после того, как я усиленно намывал их уже тридцать секунд. я знал, что это была ошибка на психологическом уровне. как бы я ни отрицал очевидного, правда была на поверхности – я чувствовал свою причастность к убийству этой женщины несмотря на то, что она сама была виновата в ней заслуживала своего приговора.

куда больший груз вины я ощущал перед отцом. он был невиновным и, кроме того, вероятно даже не предполагал, что живёт под одной крышей с гибридом змеи и паука. мой отец был умным человеком, но не был лишён эмоций и чувств, привязанностей, которые застилали ему глаза и мешали объективно смотреть на вещи. я заключил сделку с дьяволом, и имя ему было уильям корнфут, в тот момент, когда пришёл к нему на порог дома с деловым предложением. я заключил эту сделку в тот момент, когда он наложил конфундус на и без того ослепшего отца. я убеждал себя, что так было правильно, что так было нужно. тот факт, что министерство магии не сочло мою самооборону нарушением правил применения магии вне школы – лишь подчёркивал правильность моих убеждений, однако моему воспалённому этими событиями и их размахом сознанию неуклонно казалось, что мои руки – по локоть в крови и осквернены непростительным заклинанием.

говоря о непростительных – одно из таких я чуть не словил от своего некогда лучшего друга – захари корнфута. и пускай я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что сделано это было импульсивно, по ошибке и необдуманно, подобную ошибку прощать я намерен не был. пять минут назад мы с мишей сидели в библиотеке – он, как это бывало обычно, по большей части рисовал на полях, я – писал конспект по нумерологии. в учебнике значилось, что числа с четвёркой имеют негативно заряженные поля вероятностей, притягивая отрицательные последствия раннее принятых действий. мой взгляд переметнулся на настенный календарь, где в красном прямоугольнике значилось число 24. что ж, этот день не был лишён символизма. я постучал пером по чернильнице, аккуратно отложил его, прикрыл глаза и прерывисто выдохнул. спал в последнее время я из рук вон плохо, а если и проваливался в сон, то короткий и наполненный ярким калейдоскопом видений, обрывков разговоров и эха потока моего сознания. после таких снов я чувствовал себя ещё хуже, как если бы по мне прошёлся гиппогриф.

- николас. – я вздрогнул от звука тихого голоса сбоку и выше, распахнул глаза, выныривая из полудрёмы, хмурясь и смотря на пергамент перед собой. чёрт, откуда на нём пятно? мой мозг, пускай и в заторможенном состоянии, анализирует поступающую информацию весьма быстро, когда тот же голос продолжает:
- мы можем с тобой поговорить?
голос зака я мог узнать из тысячи, мне не надо было поднимать головы, чтобы убедиться в своих выводах, поэтому я упрямо смотрел перед собой вместо реакции застанного врасплох человека. не в моих правилах было давать вторые шансы после применения непростительных заклинаний. не в моих правилах было так просто закрывать на это глаза. вскинув руку, я посмотрел на наручные часы – подарок отца, а затем молча встал.
- нам пора. – бросаю я мише. – собирайся.
через двадцать минут был обед, собираться было ещё рано, но меньшее, чего я хотел – это разговаривать с заком и уснуть в библиотеке.
- николас. пожалуйста. дай мне объясниться.
я нарочито игнорирую слова зака и лишь поднимаю на него молчаливый взгляд, смотря глухо, бесцветно, прямо в его зрачки, находя в его взгляде проснувшуюся поздно совесть. дело было не в принципах – дело было в том уроке, который захари должен был вынести из своего поступка.
- миша. – с нажимом обратился я к пуффендуйцу, складывая принадлежности в сумку и закидывая её на плечо.

миша был такой же жертвой в этой игре. он, как и отец, не знал, что произошло этим летом. его маленькое приключение закончилось ещё в россии – самым ярким событием, наверное, стала наша клятва верности, которую мы принесли друг другу в саду поместья его семьи.
- оля сказала, что ты заставил мишу принести клятву верности.
- я не заставлял его. это было добровольное решение, я лишь подтолкнул его в нужном направлении.
- ты ведь знаешь, что подобная магия – как дамоклов меч, верно?
я хмыкнул от наивности отца.
- в любом случае оля была не в восторге от таких новостей, давно не видел её такой взбесившейся, - он рассмеялся, а я сдержанно ответил:
- если такая опытная волшебница полагает, что шестнадцатилетний подросток способен провести такой серьёзный ритуал, то мне нечего больше добавить.
- так, значит, ты блефовал?
я улыбнулся уголками губ и посмотрел на отца:
- возможно.
отец усмехнулся и потрепал меня по волосам, я в который раз убедился в наивности взрослых, которым присуще придавать мелочам уникальный бесполезный вес.

сейчас я даже не был уверен, что отец помнил этот разговор. я вообще не был уверен в том, что именно он теперь помнит.
сейчас куда больше всех в этой истории знали два человека – мой крёстный и дядя моего лучшего друга, иметь дело с двумя последними я не хотел.
смыв мыло и закрыв кран с водой, я поднял глаза и посмотрел на фигуру миши в отражении. он непривычно долго молчал, держась за моей спиной, будто выжидая удачный момент для прыжка. я знал этот взгляд, знал, что эту плотину вот-вот прорвёт, а потому вздохнул и, взяв в руки полотенце, произнёс:
- зак должен выучить свой урок манер. – я не то чтобы хотел посвящать мишу в детали нашего конфликта, потому что у него голова была горячая и шёл он всегда на поводу у эмоций. – пока этого не произойдёт – иметь с ним дело я не намерен, и тебе не советую. что-то ещё?

+1

3

учебный год только начался, а я уже загрузился, думая о неизбежности экзаменов. преподаватели заладили буквально с самого первого занятия, что у нас сложный период, а ещё нужно быть внимательными, потому что "от этого зависит ваше будущее". мне и без того было страшно подумать, как я могу налажать в сдаче зоти или трансфигурации. при этом меня поражало спокойствие джереми и николаса. на одной волне со мной был леонард, но он через какое-то время забил на тревожные мысли. долохов же выглядел так, будто уже провалил все экзамены мира, но я не понимал, что случилось. он же был холоден.

So viele Menschen sehen dich
Doch niemand sieht dich so wie ich

примерно через пару дней после того, как началась учёба - ник стал ещё более задумчивым и тихим. он и без того почти не разговаривал, потому что не привык делиться с кем-то своими мыслями. но я наивно полагал, что после того, что случилось на каникулах в россии - мы стали ближе, но видимо это были лишь мои ощущения, либо же мечты. всё это ещё было приправлено непонятным конфликтом между николасом и заком. закадычные друзья вдруг перестали общаться, а корнфут через каке-то время стал ходить тенью за долоховым. джереми ничего толком не рассказывал, единственное, что он сказал - во всём виноват ник. этого я никак не мог принять, потому что слизеринец всегда взвешивал свои слова, а тем более лучший друг был больше похож на него, а значит не выводил на эмоции.

"не то что я", — подумал я, смерив пронзительным взглядом захари, когда у нас был совместный урок по уходу за магическими существами. я даже не заметил, как минуту прожигаю взглядом спину слизеринца, а он вдруг оборачивается, приподнимая бровь. мы хорошо ладили, даже можно сказать, что между нами были теплые отношения. после того, как мы с ником сошлись, а между ним и паркиным тоже что-то завязалось - я был таким счастливым. в итоге зак теперь выглядел как побитый пёс.

— миша, - он подошёл ко мне ближе, пробираясь через других учеников. я немного удивился, потому что так меня называли только самые близкие. парень встал рядом, смотря мне в глаза. — как дела у ника? он что-то говорил обо мне?

я чуть нахмурился и пожал плечами. долохов ничего мне не рассказывал, а я просто не лез в его душу после первого: всё нормально? и его утвердительного - да. мне было известно только то, что друзья повздорили где-то 3 сентября. заку я ответил прямо и без каких-то тайн, что николас ничего не рассказывал.

— что между вами случилось?

мой вопрос был проигнорирован, а я хмыкнув, начал внимательно слушать профессора.

Denn in dem Schatten deines Lichts
Ganz weit dort hinten sitze ich

перед обедом мы с ником засели в библиотеке. он делал конспект по нумерологии, а я пытался сесть за зелья, но всё не мог. в итоге на полях появился рисунок, а пергамент всё ещё оставался пустым, как и моя голова. долохов серьёзно относился к выполнению домашней работы, поэтому я даже не пытался его отвлекать, хоть и жутко хотелось узнать наконец обо всём, что было в начале месяца. голос зака звучит тихо, а я даже не сразу понимаю, что николас зовёт меня уйти.

миша.

я быстро собираю вещи, смотря внимательно то на ника, то на слизеринца рядом. долохов уходит первым, а я успеваю только шепнуть:

— прости.

за что? за то, что у меня такой непробиваемый бойфренд? корнфут смиренно отходит в сторону, пропуская меня. по пути приходится складывать конспекты и учебники в сумку, а у меня выпадает из рук карандаш и альбом. я тихо выругиваюсь, но ник даже не останавливается. идёт куда-то прямо, будто его ведёт внутренний голос. подобрав наконец вещи, я чуть ли не бегом спешу за долоховым к туалету. он открывает вентиль крана и моет руки. я молчу, но вот-вот моё терпение лопнет. мне было сложно скрывать в себе сто миллионов вопросов, но я старался. николас был совсем другим, а я уже успел выучить его привычки и манеру общения. и, как назло, именно вот эти напущенная серьёзность и холодность... мне нравились.

— зак должен выучить свой урок манер. иметь с ним дело я не намерен, и тебе не советую. что-то ещё?

я вздохнул и подошёл ближе к нику. он был непрошибаемый, но иногда мне удавалось вывести его на эмоции и раскрыть мне свои мысли.

— он сегодня подходил ко мне на уроке... ты можешь объяснить, что между вами такое случилось? — я нахмурился, разглядывая лицо долохова. — и не надо говорить, что всё хорошо. я же вижу, что это не так. мне ты можешь верить... мы же поклялись.

я доверчиво смотрел на ника. да, это было давление. но я знал, что нужно тянуть за эти ниточки, потому что иначе долохов будет молчать ещё сто лет.

— что зак сделал? он как-то тебя обидел? ммм? — аккуратно взял слизеринца за запястье, а потом улыбнувшись продолжил, — хочешь, я ему настучу по шее за тебя? правда-правда. только скажи мне - за что я потом получу по носу? а ты будешь навещать меня в мунго?

ник был как дикий зверь. его нужно было каждый раз приручать. давать ему привыкнуть к тактильности и эмоциям. я снова взглянул в глаза долохова. в них было столько боли.

+1

4

the day is incomplete
the thoughts of total defeat
I don't know what is happening to me
or if I'll die ‘cause I just never sleep

я хмыкнул и усмехнулся. миша учился манипулировать мной и правильно подбирал комбинации. это был уже его первый шаг к успеху. меня прошило странно ощущение гордости, как если бы это была моя заслуга. он быстро учился. не говоря уже о том, что это лето изменило нас обоих, по-разному, но оставило неизгладимые отпечатки.
занимательно было то, что миша, не зная всех вводных, виновным видел по умолчанию зака, слепо занимая мою сторону. возможно я бы даже сказал, что был благодарен ему за это слепое доверие, но поощрять его не стоило.

миша льстил мне, заостряя внимание на этом конфликте. при этом его переживания не лились из него неконтролируемым потоком, обрушиваясь галлонами воды, он научился дозировать её подачу. но то было лишь в пассивном режиме. перейди миша в активную фазу переживаний, это был бы уже бурный фонтан, гейзер, который не ясно где и когда порвёт.

you awoke into my night
you could see the madness in my eyes
I've lost control please save me from myself
my conscience begs for time

я открыл было рот, чтобы убедить его в том, что бить никому лицо не нужно, но в этот момент его ладонь оказалась на моем запястье, и этого странного синтементального жеста, электрического импульса и мягкого взгляда в кипе с удивительно пронизывающим голосом оказалось достаточно, чтобы та стена, которую я так старательно возводил и которой отгораживался от всего груза минувшего лета, начала рушиться.

кирпич за кирпичом она рушилась на глазах - сначала обожгло кожу на запястье, затем появился жгучий холод, мурашками пробежавшийся по спине. я почувствовал странную лёгкость и вместе с тем напряжение в ногах, особенно коленях. стало как-то разом труднее делать вдох, мои расправленные плечи опустились, и я почувствовал всю тяжесть бремени на них.

это было уже слишком.

я пошатнулся и, сделав вынужденный шаг назад, прислонился к раковине, притягивая мишу за собой за его руку.
мне почему-то не хотелось, чтобы он её убирал, как если бы она была якорем, позволяющим мне заземлиться.

если подумать, то я никогда и никому не рассказывал о своих проблемах. отец всегда был занят, а другим я не доверял. после того как я выяснил ещё на втором курсе, что зак следит за мной для своего отца, моё доверие к людям и миру в целом так и не окрепло. но мише я доверять мог - он наивно полагал, что мы скреплены клятвой, но даже не будь этой дурацкой бутафории, меня не покидало весь прошлый год чувство, что как бы громко мы ни ссорились из-за мелочей и пустяков, майклу фоули можно было довериться. у миши всегда все на лице было написано. вопрос был в другом - кто мог его использовать в своих целях. захари? он уже несёт свое наказание. его отец? я слабо верил в то, что его жажда крови была утолена и он не тронет нас с отцом. его психическое состояния вызывало у меня также вопросы.

я прерывисто выдохнул. это не было похоже на минутную слабость. я действительно устал, обычно я обсуждал какие-то события с друзьями, но поговорить об элейн и заке я не мог даже с майлзом.

- зак пытался использовать на мне круцио. - я тут же перехватил своей рукой запястье миши, вцепившись в него мёртвой хваткой. - и для начала ты мне пообещаешь, что никому лицо бить не пойдёшь, иначе я закончу рассказ на этом. - дышать действительно было тяжело, так что, второй рукой я постарался ослабить узел галстука на шее. я чувствовал, как меня накрывает волнами приближающейся панической атаки, и мне это не нравилось. не нравилось, если она накроет меня здесь в туалете. моя рука на запястье миши задрожала, как от холода. я сжал зубы и сделал над собой усилие, прикрывая глаза и шумно выдыхая.

- мы можем поговорить в тихом и безлюдном месте?

***
I'm just a bigger baby me
acting smart oh what irony

мне не нравится то, как расфокусируется моё внимание, а потому я сдержанно и почти бездумно киваю мише в ответ на его предложение переместиться в его спальню. мое воспаленное сознание на грани коллапса системы не способно сейчас обрабатывать и просчитать даже тот факт, что сейчас обед и потому все будут в большом зале.

я отсчитываю количество ступенек, плиток под ногами, чтобы унять тремор и занять мысли, но это плохо помогает. когда я опускаюсь на край кровати миши, я смотрю на свои ладони и сжимаю одну из них в кулак, чтобы затем разжать и провести пальцами по лицу.
- я не знаю, с чего начать. - признаюсь я, демонстрируя слабость, чего никогда не делал на своей памяти. - зак... имеет право злиться на мою семью. как и я на его. - я сделал паузу, пытаясь подобрать слова, но весь этот хаос было трудно облечь в существующие буквы в словаре.

- я рассказывал тебе, что моя мама, она... повесилась. - последнее слово я буквально выжал из себя и сглотнул. - и что оттуда моя пногофобия.
бренное тело под потолком снова возникло перед глазами; я провел ладонью по своему загривку. - это не правда. вернее, я всегда догадывался, что это не так, но этим летом выяснил точно, что это не правда.

я вздрогнул, когда рядом со мной на кровать запрыгнул большой полосатый кот и боднул меня в локоть. удивительные существа, гуляют, где им вздумается и делают, что хотят. я почесал кота за ухом.
- её убил дядя зака - уильям конфут. - я вздохнул и посмотрел на мишу. - хотел убить элейн, но в ярости убил не ту женщину. случайная жертва. - о таких говорят - сопутствующие потери. я нахмурился от этой мысли и дрожащими пальцами провел по макушке кота. сдерживать дрожь от накатывающего чувства было трудно.

- элейн... она... убивала родителей зака. она убила. не только их. - язык начинал заплетаться, и я облизнул пересохшие губы, а затем закрыл лицо руками, когда эта волна наконец обрушилась на меня, сметая все границы на своём пути - рациональность, обдуманность, просчёт. я ощутил горячую влагу на глазах, такую непривычную и непрошенную, потому отнял ладони от лица и уставился на мокрые пальцы, прежде чем проговорить сломанным, тусклым голосом:
- я убил человека. понимаешь? - я поднял на мишу растерянный взгляд, потому что слова, сорвавшиеся с моих губ, звучали хуже, чем все произошедшее на самом деле.

+1

5

николас был таким умным, но иногда слишком по-детски упрямым и вычурно взрослым. как в нём уживались эти две крайности, я до сих пор не знал. мне не хотелось давить на него, вытягивать правду, потому что я всё ждал, когда же в наших отношениях наступит момент полного доверия друг другу. я рассказывал долохову обо всём, иногда даже слишком много, но я считал его чуть не самым лучшим человеком в жизни. я любил его, и до сих пор не верил своему счастью. сколько недель я страдал от чувств к самоуверенном слизеринцу, думая о том, что он в мою сторону даже и не посмотрит?

противоположности притягиваются - эта фраза полностью описывала нас и наши отношения с ником. я влюбился раньше, будто искал повод пострадать, как сказал бы лео. и нашёл его - обаятельного и холодного, такого недоступного, но при этом очень доброго [пусть и сам долохов это не принимал и не понимал]. он был справедливым и хорошим, просто с ним случилось слишком много плохого за тот короткий период осознанной жизни. и мне хотелось стать для николаса тёплым пледом, в который он мог укутаться, прячась от колкого мира. вот я - раскинул руки - иди и я тебя обниму, позволь же мне быть для тебя нужным.

ты нужен мне, а я тебе. ник в этом тоже никогда бы не признался, но я знал, что важен. знал, что ему нравится быть со мной, пусть и иногда я доставлял ему слишком много проблем. я был готов пойти на всё ради ника. и клятва на крови - прямое тому доказательство. моя мама могла бы испепелить взглядом не только николаса, но и его отца, когда узнала о случившемся. не знаю даже, как я тогда выжил. я никогда не видел её настолько злой, но она не кричала, нет. у ольги фоули были свои рычаги давления - стальной голос, пронзительный взгляд, от которого по спине бежали мурашки. в этом она была похожа на бабушку. они тогда устроили мне серьёзный разговор... и это они ещё были не в курсе [либо делали вид], что слизеринец не просто мой хороший друг - он мой парень.

Момент откровения, тайна, энигма
Прикосновение Бога, союз восторга и испуга.

ник сдаётся - это видно по его взгляду и даже дыханию. наконец-то он решается рассказать о том дне, когда всё пошло совсем не так. я, конечно, был готов услышать всё, даже представлял себе, что зак и николас могли повздорить из-за разных стратегий в квиддиче, либо же из-за нас с джереми. последнее я отмёл, когда понял, что в этом нет никакого смысла. паркин тоже не понимал, что случилось. друг был уверен, что виноват долохов, а я вот не доверял захари. леонард тогда ещё сказал, что нас осталось только поссориться из-за ссоры наших бойфрендов.

ник чуть сжимает моё запястье и произносит то, чему я даже не могу поверить. во-первых, почему зак это сделал? во-вторых, он что идиот? непростительное! мне даже стало не по себе от мыслей, что корнфут был на это способен. откуда? кто его научил? слишком много вопросов, поэтому я уже был готов вывалить все их на долохова, но он присёк мою попытку.

— и для начала ты мне пообещаешь, что никому лицо бить не пойдёшь, иначе я закончу рассказ на этом.

рука ника подрагивает, а я обеспокоенно киваю. я знал, что у ника иногда случались панические атаки, но я думал, что это всё позади. наивный.

— мы можем поговорить в тихом и безлюдном месте?

я был немного напуган и ошарашен. мне хотелось узнать всё, но туалет явно был не предназначен для такого рода разговоров. и я предложил единственное место, где нас никто бы не потревожил - моя спальня. я знал, что ребят там нет, ведь на носу обед. в конечном итоге их можно попросить оставить нас на полчаса или дольше.

— все будут на обеде. нас никто не услышит.

не знаю, как мне удаётся сохранить молчание, когда мы идём к нашей гостиной. по пути встречаем леонарда, тот лишь спрашивает, захватить ли что-то для меня на обеде. мне вообще не до еды, но я отвечаю, что не голоден. путь занимает пару минут, но кажется мне вечностью.

Так пускай наступает, холодным рассветом на нас новый день.
Всё останется в этой вселенной, всё вращается в этой вселенной

[float=left]https://i.ibb.co/1rWHgZz/ezgif-com-gif-maker-30.gif[/float] [float=right]https://i.ibb.co/sWxZXH0/ezgif-com-resize-3.gif[/float]
в спальне никого нет, как я и думал - все уже были по пути к большому залу, либо же там. ник приземляется на мою кровать, заправленную жёлтым мягким пледом. я сажусь на кровать паркина, та стоит рядом, поэтому мы теперь с долоховым оказываемся лицом к лицу. так будет удобнее говорить, пусть мне и не сидится на месте.

николас рассказывает о своей матери. да, я помнил историю о её смерти и том, что маленький ник тогда увидел тело виолетты в петле. и от этих рассказов у меня до сих пор пробегает холодок по лопаткам.

— её убил дядя зака — уильям конфут. — он вздохнул и посмотрел на меня. — хотел убить элейн, но в ярости убил не ту женщину. случайная жертва.

у меня даже глаза расширились от удивления. я ошарашенно смотрел на николаса. я знал, что зака воспитывает его дядя, которого захари называет отцом, потому что с его родителями что-то случилось, когда тот был совсем маленьким. отдалённо из разговоров джереми я ещё был в курсе того, что дядя слизеринца работает в аврорате.

— элейн... она... убила родителей зака. она убила. не только их.

тут я даже охнул. всё было так сложно и запутанно. я даже начал в голове прокручивать, кто кому кем приходиться. выходит, что мачеха ника убила родителей захари, а его дядя был виновен в смерти матери долохова. но... если бы не столь нервный и откровенный момент, то я, может, спросил бы у ника, что за мексиканские страсти.

николас закрыл лицо руками, продолжив:

— я убил человека. понимаешь?

его слова звучали глухо. я озадаченно приподнял брови. может, он оговорился? элейн убила родителей захари, дядя маму ника, но причем тут слизеринец? я сглотнув колючий комок в горле, подвинулся к краю кровати так, чтобы можно было дотронуться до рук ника.

— ник... — я чуть сжимаю его руки своими, рассматривая лицо. — что ты сделал?

я пока не мог поверить в происходящее. слишком много информации. слишком много убийств. а ведь мне казалось, что после смерти волан-де-морта уже всё закончилось, но отголоски лорда доносились и до нашего поколения. дед николаса был пожирателем смерти - это я знал, второй - вроде бы тоже.

— кого... ты убил?

мой голос был тихим. я боялся разрушить эту доверительную атмосферу. ник не был способен на убийство - он же не такой, он хороший. неужели, я чего-то не знаю?

+1

6

как только эти три слова сорвались с моих губ, мир вокруг на мгновение оглох. расфокусированным взглядом я уставился на свои пальцы, оказавшиеся в пальцах миши.

убил?

а убил ли я? я нахмурился и сглотнул ком в горле, затем отпрянул и принялся вытирать непрошенную влагу на глазах.

что вообще представляет из себя убийство? является ли самозащита с летальным исходом - убийством? убийство - это исключительное желание причинить боль другому существу с целью лишения его жизни. для того, чтобы убить необходимо желать этому существу смерти. я желал смерти элейн слишком давно, но у меня и в мыслях не было применить это желание на практике. но остин...

- да, это не правильно, - соглашаюсь вслух я с самим собой, кивая головой. это остин. он спровоцировал элейн на эмоции, он помчался к ней, лишь узнав из моих слов, что эта змея использовала его. я не собирался брать на свои плечи чувство сожаления, что рассказал ему правду. остин был достоин её услышать, а то, как он распорядился информацией - сугубо его проблема. это остин уже отсидел в азкабане. я не то чтобы собирался свалить всю вину на него, но и обелять его не собирался. он осознанно убивал людей по заказу. то, что он угодил в тюрьму - было лишь логическим завершением и правосудием за его поступки. его претензии к элейн были не обоснованными с точки зрения закона. с точки зрения человечности они имели место быть. проблема была в том, что человечности в элейн было не многим больше, чем в тёмном лорде, вероятно. математический расклад наконец появился у меня перед глазами, предавая явные очертания произошедшему. эмоции здесь лишние, они лишь мешают увидеть очевидное. я всегда ведь это знал, но сегодня дал слабину. слишком много вводных, переменных среди констант.

я снова поднял взгляд на мишу - уже более осознанный, но растерянный от осознания всей картины фактов.
- элейн мертва. - констатировал я уже почти ровным голосом. затем я вздохнул и понял, что придётся рассказать мише всю историю с самого начала. - элейн состояла в совете двадцати восьми - почитателей чистой крови, которые следуют по стопам лорда. многих из совета и многих в визенгамоте она убивала при помощи посредника, человека, которого я знаю. а затем он оказался в азкабане. в этом году он вышел оттуда, и я случайно узнал, что он оказался в азкабане благодаря стараниям моей мачехи. вероятно, было оплошностью сообщить об этом ему, но я полагал, что он имеет право знать. - я умолчал, что у нас с остином были неплохие отношение на почве того, что мы оба были связаны с дядей драко. - но он взбесился и решил выяснить отношения с элейн. мне пришлось последовать за ним. у нас состоялась... милая беседа с мачехой, в результате которой она решила использовать на нас аваду, в частности на моём знакомом, - сделал ремарку я, хотя на подкорке сознания я понимал, что следующее заклинание явно полетело бы в меня. - но нам удалось его отзеркалить вдвоём. я до сих пор не понимаю, почему за мной не прислали сову из министерства за нарушение указа, предусматривающего разумное ограничение волшебства несовершеннолетних, параграфа c. факт остаётся фактом, - я шмыгнул носом и поправил галстук на шее, который несколькими минутами раннее ослаблял. - в результате суммы наших действий элейн мертва. - зачесав волосы ладонью назад, я продолжил. - мы её закопали.

в моей памяти всплыла ночная тишина, прерываемая лишь методичным копанием ямы за городом, куда остин нас трансгрессировал. работать приходилось руками, поскольку мы опасались, что заклинание копания позже смогут прочитать приори инкантатем или чем другим. мы убрали все возможные следы при помощи "облитеро" и скрылись.

- самое сложно предстояло после. мне пришлось заявиться на порог дома корнфутов и договориться с дядей зака о том, чтобы он мне помог. он был весьма рад смерти элейн, а потому согласился. он наложил заклинание конфундус на моего отца, заставив того поверить, что элейн уехала в европу, в париж. не сказать, что я восторге от этого плана. агент уильяма уехал в париж под оборотным зельем и какое-то время будет жить её жизнью, чтобы не возникло подозрений. - закончив этот монолог я устало вздохнул, окончательно, кажется, придя в состояние шаткого, но равновесия.

[float=left]https://64.media.tumblr.com/6a9c2821a9d7aafe363bd8e21b845fc2/1293b00854ff62c6-36/s100x200/0988e5c9f0c0bc8e9f650fb55bb0b9089decedfc.gif[/float]- я не доверяю уильяму корнфуту. и не доверяю заку. - раз уж я начал говорить весьма откровенно, миша был достоин услышать ещё одну горькую правду:
- я никогда не считал зака своим другом. на втором курсе я узнал, что он шпионит за мной и моим отцом для своего дяди. - я кисло усмехнулся и пожал плечами. - держи друзей близко, а врагов ещё ближе. - немного подумав, я добавил:
- но я могу его понять. если бы отец попросил меня о такой же услуге, я бы не смог ему отказать. в этом мы с ним похожи. - несмотря на то, что другом я захари не считал, он пользовался моим уважением к его интеллекту, смелости и хладнокровности. он имел право злиться на меня, на этот мир - я уже прошёл через студию гнева давно и пришёл к принятию. - зак ничего из этого не знал, видимо, уильям рассказал ему всё только после дня рождения в августе. он разозлился, что я ничего не сказал ему раньше, а потому решил запустить в меня круцио. таким образом я пережил два запретных заклинания за последний месяц, вау, - я удивлённо поднял брови, а затем усмехнулся самому себе. - и даже жидкая удача не понадобилась.

...something mind distracting.
agony inside of me.
my pulse is racing.
mental torture self destroyer.
calling card with paranoia.
slipping something mind distracting.

я соскочил с кровати, подошёл к той, что стояла напротив и на которой устроился миша, прислонился к её столбу, провёл пальцами по кисточке, которая свешивалась с крыши кровати, пребывая в задумчивости.
- майлз... - эта мысль меня уже до этого посещала, но я не придавал ей должного значения, что, вероятно, было неосмотрительно. - мне всегда было непонятно, почему он приклеился ко мне с первого курса. его родители постоянно бывали на вечерах элейн. - я оперся спиной на столб, смотря в том же направлении, что и миша, на самом деле смотря в сторону прошлого и пытаясь проанализировать поступки товарища.

неужели и он...?
мои мысли переметнулись к фигуре кайла - резкий, вспыльчивый, проблемный студент, но отличный загонщик, он был под влиянием палящего солнца своего отца. кайл был слишком прямолинейным, чтобы играть в игры разума, я плохо верил в его способность обмануть меня, даже пользуясь дружески положением, находясь тем самым в моём слепом пятне.

я осел на кровать рядом с мишей и пришёл к одной единственно верной мысли:
- знаешь, с полной уверенностью я могу доверять только тебе. - я повернул на него голову, говоря серьёзно.
эта клятва, которую мы принесли летом, были как нельзя кстати во всём этом ворохе событий. с ней я мог быть уверен точно - миша меня не предаст. единственное, что он может - выйти на эмоции и наломать дров, но с этим можно работать.

Отредактировано Nicolas Dolohov (2023-09-15 00:10:56)

+1


Вы здесь » HP Luminary » Flashback/flashforward » горы битого счастья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно